Инфоурок / Начальные классы / Презентации / Презентация и конспект урока по русскому языку 3 класс на тему" Правописание окончаний имен существительных Р.п.во множественном числе.
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Законы экологии», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

Конкурс "Законы экологии"

Презентация и конспект урока по русскому языку 3 класс на тему" Правописание окончаний имен существительных Р.п.во множественном числе.

Выбранный для просмотра документ Правописание окончаний имен существительных Р.п.во множественном числе.docx

библиотека
материалов

Тема урока: Правописание окончаний имен существительных Р.п.во множественном числе.

Задачи урока:

Закреплять умения определять: падеж существительных в форме мн.ч.; тип орфограммы и способ действия для ее правописания; способ образования слова.

Формировать:

регулятивные УУД: определять цели урока, исходя из знакомства с темой урока и постановки к ней вопросов;

познавательные УУД: обобщать языковые явления и делать выводы;

коммуникативные УУД: задавать вопросы; формулировать выводы; организовывать инициативное сотрудничество.

Ход урока:

1.Орг. момент.

2.Чистописание. Буква ч. Элементы написания данной буквы Слова с сочетанием ча, чу. Знакомство со словарным словом комбайн. Задания со словарным словом.

Работа по тетради стр. 48, упр. 50

Цель: познакомить с написание нового словарного слова; учить определять падеж имен существительных во мн.ч.; формировать умение подбирать родственные слова.

Рассуждение ученика

Записываю новое словарное слово в нужной форме и подчеркиваю буквы, написание которых надо запомнить: у комбайнов (мн.ч. Р.п.).

3.Закрепление раннее изученных правил. Вспоминаем то, что знаем.

Проверить правильное написание выделенных слов, вставить нужную букву.

Вывод: о безударной гласной.

4.Сообщение темы урока. Постановка цели урока.

Обратите внимание на подчёркнутые слова. Подумайте, о каких существительных мы будем говорить сегодня на уроке (для этого определите падеж и число имён существительных).

Сформулируйте тему нашего урока. Определите цель нашего урока…..

Тема урока: Правописание окончаний имен существительных во множественном числе в Р.п.

Цель урока: Отработать навык написания окончаний имен существительных во множественном числе Р.п.

5. Работа по теме урока. Работа по учебнику.

Упражнение 97.

Цель данного упражнения – учить детей ставить существительные в форму Р.п. мн.ч., находить имена прилагательные и имена существительные, к которым они относятся, определять склонение и падеж существительных в ед.ч.

Ученики списывают текст, ставя слова в скобках в форму Р.п. мн.ч.:

в дыму (кого? чего?) облаков;

вой (кого? чего?) волков;

в тумане (кого? чего?) лесов.

При выполнении следующего задания, где требуется показать стрелками, к какому существительному какое прилагательное относится, они могут задавать вопрос от существительного к прилагательному.

После этого дети отыскивают имена существительные в ед.ч. и определяют их склонение и падеж, выделяют окончания.

Упражнение 98.

Цель данного упражнения – подвести детей к тому, чтобы они самостоятельно дополнили вывод об окончаниях существительных мн.ч. в Д .п. и Т.п. Упражнение

направлено также на развитие орфографической зоркости посредством работы над орфограммой безударный гласный в корне слова, проверяемый ударением.

1. Сначала дети читают текст стихотворения, называют слова с безударными гласными и устно подбирают проверочные слова.

2. Затем они объясняют написание падежных окончаний выделенных слов и списывают текст.

3. У существительных во мн.ч. определяют падеж и выделяют окончания:

приходили (кто? что?) гости (И.п.),

мискою (кого? чего?) костей (Р.п.),

встречая (кого? что?) гостей (В.п.),

склонившись (над кем? над чем?) над костями (Т.п.),

завиляли (кем? чем?) хвостами (Т.п.),

видно (по кому? по чему?) по хвостам (Д.п.),

(кто? что?) кости (И.п.) нравятся (кому? чему?) гостям (Д.п.).

4. После выполнения этого задания учащиеся должны самостоятельно дополнить вывод:

У существительных во мн.ч. в Д.п. окончания -ам, -ям, в Т.п. окончания -ами, -ями.

Правильность вывода дети могут проверить по таблице на с. 69.

6. Закрепление темы урока.

Упражнение 100.

Выполняя данное упражнение, дети должны будут правильно поставить существительные в форму Т.п. мн.ч., выделить окончания.

7. Домашнее задание.

Упражнение 99.

Цель этого упражнения – формирование умения определять падеж существительных во мн.ч., определять лицо и число личных местоимений, определять число у глаголов, а также находить в словах орфограммы гласный после шипящихи безударный гласный в корне слова, проверяемый ударением.

1. Сначала дети списывают текст, находят существительные в форме мн.ч., определяют их падеж и выделяют окончания.

2. Затем сравнивают подчеркнутые местоимения и пробуют ответить на вопросы учебника. Учащиеся могут сами сказать, что оба местоимения 2-го лица: местоимение ТЫ – ед.ч., местоимение ВЫ – мн.ч.

3. Слова, выделенные жирным шрифтом, ученики выписывают отдельно, находят и подчеркивают в них орфограммы: кричат, кричу, хочу.

8. Итог урока.

Выбранный для просмотра документ Правописание окончаний имен существительных Р.п.во множественном числе.pptx

библиотека
материалов
 Двенадцатое марта Классная работа.
 Словарно – орфографическая работа. КОМБАЙН + БАЙН
 КОМБАЙН ТПО упр. 50
За лесом усатое море лижит, Волна за валною по морю бижит. Пройдёт по волнам...
За лесом усатое море лежит, Волна за волною по морю бежит. Пройдёт по волнам...
В деревушке семь избушек, Семь деревьев, семь старушек, Семь семей, семь щенк...
Правописание окончаний имён существительных во множественном числе Р. п. ТЕМА...
 Работа по учебнику. упр. 97, 98, 100
Дополните предложения, опираясь на слова, данные для справок. Пухлая белая …...
Наш урок подошел к концу, и я хочу сказать….. Сегодня на уроке я закрепил …....
 Домашняя работа Упражнение 99 (уч.)
11 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1  Двенадцатое марта Классная работа.
Описание слайда:

Двенадцатое марта Классная работа.

№ слайда 2  Словарно – орфографическая работа. КОМБАЙН + БАЙН
Описание слайда:

Словарно – орфографическая работа. КОМБАЙН + БАЙН

№ слайда 3  КОМБАЙН ТПО упр. 50
Описание слайда:

КОМБАЙН ТПО упр. 50

№ слайда 4 За лесом усатое море лижит, Волна за валною по морю бижит. Пройдёт по волнам
Описание слайда:

За лесом усатое море лижит, Волна за валною по морю бижит. Пройдёт по волнам великан параход И каждую каплю с собой забирёт. Вспоминаем то, что знаем.

№ слайда 5 За лесом усатое море лежит, Волна за волною по морю бежит. Пройдёт по волнам
Описание слайда:

За лесом усатое море лежит, Волна за волною по морю бежит. Пройдёт по волнам великан пароход И каждую каплю с собой заберёт. Вспоминаем то, что знаем.

№ слайда 6 В деревушке семь избушек, Семь деревьев, семь старушек, Семь семей, семь щенк
Описание слайда:

В деревушке семь избушек, Семь деревьев, семь старушек, Семь семей, семь щенков, Семь драчливых петухов Распустили семь хвостов Каждый хвост семи цветов. . М.р. Ж.р. Ср.р. Р. п. мн. ч. -ов  -ев -ей -ей  ий -ов  -ев -ей

№ слайда 7 Правописание окончаний имён существительных во множественном числе Р. п. ТЕМА
Описание слайда:

Правописание окончаний имён существительных во множественном числе Р. п. ТЕМА УРОКА: Цель урока: Отработать навык умения в написании окончаний имён существительных во множественном числе Р.п.

№ слайда 8  Работа по учебнику. упр. 97, 98, 100
Описание слайда:

Работа по учебнику. упр. 97, 98, 100

№ слайда 9 Дополните предложения, опираясь на слова, данные для справок. Пухлая белая …
Описание слайда:

Дополните предложения, опираясь на слова, данные для справок. Пухлая белая ……заволокла со всех сторон горизонт.   ……….ветер утих. Снег большими клочьями начал опускаться на ……...   . Радостно ……….на пушистые снежинки, которые спускались на землю. Час от часу снег становился гуще и………... . Я с удовольствием ходил по ………..сада. Снежный поток не утихал. Слова для справок: Грозный, туча, землю, смотреть, сильнее, дорожкам.

№ слайда 10 Наш урок подошел к концу, и я хочу сказать….. Сегодня на уроке я закрепил ….
Описание слайда:

Наш урок подошел к концу, и я хочу сказать….. Сегодня на уроке я закрепил ….. Я считаю, что урок ….. Рефлексия

№ слайда 11  Домашняя работа Упражнение 99 (уч.)
Описание слайда:

Домашняя работа Упражнение 99 (уч.)


Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 18 октября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
