Инфоурок Информатика ПрезентацииПрезентация и конспект урока по теме "Пользовательский интерфейс

Презентация и конспект урока по теме "Пользовательский интерфейс

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Пользовательский интерфейс.doc

Тема: «Пользовательский интерфейс»

Тип урока: Введение нового материала и его закрепление

Цели:

- сформировать понятия «пользовательский интерфейс», «командный интерфейс», «графический интерфейс, «объектно-ориентированный графический интерфейс», «меню», «контекстное меню», «Рабочий стол», «значок», «ярлык», «диалоговое окно»

- рассмотреть основные приемы управления с помощью мыши;

- изучить основные элементы управления графического интерфейса;

- научить различать значки и ярлыки;

- изучить состав Панели задач;

- изучить состав диалогового окна, а также окна папок и приложений;

- развитие аналитического мышления учащихся в целом.

Учащиеся должны знать:

- что такое «пользовательский интерфейс», «командный интерфейс», «графический интерфейс, «объектно-ориентированный графический интерфейс», «меню», «контекстное меню», «Рабочий стол», «значок», «ярлык», «диалоговое окно»

- какие существуют приемы управления с помощью мыши;

- каковы основные элементы управления графического интерфейса;

- что такое значки и ярлыки; в чем их отличие;

- что находится на Панели задач;

- какие элементы входят в состав диалогового окна, а также окна папок и приложений..

 

1. Оргмомент – 2 минуты (приветствие, отмечание отсутствующих)

 

2. Изложение нового материала и его закрепление – 38 минут

На экран выводится тема урока: «Пользовательский интерфейс» (1 слайд)

Открывается 2 слайд: «Пользовательский интерфейс – это совокупность средств и правил взаимодействия человека и компьютера. Затем появляются таблички «командный интерфейс», «графический интерфейс, «объектно-ориентированный графический интерфейс». Учащиеся записывают материал.

Открывается 3 слайд:  «Командный интерфейс». «Был реализован на компьютерах, оперировавших только числами и символами. Команда подавалась с помощью последовательности символов (командной строки); Компьютер соотносил поступившую команду с имеющимся в его памяти набором команд; Выполнялось действие, соответствующее поступившей команде».

Учитель: «Командный интерфейс – первый из появившихся интерфейсов. С ним работали тогда, когда еще даже и речи не шло и появлении какой-либо графики на экранах. Пользователи должны были знать большое количество буквенных команд и крайне внимательно следить за грамотным их написанием».

Открывается 4 слайд. «Графический интерфейс». «Первые графические интерфейсы обеспечивали возможность с помощью клавиш или манипулятора мышь:

n  Подводить курсор к той или иной части экрана;

n  Выделять на экране имя файла или команду другим цветом;

n  Оперировать выделенными данными независимо от других».

Учитель: «Графический интерфейс оказался значительно удобнее и нагляднее для пользователя, чем командный. Но появилась необходимость использовать, кроме клавиатуры, теперь и мышь».

Открывается 5 слайд: «Объектно-ориентированный графический интерфейс». «Современный интерфейс, в котором:

n  Все объекты представляются в виде значков, выбор которых приводит к активизации соответствующих объектов;

n  Оперирование объектами осуществляется в окнах;

n  Основным элементом программного управления является меню – выводимый на экран список команд;

n  Основным элементом аппаратного управления являются манипуляторы».

Учитель: «Это последняя разновидность интерфейса. Она наиболее сложна в разработке, но предоставляет пользователю максимальный комфорт при работе с компьютером. Он дал возможность работать с окнами, а значит, со многими программами одновременно, использовать меню и значки с ярлыками».

Открывается 6 слайд. «Основным элементом аппаратного управления является мышь, отображаемая на экране с помощью указателя мыши. Виды указателя: «

Учитель: «Какие виды указателя мыши вам приходилось видеть на экране? Что мы видим чаще всего?»

Учащиеся вспоминают и поясняют, в какой ситуации им встречался тот или иной вид указателя (чаще всего – стрелка). После этого учитель открывает оставшуюся информацию: «Стрелка. Песочные часы – занятость какой-либо операцией. Перечеркнутый круг – невозможность операции».

Учитель может напомнить, что чем больше команд одновременно отдано компьютеру для исполнения, тем дольше он может «думать» и тем дольше мы будем видеть указатель в форме песочных часов.

Слайд 7. «Основные приемы управления с помощью мыши».

Учитель просит учащихся перечислить известные им приемы управления с помощью мыши. Затем открываются таблички, содержащие следующее: «Щелчок Двойной щелчок Щелчок правой кнопкой Перетаскивание Протягивание Наведение указателя мыши».

Учитель предлагает учащимся поподробнее рассказать, какое действие приводит к какому результату. Обращает внимание учащихся, что возможно настроить мышь для работы с нею левши, а значит, правая и левая кнопка поменяются функциями.

Слайд 8. «Основные элементы графического интерфейса».

Далее открываются таблички: «Окно. Основное окно системы – Рабочий стол. Окна папок. Окна приложений. Диалоговые окна. Окна документов».

Слайд 9. «Меню».

Меню – это выводимый на экран список команд, которые можно задать компьютеру.

Контекстное меню – список команд, относящихся к текущему объекту; оно появляется при  щелчке правой кнопкой мыши на выделенном объекте и позволяет получить доступ ко всем командам, возможных для данного объекта».

Учитель: «Итак, чем отличается обычное меню от контекстного?»

Учащиеся: «Контекстное меню относится к текущему объекту».

Учитель: «Приведите примеры контекстного меню».

Учащиеся могут упомянуть меню, появляющиеся при работе в Word, Paint или любой другой из известных им программ.

Учитель: «Почему иногда мы видим в меню пункты бледно-серого цвета? Что вы о них знаете?»

Учащиеся должны вспомнить, что бледно-серым цветом выделяются пункты меню, недоступные для использования в данный момент.

Слайд 10. «Рабочий стол».

Учитель: «Кто может сказать, что такое Рабочий стол? Когда он появляется перед нами?»

Учащиеся должны вспомнить, что Рабочий стол появляется сразу после загрузки компьютера, и там находятся разные значки; чаще всего вспоминается Мой компьютер и Корзина.

Учитель выводит оставшуюся информацию: «Значками обозначаются приложения, документы, папки. Оригинальный значок есть у каждого приложения» и переходит к следующему слайду.

Слайд 11.

Учитель: «Кто знает, чем отличается значок от ярлыка?»

После получения ответов учащихся открывается следующее:

«Ярлык – это ссылка на объект, который может быть расположен в любой папке. Внешне отличается от значка объекта наличием стрелки в левом нижнем углу.  Удаление ярлыка не приводит к удалению объекта. Двойной щелчок на ярлыке открывает окно соответствующей программы или документа. В свойствах ярлыка можно увидеть размещение объекта, на который он указывает».

Необходимо дополнительно подчеркнуть то, что удаление ярлыка не приводит к удалению объекта.

Учитель: «Как вы думаете, можно ли создать одновременно два ярлыка? Три ярлыка?» Ответ: «Да».

Слайд 12. «Панель задач».

Учитель спрашивает учащихся, что им известно о Панели задач – где она находится, какие значки мы чаще всего можем там увидеть и т.д. После получения ответов учащихся открывается информация на слайде: «Панель задач располагается в нижней части экрана. На ней находятся:

n  Кнопка «Пуск» (позволяет вызывать Главное меню, обеспечивающее доступ ко всем ресурсам системы)

n  Кнопки выполняемых программ (задач) и открытых окон документов

n  Индикатор языка

n  Часы (при подведении к ним указателя мыши показывают текущую дату, месяц и год)».

Учитель: «Какими способами мы можем поменять язык?»

Ответ: «Горячими клавишами (три комбинации), переключением с помощью мыши».

Слайд 13. «Диалоговые окна».

Учитель: «Как вы думаете, почему диалоговые окна называются именно так?»

Учащиеся: «Потому что они помогают «общаться» пользователю и компьютеру».

Открывается информация: «Предназначены для двустороннего взаимодействия (диалога) между компьютером и пользователем. Включают элементы управления:

Поле ввода

Список,

Раскрывающийся список

Переключатель

Командная кнопка

Флажок

Счетчик

Ползунок».

Слайд 14-15. «В поле ввода пользователь заносит требуемую информацию с помощью клавиатуры. Список – это перечень значений, из которого выбирается одно нужное. Длинный список имеет полосу прокрутки. Раскрывающийся список открывается щелчком на раскрывающей кнопке (треугольник-стрелка). Переключатели служат для выбора одного из нескольких возможных вариантов. Имеют форму белых кружков, в выбранном появляется черная точка. Флажок служит для выбора нескольких возможных вариантов. Имеет форму квадратика. Установленный флажок отмечается галочкой. Счетчик – пара стрелок, увеличивающих или уменьшающих значение в выбранном поле. Ползунок плавно изменяет значение выбранного параметра. Командная кнопка обеспечивает выполнение написанного или изображенного на них действия».

Учитель открывает любой документ, созданный в Word, и наглядно показывает учащимся, где располагаются те или иные элементы управления и для чего они используются.

Слайд 16. «Окна папок и приложений». «Окно папки – это область экрана, в которой графически представлено содержимое папки. Элементы:

Строка заголовка

Строка меню

Строка состояния

Адресная строка

Рабочая область

Границы окна

Панель инструментов».

Слайд 17-18-19. Рассматривается следующая информация: Строка заголовка содержит: системный значок, заголовок окна, кнопки управления состоянием окна. Строка меню – перечень тематически сгруппированных команд, которые можно выполнить в данном окне. Панель инструментов содержит командные кнопки для выполнения наиболее часто встречающихся операций. Адресная строка – указание пути доступа к текущей папке. В рабочей области окна папки отображаются значки объектов, хранящихся в папке. Если количество объектов велико, может появляться полоса прокрутки. Границы окна – рамка, ограничивающая окно с четырех сторон. В строке состояния выводится дополнительная справочная информация. Окно приложения – это область экрана, в которой представлено запущенное на окно приложение. Открыть или закрыть окно приложения – то же, что запустить программу на выполнение или завершить ее».

Учитель наглядно показывает на примере Power Point, где располагаются те или иные элементы окна.

Далее появляется оставшаяся на слайде 19 информация: «Информационные ресурсы, доступные пользователю при работе на компьютере, называются его индивидуальным информационным пространством».

Учитель: «Как вы думаете, какие ресурсы могут входить в индивидуальное информационное пространство?»

В качестве ответа могут быть перечислены любые файлы, содержащие текст, рисунки, музыку, видео и т.д.

Учитель может упомянуть, что, для того чтобы сделать пространство по-настоящему индивидуальным, можно установить доступ к компьютеру для разных пользователей под разным паролем.

 

3. Подведение итогов урока – 5 минут

Учитель задает вопросы:

1. Что такое пользовательский интерфейс?

2. Какие виды интерфейсов вам известны?

3. В чем отличие командного, графического и объектно-ориентированного графического интерфейса?

4. Для чего нужно меню? Где мы сталкиваемся с меню?

5.  Чем отличается контекстное меню от обычного?

6. Что такое Рабочий стол?

7. В чем отличие значка от ярлыка?

8. Какие элементы диалогового окна вам известны? Для чего они используются?

9. Какие элементы окон папок и приложений вы знаете?

Учащиеся отвечают на эти вопросы, учитель выявляет те из них, которые вызывают некоторые затруднения (если таковые имеются) и еще раз проговаривает ответы на них (по материалу, представленному в пункте «Изложение нового материала и его закрепление»).

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация и конспект урока по теме "Пользовательский интерфейс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор по маркетингу

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Пользовательский интерфейс.ppt

Скачать материал "Презентация и конспект урока по теме "Пользовательский интерфейс"

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Пользовательский интерфейс

    1 слайд

    Пользовательский интерфейс

  • Пользовательский интерфейс – это совокупность средств и правил взаимодействия...

    2 слайд

    Пользовательский интерфейс – это совокупность средств и правил взаимодействия человека и компьютера.
    Командный интерфейс
    Графический интерфейс
    Объектно-ориентированный графический интерфейс

  • Командный интерфейсБыл реализован на компьютерах, оперировавших только числам...

    3 слайд

    Командный интерфейс
    Был реализован на компьютерах, оперировавших только числами и символами.
    Команда подавалась с помощью последовательности символов (командной строки);
    Компьютер соотносил поступившую команду с имеющимся в его памяти набором команд;
    Выполнялось действие, соответствующее поступившей команде.

  • Графический интерфейсПервые графические интерфейсы обеспечивали возможность с...

    4 слайд

    Графический интерфейс
    Первые графические интерфейсы обеспечивали возможность с помощью клавиш или манипулятора мышь:
    Подводить курсор к той или иной части экрана;
    Выделять на экране имя файла или команду другим цветом;
    Оперировать выделенными данными независимо от других.

  • Объектно-ориентированный графический интерфейсСовременный интерфейс, в которо...

    5 слайд

    Объектно-ориентированный графический интерфейс
    Современный интерфейс, в котором:
    Все объекты представляются в виде значков, выбор которых приводит к активизации соответствующих объектов;
    Оперирование объектами осуществляется в окнах;
    Основным элементом программного управления является меню – выводимый на экран список команд;
    Основным элементом аппаратного управления являются манипуляторы.

  • Основным элементом аппаратного управления является мышь, отображаемая на экра...

    6 слайд

    Основным элементом аппаратного управления является мышь, отображаемая на экране с помощью указателя мыши.
    Виды указателя:
    Стрелка
    Песочные часы – занятость какой-либо операцией
    Перечеркнутый круг – невозможность операции

  • ЩелчокДвойной щелчокОсновные приемы управления с помощью мышиЩелчок правой кн...

    7 слайд

    Щелчок
    Двойной щелчок
    Основные приемы управления с помощью мыши
    Щелчок правой кнопкой
    Перетаскивание
    Протягивание
    Наведение указателя мыши

  • Основные элементы графического интерфейсаОкноОсновное окно системы – Рабочий...

    8 слайд

    Основные элементы графического интерфейса
    Окно
    Основное окно системы – Рабочий стол
    Окна папок
    Окна приложений
    Диалоговые окна
    Окна документов

  • Меню – это выводимый на экран список команд, которые можно задать компьютеру....

    9 слайд

    Меню – это выводимый на экран список команд, которые можно задать компьютеру.
    Контекстное меню – список команд, относящихся к текущему объекту; оно появляется при щелчке правой кнопкой мыши на выделенном объекте и позволяет получить доступ ко всем командам, возможных для данного объекта.
    Меню

  • Рабочий столОсновное окно графического интерфейса ОС, занимающий все простран...

    10 слайд

    Рабочий стол
    Основное окно графического интерфейса ОС, занимающий все пространство экрана. Может содержать фоновое изображение, значки и ярлыки, панель задач.
    Значками обозначаются приложения, документы, папки. Оригинальный значок есть у каждого приложения.

  • Ярлык – это ссылка на объект, который может быть расположен в любой папке. Вн...

    11 слайд

    Ярлык – это ссылка на объект, который может быть расположен в любой папке. Внешне отличается от значка объекта наличием стрелки в левом нижнем углу.
    Удаление ярлыка не приводит к удалению объекта.
    Двойной щелчок на ярлыке открывает окно соответствующей программы или документа.
    В свойствах ярлыка можно увидеть размещение объекта, на который он указывает.

  • Панель задач располагается в нижней части экрана. На ней находятся:
Кнопка «П...

    12 слайд

    Панель задач располагается в нижней части экрана. На ней находятся:
    Кнопка «Пуск» (позволяет вызывать Главное меню, обеспечивающее доступ ко всем ресурсам системы)
    Кнопки выполняемых программ (задач) и открытых окон документов
    Индикатор языка
    Часы (при подведении к ним указателя мыши показывают текущую дату, месяц и год)

  • Диалоговые окнаПредназначены для двустороннего взаимодействия (диалога) между...

    13 слайд

    Диалоговые окна
    Предназначены для двустороннего взаимодействия (диалога) между компьютером и пользователем. Включают элементы управления:
    Поле ввода
    Список,
    Раскрывающийся список
    Переключатель
    Флажок
    Счетчик
    Командная кнопка
    Ползунок

  • В поле ввода пользователь заносит требуемую информацию с помощью клавиатуры.С...

    14 слайд

    В поле ввода пользователь заносит требуемую информацию с помощью клавиатуры.
    Список – это перечень значений, из которого выбирается одно нужное. Длинный список имеет полосу прокрутки.
    Раскрывающийся список открывается щелчком на раскрывающей кнопке (треугольник-стрелка).
    Переключатели служат для выбора одного из нескольких возможных вариантов. Имеют форму белых кружков, в выбранном появляется черная точка.

  • Флажок служит для выбора нескольких возможных вариантов. Имеет форму квадрати...

    15 слайд

    Флажок служит для выбора нескольких возможных вариантов. Имеет форму квадратика. Установленный флажок отмечается галочкой.
    Счетчик – пара стрелок, увеличивающих или уменьшающих значение в выбранном поле.
    Ползунок плавно изменяет значение выбранного параметра.
    Командная кнопка обеспечивает выполнение написанного или изображенного на них действия.

  • Окна папок и приложенийОкно папки – это область экрана, в которой графически...

    16 слайд

    Окна папок и приложений
    Окно папки – это область экрана, в которой графически представлено содержимое папки. Элементы:
    Строка заголовка
    Панель инструментов
    Рабочая область
    Адресная строка
    Строка меню
    Границы окна
    Строка состояния

  • Строка заголовка содержит: системный значок, заголовок окна, кнопки управлени...

    17 слайд

    Строка заголовка содержит: системный значок, заголовок окна, кнопки управления состоянием окна.
    Строка меню – перечень тематически сгруппированных команд, которые можно выполнить в данном окне.
    Панель инструментов содержит командные кнопки для выполнения наиболее часто встречающихся операций.
    Адресная строка – указание пути доступа к текущей папке.

  • В рабочей области окна папки отображаются значки объектов, хранящихся в папке...

    18 слайд

    В рабочей области окна папки отображаются значки объектов, хранящихся в папке. Если количество объектов велико, может появляться полоса прокрутки.
    Границы окна – рамка, ограничивающая окно с четырех сторон.
    В строке состояния выводится дополнительная справочная информация.

  • Окно приложения – это область экрана, в которой представлено запущенное на ок...

    19 слайд

    Окно приложения – это область экрана, в которой представлено запущенное на окно приложение. Открыть или закрыть окно приложения – то же, что запустить программу на выполнение или завершить ее.
    Информационные ресурсы, доступные пользователю при работе на компьютере, называются его индивидуальным информационным пространством.

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
