Инфоурок Другое КонспектыПрезентация и конспект урока по русскому языку "Где мы используем алфавит" (2 класс)

Презентация и конспект урока по русскому языку "Где мы используем алфавит" (2 класс)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ конспект.docx

Урок русского языка во 2 классе


Тема: Алфавит



Цели:

обобщить первоначальные сведения об азбуке,

определить роль алфавита в жизни людей,

формировать умение пользоваться алфавитом,

развитие мышления, памяти.



Решаемая проблема: как мы используем алфавит.


Планируемые результаты :

Предметные

Знание букв русского алфавита


Регулятивные:

удерживать учебную задачу, применять установленные правила в планировании способа решения.


Личностные: мотивация учебной деятельности, развитие интереса к предмету


Познавательные:

рефлексия способов и условий действий.

Научиться пользоваться алфавитом


Коммуникативные:

ставить вопросы, обращаться за помощью,

формулировать свои затруднения, доброжелательное отношение друг к другу.

Оборудование: учебник «Русский язык» под редакцией Канакиной,

Алфавит(таблица), выставка книг по теме, аудиозапись музыки Г. Струве «Алфавит».


Ход урока

  1. Оргмомент.


Готовы вы к уроку? (Да)

На вас надеюсь я, друзья.

Мы хороший дружный класс.

И всё получится у нас!

- Осенняя пора…

Очей очарование…

Чудесное время года, восхищавшее многих поэтов, художников, музыкантов, сегодня у нас в гостях. И в тетради мы запишем 5 ноября классная работа.


  1. Минутка чистописания.

- послушайте внимательно стихотворение.




- Какой звук встречается чаще?

- Мы запишем заглавную и строчную буквы з.


  1. Создание проблемной ситуации.

- Буква з встречается в следующей пословице.

- Прочитайте пословицу. Аз да буки, а там и науки.

- Как вы понимаете смысл этой пословицы?

-О чем пойдет речь на уроке?

Тема урока «Как мы используем алфавит» Сегодня на уроке мы узнаем много нового и интересного, многому научимся.


  1. Изучение нового материала.

--И сегодня мы не представляем жизнь без букв, письма, чтения.

А интересно, как появились первые буквы, в каком порядке расположены они в русском языке и почему? На эти вопросы мы попытаемся с вами ответить.

Люди давно договорились между собой и расположили все буквы в определённом порядке. Как называется этот порядок? ( АЛФАВИТ).

Слово алфавит составлено из первых двух греческих букв: альфа и бета.

История алфавита уходит в глубину веков. Первой попыткой остановить и сохранить слово была картинка. Понадобилось сотни лет для того, чтобы она стала знаком – условным сочетанием чёрточек, клинышек и линий.

Но что нужно было сделать, чтобы тебя поняли? Рисовать каждый предмет? Каждое слово? Три с половиной тысячи лет назад родилась буква – знак для звука. Всего только одного звука. Но теперь этими знаками можно было записать любое слово, мысль, рассказ.

Достаточно произнести две буквы старого русского алфавита: аз, буки, чтобы получилась – название всех букв вместе, расставленных по порядку.

В сущности, слово АЗБУКА можно считать переводом слова АЛФАВИТ.

Русский алфавит произошёл от славянского, созданного на основе греческого в 863 году двумя учёными монахами – братьями Кириллом и Мефодием.

--Скажите, ребята, а где мы с вами встречаемся с алфавитом? (В библиотеке, шк. журнал, слова в словарях)

- А можете ли вы сказать, какое слово в словаре будет стоять первым: сумка или ранец? Карандаш или линейка? В этом нам поможет разобраться упр.122.


Упр. 122 с.82

-Каких букв здесь нет?

-Сколько в русском алфавите гласных букв? Сколько гласные звуки? А букв, обозначающих согласные звуки? Какие буквы звука не обозначают?

А теперь хором прочитайте алфавит, правильно называя буквы. Приготовились, первый ряд начинает, а второй и третий продолжают. Будьте внимательны! ( называют алфавит)

- Буквы, которые мы прочли встречаются в следующих словах.

- Прочитайте внимательно и скажите, какая тема объединяет эти слова?

-Расположим слова в алфавитном порядке.

Осень, листопад, дождь, холод, гриб, рябина, береза.

- Какие слова-признаки можно подобрать к слову осень?

-Как вы понимаете выражение «золотая осень»? Почему осень называют золотой?

-Да, ребята, осенью вся природа одевается в желтый наряд, как в золото.

Ребята, а какие знакомые орфограммы встретились в этих словах.


  1. Работа по теме урока.

Работа с интерактивной доской

- А теперь мы должны расположить в алфавитном порядке словарные слова. Но мы в алфавитном порядке расставляли те слова, которые отличались первой буквой. А что же нам делать, если первая буква одинаковая? Давайте запишем эти слова.

Физкультминутка.













- Какое явление природы удивляет нас осенью. листопад. Выпишите из данного слова все буквы в алфавитном порядке. Кто больше составит слов из букв данного слова? Из каких слов состоит слово листопад? Прочитайте предложение. В лесной чаще под ногами листья желтые шуршат. Как вы понимаете слово чаща? Это слово встречается в упр.123.



- Выполните упр. 123 с.82

- Прочитайте остальные слова. Что они обозначают? (эскимо, уха, каша)

- В каких словах «спрятались» названия согласных букв русского алфавита? Назовите эти буквы. (эс, ща, ха, ка, ша)

- Запишите слова в алфавитном порядке.

Физкультминутка для глаз

Клен роняет листву, а вы глазками следите за листьями.

Самостоятельная работа.

Осень шлет вам свой привет. Все листочки с заданиями. Сейчас каждый из вас выйдет к доске и выберет себе понравившийся листочек.

1 уровень

Расположите слова в алфавитном порядке.

Гроза, ветер, дождь, листопад, туча, молния.

2 уровень

Запишите по алфавиту сначала названия летних месяцев, а потом – осенних.

3 уровень

Составь и запиши рассказ по картине, используя опорные слова. Опорные слова: лес, осенние дни, желтые листья, падают, вершины деревьев, гриб.

  1. Домашнее задание.

Повторить алфавит. Записать имена своих друзей в алфавитном порядке.


  1. Итог урока.

Что нового узнали на уроке?

Что же такое АЛФАВИТ? АЗБУКА?

Давайте оценим свою работу при помощи листиков.

Зеленый листик – не возникло трудностей на уроке

Желтый листик – возникли небольшие трудности

Красный листик – было трудно

Резерв.

ТЕСТ

1.Сколько букв в современной русской азбуке?

А) 27 Б) 33 В)35

2.Сколько гласных букв в азбуке?

А) 6 Б) 12 В) 10

3. Кто создал первую азбуку?

А) Кирилл и Мефодий Б) Лев Толстой В) А.С.Пушкин

4. Как называлась первая азбука?

А) глаголица Б) кириллица В) латиница

5. На какие буквы не бывает слов в русском языке?

А) х, й, э Б) ъ, ь, ы

6. Какие гласные в определенных обстоятельствах обозначают два звука? А) а, о, и, у Б) я, ю, е, е












Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал

Выбранный для просмотра документ русский язык.pptx

Скачать материал

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Урок русского языка во 2 «А» классе Подготовила: учитель начальных классов л...

    1 слайд

    Урок русского языка во 2 «А» классе Подготовила: учитель начальных классов лицея №10 Моисеева Е.С.

  • 2 слайд

  • 3 слайд

  • 4 слайд

  •  Пятое ноября. Классная работа.

    5 слайд

    Пятое ноября. Классная работа.

  • 6 слайд

  •  Аз да буки, а там и науки.

    7 слайд

    Аз да буки, а там и науки.

  •  Как мы используем алфавит.

    8 слайд

    Как мы используем алфавит.

  • 9 слайд

  • Б В Г Д Ж З Й К Л М Н П Р С Т Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ь А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н...

    10 слайд

    Б В Г Д Ж З Й К Л М Н П Р С Т Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ь А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я

  • Осень, листопад, дождь, холод, гриб, рябина, берёза. Берёза, гриб, дождь, ли...

    11 слайд

    Осень, листопад, дождь, холод, гриб, рябина, берёза. Берёза, гриб, дождь, листопад, осень, рябина, холод.

  • 12 слайд

  •  Листопад а д и л о п с т В лесной чаще под ногами листья желтые шуршат.

    13 слайд

    Листопад а д и л о п с т В лесной чаще под ногами листья желтые шуршат.

  •  Эскимо, чаща, уха, каша. Каша, уха, чаща, эскимо.

    14 слайд

    Эскимо, чаща, уха, каша. Каша, уха, чаща, эскимо.

  • 15 слайд

  • Самостоятельная работа

    16 слайд

    Самостоятельная работа

  • 1 уровень. Расположите слова в алфавитном порядке: гроза, ветер, дождь, лист...

    17 слайд

    1 уровень. Расположите слова в алфавитном порядке: гроза, ветер, дождь, листопад, туча, молния. 2 уровень. Запишите по алфавиту сначала названия летних месяцев, а потом – осенних. 3 уровень. Составьте и запишите рассказ по картине, используя опорные слова: лес, осенние дни, желтые листья, вершины деревьев, падают, гриб.

  • 18 слайд

  • 1 уровень. Ветер, гроза, дождь, листопад, молния, туча. 2 уровень. Август, и...

    19 слайд

    1 уровень. Ветер, гроза, дождь, листопад, молния, туча. 2 уровень. Август, июль, июнь. Ноябрь, октябрь, сентябрь.

  • 20 слайд

  • 21 слайд

  • 22 слайд

Скачать материал
