Инфоурок Другое КонспектыПрезентация и конспект занятия " Влияние мыслей вокруг нас"

Презентация и конспект занятия " Влияние мыслей вокруг нас"

Скачать материал

Тема информационного часа: "Влияние мыслей на жизнь вокруг нас".

Цель: основное направление позитивного мышления обучающихся.

Задачи: направить мысли обучающихся на созидание;

формировать понятие материальности мысли и злого умысла;

активизировать словарь, логическое мышление, память и воображение обучающихся.

Оборудование: мультимедийная презентация.

Ход занятия:

1.Организационный момент.

Воспитатель: Сегодня наше занятие будет необычным. Догадайтесь, о каком физическом, но очень легком понятии сегодня пойдет речь? Вы сможете ответить на этот вопрос, когда прочитаете высказывание выдающегося древнегреческого философа Платона.

(Слайд 1)

«От красивых образов мы перейдем к красивым …, от красивых … мы перейдем к красивой жизни, а от красивой жизни – к абсолютной красоте!» Платон

Воспитатель: Догадайтесь, какое пропущенное слово должно стоять здесь? (пропущенное слово мысль)

(Слайд 2)

2.Основная часть.

Воспитатель: Итак, сегодня мы с вами поговорим о мыслях. Тема нашего занятия: «Влияние мыслей на жизнь вокруг нас».   Задумывались ли вы когда-нибудь о том, что такое мысль? Все, что существует вокруг нас, называется материей. Материальность мира человек может воспринимать органами чувств. Мы видим предметы, слышим звуки, чувствуем запахи, вкус, осязаем предметы. Пять органов чувств нам даны для восприятия достаточно грубых форм материи. Но не все виды материи человек воспринимает. Так мы не видим радиоволны, но они существуют. Они сейчас пронизывают все наше пространство, оказывают воздействие на мобильные телефоны, радиоприемники, телевизор. Под воздействием радиоволн они начинают работать. Поэтому радиоволны тоже материя, но невидимая нами, более тонкая. Также и мысли – мы их не видим, но они, также как радиоволны, могут распространяться в пространстве и оказывать воздействие на нас. Поэтому мысль – это очень тонкая, разряженная материя.

Воспитатель:  Может  ли  быть  мысль  слышимой?  (Ответы обучающихся).

Воспитатель: Мысль становится слышимой, когда мы разговариваем. Композитор может реализовать свои мысли в музыкальных произведениях. Когда он пишет музыку, он вкладывает в нее различные мыслеобразы, он видит целые картины и события. Давайте послушаем музыкальное произведение. Но его мы будем не просто слушать, а попытаемся уловить те мыслеобразы, которые вложил в нее автор. (Звучит короткое музыкальное произведение Дмитрия Шостаковича «Мелодия моря и тишины»).

Воспитатель:  Какое явление природы вы представили в этом произведении и почему? (После ответов обучающихся сказать название произведения).

Воспитатель:  Может ли быть мысль видимой? Оказывается, мысль может быть видима. Например, в литературе описываются такие случаи, когда человек напряженно, сердечно, огненно, устремлено о чем-то думает, то в темноте  такая мысль может стать видимой в виде маленькой искры,  молнии.

Мысль становится  видимой, когда мы  рисуем,  пишем, совершаем поступки.

(Слайд 3)

Воспитатель:  У Микеланджело однажды спросили, каким образом он создает свои прекрасные скульптуры? На что он ответил: «Я вижу ее в камне и отсекаю все лишнее». Разве это не торжество мысли? Когда художник рисует, то его мысли реализуются на полотне.

(Слайд 4)

Воспитатель:  Так картины великого мыслителя, философа, художника Н.К. Рериха несут в себе особую, мощную энергетику, и свет, и мысль. Смотреть картины Н.К. Рериха нужно не простым физическим зрением, а «глазами сердца».

(Слайд 5)

Воспитатель:  Перед вами репродукция картины Николая Константиновича Рериха (название пока не говорить). Посмотрите внимательно на картину. Интересно, какую мысль вложил в эту картину художник, что он хотел выразить в ней? Вглядитесь внимательно в картину, какой образ вырисовывается? Фигура на коне. Образ всадника. Но это не простой всадник. Какой он? Охарактеризуйте его. (Ответы обучающихся).

Воспитатель:  Мужественный, устремленный на борьбу,  на нем развивается плащ, а на голове  шлем. Это образ воина. По тональности красок, какой это всадник?   (Ответы обучающихся).

Воспитатель: Светлый. Он сливается с небом, т.е. небесный. Это воин из светлого духовного мира. А раз это светлый воин, то на борьбу с чем он устремлен? (Ответы обучающихся).

Воспитатель: Он помогает бороться человечеству с силами зла, невежеством,  равнодушием. Вот такая глубокая мысль заложена в этой картине. Картина называется «Воин Света».

Физкультминутка.   (Обучающиеся  выполняют  любые  движения). Воспитатель: Учеными были проведены эксперименты. Оказывается, картины Н.К. Рериха оказывают целебное воздействие, улучшают состояние человека. То есть, мысли, которые наслоились на картине, обладают энергией, которая воздействует на человека. То, что мысль оказывает воздействие на окружающих, доказано учеными с помощью опытов и экспериментов.

(Слайд 6)

Воспитатель: Перед вами фотографии с экспериментами и кратким описанием их. Вы должны внимательно рассмотреть фотографии и ответить на вопрос: какое воздействие оказывает положительная и отрицательная мысль? Затем   кратко пояснить, что эти фотографии доказали об опытах и сделать соответствующие выводы. (Ответы обучающихся).

(Слайд 7)

Воспитатель: Итак, мы убедились, что мысль материальна и может оказывать воздействие на окружающих. Фотографии японского ученого наглядно показывают воздействие мысли на воду, а ведь мы с вами состоим на 70-80% из воды. Значит наши мысли, мысли окружающих могут воздействовать и на нас с вами. И вы это ощущали на себе: если мысли высокие, чистые, красивые, добрые, то они благоприятно воздействуют на нас, могут вызывать энтузиазм, вдохновлять на благие дела и добрые поступки. Если мысли плохие, низменные, негативные, то они порождают злобу, пессимизм, уныние, человеку становится плохо, такие мысли могут разрушать энергетику человека, что может привести к болезни. Вспомните опыты по воздействию отрицательных мыслей на растение – растение было слабым, больным, вялым.

(Слайд 8)

Воспитатель: Вы замечали, наверное, что есть люди, внешне не примечательные, но от них исходит какое-то приятное тепло, рядом с ними вам хорошо. Но есть люди симпатичные внешне, но с ними вам неприятно, тяжело. Почему? Что их отличает? Мысли у них разные. Одни думают хорошо и с ними людям хорошо, а другие – плохо и находиться с ними тяжело. А теперь давайте послушаем и посмотрим сказку. Подумайте о чем эта сказка.

(Слайд 9)

(Под красивую музыку Вагнера «Сон в летнюю ночь» воспитатель читает сказку о мечте, обучающиеся показывают сказку, читая ее по ролям).

Воспитатель:  «В одном царстве, не похожем на земные города, жила девочка. Она просыпалась, когда появлялся первый солнечный свет, и поднималась, как птица, в небо, потому что в этом царстве люди летали так же свободно, как мы ходим по земле. Девочка играла с летающими цветами, которые благоухали и издавали при этом звуки гармоничные и проникновенные. Она наслаждалась изумительными красками природы и ее музыкой. Девочка видела красоту и совершенство окружающей жизни. Но в ее душе жило воспоминание о том, что где-то в мироздании, на другой планете есть страдания и горе, то о чем уже забыли люди, жившие в этом прекрасном мире. И сердце девочки от этих мыслей больно сжималось. (К девочке подходит женщина). 

Воспитатель:

– Дочь моя, почему ты плачешь? Мы давно забыли о слезах – для этого нет причины. Наша жизнь полна совершенства и творчества!

 

Мария Володенкова:

– Мама, память о чем-то ином терзает мне сердце! Мне кажется, что где-то есть боль и страдания, а мы живем, утопая в блаженстве, а в это время может кому-то плохо?!

Воспитатель:

– Ты говоришь слова, которые не существуют на нашей планете. Многие негативные качества мы изжили. А что касается страданий и боли, то ты их сможешь увидеть.

Внезапно налетевший вихрь подхватил девочку и понес куда-то далеко на другую планету. И оказалась она в мире сером и мрачном, холодном от темноты и невежества его обитателей. Вскоре она увидела людей, которые куда-то спешили, не обращая внимания,  друг на друга. Она смотрела, как они утопают в суете и мещанстве, эгоизме и пошлости. И тогда девочка поняла, от чего страдают они: они не знают, что есть жизнь иная! Она смотрела в глаза их и пыталась без слов передать свои мысли о красоте своего мира, но ее не понимали люди. Тогда она рассказала им обо всем на их языке – и не поверили ей люди, а она продолжала.

Мария Володенкова:

– У нас настоящее царство полетов. Летают люди, летают птицы и даже рыбы. Речь наша напоминает лучшее пение земное. Сама атмосфера, как бы радужна. Глубина и прозрачность вод несравнимы с морями Земли. С помощью мыслей мы можем создавать прекрасные образы вокруг себя. Среди нас царит гармония и красота. Мы не знаем бедности и болезни. Мы никогда не испытываем ненависть, зависть и вражду. Между нами доверие и сотрудничество.

Владислав Зайцев:

– Мы не верим тебе. Как ты можешь доказать то, о чем говоришь?

Мария Володенкова:

– Вы, поверив, увидите все сами! Летите в мыслях за моими мыслями!

Татьяна Пономарева:

– Но этого не может быть!

И вдруг девочка поняла, что нужно людям, чтобы они поверили. Она в мыслях создала Существо, полное гармонии и красоты, совершенства и любви.

Мария Володенкова:

– Я назову тебя Мечта – это то, что выше человека, и то, к чему он стремится всегда в желаниях своих. Ты будешь озарять мысли людей, и их сознание просветится.

И когда на следующее утро люди вышли из домов своих, они увидели Мечту.

Татьяна Пономарева:

– Кто ты?

Владислав Зайцев:

– Ты неповторима!

Анна Алексеева:

– Я, Мечта, устремитесь за мной! Вы увидите то, чего еще нет у вас, но что может быть.

Воспитатель:  И научила она мечтать людей о светлом будущем. А девочка, вернувшись домой, посылала прекрасные мысли на Землю, и они отражались в мечтах людей, ибо на Земле жила великая Мечта о красоте миров высших и беспредельном благе совершенствования.   (За основу взята сказка С. Бурич).

Воспитатель:  К чему устремились эти люди?  (Ответы обучающихся).

Воспитатель: Эта сказка о мечте, люди стремились к мечте. А как вы думаете, что такое мечта?

(Слайд 11)

Воспитатель: Мечта – это мысли и мыслеобразы о будущем, то, что пока не достижимо, но к чему надо стремиться. Я призываю вас учиться мечтать, так как мечты устремляют нас к движению вперед, к развитию.

Итак, что такое красивая мысль? Красивая мысль - это какая мысль?

(Ответы обучающихся).

(Слайд 12)

Воспитатель: Мысль бывает: добрая, приятная, светлая, высокая, чистая, крылатая, ясная, сияющая, и так далее. Мне бы хотелось, чтобы ваши мысли были ясными и сияющими. А зачем нужно стремиться к красивым мыслям? (Ответы обучающихся).

3.Итог занятия.

Воспитатель: Красивые положительные, созидательные мысли могут изменить нас к лучшему и преобразить все окружающее. Еще раз перечитайте  высказывание  Платона. Именно красивые мысли помогают нам познать Красоту Мира и Космоса! Давайте сейчас вместе помечтаем. Минута мыслей  о  Прекрасном.

(Слайд 13)

Рефлексия. (Звучит красивая, гармоничная музыка Дмитрия Шостаковича «Прелюдия №5»).

Воспитатель: Что нового вы узнали сегодня на занятии. (Ответы обучающихся).

Воспитатель: Запомните, поставленная цель хорошо реализуется через постановку проблемных вопросов, групповую деятельность и приобщение вас  к  творчеству  через  позитивные  мысли  и  положительные  эмоции.

Все наши мысли, эмоции, которые мы отпускаем в Мир -  несут свою "волну". Чем чище, лучше и добрее будем все мы, тем прекраснее будет мир вокруг нас.

(Слайд 14)

Спасибо за внимание!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема беседы с элементами театрализации "Стремись к красивым мыслям".

Цель: основное направление позитивного мышления обучающихся.

Задачи: направить мысли обучающихся на созидание;

формировать понятие материальности мысли и злого умысла;

активизировать словарь, логическое мышление, память и воображение обучающихся.

Оборудование: мультимедийная презентация.

Ход занятия:

1.Организационный момент.

Воспитатель: О каком физическом, но очень легком понятии сегодня пойдет речь? Вы сможете ответить на этот вопрос, когда прочитаете высказывание выдающегося древнегреческого философа Платона.

 (Слайд 1)

«От красивых образов мы перейдем к красивым …, от красивых … мы перейдем к красивой жизни, а от красивой жизни – к абсолютной красоте!» Платон

Воспитатель: Догадайтесь, какое пропущенное слово должно стоять здесь? (пропущенное слово мысль)

(Слайд 2)

2.Основная часть.

Воспитатель: Итак, сегодня мы с вами поговорим о мыслях. Тема нашей беседы: «Стремитесь к красивым мыслям!» А зачем же нужно стремиться к красивым мыслям? На этот вопрос мы дадим ответ в конце занятия.  Задумывались ли вы когда-нибудь о том, что такое мысль?

Все, что существует вокруг нас, называется материей. Материальность мира человек может воспринимать органами чувств. Мы видим предметы, слышим звуки, чувствуем запахи, вкус, осязаем предметы. Пять органов чувств нам даны для восприятия достаточно грубых форм материи. Но не все виды материи человек воспринимает. Так мы не видим радиоволны, но они существуют. Они сейчас пронизывают все наше пространство, оказывают воздействие на мобильные телефоны, радиоприемники, телевизор. Под воздействием радиоволн они начинают работать. Поэтому радиоволны тоже материя, но невидимая нами, более тонкая.

Также и мысли – мы их не видим, но они также как радиоволны могут распространяться в пространстве и оказывать воздействие на нас.

Поэтому мысль – это очень тонкая, разряженная материя.

Воспитатель:  Может  ли  быть  мысль  слышимой?  (Ответы обучающихся).

Мысль становится слышимой, когда мы разговариваем. Композитор может реализовать свои мысли в музыкальных произведениях. Когда он пишет музыку, он вкладывает в нее различные мыслеобразы, он видит целые картины, события. Давайте послушаем музыкальное произведение. Но его мы будем не просто слушать, а попытаемся уловить те мыслеобразы, которые вложил в нее автор.

Физкультминутка.   (Обучающиеся  выполняют  любые  движения).

(Звучит короткое музыкальное произведение рок-музыканта Роджера Гловера «Рассвет» из альбома «Бабочки»).

Воспитатель:  Какое явление природы вы представили в этом произведении и почему? (После ответов ребят сказать название произведения).

Может ли быть мысль видимой? Оказывается, мысль может быть видима. Например, в литературе описываются такие случаи, когда человек напряженно, сердечно, огненно, устремлено о чем-то думает, то в темноте такая мысль может стать видимой в виде маленькой искры, молнии.

Мысль становится видимой, когда мы рисуем, пишем, совершаем поступки.

(Слайд 3)

Воспитатель:  У Микеланджело однажды спросили, каким образом он создает свои прекрасные скульптуры? На что он ответил: «Я вижу ее в камне и отсекаю все лишнее». Разве это не торжество мысли?

Когда художник рисует, то его мысли реализуются на полотне.

(Слайд 4)

Воспитатель: Так картины великого мыслителя, философа, художника Н.К. Рериха несут в себе особую, мощную энергетику, и свет, и мысль. Смотреть картины Н.К. Рериха нужно не простым физическим зрением, а «глазами сердца».

Перед вами репродукция картины Николая Константиновича Рериха (название пока не говорить). Посмотрите внимательно на картину. Интересно, какую мысль вложил в эту картину художник, что он хотел выразить в ней? Вглядитесь внимательно в картину, какой образ вырисовывается? (Фигура на коне. Образ всадника). Но это не простой всадник. Какой? Охарактеризуйте его. (Мужественный, устремленный на борьбу. На нем развивается плащ, а на голове одет шлем. Это образ воина).

По тональности красок, какой это всадник?   (Ответы обучающихся).

Воспитатель: Светлый. Он сливается с небом, т.е. небесный. Это воин из светлого духовного мира. А раз это светлый воин, то на борьбу с чем он устремлен? (Ответы обучающихся).

Воспитатель: Он помогает бороться человечеству с силами зла, невежеством,  равнодушием. Вот такая глубокая мысль заложена в этой картине. Картина называется «Воин Света».

(Слайд 5)

Воспитатель: Учеными были проведены эксперименты. Оказывается, картины Н.К. Рериха оказывают целебное воздействие, улучшают состояние человека. То есть, мысли, которые наслоились на картине, обладают энергией, которая воздействует на человека.

То, что мысль оказывает воздействие на окружающих, доказано учеными с помощью опытов и экспериментов.

(Слайд 6)

Воспитатель: Перед вами фотографии с экспериментами и кратким описанием их. Вы должны внимательно рассмотреть фотографии и ответить на вопрос: какое воздействие оказывает положительная и отрицательная мысль? Затем   кратко пояснить, что эти фотографии доказали об опытах и сделать соответствующие выводы.

(Слайд 7)

Воспитатель: Итак, мы убедились, что мысль материальна и может оказывать воздействие на окружающие нас тела. Фотографии японского ученого наглядно показывают воздействие мысли на воду, а ведь мы с вами состоим на 70-80% из воды. Значит наши мысли, мысли окружающих могут воздействовать и на нас с вами. И вы это ощущали на себе: если мысли высокие, чистые, красивые, добрые, то они благоприятно воздействуют на нас, могут вызывать энтузиазм, вдохновлять на благие дела. Если мысли плохие, низменные, негативные, то они порождают злобу, пессимизм, уныние, человеку становится плохо, такие мысли могут разрушать энергетику человека, что может привести к болезни. Вспомните опыты по воздействию отрицательных мыслей на растение – растение было слабым, больным, вялым.

(Слайд 8)

Воспитатель: Вы замечали, наверное, что есть люди, внешне не примечательные, но от них исходит какое-то приятное тепло, рядом с ними вам хорошо. Но есть люди симпатичные внешне, но с ними вам неприятно, тяжело. Почему? Что их отличает? Мысли у них разные. Одни думают хорошо и с ними людям хорошо, а другие – плохо и находиться с ними тяжело. А теперь давайте посмотрим сказку. Подумайте о чем эта сказка.

(Слайд 9)

(Дети показывают сказку, читая ее по ролям).

Сказка о мечте. (Играет красивая музыка).

(Слайд  10)

«В одном царстве, не похожем на земные города, жила девочка. Она просыпалась, когда появлялся первый солнечный свет, и поднималась, как птица, в небо, потому что в этом царстве люди летали так же свободно, как мы ходим по земле. Она играла с летающими цветами, которые благоухали и издавали при этом звуки гармоничные и проникновенные. Она наслаждалась изумительными красками природы и музыкой сфер. Девочка видела красоту и совершенство окружающей жизни. Но в ее душе жило воспоминание о том, что где-то в мироздании, на другой планете есть страдания и горе, то о чем уже забыли люди, жившие в этом прекрасном мире. И сердце девочки от этих мыслей больно сжималось. (К девочке подходит женщина и прикасается к ней)

– Дочь моя, почему ты плачешь? Мы забыли о слезах – нет причины. Наша жизнь полна совершенства и творчества!

– Мама, память о чем-то ином терзает мне сердце! Мне кажется, что где-то есть боль и страдания, а мы живем, утопая в блаженстве, а в это время может кому-то плохо?!

– Ты говоришь слова, которые не существуют на нашей планете. Многие негативные качества мы изжили. А что касается страданий и боли, то ты их можешь увидеть.

Внезапно налетевший вихрь подхватил девочку и понес куда-то далеко на другую планету. И оказалась она в мире сером и мрачном, холодном от темноты и невежества его обитателей. Вскоре она увидела людей, которые куда-то спешили, не обращая внимания,  друг на друга. Она смотрела, как они утопают в суете и мещанстве, эгоизме и пошлости. И тогда девочка поняла, от чего страдают они: они не знают, что есть жизнь иная! Она смотрела в глаза их и пыталась без слов передать свои мысли о красоте своего мира, но ее не понимали люди. Тогда она рассказала им обо всем на их языке – и не поверили ей люди, а она продолжала:

– У нас настоящее царство полетов. Летают люди, летают птицы и даже рыбы. Речь наша напоминает лучшее пение земное. Сама атмосфера как бы радужна. Глубина и прозрачность вод несравнимы с морями Земли. С помощью мыслей мы можем создавать прекрасные образы вокруг себя. Среди нас царит гармония и красота. Мы не знаем бедности и болезни. Мы никогда не испытываем ненависть, зависть и вражду. Между нами доверие и сотрудничество.

– Мы не верим тебе. Как ты можешь доказать то, о чем говоришь?

– Вы, поверив, увидите все сами! Летите в мыслях за моими мыслями!

– Но этого не может быть!

И вдруг девочка поняла, что нужно людям, чтобы они поверили. Она в мыслях создала Существо, полное гармонии и красоты, совершенства и любви.

– Я назову тебя Мечта – это то, что выше человека, и то, к чему он стремится всегда в желаниях своих. Ты будешь озарять мысли людей, и их сознание просветится.

И когда на следующее утро люди вышли из домов своих, они увидели Мечту.

– Кто ты? Ты неповторима!

– Я, Мечта, устремитесь за мной! Вы увидите то, чего еще нет у вас, но что может быть.

И научила она мечтать людей о светлом будущем. А девочка, вернувшись домой, посылала прекрасные мысли на Землю, и они отражались в мечтах людей, ибо на Земле жила великая Мечта о красоте миров высших и беспредельном благе совершенствования.   (За основу взята сказка С. Бурич).

Воспитатель:  К чему устремились эти люди?  (Ответы обучающихся).

К мечте. Эта сказка о мечте. А как вы думаете, что такое мечта?

(Слайд 11)

Воспитатель: Мечта – это мыслеобразы о будущем, то, что пока не достижимо, но к чему надо стремиться. Я призываю вас учиться мечтать, так как мечты устремляют нас к движению вперед, к развитию.

Итак, что такое красивая мысль? Красивая мысль - это какая мысль?

(Ответы обучающихся).

(Слайд 12)

Воспитатель: Мысль бывает - добрая, приятная, светлая, высокая, чистая, крылатая, ясносияющая и так далее. Мне бы хотелось, чтобы ваши мысли были ясными и сияющими. А зачем нужно стремиться к красивым мыслям? (Ответы обучающихся).

3.Итог занятия.

Воспитатель: Красивые мысли могут изменить нас к лучшему и преобразить все окружающее. Еще раз перечитайте высказывание Платона. Именно красивые мысли помогают нам познать Красоту Мира и Космоса!

Давайте сейчас вместе помечтаем. Минута мыслей о Прекрасном.

Рефлексия. (Звучит красивая, гармоничная музыка).

(Слайд 13)

Воспитатель: Запомните, поставленная цель хорошо реализуется через постановку проблемных вопросов, групповую деятельность и приобщение вас к творчеству через позитивные мысли и положительные эмоции.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация и конспект занятия " Влияние мыслей вокруг нас""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по оценке имущества

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
