Интегрированный
урок: «Экономика семьи. Семейный бюджет».
·
Котович Алина Валентиновна, учитель истории и обществознания
·
Остоева Екатерина Леонидовна,
учитель технологии
Тип урока: урок применения
знаний и умений.
Цели урока:
- Образовательная: учащиеся должны различать постоянные и
переменные расходы семьи; применять полученные знания на практике.
- Развивающая: учащиеся совершенствуют умения устанавливать и
анализировать связь между доходом и расходом семьи.
- Воспитывающая: воспитание сотрудничества в классе.
Методы:
- Репродуктивный.
- Частично-поисковый.
Форма организации занятия: урок-игра.
Средства обучения:
- Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, доска, мел.
- Наглядные пособия: рабочая тетрадь, презентация PowerPoint.
- Раздаточный материал: конверты с заданиями, денежные единицы,
карточки.
Форма организации работы в классе:
- фронтальная
- групповая
- диалоговая форма обучения
Содержание работы
Ход урока
1. Организационный момент.
Взаимное приветствие учащихся и учителя; фиксация отсутствующих;
проверка готовности учащихся к уроку.
На доске - тема урока: «Экономика семьи. Семейный бюджет».
Презентация -
1 слайд.
- Какие бы
вопросы мы ни рассматривали, всегда убеждаемся, что в центре такой науки, как
экономика, стоит человек, семья. Важным способом изучения
состояния экономики страны является анализ структуры семейных расходов.
Слайд 2.
Цель урока - применить знания о доходах и расходах семьи,
установить и проанализировать связь между доходом и расходом семьи. В ходе
урока мы убедимся в необходимости владения знаниями о расходах в жизни.
2. Проверка
домашнего задания.
Ваша задача применить знания о доходах и расходах в разгадывании чайворда.
Но прежде чем дать Вам чайворды вы определились, в какой семье вы
сегодня работаете, а теперь распределитесь, пожалуйста, в какой роли вы будете
сегодня выступать на уроке. Выберите главу семьи, который будет давать ответы
от имени семьи. Предлагаю выбрать команду, вытянув бумажку определенного цвета.
Помимо этого вы начнете процесс зарабатывания денег и будете вести
расчетный лист, занося в него количество монет, которое вы заработаете в
течение урока. Эти данные ведет в каждой семье глава. Слайд 3.
Задание №1.
Вам дается 5 минуты на обдумывание ответа.
За правильные ответы дети получают соответствующие монеты.
Чайворд
«Семейный бюджет. Доходы»
ы
|
в
|
е
|
у
|
а
|
р
|
е
|
н
|
д
|
а
|
з
|
р
|
о
|
ю
|
к
|
а
|
р
|
н
|
а
|
в
|
а
|
л
|
а
|
д
|
д
|
э
|
б
|
а
|
ц
|
д
|
о
|
х
|
о
|
д
|
ю
|
п
|
р
|
е
|
ж
|
о
|
л
|
э
|
п
|
ф
|
н
|
м
|
п
|
с
|
т
|
и
|
п
|
е
|
н
|
д
|
и
|
я
|
о
|
д
|
а
|
а
|
э
|
р
|
н
|
ю
|
е
|
г
|
ь
|
б
|
г
|
э
|
с
|
б
|
о
|
р
|
л
|
а
|
е
|
э
|
н
|
ч
|
ж
|
ю
|
а
|
г
|
о
|
м
|
х
|
л
|
к
|
о
|
ю
|
м
|
с
|
р
|
а
|
д
|
ц
|
ь
|
б
|
ы
|
т
|
о
|
н
|
л
|
г
|
и
|
и
|
ф
|
л
|
ж
|
и
|
б
|
и
|
д
|
п
|
у
|
з
|
к
|
м
|
г
|
я
|
я
|
и
|
е
|
я
|
и
|
я
|
л
|
о
|
з
|
а
|
я
|
г
|
ю
|
й
|
к
|
м
|
т
|
ъ
|
з
|
р
|
д
|
р
|
щ
|
р
|
е
|
й
|
ю
|
у
|
ю
|
е
|
д
|
а
|
н
|
п
|
о
|
к
|
у
|
п
|
к
|
а
|
с
|
с
|
а
|
н
|
н
|
о
|
е
|
о
|
д
|
р
|
а
|
л
|
ф
|
р
|
р
|
т
|
ж
|
т
|
м
|
о
|
с
|
ч
|
о
|
м
|
с
|
а
|
р
|
а
|
к
|
а
|
в
|
ы
|
р
|
б
|
г
|
у
|
р
|
р
|
в
|
т
|
т
|
с
|
э
|
в
|
й
|
о
|
к
|
н
|
о
|
к
|
о
|
т
|
о
|
а
|
п
|
р
|
о
|
д
|
а
|
ж
|
а
|
у
|
ф
|
Чайворд
«Семейный бюджет. Расходы»
р
|
а
|
к
|
е
|
т
|
а
|
ъ
|
ш
|
я
|
ю
|
ш
|
а
|
л
|
и
|
м
|
е
|
н
|
т
|
ы
|
ю
|
ю
|
ъ
|
ъ
|
о
|
б
|
л
|
и
|
г
|
а
|
ц
|
и
|
и
|
ш
|
й
|
и
|
и
|
ф
|
ч
|
е
|
к
|
э
|
я
|
а
|
в
|
т
|
о
|
б
|
у
|
с
|
ф
|
й
|
р
|
е
|
м
|
о
|
н
|
т
|
э
|
э
|
з
|
а
|
й
|
м
|
ъ
|
б
|
я
|
ч
|
ф
|
н
|
д
|
ч
|
ю
|
ч
|
ф
|
н
|
е
|
р
|
а
|
с
|
х
|
о
|
д
|
ы
|
э
|
г
|
у
|
ф
|
ш
|
э
|
ю
|
а
|
и
|
с
|
ч
|
н
|
ж
|
н
|
д
|
и
|
с
|
ъ
|
э
|
ф
|
и
|
к
|
а
|
м
|
й
|
к
|
с
|
а
|
л
|
и
|
щ
|
г
|
б
|
н
|
ж
|
г
|
п
|
щ
|
и
|
п
|
и
|
ъ
|
р
|
з
|
а
|
я
|
о
|
э
|
ъ
|
о
|
ъ
|
к
|
а
|
п
|
е
|
н
|
и
|
м
|
е
|
б
|
е
|
л
|
ь
|
е
|
е
|
г
|
й
|
л
|
щ
|
н
|
к
|
ю
|
н
|
э
|
д
|
и
|
э
|
г
|
р
|
г
|
й
|
р
|
й
|
и
|
д
|
т
|
а
|
ш
|
а
|
с
|
п
|
о
|
с
|
т
|
о
|
я
|
н
|
н
|
ы
|
е
|
я
|
щ
|
е
|
л
|
ъ
|
и
|
а
|
ъ
|
я
|
ш
|
л
|
н
|
ш
|
о
|
ф
|
й
|
э
|
и
|
а
|
ъ
|
м
|
г
|
г
|
м
|
ы
|
о
|
т
|
я
|
ш
|
я
|
а
|
э
|
в
|
з
|
н
|
о
|
с
|
г
|
и
|
л
|
щ
|
г
|
б
|
г
|
е
|
я
|
ш
|
б
|
й
|
я
|
т
|
к
|
в
|
а
|
р
|
т
|
и
|
р
|
а
|
г
|
о
|
щ
|
г
|
ю
|
е
|
н
|
г
|
ъ
|
я
|
ё
|
ё
|
й
|
с
|
г
|
з
|
с
|
ъ
|
к
|
з
|
з
|
т
|
г
|
п
|
и
|
т
|
а
|
н
|
и
|
е
|
н
|
ж
|
ш
|
я
|
ю
|
ю
|
а
|
и
|
ю
|
я
|
з
|
к
|
р
|
г
|
ъ
|
г
|
ы
|
г
|
ы
|
з
|
ш
|
ю
|
и
|
с
|
э
|
с
|
ш
|
в
|
о
|
д
|
о
|
с
|
н
|
а
|
б
|
ж
|
е
|
н
|
и
|
е
|
ш
|
и
|
н
|
к
|
к
|
о
|
ш
|
к
|
а
|
й
|
о
|
й
|
д
|
е
|
т
|
и
|
ф
|
ю
|
э
|
ъ
|
й
|
ъ
|
ю
|
н
|
с
|
с
|
ш
|
а
|
х
|
т
|
а
|
я
|
я
|
р
|
ы
|
а
|
ф
|
я
|
э
|
м
|
ы
|
ш
|
к
|
а
|
к
|
Ответы:
Доходы: аренда,
облигация, стипендия, пособия, пенсия, клад, бюджет, доход, премия, зарплата,
хозяйство, продажа, бизнес, алименты.
Расходы:
постоянные, переменные, налог, питание, водоснабжение, газоснабжение, одежда,
взнос, расходы, бензин, пени, платеж, ремонт, алименты.
3. Осмысление содержания и последовательное применение
практических действий при выполнении представленных заданий.
Вспомним и проверим наши экономические знания. Каждая семья
(команда) получает набор различных заданий (учитель раздает наборы заданий и
дополнительные материалы для работы в виде таблиц и диаграмм, некоторые задания
ученики выполняют, используя компьютер), которые вы можете выполнять в любой
форме, которую выберете для себя удобной: индивидуальной, парной, групповой.
Распределите между собой задания, выберете форму работу. За верно выполненные
задания и правильные ответы и решения вы будете получать «деньги» для вашей
семьи.
Задание №2.
Рассмотрите диаграмму «Расходы семейного
бюджета в Российской Федерации в 2008 году (в %)».
Какие выводы можно
сделать на основании данных диаграммы?
1) Среди расходов семейного
бюджета в Российской Федерации в 2008 году доминируют выплаты по
счетам жилищно-коммунального хозяйства.
2) В 2008 году в Российской
Федерации расходы потребителей на промышленные товары в структуре
семейного бюджета выше, чем расходы на продукты.
3) Процент расходов
на продукты выше, чем значение любой другой категории расходов в
структуре семейного бюджета в Российской Федерации в 2008 году.
4) Более половины
расходов семейного бюджета в Российской Федерации в 2008 году составляет
оплата услуг ЖКХ и других услуг.
5) Среди расходов семейного
бюджета в Российской Федерации в 2008 году не доминируют выплаты
по счетам жилищно-коммунального хозяйства.
Задание №3.
Найдите в приведенном
списке проявления экономической функции семьи. Запишите цифры, под
которыми они указаны.
1) обучение детей трудовым
навыкам
|
2) материальная поддержка
неработающих членов семьи
|
3) семейное предпринимательство
|
4) наделение наследственным
статусом
|
5) организация досуга
|
|
Задание №4.
Дайте определения следующим терминам:
Бюджет семьи – это
________________________________________________________________________
Доходы семьи – это
________________________________________________________________________
Расходы семьи – это
_______________________________________________________________________
Дефицит бюджета – это
____________________________________________________________________
Профицит бюджета – это
___________________________________________________________________
Задание №5.
Распределите по группам «Доходы» и
«Расходы» семьи следующие пункты и создай схему:
Задание №6.
Рассмотрите схему-анализ исследования
Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) «Идеальная семья».
Найдите строки с ответами респондентов, связанные с бюджетом семьи, и составьте
3 предложения по этим данным.
Задание №7.
Рассмотрите схему-анализ исследования
Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) «О способах
выживания в кризис». Найдите ответы респондентов, связанные с бюджетом семьи, и
составьте 3 предложения про доходы и 3 предложения про расходы семьи по этим
данным.
Задание №8.
Слайд 8.
В этом задании вы будете применять знания о видах расходов.
Возьмите карандаш и в карточке отметьте нужный ответ.
Выделите постоянные расходы вашей семьи?
А) оплата коммунальных услуг;
Б) расходы на покупку билетов в цирк;
В) расходы на лекарство;
Г) оплата учебы в институте;
Д) расходы на покупку туристических путевок;
Е) расходы на еду.
Проверка ответов на экране.
За правильные ответы дети получают дополнительные монеты «деньги».
4. Обобщение и систематизация результатов
выполнения заданий
Во время предыдущих заданий вы заполняли специальную карточку –
расчетный лист. Давайте сейчас обратимся к ней. В ней вы записали сначала свои
доходы, теперь вам нужно заполнить колонку расходы (Говорит учитель: питание,
проезд, штраф за шум в общественных местах). Подведите итоги ваших доходов и
расходов. Скажите, какой вид бюджета в вашей семье. Объяснить почему?
Принципы введения семейного бюджета
1.Живите по средствам: стремитесь тратить денег меньше, чем
зарабатываете;
2.Регулярно ведите учёт доходов и расходов;
3.Установите первоочередные семейные нужды;
4.Помните, что так называемые мелкие расходы (мелочи) приводят на
самом деле к большим потерям в семейном бюджете;
5.Планируйте доходы и расходы, тогда вы будете управлять своими
финансами, а не они вами;
6.Научитесь во всём быть экономными, практичными, рачительными;
7.Систематически анализируйте семейные расходы и доходы. Это
позволит улучшить их планирование, быстрее и проще достигать поставленных
целей.
5. Подведение итогов. Выставление оценок. Рефлексия
А сейчас давайте подведем итоги в ваших расчетных листах.
Подсчитайте, какое количество вы заработали всей семьей.
Сегодня на уроке вы выступили в роли маленькой семьи, которая
постаралась решить некоторые жизненные проблемы и заработать небольшую сумму.
Мы с вами применяли знания о доходах и расходах, установили и проанализировали
связь между ними. Мы с вами хорошо поработали.
Что помогало вам в работе?
6. Домашнее задание:
I. Вставь пропущенное слово.
1.Имея дом, можно сдать его в (аренду) и
получать доход в виде (арендной платы).
2.Свободные деньги можно положить в банк и получить (проценты
на положенные в банк деньги).
3.Семья часто получает (государственные выплаты) в
виде пенсий, пособий, других целевых выплат.
II. Решить задачу
Семья Ивановых живет в 4-комнатной квартире и ежемесячно платит за
коммунальные услуги 250 руб. На питание семьи в месяц уходит 1850 руб. Проезд
на городском транспорте обходится в 130 руб. Плата за телефон - 50 руб. На
лекарство бабушке понадобилось 75 руб. Для поездки на экскурсию в Большое
Болдино было израсходовано 60 руб. Покупка товаров личной гигиены и бытовой
химии - мыло, зубная паста, порошки - обошлись семье в 200 руб. Ежемесячный
доход 3000 руб.
Определи:
а) постоянные расходы семьи;
б) переменные расходы семьи;
в) общую сумму расходов семьи за месяц.
Г) к какому бюджету можно соотнести
а) постоянные расходы
1850 +130+50+200=2230 руб.
б) переменные расходы
75+60=135 руб.
в) общая сумма расходов
2230+135=2365 руб.
Оценка выполнения задания будет дифференцированной, вы можете
выбрать одно из предложенных заданий: решение задачи - это на оценку
"4"; составление кроссворда из экономических понятий - это на оценку
"5".