Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Презентация и конспект урока по русскому языку на тему " Написание безударных суффиксов глагола в прош. времени"

Презентация и конспект урока по русскому языку на тему " Написание безударных суффиксов глагола в прош. времени"

Курсы профессиональной переподготовки
124 курса

Выдаем дипломы установленного образца

Заочное обучение - на сайте «Инфоурок»
(в дипломе форма обучения не указывается)

Начало обучения: 22 ноября
(набор групп каждую неделю)

Лицензия на образовательную деятельность
(№5201 выдана ООО «Инфоурок» 20.05.2016)


Скидка 50%

от 13 800  6 900 руб. / 300 часов

от 17 800  8 900 руб. / 600 часов

Выберите квалификацию, которая должна быть указана в Вашем дипломе:
... и ещё 87 других квалификаций, которые Вы можете получить

Получите наградные документы сразу с 38 конкурсов за один орг.взнос: Подробнее ->>

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ 07.11.docx

библиотека
материалов

Тема урока: НАПИСАНИЕ БЕЗУДАРНЫХ СУФФИКСОВ ГЛАГОЛОВ В ФОРМЕ ПРОШЕДШЕГО ВРЕМЕНИ

Цель урока: познакомить обучающихся с написанием безударных суффиксов глагола прошедшего времени.

Задачи урока:

- формирование умения правописания безударных суффиксов глаголов прошедшего времени;

- развитие теоретического мышления на основе конкретизации основного законов письма применительно к правописанию суффиксов глаголов в форме прошедшего времени;

- развитие учебной самостоятельности, инициативы обучающихся на основе постановки учебной задачи и организации поисковой деятельности.

Ход урока:

1

Орг. момент. Мотивация

Цели:

- актуализировать требования к обучающимся со стороны учебной деятельности;

- создание условий для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность.


Личностные УУД: готовность к обучению, отношение к учению.

Откройте тетради запишите

Седьмое ноября.

Классная работа.

2

Чистописание. Словарная работа.

Цель: формирование графически правильного, четкого и достаточно скорого письма.

Скажите, какой самый главный навык в русском языке? Уметь каллиграфически писать. Этап нашего урока – чистописание.

Выполните задание по алгоритму:

  1. Выпишите, чередуя данные буквы.

  2. Запишите одним словом, кто изображен на фотографии.

  3. Составьте предложение с данным словом.

  4. Подчеркните основу предложения.

Запись словарных слов: воин, солдат.

3

Актуализация знаний.

Цели:

- организовать выполнение учащимися пробного учебного действия;

- организовать фиксирование учащимися индивидуального затруднения.

Регулятивные УУД: целеполагание.

Познавательные УУД: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели.

Гнал, кр_чать, в тетрад_, чист_л.

-Посмотрите на экран и подумайте, какое задание можно предложить, используя эти слова.

(Вставить пропущенные буквы, найти лишнее слово).

-Найдите лишнее слово? Почему? Докажите.

В тетради- существительное, а остальные слова глаголы.

-Вставьте пропущенную букву и объясните орфограмму.

В тетради - орфограмма безударный гласный в окончании сущ. 3- го скл., П. п., пишем -и.

- Какое из оставшихся слов лишнее? ( Кричать)

- Почему? Ведь слово кричать - это глагол.

Кричать- это глагол в начальной форме, а начальная форма глагола не изменятся, как другие формы глагола.

- Вставьте пропущенную букву и объясните орфограмму. Кричать - орфограмма безударный гласный в корне слова, проверочное слово- крик).

-Какие слова остались? (Гнал, чистил.)

- Что общего в этих словах? (Это глаголы прошедшего времени.)

- По каким признакам можно определить, что это глаголы прошедшего времени?

( По вопросам и наличию суффикса - л.)

-Есть ли орфограмма в первом слове? (Нет.)

- Есть ли орфограмма во втором слове? (Да.)

- Какая орфограмма? (Безударный гласный.)

- В какой части слова? (В суффиксе.)

- Вставьте пропущенную букву и объясните орфограмму.

Запишите в тетрадь.

4

Открытие нового знания. Сообщение темы урока.

Цели:

- организовать постановку цели урока;

- организовать составление совместного плана действий;

Познавательные УУД: ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя, извлечение необходимой информации, определение основной информации.

Коммуникативные УУД: сотрудничество в поиске и сборе информации.

Дети объясняют какую букву они вставили.

Объясните, как проверить данную орфограмму. (Возникает затруднение.)

-Как вы думаете, какова тема урока?

Тема урока: Написание безударных суффиксов глагола в форме прошедшего времени.

- Какую цель поставим?

Цель: узнать, как проверить безударную гласную в суффиксах глаголов прошедшего времени.

- Проблема обозначена. Подскажите, что делать дальше?

Понаблюдать за глаголами, исследовать.

- У вас на парте лежит карточка. Значит, вам предстоит работа в парах.

-Выполните задание.

Понаблюдайте за данными глаголами.

Установить закономерность, от чего зависит написание безударных суффиксов в глаголах прошедшего времени.

Работа в парах.

Выполняют задание, устанавливают закономерность. Делают выводы.

-Какой вы можете сделать вывод о написании суффиксов глаголов в прошедшем времени?

У глаголов прошедшего времени перед суффиксом - л- пишется тот же суффикс, что и перед - ть в начальной форме.

-А надо ли определять спряжение у глаголов в начальной форме?

Нет. Достаточно, только поставить глагол в начальную форму.

- Знания добыли. Как же мы будем рассуждать, чтобы применить их?

Составим пошаговый алгоритм.

Учащиеся составляют алгоритм.

- Что мы должны сделать сначала, когда у нас возникла трудность в написании суффиксов глагола прошедшего времени?

1. Надо поставить глагол в начальную форму.

- Следующий шаг?

2. Выяснить, какой суффикс стоит перед - ть.

- Что надо сделать после этого?

3. В глаголах прошедшего времени перед суффиксом -л - написать тот же суффикс, который стоит в начальной форме.

-Где мы можем проверить свое предположение? В учебнике.

- Откройте учебники и проверьте, правильный мы сделали вывод.

Учащиеся читают правило на стр. 96

- Давайте вернемся к глаголу чистил.

Использую алгоритм, объясните написание орфограммы.

Чистил- орфограмма безударный гласный в суффиксах глагола прошедшего времени.

Чист_л -чистить- чистил.

5

Физ. минутка

Цель: сменить вид деятельности.

Все ребята дружно встали

И на месте зашагали

На носочках потянулись

А затем назад прогнулись

Как пружинки мы присели

И тихонько рядом сели.

6

Первичное закрепление.

Цели:

- организовать выполнение учащимися самостоятельной работы на новое знание;

- организовать выявление места и причины затруднений, работу над ошибками.

Познавательные УУД: добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Регулятивные УУД: контроль, саморегуляция, коррекция.

Сейчас используя новые знания, проверим себя.

Работа по учебнику (стр. 96, упр. 70)

1 вариант - 1-3 предложения.

2 вариант- 4-6 предложения.

Проверка с комментированием.

Ребята объясняют написание безударной гласной в суффиксах глаголов прошедшего времени.

Самостоятельная работа с самопроверкой.

Перед вами лежит две карточки, выберите то задание, с которым вы считаете, что справитесь. Самостоятельно выполняют задание.

Взаимопроверка по эталону.

7

Итог урока.

- Какую цель мы ставили в начале урока?

- Какими способами?

- А теперь мы все знаем о глаголе?

8

Рефлексия.

Цель: самопроверка умения применять новые знания в типовых условиях.

- Запишите в тетради на каждой строчке буквы любые четыре буквы.

- Подберите глагол прошедшего времени на каждую букву, чтобы охарактеризовать наши действия на урок.

Например: с- слушал, р - рассуждал, п - писал.)

9

Домашнее задание.

Стр. 96, наизусть упр. 47 (т.)










Выбранный для просмотра документ Презентация_02.pptx

библиотека
материалов
Седьмое ноября. Классная работа.
ВОИН СОЛДАТ Выполните задание по алгоритму: Выпишите, чередуя данные буквы.Вв...
и и а И Гн_л Кр_чать Втетрад_ Чист_л
Тема урока: Написание безударных суффиксов глагола в форме прошедшего времени...
Мальчик выбеж…л на крыльцо. Во дворе ла…ла собака. Бабушка приех..ла в гости....
Алгоритм. Чтомы должны сделать сначала, когда у нас возникла трудность в нап...
Работа по учебнику стр. 96, упр.70 1 вариант -2-3предложения. 2 вариант-4-5пр...
Например: с- слушал, р - рассуждал, п – писал, г – говорил. Запишите в тетрад...
Домашняя работа. стр.96наизусть упр. 47 (т.)
9 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Седьмое ноября. Классная работа.
Описание слайда:

Седьмое ноября. Классная работа.

№ слайда 2 ВОИН СОЛДАТ Выполните задание по алгоритму: Выпишите, чередуя данные буквы.Вв
Описание слайда:

ВОИН СОЛДАТ Выполните задание по алгоритму: Выпишите, чередуя данные буквы.ВвСс Запишите одним словом, кто изображен на фотографии. Составьте предложение с данным словом. Подчеркните основу предложения.

№ слайда 3 и и а И Гн_л Кр_чать Втетрад_ Чист_л
Описание слайда:

и и а И Гн_л Кр_чать Втетрад_ Чист_л

№ слайда 4 Тема урока: Написание безударных суффиксов глагола в форме прошедшего времени
Описание слайда:

Тема урока: Написание безударных суффиксов глагола в форме прошедшего времени. Цель: узнать, как проверить безударную гласную в суффиксах глаголов прошедшего времени.

№ слайда 5 Мальчик выбеж…л на крыльцо. Во дворе ла…ла собака. Бабушка приех..ла в гости.
Описание слайда:

Мальчик выбеж…л на крыльцо. Во дворе ла…ла собака. Бабушка приех..ла в гости. Отец достро…л баню. Я увид…л кошку. Кошка выгляд…ла неплохо. Они зате…ли недоброе. а я а и е е я Работа в парах.

№ слайда 6 Алгоритм. Чтомы должны сделать сначала, когда у нас возникла трудность в нап
Описание слайда:

Алгоритм. Чтомы должны сделать сначала, когда у нас возникла трудность в написании суффиксов глагола прошедшего времени? 1. Надо поставить глагол в начальную форму. 2. Выяснить, какой суффикс стоит перед -ть. 3. В глаголах прошедшего времени перед суффиксом -л - написать тот же суффикс, который стоит в начальной форме.

№ слайда 7 Работа по учебнику стр. 96, упр.70 1 вариант -2-3предложения. 2 вариант-4-5пр
Описание слайда:

Работа по учебнику стр. 96, упр.70 1 вариант -2-3предложения. 2 вариант-4-5предложения.

№ слайда 8 Например: с- слушал, р - рассуждал, п – писал, г – говорил. Запишите в тетрад
Описание слайда:

Например: с- слушал, р - рассуждал, п – писал, г – говорил. Запишите в тетради на каждой строчке буквы любыеСОГЛАСНЫЕчетыребуквы. Подберитеглагол прошедшего времени на каждую букву, чтобы охарактеризовать наши действия на урок.

№ слайда 9 Домашняя работа. стр.96наизусть упр. 47 (т.)
Описание слайда:

Домашняя работа. стр.96наизусть упр. 47 (т.)

Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 22 ноября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru

