Инфоурок / Другое / Конспекты / Презентация и конспект занятия " Природа в рассказах К.Г.Паустовского"

Презентация и конспект занятия " Природа в рассказах К.Г.Паустовского"



Московские документы для аттестации!

124 курса профессиональной переподготовки от 4 795 руб.
274 курса повышения квалификации от 1 225 руб.

Для выбора курса воспользуйтесь поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВА).

ДИПЛОМ от Столичного учебного центра: KURSY.ORG


библиотека
материалов

«Доброта и милосердие в рассказах К.Г.Паустовского. Кот Ворюга».

Цель: Воспитание нравственных качеств личности.

Задачи:

- Продолжить знакомство обучающихся с творчеством К.Г.Паустовского.

- Развивать интерес к книге, желание самостоятельно читать.

- Воспитывать чуткое, доброе отношение к животным;

- Развивать устную речь, мышление, внимание, воображение, расширять словарный запас.

- Учить обобщать, анализировать.

Оборудование: презентация, стихи, запись песни «Не дразните собак», русская народная мелодия, портрет К. Г. Паустовского, выставка книг, карточки.

Ход занятия:

Организационный момент:

1 слайд

- Помните, мы недавно были в библиотеке, вы узнали много нового о работе библиотекаря, о книгах.

Вводная часть:

2 слайд

- Сегодня мы снова здесь, разговор пойдет о творчестве писателя, который очень любил нашу русскую природу.

- Кто изображен на этом портрете?

3 слайд

- Прежде, чем говорить о его рассказе, я вам напомню биографию этого писателя.

Константин Георгиевич Паустовский родился 19 мая 1892 в Москве.

4 слайд

- В годы Великой Отечественной войны Паустовский работал военным корреспондентом и писал рассказы. Потом он много путешествовал по стране, бывал в разных краях. Но особое место в его творчестве занимает Мещерский край, где Паустовский подолгу жил.

5 слайд

- Он очень любил природу, среди которой он жил, любил вот такие места, поэтому очень много в его рассказах описывается красота русской земли.

6 слайд

- Особенно ему нравились такие места как г. Таруса (старинный русский город в центре России недалеко от г. Калуги на берегу Оки и Мещерская сторона (вся местность по левую сторону Оки носила название Мещёрской стороны)

7 слайд – посмотрите обложки некоторых произведений К.Г.Паустовского. Какие рассказы мы читали в этом году («Заячьи лапы», «Похождения жука-носорога»)

- Сегодня мы поговорим о рассказе Паустовского «Кот Ворюга».

Основная часть:

8 слайд Чтение ключевых слов:

(кот, воровал, попался, накормили, перестал воровать, хозяин, и сторож)

- Можно ли догадаться по этим словам о содержании рассказа? Предположите: что произойдет в рассказе?

- Чтобы проверить наши предположения, надо прочитать рассказ.

(звучит мелодия 1.)

9 слайд – В тексте встречаются слова, которые могли вам быть непонятны, (словарная работа).

10 слайд Рассказ «Кот Ворюга» как раз написан в Мещерской стороне. Автор рассказа был участником этих событий, которые происходили в небольшой деревушке.

Физкультминутка.

11 - 22 слайды Чтение рассказа «Кот Ворюга». Приложение.

Беседа по произведению.

- Какая кличка была у кота? Писатель называет его Ворюгой. Вор - тот, кто крадёт, берёт чужое без разрешения. Ворюга –так говорят презрительно о том, кто совершает кражи. Какой оттенок у этого слова? ( грубоватый). Чувствуется отрицательное отношение автора.

- Как вы думаете, отчего в начале рассказа кот был таким? ( оно был бездомный, никому не нужный, ему приходилось воровать, чтобы выжить)

- Опишите внешность кота в начале рассказа.

( Чтение отрывка – «Огненно - рыжий, с белыми подпалинами на животе, тощий, с разорванным ухом, обрубленным хвостом; глаза у него зелёные, дикие, нахальные»).

- По тому, что он был тощим, можно догадаться, что жизнь его была нелёгкой, он был бездомный, беспризорный; а по диким, нахальным глазам можно понять, что он не был тихим, спокойным, а, скорее всего, был дерзким, наглым; а обрубленный хвост и разорванное ухо – свидетельство того, что за проделки ему здорово доставалось.

- Рассказчик –человек, отличавшийся любовью к природе. Он очень любил мещерские места, любил бывать в деревнях, ходить на рыбалку.

- Как он показывает красоту и гармонию природы? Но стоит вернуться домой, и красота и гармония разрушается и снова босяцкие выходки кота. Но рассказчик одновременно и ругает кота и улыбается.

- Расскажите, как ловили кота?

- Как удалось его поймать, кто с этим справился?

- Как его наказали? («наказали» добром, сделали то чём он давно мечтал: кота кормили вдоволь – впервые в жизни.)

- Почему кот изменился? ( он почувствовал доброе отношение, почувствовал себя нужным)

- Какой благородный поступок совершил кот?

- Как стал вести себя кот? Изменился ли его характер?

- Какие чувства вызывает у вас кот?

- Но добрыми должны быть не только слова, но и наши поступки (накормить голодную собаку, бродячую кошку).

- Автор рассказа – К. Г. Паустовский сам является рассказчиком. Даже в юмористическом рассказе «Кот-ворюга» видна характерная манера Паустовского. Он как-будто мыслит цветом, звуками, запахом. Писатель пробуждает к участию изображаемой природы все наши чувства. Возникает ощущение личного присутствия в дорогих для автора местах.

Физкультминутка. Закройте глаза и представьте себя в саду. Вместе с автором мы видим маленький дом в глухом, заброшенном саду, слышим стук диких яблок о тесовую крышу, вдыхаем запах душистых высоких трав, ощущаем кожей осыпающую плечи желтую цветочную пыльцу.

Практическая работа:

- Подумайте, какие из предложенных характеристик, подходят к описанию кота Ворюги в начале рассказа, а какие в конце рассказа. Распределите определения по двум столбикам:

Дикий ласковый

нахальный порядочный

бессовестный хозяйственный

бродячий спокойный

дерзкий благодарный

Поместить карточки со словами в 2 столбика на доске.

( индивидуально предложить выбрать среди определений те, которые могут относиться к коту - добрый, тихий, неряшливый, наглый)

23 слайд

Какое из предложенных пословиц может стать главной мыслью рассказа, главной идеей.

- Знает кошка, чье мясо съела.

- Доброе слово и кошке приятно

- Не все коту масленица.

- Страшнее кошки зверя нет.

Итог: 24 слайд.

- Что вам больше всего запомнилось из рассказа «Кот Ворюга?

-Читая рассказ, у нас постоянно менялось настроение и отношение к коту.

Сначала мы негодовали, были возмущены поведением кота.

Потом появилось желание наказать как – то кота за его поступки.

Но потом – сочувствие, жалость.

Паустовский доносит до нас, читателей ,важную вещь:

- Добро людей, от которых кот ждал лишь привычных побоев и жестокости, изменили его: ужас сменился настороженностью, а затем – доверчивостью. Кот перестал воровать, он ходил, как хозяин и сторож. И люди тоже поняли, что добро всегда добром возвращается.

Добро побеждает зло.

И у каждого человека может быть какая-то плохая черта характера. Исправить его можно не только наказанием, плохим отношением, а сочувствием, добрым отношением.



Очень низкие цены на курсы переподготовки от Московского учебного центра для педагогов

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 65% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: KURSY.ORG

