335053
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокМатематикаДругие методич. материалыПрезентация и конспект урока в 4 классе

Презентация и конспект урока в 4 классе

Напоминаем, что в соответствии с профстандартом педагога (утверждён Приказом Минтруда России), если у Вас нет соответствующего преподаваемому предмету образования, то Вам необходимо пройти профессиональную переподготовку по профилю педагогической деятельности. Сделать это Вы можете дистанционно на сайте проекта "Инфоурок" и получить диплом с присвоением квалификации уже через 2 месяца!

Только сейчас действует СКИДКА 50% для всех педагогов на все 111 курсов профессиональной переподготовки! Доступна рассрочка с первым взносом всего 10%, при этом цена курса не увеличивается из-за использования рассрочки!

ВЫБРАТЬ КУРС И ПОДАТЬ ЗАЯВКУ
Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ сценарий урока в 4 классе.docx

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Урок в 4 классе. «Математика – царица всех наук»

(Урок проводит учитель математики основной школы в конце учебного года в рамках преемственности начальной и основной школы)

Цель:

*систематизация основных знаний, полученных в начальной школе;

*знакомство учащихся с учителем математики основной школы;

*показать учащимся значимость предмета математики не только в школе, но и в реальной жизни.

Оборудование: проектор, компьютерная презентации.

Тип урока: обобщение изученного

Метод обучения: деятельностный, проблемный, частично-поисковый.

Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная.


План урока.


Ход урока:

  1. Вводная беседа учителя.

-Ребята, вы заканчиваете 4 класс и, конечно, знаете, что вам придётся распрощаться со своей первой любимой учительницей. В 5 классе у вас будет много разных учителей, по каждому предмету свой. А я буду преподавать у вас математику. На сегодняшнем уроке мы и познакомимся.

Вы любите этот предмет? Если кто-то скажет, что не любит математику, не верьте ему. Математику нельзя не любить, её можно просто не знать. Так вот, тот, кто говорит, что не любит математику, он её просто не знает. А не знает потому, что не хочет много и упорно трудиться в школе. А ведь хорошее знание математики помогает изучать и другие предметы, потому что математика – гимнастика для ума. Что нужно делать, чтобы ваше тело было сильным и выносливым? Правильно, заниматься спортом. А что нужно делать, чтобы ваш ум был острым, находчивым, пытливым? Да, надо его тренировать. И самая лучшая тренировка для ума – это занятия математикой.


  1. Актуализация опорных знаний.

Вы знаете, ребята, чтобы человек мог открывать новые знания, познавать мир и передавать полученные знания другим поколениям, ему необходимы 3 ключа. Знаете ли вы, что это за ключи? (Это буква, число и нота). Что мы можем делать с помощью букв? Чисел? Нот? А знаете ли вы, какой из этих ключей появился у человека самым первым? Да, это число. Человек не мог читать и писать, не мог записывать свои песни, но он научился считать. И первые понятия о числе были такие: один и много. Вот почему математику называют самой древней наукой. А древнегреческий математик Пифагор сказал, что числа правят миром.

  1. Задания, связанные с нумерацией чисел.

- Скажите, ребята, а чему вы учились на уроках математики, буквально с 1 класса?

(Изучали цифры и числа) – А сколько цифр вы знаете? (10).

Слайд 3

А сколько чисел? (Бесконечное множество). А как же так получается, что из 10 цифр можно составить бесконечное множество чисел? (Одна и та же цифра может обозначать разные разряды числа) Так вот вам первое задание: вам даны цифры. Скажите, какой цифры нет? (0). Это и не удивительно, т.к. число и цифра ноль появились гораздо позднее других чисел. А теперь составьте из цифр заданное число.

** В этом числе :

7 десятков тысяч, 7 единиц, 7 сотен, 1 единица тысяч, 8 десятков.

(71787) Какая цифра обозначает сразу несколько различных разрядов? (7). А знаете ли вы, что 7 –это любимое число Пифагора? Запомните это имя.

Слайд 4.

  1. Задания на устные вычисления.

а) Доберись до вершины

Проверим, любите ли вы считать устно. Кто первым доберётся до вершины и скажет, какое получится число. Посмотрите, как образуются числа каждого следующего ряда.

Слайд 5, 6

б) Вычислительные цепочки

Слайд 7

  1. Проверяем глазомер.

-А знаете ли вы, ребята, что такое глазомер? (Дети объясняют). Так вот сейчас мы проверим, хороший ли у вас глазомер.

а) Прикиньте на глазок, сколько яблок поместится на двух полках?

Слайд 8.

б) Определите, какие из следующих фигур занимают самую маленькую площадь?

в) Слайд 9.

Сравнить на глаз длины отрезков. (Иногда происходит обман зрения, т.ч., как говорится, глазам доверяй, но проверяйг

в)Слайд 10-12

Физминутка для глаз

А сейчас проведём игру «Городок». Это небольшая физминутка для глаз. Вы должны быстро называть номер дома, цвет дома (а не крыши) и улицу на которой он стоит. Приготовились? Внимание на экран! (Дети должны давать ответы про домики, которые «мигают»)

  1. Слайды 13-17. Изучаем геометрию.

а)Геометрические фигуры

б)Виды углов

в)Периметр площади

г)Геометрические тела (цилиндр)

д) Геометрия в жизни

  1. Реальная математика. Слайд 18-19

а) Сколько стоит клубника?

Ребята, а как вы понимаете вот это выражение: реальная математика? (Это знания по математике, которые пригодятся в реальной жизни)

-Итак, мы с вами пришли на рынок. Что будем покупать? (клубнику) Посчитайте, сколько надо заплатить за 1кг клубники, если купить её в маленьких туесках (туесок – коробочка из берёзовой коры). А если в больших? А что выгоднее? На сколько?

А теперь давайте посчитаем, сколько будет стоить каждый набор клубники. (Дети считают)

.б) Решим ещё одну задачу из реальной математики.

Сколько стоит 1 яблоко и 1 персик? (по данным на картинке дети определяют цену фруктов)

Слайд 20

. А сейчас отдохнём и проведём физминутку (включаю физминутку»Цыплёнок» в режиме онлайн)

  1. Задачи на движение.21 слайд

Ребята, чтобы отдохнуть и снять усталость тела, мы выполняли физические упражнения – движение телом, руками, ногами. В математике тоже есть такое понятие: движение. Что это за движение?

Задачи на движение занимают очень большое место в математике. Хорошее знание задач на движение поможет вам изучать физику, химию и другие точные науки. Давайте вспомним и решим основные виды задач на движение

Слайды 22-30

1)Сформулировать правила. Как найти расстояние. Как найти время. Как найти скорость.

2)Скорость борзой 58 км/ч. Какое расстояние она пробежит за 2 ч охоты?

3)Какое расстояние пробежит заяц за 25с, если его скорость 16м/с?

4)Гепард за 40 мин пробегает 1км 200м. Какова скорость гепарда?

5)Бабочка пролетела 32 км. Сколько времени летала бабочка, если её скорость 8 км/ч?

6)Скорость улитки 5 м/с. Какое расстояние она сможет проползти за 2 ч? А за 30 мин?

7)Участок шоссе 24 км автомобиль проехал за 20 мин. Нарушил ли правила дорожного движения водитель, если знак предупреждает об необходимости ограничить скорость до 60 км/ч? (24*3=72км/ч, значит, водитель нарушил правила)

8)Наша голубая планета Земля несётся в космическом пространстве со скоростью 30 км/с! Наш урок длится 40 минут. Какое расстояние за это время в космических просторах пролетит наша планета?

9. Итог урока. Молодцы. До встречи в новом учебном году.


Выбранный для просмотра документ урок М-4.ppt

библиотека
материалов
Математика – царица всех наук МБОУСОШ станицы Терской 4 класс Учитель Яшина Н...
Как познать мир?
Числа правят миром Составьте число. В этом числе : 7 десятков тысяч, 7 единиц...
Доберись до вершины!
Восстановите цепочку вычислений. 100 –79 60 +9 :3 –15 :2 +12 –27 :4 +16
В записи вычислений цепочкой поставьте необходимые числа – 90 : + 15 18 72 90...
Проверяем глазомер Сколько яблок поместится на двух полках? Не ошиблись?
Проверяем глазомер! Какие фигуры занимают наименьшую площадь? Сравните!
Проверяем глазомер. Какой отрезок самый короткий? А какой самый длинный?
Физминутка для глаз Физминутка для глаз
Называй номер дома, цвет и улицу, на которой стоит дом 6 Шесть,зелёный, Летняя
12 3 11 8 83 90 71 27 55 68 17 65 55 45 38 1
Изучаем геометрию. Фигуры
Изучаем геометрию. Углы
Изучаем геометрию. Периметр. Эти фигуры имеют равные периметры. Чему равна ст...
Изучаем геометрию. Тела. В коробку можно поставить или 5 малых цилиндров, или...
Геометрия в реальной жизни. К какому крану подойдёт ключ?
Реальная математика
Сколько стоит 1 яблоко и сколько стоит 1 персик?
ФИЗМИНУТКА!
= :
2 ч 116км 		 58	 	 ?
25с 400м 		 16м/с	 	 ?
40с 30м/с 1км200м 1200м
4ч 		 8	 ?	32км
125с 8м/с 1км 1000м
2ч 10м 30мин 25дм 		 5м/ч
24км 60 20мин
30км/с
МОЛОДЦЫ! ДО ВСТРЕЧИ В НОВОМ УЧЕБНОМ ГОДУ!

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд Математика – царица всех наук МБОУСОШ станицы Терской 4 класс Учитель Яшина Н
Описание слайда:

Математика – царица всех наук МБОУСОШ станицы Терской 4 класс Учитель Яшина Н.П.

2 слайд Как познать мир?
Описание слайда:

Как познать мир?

3 слайд Числа правят миром Составьте число. В этом числе : 7 десятков тысяч, 7 единиц
Описание слайда:

Числа правят миром Составьте число. В этом числе : 7 десятков тысяч, 7 единиц, 7 сотен, 1 единица тысяч, 8 десятков. 71787

4 слайд Доберись до вершины!
Описание слайда:

Доберись до вершины!

5 слайд Восстановите цепочку вычислений. 100 –79 60 +9 :3 –15 :2 +12 –27 :4 +16
Описание слайда:

Восстановите цепочку вычислений. 100 –79 60 +9 :3 –15 :2 +12 –27 :4 +16

6 слайд В записи вычислений цепочкой поставьте необходимые числа – 90 : + 15 18 72 90
Описание слайда:

В записи вычислений цепочкой поставьте необходимые числа – 90 : + 15 18 72 90 49 70 7 98 110 : +

7 слайд Проверяем глазомер Сколько яблок поместится на двух полках? Не ошиблись?
Описание слайда:

Проверяем глазомер Сколько яблок поместится на двух полках? Не ошиблись?

8 слайд Проверяем глазомер! Какие фигуры занимают наименьшую площадь? Сравните!
Описание слайда:

Проверяем глазомер! Какие фигуры занимают наименьшую площадь? Сравните!

9 слайд Проверяем глазомер. Какой отрезок самый короткий? А какой самый длинный?
Описание слайда:

Проверяем глазомер. Какой отрезок самый короткий? А какой самый длинный?

10 слайд Физминутка для глаз Физминутка для глаз
Описание слайда:

Физминутка для глаз Физминутка для глаз

11 слайд Называй номер дома, цвет и улицу, на которой стоит дом 6 Шесть,зелёный, Летняя
Описание слайда:

Называй номер дома, цвет и улицу, на которой стоит дом 6 Шесть,зелёный, Летняя

12 слайд 12 3 11 8 83 90 71 27 55 68 17 65 55 45 38 1
Описание слайда:

12 3 11 8 83 90 71 27 55 68 17 65 55 45 38 1

13 слайд Изучаем геометрию. Фигуры
Описание слайда:

Изучаем геометрию. Фигуры

14 слайд Изучаем геометрию. Углы
Описание слайда:

Изучаем геометрию. Углы

15 слайд Изучаем геометрию. Периметр. Эти фигуры имеют равные периметры. Чему равна ст
Описание слайда:

Изучаем геометрию. Периметр. Эти фигуры имеют равные периметры. Чему равна сторона звезды, если сторона шестиугольника 10см?

16 слайд Изучаем геометрию. Тела. В коробку можно поставить или 5 малых цилиндров, или
Описание слайда:

Изучаем геометрию. Тела. В коробку можно поставить или 5 малых цилиндров, или 3 больших. Какими могут быть диаметры оснований этих цилиндров? (Ответ дайте в сантиметрах)

17 слайд Геометрия в реальной жизни. К какому крану подойдёт ключ?
Описание слайда:

Геометрия в реальной жизни. К какому крану подойдёт ключ?

18 слайд Реальная математика
Описание слайда:

Реальная математика

19 слайд Сколько стоит 1 яблоко и сколько стоит 1 персик?
Описание слайда:

Сколько стоит 1 яблоко и сколько стоит 1 персик?

20 слайд ФИЗМИНУТКА!
Описание слайда:

ФИЗМИНУТКА!

21 слайд
Описание слайда:

22 слайд = :
Описание слайда:

= :

23 слайд 2 ч 116км 		 58	 	 ?
Описание слайда:

2 ч 116км 58 ?

24 слайд 25с 400м 		 16м/с	 	 ?
Описание слайда:

25с 400м 16м/с ?

25 слайд 40с 30м/с 1км200м 1200м
Описание слайда:

40с 30м/с 1км200м 1200м

26 слайд 4ч 		 8	 ?	32км
Описание слайда:

4ч 8 ? 32км

27 слайд 125с 8м/с 1км 1000м
Описание слайда:

125с 8м/с 1км 1000м

28 слайд 2ч 10м 30мин 25дм 		 5м/ч
Описание слайда:

2ч 10м 30мин 25дм 5м/ч

29 слайд 24км 60 20мин
Описание слайда:

24км 60 20мин

30 слайд 30км/с
Описание слайда:

30км/с

31 слайд МОЛОДЦЫ! ДО ВСТРЕЧИ В НОВОМ УЧЕБНОМ ГОДУ!
Описание слайда:

МОЛОДЦЫ! ДО ВСТРЕЧИ В НОВОМ УЧЕБНОМ ГОДУ!
