859462
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 5 480 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1 400 руб.
Московские документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 60%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО до 28 февраля!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности №038767 выдана ООО "Столичный учебный центр", г.Москва)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Презентация и конспект урока по русскому языку 4 на тему Правописание безударных личных окончаний глаголов.

Презентация и конспект урока по русскому языку 4 на тему Правописание безударных личных окончаний глаголов.


Напоминаем, что в соответствии с профстандартом педагога (утверждён Приказом Минтруда России), если у Вас нет соответствующего преподаваемому предмету образования, то Вам необходимо пройти профессиональную переподготовку по профилю педагогической деятельности. Сделать это Вы можете дистанционно на сайте проекта "Инфоурок" и получить диплом с присвоением квалификации уже через 2 месяца!

Только сейчас действует СКИДКА 50% для всех педагогов на все 184 курса профессиональной переподготовки! Доступна рассрочка с первым взносом всего 10%, при этом цена курса не увеличивается из-за использования рассрочки!

ВЫБРАТЬ КУРС И ПОДАТЬ ЗАЯВКУ
Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ 07.10.docx

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Тема урока: Правописание безударных личных окончаний глаголов.

Задачи урока:

Осваивать:

  • общий алгоритм: если личные окончания глагола безударные, надо смотреть на глагольный суффикс в начальной форме: если это суффикс -и-, значит, глагол относится ко II спряжению;

  • что правописание безударных окончаний глаголов определяется по ударным окончаниям глаголов того же спряжения.

Ход урока.

  1. Орг. момент

  2. Чистописание.

hello_html_m7ad4304d.jpg

hello_html_m4a66759c.png

  1. Актуализация знаний.

Говорят в Москве, а слушают по всей стране.

  1. Знакомство со словарными словами

Беседа, сегодня, гражданин.

  1. Формулирование задач урока.

  1. Урок начинается с определения задачи по заглавию в учебнике.

  2. Словарные слова СЕГОДНЯ, ГАЖДАНИН (У. № 28; Т.1)

  3. Узнаем общий алгоритм работы из объяснения Евдокии Васильевны на с. 54: если личные окончания глагола безударные, надо смотреть на глагольный суффикс в начальной форме;

и если это суффикс -и-, значит, глагол относится ко II спряжению.

Этот общий алгоритм дан еще раз в рамочках.

  1. Обсуждение, что нового узнали из объяснения Евдокии Васильевны и подсказок Летучей мыши.

Материал интриги (беседы сквозных героев Миши, Кости, Пети Захарова, позднее - Маши и Тани Перовой) важен потому, что содержит достаточно типичные ситуации, возникающие в учебном процессе во время освоения темы «Глагол».

Физминутка.

  1. Учитель говорит: «Вот Миша Иванов не понимает, почему глагол спать - II спряжения. Его смущает, что у глагола в личных окончаниях есть буквы И и Я (и значит, он как будто действительно II спряжения). Но, с другой стороны, у этого глагола глагольный суффикс «-а-», а не «-и-». На что же нам ориентироваться при определении спряжения: на ударные личные окончания или на глагольный суффикс? Что же оказывается важнее? Прочитайте, как отвечает Мише Костя Погодин (с. 55, последний абзац). Вы согласны с Костей?»

  2. Упражнение 33. Цель упражнения - научить пользоваться двухшаговым алгоритмом при определении спряжения глагола. Он дан в инструкции.

    1. Чтение инструкции (с. 56-57)

  1. сначала обязательно проверить, являются ли личные окончания ударными;

  2. затем (если окончания безударные) посмотреть на глагольный суффикс.

    1. Поскольку процедура требует двух шагов, а не одного, к упражнению прилагается не только инструкция, но и подсказка (образец рассуждения).

Чтение подсказки.

    1. Восемь из девяти глаголов - I спряжения. Три глагола (налить, забить и зашить) могут сбить школьников с толку, поскольку букву И в корне можно спутать с глагольным суффиксом.

В этой связи определение спряжения этих глаголов рассматривается дальше в рамках интриги: возможные ошибки приписываются Пете Захарову.

Чтение интриги и помощь Пете Захарову.

Учителю необходимо специально остановиться на этих трех глаголах, а также на глаголах, от которых они были образованы (бить, лить, шить), и еще на трех аналогичных (вить, жить, пить).

- Запишите в тетради эти глаголы, выделите у каждого корень, напишите в скобках ударную личную форму и поставьте цифру спряжения:

Би/ть (бьёшь) - I и т. д.

(Возможные варианты работы с этими глаголами.

  1. Можно, прибегнув для наглядности к транскрипции, показать на доске, как выделить корень у личных форм: [б’и/т’], [б’й’/ош], [б’й’/ут], [б’й’/ом] и т. д.

  2. Можно попросить детей открыть Обратный словарь на Ь, на -ить и найти там глаголы на голубом фоне. Пять из них окажутся на развороте (с. 146-147) и еще один - на с. 148. Возможно, так школьники зрительно запомнят, что эти глаголы - I спряжения.

Может возникнуть резонное возражение: зачем детям запоминать, какого спряжения эти глаголы? Ведь в написании их личных форм невозможно ошибиться, поскольку окончания у них ударные. Нам представляется, что на состав этих глаголов все-таки надо обратить особое внимание. Ведь школьникам могут встретиться личные формы глаголов, образованных от этих с помощью приставки «вы-»: (ты) выбь...шь, (мы) выпь...м, (вы) выль...те, (она) вышь...т.

И в этих глаголах с приставкой «вы-» личные окончания уже безударные.)

В результате школьники должны так определить спряжение глаголов:

налить (нальёшь) - I;

грузить (груз.шь) - II;

сеять (се.шь) - I;

забить (забьёшь) - I;

зашить (зашьёшь) - I;

уснуть (уснёшь) - I;

колоть (кол.шь) - I;

шагать (шага.шь) - I;

вязать (вяж.шь) - I.

Физминутка.

  1. Упражнение 34. Цель упражнения - обратить внимание школьников на родственные глаголы (совершенного и несовершенного вида), относящиеся к разным спряжениям.

Возможные варианты работы с упражнением:

  1. Можно попросить детей выполнить упражнение самостоятельно, а затем проверить их работу по цепочке,

  2. Можно поступить наоборот:

а) сначала разобрать его устно всем вместе; б) затем уже самим выполнить в тетрадях письменно.

Ход рассуждений детей должен быть следующим:

  • Глагол лететь. Проверяю, какими являются его личные окончания - ударными или безударными: летишь, летим. Раз личные окончания ударные, значит, определяю спряжение по букве гласного. Это буква И . Делаю вывод: глагол лететь - II спряжения.

  • Глагол летать. Проверяю, какими являются его личные окончания - ударными или безударными: лета.шь, лета...м. Раз личные окончания безударные, значит, смотрю на глагольный суффикс и по нему определяю спряжение: лет/а/ть. Глагольный суффикс -а-. Делаю вывод: глагол летать - I спряжения».

То же самое с глаголами решать (реша.шь, реша.м) и решить (решишь, решим).

Форма письменного выполнения работы такая: лететь, летишь, летят (II); лет/а/ть, летаешь, летают (I); реш/а/ть, решаешь, решают (I); решить, решишь, решат (II).

  1. Домашнее задание: тетрадь для самостоятельной работы 1, упражнение 30 (с. 30) .

  2. Итог урока.


Выбранный для просмотра документ 07.10.pptx

библиотека
материалов
 Седьмое октября. Классная работа.
 БЕСЕДА
 СЕГОДНЯ
 ГРАЖДАНИН
Говорят в Москве, а слушают по всей стране. Подчеркнуть глаголы, определить...
 Тема урока: Правописание безударных личных окончаний глаголов.
 Работа по тетради стр. 27 – 30 упр. 27, 28, 29.
1. Сколько временных форм имеют глаголы? а) 2 б) 3 в) 4   2. Если глагол отв...
1. б) 3; 2. б) настоящее время; 3. в) что делал? Что делали?; в) прилетит; г...
Какие новые знания вы унесете с этого урока? Что нового вы узнали о спряжени...
 Домашняя работа. тетрадь для самостоятельной работы 1, упражнение 30 (с. 30)

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд  Седьмое октября. Классная работа.
Описание слайда:

Седьмое октября. Классная работа.

2 слайд
Описание слайда:

3 слайд  БЕСЕДА
Описание слайда:

БЕСЕДА

4 слайд  СЕГОДНЯ
Описание слайда:

СЕГОДНЯ

5 слайд  ГРАЖДАНИН
Описание слайда:

ГРАЖДАНИН

6 слайд Говорят в Москве, а слушают по всей стране. Подчеркнуть глаголы, определить
Описание слайда:

Говорят в Москве, а слушают по всей стране. Подчеркнуть глаголы, определить спряжение глаголов.

7 слайд  Тема урока: Правописание безударных личных окончаний глаголов.
Описание слайда:

Тема урока: Правописание безударных личных окончаний глаголов.

8 слайд
Описание слайда:

9 слайд  Работа по тетради стр. 27 – 30 упр. 27, 28, 29.
Описание слайда:

Работа по тетради стр. 27 – 30 упр. 27, 28, 29.

10 слайд 1. Сколько временных форм имеют глаголы? а) 2 б) 3 в) 4   2. Если глагол отв
Описание слайда:

1. Сколько временных форм имеют глаголы? а) 2 б) 3 в) 4   2. Если глагол отвечает на вопрос что делает? что делают?, то он в форме... а) прошедшего времени; б) настоящего времени; в) будущего времени.   3. На какие вопросы отвечают глаголы прошедшего времени? а) Что делает? что делают? б) Что сделает? что будет делать? в) Что делал? что делали? 4. Выбери глаголы будущего времени. а) пробежала в) прилетит д) запищат б) воркует г) напишу е) сфотографирует Тест

11 слайд 1. б) 3; 2. б) настоящее время; 3. в) что делал? Что делали?; в) прилетит; г
Описание слайда:

1. б) 3; 2. б) настоящее время; 3. в) что делал? Что делали?; в) прилетит; г) напишу; д) запищат; е) сфотографирует проверка

12 слайд Какие новые знания вы унесете с этого урока? Что нового вы узнали о спряжени
Описание слайда:

Какие новые знания вы унесете с этого урока? Что нового вы узнали о спряжении глаголов? Что было самым интересным? Какой вид работы вам особенно удался?

13 слайд  Домашняя работа. тетрадь для самостоятельной работы 1, упражнение 30 (с. 30)
Описание слайда:

Домашняя работа. тетрадь для самостоятельной работы 1, упражнение 30 (с. 30)
