Инфоурок Биология ПрезентацииПрезентация и конспект урока в 9 классе "Многообрзие организмов"

Презентация и конспект урока в 9 классе "Многообрзие организмов"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Жизненный цикл вируса иммунодефицита.mp4 урок 9.docx урок.ppt

Выбранный для просмотра документ урок 9.docx

 

Тема урока «Многообразие организмов. Клеточные и неклеточные формы жизни»

Цель урока: расширить знания о многообразии живого мира, выявить основные свойства организменного уровня организации, знакомство с неклеточными формами организмами.

Оборудование компьютер, презентация, пробирки с водой и раствором щелочи, индикатор.

Ход урока

  1. Организационный момент

  2. Мотивация

Самое удивительное и замечательное явление природы - жизнь. Она превратила когда-то пустынную и мрачную планету Земля в многоцветный и многозвучный мир. Мир живых существ необычно многообразен.

Примерно 400 млн.лет назад первые живые существа начали заселять сушу. Ныне  на поверхности материков, в толще морей и океанов, в приземном слое атмосферы — почти всюду обитают многоликие потомки первых организмов.

Все современные виды растений, грибов, животных и микроорганизмов в той или иной степени родственны друг другу и связаны между собой..

  1. Постановка целей урока

 Цель урока расширить знания о многообразии живого мира, выявить основные свойства организмов, знакомство с неклеточными формами организмами



  1. Изучение нового материала

1.Одноклетоные организмы (сообщения учащихся)

2. Колониальные организмы

3. Многоклеточные организмы

4. Вирусы

Существует группа организмов, которую мы не изучали, хотя о болезнях которые они вызывают мы часто слышим. Кто они? (отгадайте загадки и из первых букв отгадок получите слово)

1.Слово «вирус» - одно из понятий, с которым человек часто встречается в жизни, начиная с детства.

Какой образ или ассоциации возникают у вас при упоминании слова «вирус»? Действительно, вирусы являются возбудителями самых разных заболеваний. Это корь, краснуха, свинка, гепатит, грипп и др.

Именно вирусные инфекции пугали человечество в прошлые века, они устрашают нас и в настоящее время.

В 18 веке в Западной Европе ежегодно от оспы умирало 400 тыс. человек. Ею заболевали 2/3 родившихся, а из 8 человек заболевших умирали 3. И хотя оспа - единственная вирусная болезнь, которая побеждена человечеством и продолжает существовать лишь в лабораториях США, России, ЮАР, тем не менее эпидемиологи опасаются её возвращения в связи с бактериологической войной, начатой террористами против США. Вслед за использованием бацилл сибирской язвы террористы могут использовать и законсервированные штаммы оспы.

Последний случай оспы был описан в 1977 году в Сомали, а вот заболевание, которое ежегодно приводит к эпидемиям, существует и поныне.

Как вы думаете, о какой болезни идет речь? (грипп).

Впервые грипп был описан в 412 г. до н.э. Гиппократом.

В 1918 г. эпидемия гриппа «Испанка» заразила 1,5 млрд. человек и унесла 20 млн. человеческих жизней.

В 1957 г. в результате «Азиатского гриппа» погиб 1 млн. человек за 7 месяцев.

В 1969 году «Гонкогский грипп» охватил не только Азию, но и Европу.

Число эпидемий возрастает с каждым столетием: в 15 в. - 4 эпидемии, в 17 в. - 7, в 19 в.- 45. Периодичность проявления мировых эпидемий (пандемий) гриппа - 12 лет.

2. Основные признаки вирусов

  • Вызывают разнообразные заболевания, иногда смертельные;

  • Способны воспроизводить себя;

  • Являются внеклеточными формами жизни;

  • Способны быстро изменяться, т.е. эволюционировать.

3. История открытия вирусов(сообщение учащегося)

4. Что отличает вирусы от других живых организмов

Не имеют клеточного строения

Не растут

Не имеют обмена веществ

Являются облигатными паразитами





Особенности строения

Вирусы представляют собой молекулы нуклеиновых кислот (ДНК или РНК), заключённые в защитную белковую оболочку (капсид). Вирусы содержат только один тип нуклеиновой кислоты: либо ДНК, либо РНК

Сообщение учащегося о ВИЧ.

Из сообщения ясно, что ВИЧ относится к группе ретро-вирусов - старейших вирусов человечества, поэтому считать, что ВИЧ - новый вирус, неправильно.

В 1981 году в Сан-Франциско были выявлены люди, пораженные тяжелыми формами разных заболеваний. Анализ крови показал, что у этих людей снижен иммунитет, что было вызвано поражением клеток крови. Этот вирус и был назван ВИЧ. Сейчас в мире болеют СПИДом более 4 миллионов человек, только в России - более 15 тысяч выявленных и столько же являются носителями.

Давайте представим ситуацию: двое неизвестных из вашего класса инфицированы. У каждого учащегося в руках пробирки с бесцветной жидкостью: у двух раствор щелочи КОН, у остальных - вода. Как быстро распространится «инфекция» среди учащихся класса?

  1. Практическая личностно-ориентированная работа.

Проведем опыт, показывающий скорость распространения ВИЧ-инфекции. Каждому из вас предстоит сделать 2 «контакта», заключающихся в том, что вы обменяетесь жидким содержимым пробирки с двумя соседями. После обмена я, проходя между рядами, капаю индикатор. В тех пробирках, где цвет изменился, произошло «заражение».

Итак, в начале опыта было всего 2 человека - «источника заражения», а к концу «инфицированных» стало больше половины. Т.о., вы видите опасность этого заболевания, лекарства от которого ещё не придумано.

Что же надо делать, чтобы защитить себя от этой болезни?

  1. использовать одноразовые инструменты

  2. установить хороший контроль за донорской кровью

  3. вести борьбу с наркоманией, связанной с заражением СПИДом

  1. Закрепление. Заполнение таблицы                           

« Характерные особенности вирусов»





Сходство с живыми организмами

Отличие от живых организмов

Специфические черты

1.Способность к размножению.

2.Наследственность.

3.Изменчивость.
4.Приспособляемость к меняющимся условиям окружаю щей среды.

 1.Во внешней среде имеют форму кристаллов, не про-

  являя никаких свойств живого.

 2.Не потребляют пищи.

 3.Не вырабатывают энергию.

 4.Не растут.

 5.Нет обмена веществ.

 6. Имеют неклеточное   строение

1.Очень маленькие размеры.

2.Простота организации  

(нуклеиновая кислота +белки).

3.Занимают пограничное поло-

жение между живой и неживой  природой.

4. Высокая скорость размножения.

5. Носитель наследственной  

информации или ДНК или   РНК



  1. Домашнее задание п.19 составить памятку «Грипп и его профилактика»



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация и конспект урока в 9 классе "Многообрзие организмов""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по управлению персоналом

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ урок.ppt

Скачать материал "Презентация и конспект урока в 9 классе "Многообрзие организмов""

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  •  Тема урока «Многообразие организмов»

    1 слайд

    Тема урока «Многообразие организмов»

  • Цели урока 1.расширить знания о многообразии живого мира, 2. выявить основны...

    2 слайд

    Цели урока 1.расширить знания о многообразии живого мира, 2. выявить основные свойства организмов, 3. знакомство с неклеточными формами организмами

  • 3 слайд

  • 4 слайд

  • 5 слайд

  • У одноклеточных организмов тело состоит из одной клетки. Эта клетка выполняет...

    6 слайд

    У одноклеточных организмов тело состоит из одной клетки. Эта клетка выполняет все функции живого организма: -передвигается, -питается, -дышит, -удаляет из организма ненужные вещества, -размножается. К одноклеточным организмам относятся бактерии , грибы, простейшие организмы.

  •  Колониальные организмы

    7 слайд

    Колониальные организмы

  • 8 слайд

  • Не орел, а все же птица. (Воробей) Невосприимчивость организма к инфекционным...

    9 слайд

    Не орел, а все же птица. (Воробей) Невосприимчивость организма к инфекционным заболеваниям. (Иммунитет) Под мостиком виляет хвостиком. (Рыба) У зверюшки на макушке, а у нас пониже глаз. (Уши) Эта хищница болтлива, воровата, суетлива, Стрекотунья, белобока, называется. . . (Сорока)

  • Сегодня вы узнаете: Что такое вирусы? Кто их открыл? Из чего они состоят? Как...

    10 слайд

    Сегодня вы узнаете: Что такое вирусы? Кто их открыл? Из чего они состоят? Как они действуют? Какие заболевания вызываются вирусами? Какие меры профилактики вирусных заболеваний существуют?

  • Что мы знаем о вирусах? оспа

    11 слайд

    Что мы знаем о вирусах? оспа

  • Грипп 1918 г. – «испанка» - 1,5 млрд. 1957 г. – «азиатский» - 1 млн. за 7 мес...

    12 слайд

    Грипп 1918 г. – «испанка» - 1,5 млрд. 1957 г. – «азиатский» - 1 млн. за 7 мес. 1969 г. – «гонконгский».

  • Вирусный гепатит

    13 слайд

    Вирусный гепатит

  • Итак, о вирусах известно: Вызывают разнообразные заболевания, иногда смертель...

    14 слайд

    Итак, о вирусах известно: Вызывают разнообразные заболевания, иногда смертельные; Способны воспроизводить себя; Являются внеклеточными формами жизни; Способны быстро изменяться, т.е. эволюционировать.

  • Открытие вирусов 1892 г. – Д.И. Ивановский

    15 слайд

    Открытие вирусов 1892 г. – Д.И. Ивановский

  • Открытие вирусов 1898 г. – М. Бейеринк «вирус» – «ЯД» Вирусы – живые неклеточ...

    16 слайд

    Открытие вирусов 1898 г. – М. Бейеринк «вирус» – «ЯД» Вирусы – живые неклеточные организмы, являющиеся облигатными паразитами, способными переходить из одной клетки в другую. Неактивная форма – вирион.

  • Что отличает вирусы от других живых организмов? Не имеют клеточного строения...

    17 слайд

    Что отличает вирусы от других живых организмов? Не имеют клеточного строения Не растут Не имеют обмена веществ Являются облигатными паразитами

  •  Строение вируса

    18 слайд

    Строение вируса

  • ВИЧ – вирус иммунодефицита человека

    19 слайд

    ВИЧ – вирус иммунодефицита человека

  • 20 слайд

  • Практическая работа

    21 слайд

    Практическая работа

  • Что делать, чтобы защититься от СПИДа? Использовать одноразовые инструменты К...

    22 слайд

    Что делать, чтобы защититься от СПИДа? Использовать одноразовые инструменты Контролировать донорскую кровь Соблюдать верность партнеру Вести борьбу с наркоманией, связанной с заражением СПИДом

  • Итак… Что такое вирусы? Кто их открыл? Из чего они состоят? Как они действуют...

    23 слайд

    Итак… Что такое вирусы? Кто их открыл? Из чего они состоят? Как они действуют? Какие заболевания вызываются вирусами? Какие меры профилактики вирусных заболеваний существуют?

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
