ТЕМА: «Ударение».
ЦЕЛИ:
- содействовать
формированию чувства языка, формированию
умений и навыков
необходимых для грамотного письма;
- уточнить
представления о смыслоразличительной функции ударения;
- формировать
потребность и умение орфоэпически правильно произносить слова.
ЗАДАЧИ УРОКА:
- развивать мышление,
коммуникативные качества,
творческие способности, интерес к
изучению языка;
- воспитывать
взаимопомощь, аккуратность, внимательное отношение к слову
ОБОРУДОВАНИЕ:
учебник, карточки для рефлексии, бубен, молоток,
карточки со словарным словом, карточки - опоры для загадок, презентация,
проектор, ноутбук.
ХОД УРОКА:
- Организационный
момент.
- Ребята, у нас
сегодня много гостей. Поприветствуйте их, пожалуйста. Улыбнитесь. Улыбнитесь
друг другу и пожелайте удачи.
Девиз по рядам.
Фонетическая зарядка (гласные на выдохе)
2.
Чистописание.
У: - Приготовьтесь к письму. «Я тетрадочку
открою и как надо положу. Я от вас ничуть не скрою, ручку я вот так держу. Сяду
прямо, не согнусь, за работу я возьмусь». .
- Начинаем
минутку чистописания.
- Сегодня у нас
дежурит буква Я.
(на доске
прописные буквы, строчная и заглавная буква Яя)
Всем на свете
буква Я
Доложить
готова:
А вы знаете,
кто Я?
Вы не знаете,
кто Я?
Я не только
буква Я –
Буква, слог и
слово.
Запишите с доски
дату.
У: - Пропишите строчку букв Яя. (во время
работы поощряются лучшие
Работы)
Слайд 1.
3. Актуализация
знаний учащихся.
У: - Ребята, вы любите загадки?
Д: - Да!
У: - Отгадайте одну из них. Слушайте
внимательно:
Всегда
во рту, а не проглотишь?
Д: - ЯЗЫК
Слайд 2
У: - Как вы догадались?
Д: - …
У: - Что означает это слово?
Д: - Орган вкуса.
У: - Какое еще значение имеет слово язык?
Д: - Как предмет: русский язык, немецкий язык. СЛОВАРЬ
ОЖЕГОВА(многозначное слово)
У: - Давайте красиво запишем это слово (пишут)
Язы́к , поставьте ударение, подчеркните безударную гласную.
СЛАЙД 3: Не спеши языком, торопись делом.
У: -
Прочитайте пословицу. Когда так говорят?
Д: - …
У: - Какое слово в
этом предложении отличается от других слов?
Д: - Язык – это
словарное слово. Карточки
Повторение пройденного материала
ИграСколько в
слове слогов?
Цель. Развитие
внимания, быстроты мышления, невербальное закрепление
учебного материала.
Описание. Учитель,
бросая маленький мячик, называет слово. Поймавший,
бросая мячик обратно,
называет количество слогов в этом слове.
•
Здесь происходит
тренировка умения разбивать слово на слоги до уровня автоматизма, т.е.
формирование интеллектуального навыка. Движение мячика туда-сюда, необходимость
следить за ним побуждают учащихся мобилизовать внимание и прислушиваться к
ответам товарищей, попутно тренируясь.
4. Сообщение
темы и целей урока.
У: - Внимание! (учитель ударяет в бубен)
- Что вы
услышали?
Д: - Звук.
У: - Почему бубен зазвучал?
Д: - Был удар по нему.
У: - Послушайте, одинаковый ли звук от удара
молотка? (учитель ударяет
молотком сильнее
– слабее).
Д: - Нет. Сначала громко. Потом тихо.
У: - А почему? От чего зависит сила звука?
Д: - От силы удара.
У: - Как вы думаете, о чем мы будем сегодня
говорить? (об ударении)
СЛАЙД 4: УДАРЕНИЕ
- Сегодня на уроке мы узнаем, почему наша речь звучит по-разному,
пого-
ворим о значении
ударения.
5. Работа над
новым материалом.
У: -
Ударить можно не только в бубен или молоток, но ударить можно голосом.
- Как вы это
понимаете?
Д: - Значит что-то выделить силой голоса.
У: -
Про ударный слог поэт Александр Шибаев сочинил стихи.
Послушайте их:
Ударный
слог, ударный слог!
Он назван
так недаром.
Эй,
невидимка – молоток –
Отметь его
ударом.
У: -
Слог, на который ударение не падает, называют …… безударным.
У:- На доске рассыпались слова, давайте
соберём их в предложение (карточки со словами):
РЫЖИЕ ПО ВЕТКАМ
ШУБКИ В ДУПЛО СКАЧУТ, ПРЯЧУТ. ОРЕШКИ
У:- Собираю загадку по словам на доске.
Д:- Рыжие шубки
По веткам
скачут,
В дупло орешки
прячут.
У:- Кто это? (Белки)
СЛАЙД 5: рисунок - две белки.
У:- Как называется этот жанр?
Д:- Загадка.
Рыжие шубки
По веткам
скачут,
В дупло орешки
прячут. Белки.
У:- Определите ударение в слове БЕ́ЛКИ.
Д: - Вывод: На ударном слоге больше выдыхается воздуха. Он
произносится с большей силой.
У:- А если мы передвинем ударение, изменится
слово по смыслу?
бе́лки - белки́
Д:- …
У:- Вывод: Ударение различает слово по смыслу и
оно подвижное!
Такие слова называют
омографы, которые совпадают в написании, но различаются в
произношении (в русском языке чаще всего из за различий в ударении).
СЛАЙД 6 ,7.8.9: БеЛКИ и БЕЛКи,гвоздики и гвоздики, ирис и ирис. Замок и замок
Работа с
учебником.
У: - Давайте
попробуем выполнить упражнение 103 на странице 69, определяя ударения
Слайд 10 Физкультминутка. (групповая
физкультминутка, хлопаем.топаем,садимся )
Слайд11и12
У: - ВЫВОД: Ударение, ребята, заставляет пропеть слово, позвать
слово. Ударный слог определяет не только силу звучания, но и длительность.
Ударение – это выделение голосом одного из слогов в слове.
Игры на доске интерактивной «Ударный и
безударный»
СЦЕНКА.
Стоит мальчик. Он держит в руках бутылочку с
лекарством. Читает: «3 раза в неделю по столовой
ложке. /
После приёма пищи».
Начинает пищать. Вбегает мама.
- Что случилось, сынок? Почему ты пищишь?
- А я лекарство принял. А здесь
написано…(читает) /
- Ах ты, глупышка. Ведь ты неверно прочитал.
Три раза после приёма пищи, а не пищи.
- Ой, мамочка. Нам в школе учительница
говорила, что от перестановки ударения может меняться смысл, а я об этом забыл…
У: - Что же случилось от перестановки ударения?
Д: - Изменился смысл слова, и с мальчиком произошла смешная история.
9. Обобщение и подведение
итогов.
СЛАЙД 8: 5. Обобщение и подведение итогов урока.
- Что же мы изучали на уроке?
- Как определить ударение в слове?
-Как обозначить?
-Как может «шутить» ударение?
- Чем же ударный гласный звук
отличается от безударного?
РЕФЛЕКСИЯ (психологическое состояние ребёнка). Карточки
разных цветов в виде кленовых листьев (зелёные - всё понятно, жёлтые - не
совсем понятно, красные – ничего не понятно)вывешиваются на доску к стволу,
получается дерево.
Слайд 8. Домашнее задание:
Оценка детей учителем
РЫЖИЕ ПО ВЕТКАМ
ШУБКИ
В ДУПЛО
СКАЧУТ,
ПРЯЧУТ.
ОРЕШКИ
v
Вставьте буквы, поставьте
ударение, подчеркните безударную
гласную.
.з .к, с.нтябрь,
род.на, вет.р
v
Вставьте буквы, поставьте
ударение, подчеркните безударную гласную.
.з.к, яблок. , р.сунок,
вет.р
v
Вставьте буквы, поставьте
ударение, подчеркните безударную
гласную.
.з.к, с.нтябрь,
род.на, вет.р
v
Вставьте буквы, поставьте
ударение, подчеркните безударную гласную.
.з.к, яблок. ,
р.сунок, вет.р
v
Вставьте буквы, поставьте
ударение, подчеркните безударную
гласную.
.з.к, с.нтябрь,
род.на, вет.р
v
Вставьте буквы, поставьте
ударение, подчеркните безударную гласную.
.з.к, яблок. ,
р.сунок, вет.р
v
Вставьте буквы, поставьте
ударение, подчеркните безударную гласную.
.з.к, яблок. ,
р.сунок, вет.р
v
Вставьте буквы, поставьте
ударение, подчеркните безударную гласную.
.з.к, с.нтябрь,
род.на, вет.р
v
Вставьте буквы, поставьте ударение, подчеркните
безударную гласную.
.з.к, яблок. ,
р.сунок, вет.р
v
Вставьте буквы, поставьте
ударение, подчеркните безударную гласную.
.з.к, с.нтябрь,
род.на, вет.р
v
Вставьте буквы, поставьте
ударение, подчеркните безударную гласную.
.з.к, яблок. ,
р.сунок, вет.р
v
Вставьте буквы, поставьте
ударение,
.з.к, с.нтябрь,
род.на, вет.р