Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Презентации / Презентация и конспект урока трудового обучения "Аппликация из ваты на бумаге"

Презентация и конспект урока трудового обучения "Аппликация из ваты на бумаге"

  • Начальные классы

Название документа конспект урока.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

КОНСПЕКТ УРОКА ПО ТЕХНОЛОГИИ







на тему: «АППЛИКАЦИЯ ИЗ ВАТЫ НА ЦВЕТНОЙ БУМАГЕ»

история 001история







КГУ «Ново-Иртышская СШ»

Учитель начальных классов

Саранча Ольга Викторовна


7.12.12.2012 г.


Тема: «АППЛИКАЦИЯ ИЗ ВАТЫ НА БАРХАТНОЙ БУМАГЕ ИЛИ ЦВЕТНОМ КАРТОНЕ»

Изделие: КАРТИНА «НОВОГОДНЯЯ ЁЛОЧКА», «Снеговик».

Цель: закрепить навыки аппликационных работ

Задачи: - научить изготавливать аппликацию из ваты;

- развивать психомоторику, фантазию, воображение;

- воспитывать бережное отношение к природе, самостоятельность, мышление, терпение.

Технология: ИКТ.

Оборудование урока:

-инструменты и материалы для работы: ножницы, пинцет, карандаш, вата, бархатная бумага или цветной картон.

Ведущие понятия:

- аппликация, бархатная бумага.

Литература:

  1. Т. Н. Проснякова « Уроки мастерства». Москва. 1997 г.

  2. Г. Н. Перевертень. «Чудеса из пуха растений». Донецк: «Сталкер» 2004 г.



Ход урока:

  1. Организационная часть.

  2. Сообщение темы и цели урока.

- Ребята, сегодня мы познакомимся с ещё одним способом выполнения аппликации (слайд №1).

3. Работа над темой урока.

-Что такое аппликация?(слайд№2)

Вступительная беседа.

Аппликация — вырезание и наклеивание (нашивание) фигурок, узоров или целых картин из кусочков бумаги, ткани, кожи, растительных и прочих материалов на материал-основу (фон). Как правило, материалом-основой служат картон, плотная бумага, дерево.

Для аппликации можно использовать пух любых растений (тополь, рогоз, одуванчик), а также хлопок. Его легко найти - это вата.

Работы из пуха получаются лёгкими, воздушными, красивыми. Очень важно при этом проявить фантазию и терпение.





-Отгадайте загадку.(слайд№3)



  • Что же это за девица:

  • Не швея , не мастерица,

  • Ничего сама не шьёт

  • А в иголках круглый год. (Ель)

-Прочитайте информацию об этом дереве.(слайд №4)

Дополнительные сведения о дереве.

Ель –изящное, стройное дерево. Крона такого дерева имеет форму правильного узкого конуса и спускается почти до земли.

Ель- теневыносливое дерево. Её древесина в больших количествах идёт на изготовление бумаги, вырабатывают искусственный шёлк, музыкальные инструменты. Хвоинки ели служат лекарством от простуды.

Ель является одним из символов новогоднего праздника.

Но т.к это живой организм и дерево приносит пользу человеку (очищает воздух), их заменяют искусственными деревьями.

-С какими инструментами будем работать?(слайд №5)

4. Вспомните т/б.(слайд №6)

hello_html_7af3a11e.gif

А с каким материалом будем работать отгадайте:

Пушист, да не пух,

И бел, да не снег,

На поле растёт
Замечательный мех (Хлопок) (Слайд №8)

Сведения о хлопке

hello_html_m8e332e7.gif

Сведения о хлопке

Хлопок - растительное волокно, получаемое из растений хлопчатника. Эти волокна очень тонкие, пушистые и мягкие. Из длинных волокон (20-25 мм) производится хлопковая ткань, а из более коротких - вата. Цветки хлопчатника крупные, белого, жёлтого или кремового цвета. 

5. Анализ картины:

-Приступаем к технологии выполнению работы.(слайд №9)

  • Для выполнения работы подготовим эскизный рисунок ели (снеговика) и переведём его на бумагу с помощью карандаша

  • Смазываем клеем то место , куда будет приклеиваться вата

  • Вату берём пинцетом и накладываем её так, чтобы вата не выходила за рамки рисунка.

  • Стебли скатываем жгутиками из ваты и накладываем на рисунок, слегка вдавив в ворс основы.

  • Украшаем работу аппликацией из цветной бумаги.



6. Подготовка рабочих мест.

- Прежде чем начать работу, приготовьте рабочее место.

- Содержите в чистоте и порядке рабочее место.

-Берегите инструменты, экономьте материалы.

- После работы, уберите рабочее место быстро и аккуратно.

7. Практическая работа.

Выполнение заготовительных и сборочных операций (под руководством учителя).

- Это необычный вид поделок, поэтому и результат должен быть превосходный.

Планирование работы (инструктаж):



  • Для выполнения работы подготовим эскизный рисунок ели (снеговика) и переведём его на бумагу с помощью карандаша (рис. 1).

C:\Users\Net\Desktop\DSC00087.JPG

  • Смазываем клеем то место, куда будет приклеиваться вата (3)

C:\Users\Net\Desktop\Открытый урок\DSC00092.JPG

  • Вату берём пинцетом и накладываем её так, чтобы вата не выходила за рамки рисунка (рис. 4).

  • Вату берём пинцетом и накладываем её так, чтобы вата не выходила за рамки рисунка .

C:\Users\Net\Desktop\Открытый урок\DSC00094.JPGC:\Users\Net\Desktop\Открытый урок\DSC00095.JPG

  • Стебли скатываем жгутиками из ваты и накладываем на рисунок, слегка вдавив в ворс основы.



C:\Users\Net\Desktop\Открытый урок\DSC00096.JPG

8. Проверка, анализ, оценка работы.

hello_html_m5d9ab147.gif

9. Итог урока.

Обобщающая беседа.

Ребята, вот и закончился наш урок.

- С каким новым природным материалом вы работали на уроке?

- Какого происхождения бывает вата?

- Что такое аппликация?

10. Выставка работ.

hello_html_5a54297b.gifhello_html_f026414.gif

(слайды №11, № 12)



11. Уборка рабочих мест.

Спасибо за урок!

(слайд №13)





Название документа показ.pptx

 Открытый урок в 4 классе Я рада приветствовать Вас!
АППЛИКАЦИЯ ИЗ ВАТЫ НА БАРХАТНОЙ БУМАГЕ ИЛИ ЦВЕТНОМ КАРТОНЕ
ПОНЯТИЕ ОБ АППЛИКАЦИИ Аппликация — вырезание и наклеивание (нашивание) фигуро...
КАРТИНА «ЁЛОЧКА» Что же это за девица: Не швея , не мастерица, Ничего сама не...
Ель –изящное, стройное дерево. Крона такого дерева имеет форму правильного у...
ИНСТРУМЕНТЫ ДЛЯ РАБОТЫ 	НОЖНИЦЫ ПИНЦЕТ КЛЕЙ КАРАНДАШ
Техника безопасности Не размахивать ножницами. Передавать ножницы кольцами вп...
 МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ РАБОТЫ ВАТА ЦВЕТНОЙ КАРТОН БАРХАТНАЯ БУМАГА
Хлопок - растительное волокно, получаемое из растений хлопчатника. Эти волокн...
 РАБОТА В ГРУППАХ
ТЕХНОЛОГИЯ ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ Для выполнения работы подготовим эскизный рисуно...
1 Для выполнения работы подготовим эскизный рисунок ели (снеговика) и перевед...
2
3 Смазываем клеем то место , куда будет приклеиваться вата.
4 Вату берём пинцетом и накладываем её так, чтобы вата не выходила за рамки р...
5 Стебли скатываем жгутиками из ваты и накладываем на рисунок, слегка вдавив...
7
ГОТОВАЯ РАБОТА
ВЫСТАВКА РАБОТ
ВЫСТАВКА РАБОТ
СПАСИБО ЗА УРОК!
1 из 21

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1  Открытый урок в 4 классе Я рада приветствовать Вас!
Описание слайда:

Открытый урок в 4 классе Я рада приветствовать Вас!

№ слайда 2 АППЛИКАЦИЯ ИЗ ВАТЫ НА БАРХАТНОЙ БУМАГЕ ИЛИ ЦВЕТНОМ КАРТОНЕ
Описание слайда:

АППЛИКАЦИЯ ИЗ ВАТЫ НА БАРХАТНОЙ БУМАГЕ ИЛИ ЦВЕТНОМ КАРТОНЕ

№ слайда 3 ПОНЯТИЕ ОБ АППЛИКАЦИИ Аппликация — вырезание и наклеивание (нашивание) фигуро
Описание слайда:

ПОНЯТИЕ ОБ АППЛИКАЦИИ Аппликация — вырезание и наклеивание (нашивание) фигурок, узоров или целых картин из кусочков бумаги, ткани, кожи, растительных и прочих материалов на материал-основу (фон). Как правило, материалом-основой служат картон, плотная бумага, дерево. Для аппликации можно использовать пух любых растений (тополь, рогоз, одуванчик), а также хлопок. Его легко найти- это вата. Работы из пуха получаются лёгкими, воздушными, красивыми. Очень важно при этом проявить фантазию и терпение.

№ слайда 4 КАРТИНА «ЁЛОЧКА» Что же это за девица: Не швея , не мастерица, Ничего сама не
Описание слайда:

КАРТИНА «ЁЛОЧКА» Что же это за девица: Не швея , не мастерица, Ничего сама не шьёт А в иголках круглый год.

№ слайда 5 Ель –изящное, стройное дерево. Крона такого дерева имеет форму правильного у
Описание слайда:

Ель –изящное, стройное дерево. Крона такого дерева имеет форму правильного узкого конуса и спускается почти до земли. Ель- теневыносливое дерево. Её древесина в больших количествах идёт на изготов- ление бумаги, из неё выраба- тывают искусственный шёлк, музыкальные инструменты. Хвоинки ели служат лекарст- вом от простуды. Ель является одним из символов новогоднего празд- ника.

№ слайда 6 ИНСТРУМЕНТЫ ДЛЯ РАБОТЫ 	НОЖНИЦЫ ПИНЦЕТ КЛЕЙ КАРАНДАШ
Описание слайда:

ИНСТРУМЕНТЫ ДЛЯ РАБОТЫ НОЖНИЦЫ ПИНЦЕТ КЛЕЙ КАРАНДАШ

№ слайда 7 Техника безопасности Не размахивать ножницами. Передавать ножницы кольцами вп
Описание слайда:

Техника безопасности Не размахивать ножницами. Передавать ножницы кольцами вперёд. Пинцет использовать по назначению. Ножницы и пинцет не брать в рот. Давать себе отдых, чтобы отдыхали глаза, спина, руки. Сидеть ровно, расстояние между столом и глазами 25-30 см. Во время работы пользоваться влажной салфеткой или тряпочкой.

№ слайда 8  МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ РАБОТЫ ВАТА ЦВЕТНОЙ КАРТОН БАРХАТНАЯ БУМАГА
Описание слайда:

МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ РАБОТЫ ВАТА ЦВЕТНОЙ КАРТОН БАРХАТНАЯ БУМАГА

№ слайда 9 Хлопок - растительное волокно, получаемое из растений хлопчатника. Эти волокн
Описание слайда:

Хлопок - растительное волокно, получаемое из растений хлопчатника. Эти волокна очень тонкие, пушистые и мягкие. Из длинных волокон (20-25 мм) производится хлопковая ткань, а из более коротких - вата. Цветки хлопчатника крупные, белого, жёлтого или кремового цвета. 

№ слайда 10  РАБОТА В ГРУППАХ
Описание слайда:

РАБОТА В ГРУППАХ

№ слайда 11 ТЕХНОЛОГИЯ ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ Для выполнения работы подготовим эскизный рисуно
Описание слайда:

ТЕХНОЛОГИЯ ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ Для выполнения работы подготовим эскизный рисунок ели (снеговика) и переведём его на бумагу с помощью карандаша (рис. 1). Смазываем клеем то место , куда будет приклеиваться вата (3) Вату берём пинцетом и накладываем её так, чтобы вата не выходила за рамки рисунка (рис. 4). Стебли скатываем жгутиками из ваты и накладываем на рисунок, слегка вдавив в ворс основы (рис. 5). Украшаем работу аппликацией из цветной бумаги

№ слайда 12 1 Для выполнения работы подготовим эскизный рисунок ели (снеговика) и перевед
Описание слайда:

1 Для выполнения работы подготовим эскизный рисунок ели (снеговика) и переведём его на бумагу с помощью карандаша.

№ слайда 13 2
Описание слайда:

2

№ слайда 14 3 Смазываем клеем то место , куда будет приклеиваться вата.
Описание слайда:

3 Смазываем клеем то место , куда будет приклеиваться вата.

№ слайда 15 4 Вату берём пинцетом и накладываем её так, чтобы вата не выходила за рамки р
Описание слайда:

4 Вату берём пинцетом и накладываем её так, чтобы вата не выходила за рамки рисунка.

№ слайда 16 5 Стебли скатываем жгутиками из ваты и накладываем на рисунок, слегка вдавив
Описание слайда:

5 Стебли скатываем жгутиками из ваты и накладываем на рисунок, слегка вдавив в ворс основы.

№ слайда 17 7
Описание слайда:

7

№ слайда 18 ГОТОВАЯ РАБОТА
Описание слайда:

ГОТОВАЯ РАБОТА

№ слайда 19 ВЫСТАВКА РАБОТ
Описание слайда:

ВЫСТАВКА РАБОТ

№ слайда 20 ВЫСТАВКА РАБОТ
Описание слайда:

ВЫСТАВКА РАБОТ

№ слайда 21 СПАСИБО ЗА УРОК!
Описание слайда:

СПАСИБО ЗА УРОК!

Название документа самоанализ.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

Самоанализ урока по трудовому обучению в 4 классе



учитель: Саранча О.В.




Тема: «АППЛИКАЦИЯ ИЗ ВАТЫ НА БАРХАТНОЙ БУМАГЕ ИЛИ ЦВЕТНОМ КАРТОНЕ»

Изделие: КАРТИНА «НОВОГОДНЯЯ ЁЛОЧКА», «СНЕГОВИК»

Оборудование урока:

-инструменты и материалы для работы: ножницы, пинцет, карандаш, вата, бархатная бумага или цветной картон.

Ведущие понятия:- аппликация, бархатная бумага.

На уроке была поставлена следующая цель: закрепить навыки аппликационных работ

Работала над задачами: 1. Научить изготавливать аппликацию из ваты;

2. Развивать психомоторику, фантазию, воображение;

3. Воспитывать бережное отношение к природе, самостоятельность, мышление, терпение.

Применяла технологию ИКТ

ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ инструменты и материалы для работы: ножницы, пинцет, карандаш, вата, бархатная бумага или цветной картон.

По типу данный урок - урок усвоение новых знаний.

Состоит из 10 структурных моментов:

1. Организационный момент.

2Сообщение темы и цели урока.

3.Работа по теме урока.

4.Работа над т/б.

5. Анализ изделия.

6. Практическая (поэтапная ) работа

7.Проверка, анализ, оценка работы.

8.Итог урока

9. Выставка работ.

10. Уборка рабочих мест.

Реальные учебные возможности данного класса-средние: Из 10 уч-ся
отличников нет, 3 хорошиста. Процент качества знаний на 1 четверть составил:30%. Все этапы урока взаимосвязаны между собой,

последовательны. Построение урока соответствовало его содержанию, целям и требованиям Программы. Оптимальные сочетания задач урока обоснованно и направлено на конечный результат. Цель доведена до сознания и принята учениками. К концу урока поставленные задачи были достигнуты

Создана установка быть внимательным на каждом этапе урока, организована смена видов деятельности. Была использована фронтальная, коллективная, самостоятельная, дифференцированная работа.

Чтобы активизировать познавательную деятельность уч-ся на протяжении всего урока я использовала технологию ИКТ. Во время урока использовала загадки, дополнительные сведения о ели. Для развития зрительного восприятия использовались слайды, иллюстрации. Активность учащихся в течение всего урока была хорошей. Что позволило решить на необходимом уровне поставленные задачи урока и избежать при этом перегрузки учащихся. Каждому ученику была предоставлена возможность проявить свои знания, умения в практической деятельности.

Подведен итог. Дети выставили свои работы на выставку. Прокомментированы оценки за урок. Форма проведения урока, разнообразие этапов и смена различных видов деятельности способствовали развитию интеллектуальных и креативных способностей учащихся.












П. Алтайский 7.12.12г.





Автор
Дата добавления 18.10.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Презентации
Просмотров1209
Номер материала ДВ-075180
Получить свидетельство о публикации