Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Презентации / Презентация и конспект урока по теме " Вычисления с помощью калькулятора"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Презентация и конспект урока по теме " Вычисления с помощью калькулятора"

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ 25.11.docx

библиотека
материалов

Тема урока: Вычисления с помощью калькулятора.

Цели: учить выполнять вычисления с помощью калькулятора; совершенствовать вычислительные навыки; развивать умение анализировать.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Устный счет.

1. Арифметический диктант.

– Запишите выражения и найдите их значения.

1) Из суммы чисел 13 и 5 вычти 8.

hello_html_m13a6d973.png

2) К разности чисел 16 и 7 прибавь 4.

hello_html_m13a6d973.png

3) К числу 7 прибавь разность чисел 35 и 5.

hello_html_m13a6d973.png

4) Разность чисел 56 и 50 увеличь на 9.

hello_html_m13a6d973.png

5) Из числа 17 вычти разность чисел 38 и 30.

hello_html_m13a6d973.png


Решите кроссворд.

hello_html_5084bb24.png

По горизонтали: 1. Часть прямой. 2. Арифметическое действие.

По вертикали: 3. Единица длины. 4. Геометрическая фигура. 5. Компонент деления.

Сообщение темы и цели урока:

Вы работаете продавцом в компьютерном магазине. Покупатель - представитель крупной фирмы, приобретает:

  • принтер по цене 5360 р. – 5 штук,

  • сканер по цене 4600 р. – 8 штук,

  • клавиатура по цене 1230 р. – 6 штук,

  • колонки по цене 800 р. – 3 штуки,

  • ноутбук по цене 21600 р. – 15 штук»

- Сколько времени Вам понадобится, чтобы назвать покупателю итоговую сумму, при условии, что вычисления нужно производить без использования специальных устройств?»

— А какими техническими средствами можно воспользоваться, чтобы ускорить процесс подсчета?

Сегодня речь пойдёт об одном из таких «помощников» компьютерном калькуляторе

- Определите тему урока.

-Посмотрите, как сформулирована тема в содержании учебника.

Чтобы лучше выполнять громоздкие вычисления, люди с древних времен изобретали различные приспособления.

В Древней Греции и Древнем Риме использовали счетную доску абак.

В Древнем Китае — приспособление суан-пан, которое очень похоже на обыкновенные счеты.

До недавнего времени счетами пользовались кассиры, бухгалтеры и другие работники, чья деятельность была связана с расчетами. На протяжении столетий изобретатели совершенствовали счетные приборы.

Выдающимся изобретением французского ученого Блеза Паскаля стала механическая суммирующая машина, выполняющая сложение и вычитание.

В 1890 году начато серийное производство арифмометров Однера. К арифмометрам Однера относится знаменитый «Феликс».

В 1967 году Джек Килби вместе с двумя другими инженерами, работающими на компанию «Тексас Инструменте», создали самый первый ручной электронный калькулятор.

На смену всем рассмотренным приспособлениям в середине 20 века пришёл компьютер. Одновременно был создан его «младший брат» - калькулятор

III. Работа по теме урока.

1. Задание 274.

Учащиеся проверяют с помощью калькулятора правильность выполнения сложения. (Все вычисления выполнены верно.)

2. Задание 275.

Учащиеся проверяют с помощью калькулятора правильность выполнения вычитания столбиком. (Все вычисления выполнены верно.)

3. Задание 276.

– Выполните умножение с помощью калькулятора, а данные произведения и полученные их значения запишите столбиком.

hello_html_m11ffd2a4.png

4. Задание 277.

– Выполните деление с помощью калькулятора.

96 : 4 = 24 4825 : 5 = 965

387 : 3 = 129 58 212 : 6 = 9702

421 377 : 11 = 38 307

5. Задание 278.

– Вычислите с помощью калькулятора значения данных выражений.

hello_html_m5f813ab1.png


6. Задание 279.

– Используйте калькулятор для подсчёта числа звёздочек в каждом узоре.

а) 7 · 5 = 35;

б) 9 · 7 = 63;

в) 12 · 5 = 60.

7. Задание 280.

Учащиеся записывают выражение:

54 368 + 13 874 + 259 +98.

– Какое число покажет калькулятор после того, как в этой последовательности нажатий клавиш вы второй раз нажали клавишу со знаком «+»? (68 242.)

– Чем является это число для чисел 54 368 и 13 874? (Значением суммы.)

– Какое число покажет калькулятор после того, как в этой последовательности нажатий клавиш вы третий раз нажали клавишу со знаком «+»? (68 501.)

– Чем является это число для чисел 54 368 и 13 874 259? (Значением суммы.)

8. Задание 282.

Учащиеся записывают выражение:

86 795 – 25 463 + 543 – 63

– Какое число покажет калькулятор после того, как в этой последовательности нажатий клавиш вы нажали клавишу со знаком «+»? (61 332.)

– Чем является это число для чисел 86 795 и 25 463? (Значением разности.)

– Какое число покажет калькулятор после того, как в этой последовательности нажатий клавиш вы второй раз нажали клавишу со знаком «–»? (61 875.)

– Значением какого выражения является это число? (86 795 – 25 463 + 543.)

IV. Итог урока.

– Что нового узнали на уроке?

– Как выполнять вычисления с помощью калькулятора?

Домашнее задание. № 281.





Выбранный для просмотра документ 25.11.pptx

библиотека
материалов
25 ноября. Классная работа. Н.Н.Коломина
Вспоминаем то, что знаем: 6х4= 5х7= 4х9= 7х3= 2х9= 5х5= 4х8= 6х7= 56:7= 35:5=...
( 13 + 5) – 8 = 10 ( 16 - 7) + 4 = 13 7+ ( 35 - 5) = 37 ( 56 - 50) Х 9= 54 17...
По горизонтали: 1. Часть прямой. 2. Арифметическое действие. По вертикали: 3....
ПРЕДСТАВЬТЕ СЕБЕ Вы работаете продавцом в магазине « Эльдорадо». Покупатель -...
Тема урока: Вычисления с помощью калькулятора 123123 – 4735 = 1223 – 735 = 66...
В Древней Греции и Древнем Риме 	использовали счетную доску - абак ЭТО ИНТЕРЕ...
В Древнем Китае выполнять вычисления помогало приспособление суан-пан ЭТО ИНТ...
До недавнего времени для расчетов использовали счеты ЭТО ИНТЕРЕСНО
В 1642 году Блез Паскаль изобрел суммирующую машину ЭТО ИНТЕРЕСНО
В 1890 году начато серийное производство арифмометров Однера К арифмометрам О...
В 1967 году Джек Килби вместе с двумя другими инженерами, работающими на комп...
Сравните виртуальный и настоящий калькуляторы НУЖНО ЗНАТЬ
НУЖНО ЗНАТЬ Запуск программы Калькулятор осуществляется по команде Пуск→Прогр...
заголовок строка меню поле ввода кнопки арифметических действий кнопки для р...
НУЖНО ЗНАТЬ Попробуйте назвать арифметические действия Знак Название арифмет...
НУЖНО ЗНАТЬ Попробуйте назвать арифметические действия Знак Название арифмет...
Я не волшебник, я только учусь! Задумайте любое трехзначное число. Запишите...
Вычислить: 154+392= Алгоритм выполнения: 1. набрать число 154 2. нажать + 3....
Работа по теме урока. ТПО стр. 56 № 117 – 118 Н.Н.Коломина
Моргание Н.Н.Коломина
Закрыть глаза и посидеть спокойно, медленно считая до 5 Н.Н.Коломина
Движение глазами влево-вправо Н.Н.Коломина
Движение глазами вверх-вниз Н.Н.Коломина
Посмотреть на переносицу, затем перевести взгляд вдаль Н.Н.Коломина
Домашняя работа. стр. 83 № 277, 278 ( уч.) Н.Н.Коломина
26 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 25 ноября. Классная работа. Н.Н.Коломина
Описание слайда:

25 ноября. Классная работа. Н.Н.Коломина

№ слайда 2 Вспоминаем то, что знаем: 6х4= 5х7= 4х9= 7х3= 2х9= 5х5= 4х8= 6х7= 56:7= 35:5=
Описание слайда:

Вспоминаем то, что знаем: 6х4= 5х7= 4х9= 7х3= 2х9= 5х5= 4х8= 6х7= 56:7= 35:5= 24:8= 64:8= 12:6= 45:9= 54:6= 81:9= Н.Н.Коломина

№ слайда 3 ( 13 + 5) – 8 = 10 ( 16 - 7) + 4 = 13 7+ ( 35 - 5) = 37 ( 56 - 50) Х 9= 54 17
Описание слайда:

( 13 + 5) – 8 = 10 ( 16 - 7) + 4 = 13 7+ ( 35 - 5) = 37 ( 56 - 50) Х 9= 54 17- ( 38 - 30) = 9 Н.Н.Коломина

№ слайда 4 По горизонтали: 1. Часть прямой. 2. Арифметическое действие. По вертикали: 3.
Описание слайда:

По горизонтали: 1. Часть прямой. 2. Арифметическое действие. По вертикали: 3. Единица длины. 4. Геометрическая фигура. 5. Компонент деления. Д Е Л Е Н И Е М Е Т Р О Р Е З О К У Г Л Д Л И Т Л Ь Н.Н.Коломина

№ слайда 5 ПРЕДСТАВЬТЕ СЕБЕ Вы работаете продавцом в магазине « Эльдорадо». Покупатель -
Описание слайда:

ПРЕДСТАВЬТЕ СЕБЕ Вы работаете продавцом в магазине « Эльдорадо». Покупатель - представитель крупной фирмы, приобретает: цена 5360 р. – 5 штук цена 4600 р. – 8 штук цена 1230 р. – 6 штук цена 800 р. – 3 штуки цена 21600 р. – 15 штук Сколько времени Вам понадобится, чтобы назвать покупателю итоговую сумму, при условии, что вычисления нужно производить без использования специальных устройств? Н.Н.Коломина

№ слайда 6 Тема урока: Вычисления с помощью калькулятора 123123 – 4735 = 1223 – 735 = 66
Описание слайда:

Тема урока: Вычисления с помощью калькулятора 123123 – 4735 = 1223 – 735 = 6666 х 4735 = Н.Н.Коломина

№ слайда 7 В Древней Греции и Древнем Риме 	использовали счетную доску - абак ЭТО ИНТЕРЕ
Описание слайда:

В Древней Греции и Древнем Риме использовали счетную доску - абак ЭТО ИНТЕРЕСНО

№ слайда 8 В Древнем Китае выполнять вычисления помогало приспособление суан-пан ЭТО ИНТ
Описание слайда:

В Древнем Китае выполнять вычисления помогало приспособление суан-пан ЭТО ИНТЕРЕСНО

№ слайда 9 До недавнего времени для расчетов использовали счеты ЭТО ИНТЕРЕСНО
Описание слайда:

До недавнего времени для расчетов использовали счеты ЭТО ИНТЕРЕСНО

№ слайда 10 В 1642 году Блез Паскаль изобрел суммирующую машину ЭТО ИНТЕРЕСНО
Описание слайда:

В 1642 году Блез Паскаль изобрел суммирующую машину ЭТО ИНТЕРЕСНО

№ слайда 11 В 1890 году начато серийное производство арифмометров Однера К арифмометрам О
Описание слайда:

В 1890 году начато серийное производство арифмометров Однера К арифмометрам Однера относится знаменитый «Феликс» ЭТО ИНТЕРЕСНО В. Т. Однер

№ слайда 12 В 1967 году Джек Килби вместе с двумя другими инженерами, работающими на комп
Описание слайда:

В 1967 году Джек Килби вместе с двумя другими инженерами, работающими на компанию «Тексас Инструменте», создали самый первый ручной электронный калькулятор ЭТО ИНТЕРЕСНО Дж. Килби

№ слайда 13 Сравните виртуальный и настоящий калькуляторы НУЖНО ЗНАТЬ
Описание слайда:

Сравните виртуальный и настоящий калькуляторы НУЖНО ЗНАТЬ

№ слайда 14 НУЖНО ЗНАТЬ Запуск программы Калькулятор осуществляется по команде Пуск→Прогр
Описание слайда:

НУЖНО ЗНАТЬ Запуск программы Калькулятор осуществляется по команде Пуск→Программы→Стандартные→Калькулятор

№ слайда 15 заголовок строка меню поле ввода кнопки арифметических действий кнопки для р
Описание слайда:

заголовок строка меню поле ввода кнопки арифметических действий кнопки для работы с памятью индикатор использования памяти числовое поле НУЖНО ЗНАТЬ

№ слайда 16 НУЖНО ЗНАТЬ Попробуйте назвать арифметические действия Знак Название арифмет
Описание слайда:

НУЖНО ЗНАТЬ Попробуйте назвать арифметические действия Знак Название арифметического действия + - * / =

№ слайда 17 НУЖНО ЗНАТЬ Попробуйте назвать арифметические действия Знак Название арифмет
Описание слайда:

НУЖНО ЗНАТЬ Попробуйте назвать арифметические действия Знак Название арифметического действия + сложение - вычитание * умножение / деление = команда для получения результата

№ слайда 18 Я не волшебник, я только учусь! Задумайте любое трехзначное число. Запишите
Описание слайда:

Я не волшебник, я только учусь! Задумайте любое трехзначное число. Запишите его в поле ввода Умножьте задуманное число на 3 К ответу прибавьте 9 К ответу прибавьте 15 Из ответа вычтите 3 Разделите ответ на 3 Вычтите из ответа задуманное число У вас получилось число 7 Н.Н.Коломина

№ слайда 19 Вычислить: 154+392= Алгоритм выполнения: 1. набрать число 154 2. нажать + 3.
Описание слайда:

Вычислить: 154+392= Алгоритм выполнения: 1. набрать число 154 2. нажать + 3. набрать число 292 4. нажать = Крош и Ёжик решили построить башню из деталей строительного конструктора. Было использовано 154 кубика и 292 бруска. Сколько всего деталей Крош и Ёжик задействовали для строительства башни? Ответ: 446 деталей использовали Крош и Ёжик для строительства башни Н.Н.Коломина

№ слайда 20 Работа по теме урока. ТПО стр. 56 № 117 – 118 Н.Н.Коломина
Описание слайда:

Работа по теме урока. ТПО стр. 56 № 117 – 118 Н.Н.Коломина

№ слайда 21 Моргание Н.Н.Коломина
Описание слайда:

Моргание Н.Н.Коломина

№ слайда 22 Закрыть глаза и посидеть спокойно, медленно считая до 5 Н.Н.Коломина
Описание слайда:

Закрыть глаза и посидеть спокойно, медленно считая до 5 Н.Н.Коломина

№ слайда 23 Движение глазами влево-вправо Н.Н.Коломина
Описание слайда:

Движение глазами влево-вправо Н.Н.Коломина

№ слайда 24 Движение глазами вверх-вниз Н.Н.Коломина
Описание слайда:

Движение глазами вверх-вниз Н.Н.Коломина

№ слайда 25 Посмотреть на переносицу, затем перевести взгляд вдаль Н.Н.Коломина
Описание слайда:

Посмотреть на переносицу, затем перевести взгляд вдаль Н.Н.Коломина

№ слайда 26 Домашняя работа. стр. 83 № 277, 278 ( уч.) Н.Н.Коломина
Описание слайда:

Домашняя работа. стр. 83 № 277, 278 ( уч.) Н.Н.Коломина

Автор
Дата добавления 24.11.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Презентации
Просмотров769
Номер материала ДВ-185520
Получить свидетельство о публикации

Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
