Инфоурок / История / Презентации / Презентация и конспект урока по теме "римское общество: его нравы и обычаи"
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Законы экологии», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

Конкурс "Законы экологии"

Презентация и конспект урока по теме "римское общество: его нравы и обычаи"

Выбранный для просмотра документ Урок 58 Римское общество.doc

библиотека
материалов





План-конспект урока № 58 истории в 5 классе

Тема: «Римское общество: его нравы и обычаи».

Цели урока:

Участвовать в определении проблемы и постановке целей урока;

Планировать свою работу на уроке;

Характеризовать группы населения в Риме

Описывать картины, находить схожие и различные элементы


Понятия и термины: нобиль, всадник, патрон

Тип урока: изучение нового материала

Оборудование: учебник, презентация


План урока:

1.Нобилитет

2.Плебеи

3.Римская семья

4.Идеал гражданина

Ход урока

1.Организационный момент.

2. Изучение нового материала.

1. Актуализация знаний

1.1. Индивидуальный вопрос

Республика это форма управления страной, при которой власть исходит от народа.

  • Докажи, что в Риме была республика.

  • Выполни задание в рабочей тетради № 3 на стр. 88

1.2. Работа в паре

Составьте не менее 5 утверждений по теме Управление Римской республикой методом «Я знаю!»

1.3. Парный блиц

  • 1. Как называлась площадь, на котором происходило Народное собрание?

  • 2. Как назывались должностные лица в Римской республике?

  • 3. Ответь «да» или «нет». На собрании долго обсуждали различные вопросы, каждый хотел внести свои предложения..

  • 4. Магистраты, как и консулы, избирались на 1 год

  • 5. Кого избирали римляне в случае крайней опасности?

  • 6. Кто занимался переписью населения и составлением списков Сената?

2. Мотивация (Слайд 5)

Рассмотри картины и подумай, чем отличаются сюжеты



3. Вывод темы урока

4. Целеполагание

(слайд 7)

1.Нобилитет

2.Плебеи

3.Римская семья

4.Идеал гражданина

Вопрос: Какое понятие вам неизвестно, какой пункт плана вызывает вопросы?

5. Освоение новых знаний.

Задание: на стр. 242 прочитать информацию и составить по одному предложению методом «я знаю…»



Задание: познакомьтесь информацией о всадниках и сформулируйте определение

(Слайд 9)

Задание: Найти в тексте и объясни значение слов патрон, клиент

В каких случаях сегодня мы используем слово «клиент»?

Задание: Работая в парах, составьте план рассказа о римской семье (р/т № 2 на стр. 91)

Римляне трепетно относились к понятию гражданин.

Что значит гражданин сегодня? как ты понимаешь слово гражданин? Как понимали это римляне?



6. Домашнее задание:

Параграф 47, задание в рабочей тетради

1 на стр. 90

(по желанию)

Напишите сочинение от имени доблестного римлянина.

7. Оценивание, свмооценивание




























Участвуют в работе, анализируют свои ответы и ответы одноклассников, оценивают ответы, участвуют в выставлении отметок





































Рассматривают картины, озаглавливают их, определяют, что на картине 1 политический сюжет, а на картине 2 – бытовой.

Участвуют в выводе темы урока













Знакомятся с пунктами плана, выходят на отсутствие знаний по первому пункту (нобилитет)



Выполняют задание, комментируют схему слайда 8, формулируют и записывают в тетрадь определение нобилитет – новая знать, семьи знаменитых патрициев и плебеев

Выполняют задание







Работают с информацией учебника и слайда 10, выписывают определения в тетрадь

Работают в парах, выполняют задание.





«Мозговой штурм». Сравнивают значение понятий сегодня и в Риме.

Сверяют свои суждения с образцом (Слайд 12)



Записывают в дневники









Принимают участие в оценивании











Выбранный для просмотра документ Урок 58 римское общество.ppt

библиотека
материалов
Республика это форма управления страной, при которой власть исходит от народа...
Составьте не менее 5 утверждений по теме Управление Римской республикой метод...
1. Как называлась площадь, на котором происходило Народное собрание? 2. Как н...
1.Форум 2. Магистраты 3. Нет 4. Да 5. Диктатор 6. Цензоры
 Урок истории Древнего Рима в 5 классе
 1.Нобилитет 2.Плебеи 3.Римская семья 4.Идеал гражданина
Патриции Плебеи (предки -консулы, диктаторы, цензоры) Нобилитет – новая знат...
Предки всадников служили в коннице Владели торговыми кораблями Собирали налог...
Плебс – беднота, простой народ. Принимали законы Выбирали магистратов Служили...
«Я должен – значит я могу» Хороший семьянин Строгий, но справедливый хозяин...
Параграф 47, задание в рабочей тетради № 1 на стр. 90 (по желанию) Напишите с...
1.История Древнего мира, 5 класс, Андреевская Т.П., Белкин М.В., Ванина Э.В.;...
14 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Республика это форма управления страной, при которой власть исходит от народа
Описание слайда:

Республика это форма управления страной, при которой власть исходит от народа. Докажи, что в Риме была республика. Выполни задание в рабочей тетради № 3 на стр. 88

№ слайда 2 Составьте не менее 5 утверждений по теме Управление Римской республикой метод
Описание слайда:

Составьте не менее 5 утверждений по теме Управление Римской республикой методом «Я знаю!»

№ слайда 3 1. Как называлась площадь, на котором происходило Народное собрание? 2. Как н
Описание слайда:

1. Как называлась площадь, на котором происходило Народное собрание? 2. Как назывались должностные лица в Римской республике? 3. Ответь «да» или «нет». На собрании долго обсуждали различные вопросы, каждый хотел внести свои предложения.. 4. Магистраты, как и консулы, избирались на 1 год 5. Кого избирали римляне в случае крайней опасности? 6. Кто занимался переписью населения и составлением списков Сената?

№ слайда 4 1.Форум 2. Магистраты 3. Нет 4. Да 5. Диктатор 6. Цензоры
Описание слайда:

1.Форум 2. Магистраты 3. Нет 4. Да 5. Диктатор 6. Цензоры

№ слайда 5
Описание слайда:

№ слайда 6  Урок истории Древнего Рима в 5 классе
Описание слайда:

Урок истории Древнего Рима в 5 классе

№ слайда 7  1.Нобилитет 2.Плебеи 3.Римская семья 4.Идеал гражданина
Описание слайда:

1.Нобилитет 2.Плебеи 3.Римская семья 4.Идеал гражданина

№ слайда 8 Патриции Плебеи (предки -консулы, диктаторы, цензоры) Нобилитет – новая знат
Описание слайда:

Патриции Плебеи (предки -консулы, диктаторы, цензоры) Нобилитет – новая знать (нобиль – «знатный») Крупные землевладельцы

№ слайда 9 Предки всадников служили в коннице Владели торговыми кораблями Собирали налог
Описание слайда:

Предки всадников служили в коннице Владели торговыми кораблями Собирали налоги в провинциях Строили дороги, мосты, водопроводы Марк Туллий Цицерон

№ слайда 10 Плебс – беднота, простой народ. Принимали законы Выбирали магистратов Служили
Описание слайда:

Плебс – беднота, простой народ. Принимали законы Выбирали магистратов Служили в армии Патрон - защитник, покровитель. Клиент - зависимый, подчинённый человек.

№ слайда 11
Описание слайда:

№ слайда 12 «Я должен – значит я могу» Хороший семьянин Строгий, но справедливый хозяин
Описание слайда:

«Я должен – значит я могу» Хороший семьянин Строгий, но справедливый хозяин Доблестный политик Отважный воин

№ слайда 13 Параграф 47, задание в рабочей тетради № 1 на стр. 90 (по желанию) Напишите с
Описание слайда:

Параграф 47, задание в рабочей тетради № 1 на стр. 90 (по желанию) Напишите сочинение от имени доблестного римлянина.

№ слайда 14 1.История Древнего мира, 5 класс, Андреевская Т.П., Белкин М.В., Ванина Э.В.;
Описание слайда:

1.История Древнего мира, 5 класс, Андреевская Т.П., Белкин М.В., Ванина Э.В.; под общ. ред. В.С. Мясникова. — М.: Вентана-Граф, 2012. 2.http://images.yandex.ru


Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 18 октября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
