Тема урока: Различные
способы при разложении многочлена на множители.
Тип урока:
Урок-исследование.
Образовательная
цель:
- создать условия для отработки умений
и навыков разложения многочлена на множители с использованием различных
способов.
Развивающие цели:
- развивать интеллектуальные
умения (анализ, синтез)
- развивать такие качества
мышления, как убедительность, доказательность, гибкость, критичность.
Воспитательные
цели:
- воспитывать чувство ценности
интеллектуального труда, чувство удовлетворенности своей учебной работой,
умение работать в группе.
1.
Орг.момент.
Здравствуйте
ребята! Как ваше настроение? Надеюсь, сегодня на уроке, мы с вами отлично
поработаем. Желаю вам в группах взаимопонимания, чёткости, гибкости, умения слышать
друг друга!
ПРАВИЛА
РАБОТЫ В ГРУППЕ:
1.Внимательно
слушать задания.
2. Группа совместно обсуждает
и решает, выдвигает идеи или опровергает их.
3. Выберите выступающего.
4. Помните, что успех группы зависит
от того, насколько каждый проявит свои достоинства.
5. Во время работы
с уважением относитесь к товарищам: принимая или отвергая идею,
делайте это вежливо. Помните, что каждый имеет право на ошибку.
6. Каждый член группы должен работать
в полную меру своих сил.
Эпиграф
«Первое условие, которое надлежит выполнить в математике,- это быть точным,
второе – быть ясным и, насколько можно, простым»(Слайд 2)
Л. Карно.
2. Откройте тетради,
запишите сегодняшнее число и тему урока «Различные способы при разложении
многочлена на множители».
Вы
когда- нибудь слышали кто такие исследователи? Исследователь – человек,
занимающийся научными исследованиями. Исследовать – подвергнуть научному
изучению. Сегодня мы будем учиться проводить исследование. Любая профессия
предполагает постановки цели, выдвижения гипотез. Все учёные – исследователи
работают по определенному плану. Итак:
Этапы
исследования:(Слайд 3)
1. Актуальность.
2. История
вопроса.
3. Теоретическая
база.
4. Постановка
гипотезы.
5. Доказательство
гипотезы.
6. Вывод.
Исследование начинается с проблемы. Вспомним короля математики Карла Гаусса. Согласно
легенде, школьный учитель математики, чтобы занять детей на долгое время, предложил
им сосчитать сумму чисел от 1 до 100. Юный Гаусс ( а было ему 10 лет) заметил,
что попарные суммы с противоположных концов одинаковы: 1+100=101, 2+99=101 и т.
д., и мгновенно получил результат: . Математики народ
особый, они ищут более рациональные (рациональный, значит разумный) пути
решения проблем. Сегодня мы поступим как истинные математики.
3.
1) Актуальность.
На
доске записано задание: Найти значение многочлена:(Слайд 4)
X6+2
X5+9
X4+16
X3
+24 X2+32
X+16,
если X=2.
Получение
ответа непосредственным счётом займёт слишком много времени.
Как
нам выполнить это задание?
2)
История вопроса.
У любой проблемы есть своя история. Поэтому обязательным
этапом является история вопроса. Чтобы решить эту проблему, мы используем наш
опыт.
Какие
способы вы знаете разложения многочлена на множители? В группах подумайте.
Слушаю ваши ответы.(Слайд 5)
3) Теоретическая
база. Как
настоящие исследователи вспомним теорию. У вас на столах есть учебники,
воспользуйтесь ими.
Подумайте и ответьте на следующие вопросы: 1)Что такое многочлен? 2)Что значит
разложить многочлен на множители? 3) Формулы сокращенного умножения.
Ответ
1)Многочленом называется сумма одночленов. Ответ 2)Представить многочлен в виде
произведения двух или нескольких многочленов или одночленов.
Ответ
3)Формулы сокращенного умножения.(Проговорите формулы).(Слайд 6)
a2+
2аb +
b2 = (a + b)2
a2
- 2аb +
b2 = (a - b)2
a2
- b2 = (а
– b)(а + b)
a3+
b3 = (а
+ b)( a2 - аb
+
b2)
a3-
b3=
(а - b)( a2+
аb
+ b2)
Теорию
мы повторили, сейчас проверим ваши практические навыки разложения многочлена на
множители. Следующее задание для группы: разложить на множители каждый
многочлен, выбрать ответ и записать соответствующую букву, в итоге у вас получится
слово. (Слайд
6)
1)6a3x-9a2y;
=3a2(2ax-3y) Е
2)
ac+ad+2bc+2bd; =(c+d)(a+2b) В
3)
c2-4; =(c-2)(c+2) К
4)x2-2x+1;
=(x-1)2 Л
5)
5a2-5ax-7a+7x; =(a-x)(5a-7) И
6)4b2+4b+1.
= (2b+1)2 Д
В
|
Д
|
К
|
И
|
Л
|
Е
|
(c+d)(a+2b)
|
(2b+1)2
|
(c-2)(c+2)
|
(a-x)(5a-7)
|
(x-1)2
|
3a2(2ax-3y)
|
«Евклид».
На стр.206 прочитайте о формулах сокращённого умножения. (Слайд 8)
Некоторые правила сокращённого умножения были известны
ещё около 4 тыс.лет тому назад. Их знали вавилоняне и другие народы древности.
Тогда они формулировались словесно или геометрически.
У древних греков величины обозначались не числами или буквами, а отрезками
прямых. Они говорили, на « a2»,
а «квадрат на отрезке a», не « ab»,
а «прямоугольник, содержащийся между отрезками a
и b».
Например, тождество (a
+ b)2= a2+
2аb +
b2
во второй книге «Начала» Евклида(3 в.до н.э.)
формулировалось так: «Если прямая линия ( имеется в виду отрезок) как- либо
рассечена, то квадрат на всей прямой равен квадратам на отрезках вместе с
дважды взятым прямоугольником, заключённым между отрезками».
Некоторые термины подобного геометрического изложения алгебры сохранились до
сих пор. Так, мы называем вторую степень числа квадратом, а третью степень –
кубом.
Что поняли? Что запомнилось?
Евклид
был учёным-одиночкой, ему приходилось работать одному. Вам должно быть легче
работать в группах.
Первый
пример был с использованием, какого способа? ( Вынесение общего множителя за
скобки). А второй? (Способ группировки). Третий? С помощью
формул сокращенного умножения. Четвёртый? (С помощью формул сокращенного
умножения). Пятый? (Способ группировки). И шестой? (С помощью
формул сокращенного умножения). Где возможно применить? (Слайд 9) 1. При
решении уравнений:
х2
– 15х +56 =0;
2. При
доказательстве тождеств:
(а2
+3а)2 +2(а2 +3а)= а(а+1)(а+2)(а+3);
4)
Постановка гипотезы. Возвращаемся к нашему
заданию. Как настоящие учёные- исследователи, мы должны выдвинуть гипотезу: как
выполнить задание? Я предлагаю разбить наше выражение на мелкие части. Ведь
если есть одна большая проблема, решать её сложно, а разбив её на маленькие части,
мы сможем постепенно, теми способами, которые мы знаем разрешить её.
Но для начала я предлагаю вам выполнить следующее задание. (Слайд10).Выполните
разложение многочлена на множители, выбрав любой уровень, эта работа
индивидуальная. Задание выполняет каждый, на карточке, их подпишите.
1 уровень
1) Разложить
на множители:
а)
3x2-12;
б) 50b-2a2b.
2) Представить
в виде произведения:
а)
3 a2-6 ab+3 b2;
б)
ax2+4 ax +4a;
в)
2x2- 4x+2.
1)
|
2 уровень
1) Разложить
на множители:
а)
-3a3+3ab2;
б)
–abc-5ac-4ab-20a.
2) Представить
в виде произведения:
а)
-5a2- 10ab-5 b2;
б)
-12x3-12x2 -3x.
|
Давайте сверим ответы. Кто выполнял задания 1 уровня? Кто -2уровня?
Решение:
(Слайд 11)
1 уровень
1) Разложить
на множители:
а) 3x2-12=3(x2-4)=3(x-2)(x+2);
б) 50b-2a2b=2b(25- a2)= 2b(5-a)(5+a).
2) Представить
в виде произведения:
а) 3 a2-6
ab+3 b2=3(a2-2ab+b2)=3(a-b)2;
б) ax2+4
ax +4a=a(x2+4x+4)=a(x+2)2;
в) 2x2- 4x+2=2(x2-2x+1)=2(x-1)2.
2 уровень
1) Разложить
на множители:
а) -3a3+3ab2=-3a(a2-
b2)=-3(a-b)(a+b);
б) –abc-5ac-4ab-20a=-a(bc+5c+4b+20)=-a(c(b+5)+4(b+5))=-a(b+5)(c+4).
2) Представить
в виде произведения:
а) -5a2-
10ab-5 b2=-5(a2 +2 ab+ b2)= -5(a+b)2;
б) -12x3-12x2 -3x= -3 x(4 x2+4x+1)=-3х(2x+1)2.
Работа для группы. Возьмите карточку, на которой у вас одно выражение и
разложите его на множители. По одному человеку от группы к доске, записать
решение.
1)
X6+2
X5+ X4= X4(X2+2
X+1)=
X4(X+1)2;
2)
8X4+16 X3+8
X2=8
X2(X2+2
X+1)=
8 X2(X+1)2;
3)
16 X2+32
X+16=16(X2+2
X+1)=16(X+1)2;
5)Доказательство
гипотезы. Наша гипотеза, что выражение можно, разложить
на множители, разбив его на мелкие части, может подтвердиться, а может, и
нет. Давайте проверим. Кто может выйти к доске и собрать все части вместе?
X6+2
X5+9
X4+16
X3+24
X2+32
X+16=
(X6+2
X5+
X4)+
(8X4+16
X3+8
X2)+
(16 X2+32
X+16)=
=X4(X+1)2+8
X2(X+1)2+16(X+1)2=(X+1)2(X4+8
X2+16)=
(X+1)2(X2+4).
Если
X=2,
то (2+1)2(22+4)2=32 * 82=9*64=576.
Когда
легче найти значение многочлена, до его разложения на множители или после?
-
После.
6)
Вывод. Мы решили одно задание, а, сколько знаний
мы при этом использовали! Какие способы мы применяли для разложения многочлена
на множители?
· Вынесение
общего множителя за скобки;
· Способ
группировки;
· С
помощью формул сокращенного умножения.
Составим алгоритм разложения многочлена на множители: (Слайд 18)
· Вынести
общий множитель за скобку (если он есть).
· Попробовать
разложить многочлен на множители по формулам сокращенного умножения.
· Попытаться
применить способ группировки
(если
предыдущие способы не привели к цели).
Для
решения любой проблемы нужна большая теоретическая база и навыки практического
применения алгоритмов. Давайте ещё раз повторим, какие этапы пути мы прошли с
вами как исследователи.
4.
Вы сегодня поработали в командах. Оцените свою работу. Было ли вам комфортно
работать? Какие у вас возникли проблемы?
5. Дом.
задание: Я приготовила для вас карточку с заданиями 3 уровня, пожалуйста,
выполните их.
3 уровень
1) Разложить
на множители:
а) x2(x-3)-2x(x-3)+(x-3);
б) 4a2-4 b2-4a+4b;
2) Какой
многочлен надо записать вместо знака #, чтобы выполнялось равенство:
(x+1)* #=x2+3x+2.
С каким
настроением вы уходите с урока? Вы сегодня хорошо потрудились! Молодцы! Всем
спасибо! Урок закончен!
Для урока
нужно:
Детям – 1. Иметь
приличный вид. 2. Знать теорию. 3. Уметь применять её на практике. 4.
Учебники. 5. Тетради, ручки.
Учителю
– 1. Следующие карточки для групп:
1)6a3x-9a2y=
2) ac+ad+2bc+2bd=
3) c2-4 =
4) x2-2x+1=
5) 5a2-5ax-7a+7x=
6)4b2+4b+1=
В
|
Д
|
К
|
И
|
Л
|
Е
|
(c+d)(a+2b)
|
(2b+1)2
|
(c-2)(c+2)
|
(a-x)(5a-7)
|
(x-1)2
|
3a2(2ax-3y)
|
|
1) X6+2
X5+ X4
|
2)
8X4+16
X3+8 X2
|
3) 16 X2+32
X+16
|
1 уровень
1) Разложить на
множители:
а)
3x2-12=
б) 50b-2a2b=
2) Представить в
виде произведения:
а) 3 a2-6
ab+3 b2=
б) ax2+4
ax +4a=
в)
2x2- 4x+2=
2)
|
2 уровень
1)Разложить на
множители:
а)
-3a3+3ab2=
б)
–abc-5ac-4ab-20a=
2)Представить в
виде произведения:
а)
-5a2- 10ab-5 b2=
б)
-12x3-12x2 -3x=
|
3 уровень
1) Разложить на
множители:
а)
x2(x-3)-2x(x-3)+(x-3);
б)
4a2-4 b2-4a+4b;
2) Какой
многочлен надо записать вместо знака #, чтобы выполнялось равенство:
(x+1)* #=x2+3x+2?
|
3 уровень
1) Разложить на
множители:
а)
x2(x-3)-2x(x-3)+(x-3);
б)
4a2-4 b2-4a+4b;
2)Какой
многочлен надо записать вместо знака #, чтобы выполнялось равенство:
(x+1)* #=x2+3x+2?
|
3. Карточку
с решением.
Решение:
1 уровень
1) Разложить на
множители:
а) 3x2-12=3(x2-4)=3(x-2)(x+2);
б) 50b-2a2b=2b(25- a2)= 2b(5-a)(5+a).
2)Представить в
виде произведения:
а) 3 a2-6
ab+3 b2=3(a2-2ab+b2)=3(a-b)2;
б) ax2+4
ax +4a=a(x2+4x+4)=a(x+2)2;
в) 2x2- 4x+2=2(x2-2x+1)=2(x-1)2.
2 уровень
1)Разложить на
множители:
а) -3a3+3ab2=-3a(a2- b2)=-3(a-b)(a+b);
б)
–abc-5ac-4ab-20a=-a(bc+5c+4b+20)=-a(c(b+5)+4(b+5))=-a(b+5)(c+4).
2)Представить в
виде произведения:
а) -5a2-
10ab-5 b2=-5(a2 +2 ab+ b2)= -5(a+b)2;
б) -12x3-12x2 -3x= -3 x(4 x2+4x+1)=-3х(2x+1)2.
3. 4 файла, в которые нужно сложить1)
Карточку с Евклидом. 2) Одно задание .3) По шесть карточек 1 и 2 уровень. 4)
Шесть карточек 3 уровень. 5) Чистый лист бумаги (на котором будут фиксировать
теоретические вопросы). 6) Демо.вариант.