Конспект занятия « Толерантность всегда и во всем ».
Цель:
- познакомить
обучающихся с понятием “толерантность”, с основными чертами толерантной и
интолерантной личности;
Задачи:
1.
формировать толерантное и уважительное отношение к
одноклассникам
2.
развивать способности адекватно и полно познавать себя и других
людей.
3.
развивать внимание, память, творческое мышление обучающихся;
4.
воспитывать чувства коллективизма, сплочённости, уважительного
отношения между сверстниками.
Оборудование:
мультимедийное оборудование, раздаточный материал (карточки с личностными
характеристиками), показ презентации.
Форма
проведения: беседа-диалог.
Ход
занятия:
I.
Организационный момент.
Ребята, сегодня к нам на занятие пришли гости,
поприветствуйте их. Теперь сядьте прямо и внимательно слушайте меня.
Слайд № 1.
Наш разговор посвящён толерантности.
Слайд № 2.
16 ноября – Международный день толерантности. Не всем,
может быть, знакомо это слово, и, на первый взгляд, звучит оно совершенно
непонятно. Но смысл, который оно несёт, очень важен для существования и
развития человеческого общества. Современный культурный человек – это не только
образованный человек, но человек, обладающий чувством самоуважения и уважаемый
окружающими.
Слайд № 3.
Толерантность считается признаком высокого духовного и
интеллектуального развития человека, группы людей и общества в целом.
Слайд № 4.
«Чем человек умнее и добрее, тем больше он замечает добра в
людях».
Б. Паскаль
II.
Вводная часть.
Слайд
№ 5.
-
Нашу встречу я бы хотела начать с разговора о вечном, о любви.
Звучит
музыка, рассказывается сказка.
Слайд
№ 6.
Жила-была на земле девушка по имени Любовь. Скучно ей было жить
на свете без подружки. Вот и обратилась она к старому, седому, прожившему сто
лет волшебнику:
- Помоги мне, дедушка, выбрать подружку, чтобы я могла дружить с
ней всю отпущенную мне Богом жизнь.
Подумал волшебник и сказал:
- Приходи ко мне завтра утром, когда первые птицы запоют, и роса
ещё не просохнет...
Утром, когда алое солнце осветило землю, пришла Любовь в
условленное место... Пришла и видит: стоят пять прекрасных девушек, одна другой
краше.
- Вот, выбирай, - сказал волшебник, - одну зовут Радость,
другую – Удача, третью – Красота, четвёртую – Печаль, пятую – Доброта.
- Они все прекрасны, - сказала Любовь. – Не знаю, кого и
выбрать...
- Твоя правда, - ответил волшебник, - они все хороши, и ты в
жизни ещё встретишься с ними, а может, и дружить будешь, но выбери одну из них.
Она и будет тебе подружкой на всю твою жизнь.
Подошла Любовь к девушкам поближе и посмотрела в глаза каждой.
Задумалась Любовь.
А
кого выбрали бы вы? Почему? (Ответы)
(Звучит
музыка и продолжение сказки):
Слайд
№ 7.
Любовь
подошла к девушке по имени Доброта и протянула ей руку.
Почему
Любовь выбрала Доброту? (Ответы)
III.
Основная часть.
В жизни человек общается с представителями различных
национальностей, культур, социальных слоёв, поэтому важно научиться
уважать культурные ценности, как своего народа, так и представителей другой
культуры, религии, научиться находить точки соприкосновения. Кроме того,
толерантность как качество личности считается необходимым для успешной
адаптации к новым неожиданным условиям. Люди, не обладающие толерантностью,
проявляя категоричность, оказываются неспособными к изменениям, которых требует
от нас жизнь.
Так что же означает слово толерантность?
Толерантность – это уважение, принятие и правильное
понимание богатого многообразия культур нашего мира, форм самовыражения и
способов проявления человеческой индивидуальности. Толерантность предполагает
готовность принять других такими, какие они есть, и взаимодействовать с ними на
основе согласия.
Слайд № 8.
Слово толерантность я изобразила в виде цветка. Давайте изобразим
ваши ответы в виде лепестков.
( Обучающиеся высказывают свое мнение ).
Итак, мы выяснили, что толерантность – это великое
искусство людей, которые пытаются понять друг друга. Толерантность – это
поддержка и понимание, каких – либо различий.
У толерантности, терпимости есть своя обратная сторона.
- Какие формы её проявления вы знаете? (Предрассудки,
войны, конфликты).
Слайд № 9.
Конфликты стары как мир. Люди всегда старались понять мир
и друг друга. Иногда это трудно, потому, что не все видят проблемы одинаково.
Слайд № 10.
Толерантность различают по следующим направлениям.
Политическая толерантность – терпимость к людям других
политических взглядов, уважение к иным политическим позициям, признание права
людей разных национальностей.
Научная толерантность – терпимость к другим точкам зрения в
науке, допущение разных теорий.
Культурная толерантность – уважение явлений культуры,
представляющих ценность для людей разных национальностей, уважение традиций и
обрядов разных народов.
Слайд № 11.
Без формирования толерантности движение к цивилизованному
гражданскому обществу невозможно.
Интолерантный путь характеризуется представлением человека о собственной
исключительности, низким уровнем воспитанности, чувством дискомфорта
существования в окружающей его действительности, желанием власти, неприятием
противоположных взглядов, традиций и обычаев. Интолерантные
личности делят мир на две части: чёрную и белую. Для них не существует
полутонов. Есть только два сорта людей – плохие и хорошие. Они делают акцент на
различиях между “своими” и “чужими”.
Слайд
№ 12.
Толерантный путь – это путь человека, хорошо знающего себя, комфортно
чувствующего себя в окружающей среде, понимающего других людей и готового
всегда прийти на помощь, человека с доброжелательным отношением к иным
культурам, взглядам и традициям. Толерантный человек видит мир во всём его
многообразии.
- А теперь вам нужно распределить слова в II колонки, где в I – колонке –
черты, присущие толерантной личности, во II – черты, присущие интолерантной
личности: терпение, чувство юмора, непонимание, уважение мнения других,
игнорирование, эгоизм, доброжелательность, умение владеть собой, нетерпимость,
выражение пренебрежения, раздражительность, умение слушать собеседника,
равнодушие, цинизм, понимание и принятие, чуткость, любознательность, гуманизм,
немотивированная агрессия.
Слайд
№ 13.
IV.
Итог занятия.
- В конце мне хочется сказать, что класс – это маленькая
семья. И хочется, чтобы в этой семье всегда царили доброта, уважение,
взаимопонимание, не было бы ни ругани, ни ссор.
И я надеюсь, что в нашем классе мы будем придерживаться и
соблюдать следующие правила толерантности:
·
Обучающиеся могут выразить свое отношение к одноклассникам
пятью способами: великодушием, учтивостью, доброжелательностью, отношением к
ним, как к себе и верностью своему слову.
·
Не делайте другим того, чего не хотел бы от других.
·
Не делайте другому того, от чего больно тебе.
·
В радости и в горе мы должны относиться ко всем людям, как
относимся сами к себе.
·
Как вы думаете о себе, так думайте и о других.
·
Считайте успех соседа своим успехом, а потерю соседа
своей потерей.
·
Во всем поступайте так , как хотите, чтобы поступали с вами.