Инфоурок Классному руководителю ПрезентацииПрезентация и материал к классному часу на тему:"Парад 7 ноября 1941 года в Куйбышеве"

Презентация и материал к классному часу на тему:"Парад 7 ноября 1941 года в Куйбышеве"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Парад 7 ноября 1941года в Куйбышеве.doc

Материал к классному часу: «Парад 7 ноября 1941года в Куйбышеве».

1. 7 ноября 1941 г. по случаю 24-й годовщины Октябрьской революции в городе Куйбышеве, помимо Москвы и Воронежа, был проведён военный парад. Отдавая дань памяти этому выдающемуся историческому событию, которое стало одним из символов грядущей Победы, в Самаре вот уже несколько лет проводят Парад Памяти..

 

2. На алом полотнище легендарного Знамени Победы, водруженном советскими солдатами 1 мая 1945 года на куполе Рейхстага, белой краской выведены три условных знака: «3 У. А.». Так сокращалось имя 3-й ударной армии Белорусского фронта. Примечательно, что создавалась она в ноябре 41-го на берегах Волги, а первой операцией «военно-политического» значения будущей 3-й ударной стал легендарный военный парад в Куйбышеве.

 

3. Будущая армия Победы была сформирована по директиве Ставки Верховного главнокомандования от 2 ноября, как 60-я резервная. Предписывалось включить в нее шесть стрелковых и кавалерийскую дивизии Приволжского военного округа, которые заканчивали формирование в Казани, Ульяновске, Бугульме, Бугуруслане и Чкалове (Оренбурге). Были назначены командарм - генерал-лейтенант Максим Пуркаев и начштарм - генерал-майор Александр Покровский.

 

4. На генерала Пуркаева в те дни была возложена ответственность за выполнение к 7 ноября сразу двух заданий Ставки. Как командарм 60-й резервной армии он готовил все семь дивизий к переброске на Горьковскую оборонительную линию в тылу Московской зоны обороны. А как командующий военным парадом в Куйбышеве - торжественное шествие войск и пролет авиации перед всеми аккредитованными в СССР иностранными дипломатами, представителями посольств и миссий, которых сюда эвакуировали из Москвы.

 

5. В день парада утро в Куйбышеве оказалось морозным и пасмурным. На главной площади города выстроились войска. На трибуну поднялись «всесоюзный староста» Михаил Калинин, председатель Комиссии партийного контроля при ЦК ВКП(б) Андрей Андреев, глава профсоюзов Николай Шверник, председатель Госплана Николай Вознесенский.

 

6. Верхом на коне на площади появился первый Маршал Советского Союза Климент Ворошилов. Командующий парадом генерал-лейтенант Максим Пуркаев, командующий 60-й резервной армией, отдал рапорт. Вместе объехали войска и поздравили их с праздником. Ворошилов поднялся на трибуну и произнёс праздничную речь. В конце её раздалось сорок артиллерийских залпов. Орудия стояли в скверах на углах площади, поэтому их грохот просто оглушил дипломатов.

 

7. Прозвучали фанфары: «Слушайте все!» И по команде генерала Пуркаева начался торжественный марш участников легендарного военного парада. Вслед за генералом Пуркаевым на площадь вступил сводный полк начальствующего состава.

 

8. Прошли части обеих стрелковых дивизий и курсантские «коробки» подразделений Военно-медицинской академии имени Кирова, эвакуированной из Ленинграда.

Соединения 60-й армии готовились уже 7 ноября начать отправку полков под Москву. В ПриВО в то время своих боевых частей не было. Лишь части, загруженные подготовкой маршевых пополнений для фронта. Поэтому для парада использовали дивизии из Забайкалья и Дальнего Востока, направлявшиеся на фронт через Куйбышев.

30 октября здесь выгрузили два соединения - прибывшую из забайкальской Даурии 65-ю дивизию полковника Петра Кошевого (будущего маршала и дважды Героя Советского Союза) и только сформированную в Приморье 415-ю дивизию генерал-майора Петра Александрова. Задачу на участие в параде им поставил заместитель начальника тыла Красной Армии генерал-майор Матвей Захаров (также будущий маршал и дважды Герой Советского Союза). Готовились днем и ночью. На стадионах и ипподроме, улицах и площадях. По распоряжению Ворошилова всем выдали новое обмундирование.

 

9. Проследовала мотопехота на автомобилях, бронированные тягачи с артиллерийскими орудиями, бронемашины - от лёгких пулеметных БА-64 до средних пушечных БА-10.

Со стрелковыми частями все было решено. Но требовалось еще достойно показать на параде бронетанковые и механизированные войска.

10.  Бронированные бригады, вооруженные тяжелыми танками КВ из Челябинска, сталинградскими Т-34 и горьковскими легкими Т-60, без промедления направлялись на фронт.

Ворошилов распорядился подключить к параду бронетехнику, имевшуюся в танковых училищах округа в Казани, Саратове, Ульяновске и Сызрани. Срочно подготовили не только легкие БТ-7 и Т-26, но даже тяжелые Т-35. Гигантская пятибашенная машина создавала ощущение несокрушимой мощи. Единственный такой танк (как раз один из участников куйбышевского парада) стоит сейчас в музее в Кубинке. Подготовили к параду и колонну грузовиков ЗиС-5 для мотопехоты, тягачи для артиллерии, «полуторки» ГАЗ-АА для зенитчиков и специальных войск.

 

11. Проехали зенитные и прожекторные полки. Под звуки авиамарша волна за волной полетели истребители, штурмовики, бомбардировщики...

 

12. Украшением парада в Куйбышеве была его воздушная часть. Это был единственный воздушный парад за все годы войны, ставший впечатляющей демонстрацией мощи советских ВВС иностранному дипломатическому корпусу. Организовали его настолько сильно и убедительно, что буквально поразили присутствовавших на нём иностранных военных атташе и журналистов. По разным оценкам, над Куйбышевым пролетело от 600 до 700 боевых самолётов преимущественно новых типов.

Даже по нынешним меркам масштаб того беспримерного по размаху показа в действии боевой авиации поражает. Сравните: ВВС созданного в конце 1941 года Волховского фронта имели лишь 60 самолётов.

Помощником генерала Пуркаева по воздушной части был 37-летний командующий ВВС ПриВО полковник Владимир Судец. Талантливый авиатор и военачальник – будущий маршал авиации и заместитель министра обороны СССР. Для участия в параде он задействовал запасные авиаполки и военно-учебные заведения ВВС, дислоцировавшиеся на территории ПриВО.

 

13. А к ноябрю 41-го в город Чкалов (Оренбург) была эвакуирована из Москвы краснознаменная военно-воздушная академия Красной Армии. В Чкалове было еще два военных авиационных училища – летчиков и штурманов. Военное училище летчиков имелось в Балашове.

Кроме того, в самом Куйбышеве в здании Дома промышленности находился штаб 1-й запасной авиационной бригады ПриВО: в ее полках готовили летчиков дальней авиации.

К пролету над площадью Куйбышева были  подготовлены 27 дальних бомбардировщиков ДБ-3ф. Три «девятки» будущих основных дальних бомбардировщиков Ил-4 военного времени, которые пилотировали командиры учебных эскадрилий, звеньев и летчики-инструкторы. Их эшелонами провел над городом командир полка подполковник Мельников.

 На воздушный парад прилетели и два звена легких бомбардировщиков-разведчиков Су-2 из 97-го бомбардировочного авиаполка, ведомые капитаном Постаем. К параду готовился сводный полк Качинской военной авиашколы под командованием подполковника Сидорова – две эскадрильи истребителей И-16. И сводный полк Энгельсской военной авиашколы - по эскадрилье пикирующих бомбардировщиков Пе-2 и штурмовиков Ил-2, выпуск которых тогда еще не был налажен в Куйбышеве.

 

14. Любопытно сравнить военные парады 41-го в Куйбышеве и Москве. Московский продолжался 25 минут, а Куйбышевский - полтора часа. Да еще больше часа шла демонстрация трудящихся. И пусть за первые пять месяцев войны население Куйбышева за счет эвакуированных из других городов увеличилось с 390 до 523 тысяч человек, демонстрация из 178 тысяч была более чем внушительной. По количеству войск тот парад вполне можно приравнять к небольшой армейской операции: в пешем, конном строю и с мехколонной прошло свыше 22 тысяч бойцов. Для сравнения: в парадах 9 мая 2010 года в Самаре участвовало около 1700, а в Москве – 11135 военнослужащих.

Проведенная командармом Пуркаевым в тыловом Куйбышеве первая операция армии Победы дала свой результат: ни Япония, ни Турция не вступили в войну против СССР.

 

 

Использовались материалы с сайтов:

1.       http://biblio-yes.blogspot.ru/2013/11/7-1941_7.html

2.       http://gubernya63.ru/history/legends/parad.html

3.       http://news.smbc.ru/others/2014/11/07/68100.html

4.       http://samsud.ru/blogs/hroniki-samarochki/parade-pamjati-7-nojabrja.html

5.       http://volga.news/gallery/355759.html

6.       http://picturehistory.livejournal.com/854045.html

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация и материал к классному часу на тему:"Парад 7 ноября 1941 года в Куйбышеве""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Социальный педагог

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Парад 7 ноября 1941года в Куйбышеве.ppt

Скачать материал "Презентация и материал к классному часу на тему:"Парад 7 ноября 1941 года в Куйбышеве""

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Парад
7 ноября
1941года 
в КуйбышевеМуниципальное бюджетное общеобразовательн...

    1 слайд

    Парад
    7 ноября
    1941года
    в Куйбышеве
    Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
    «Лицей «Технический» имени С.П. Королева»
    городского округа Самара
    Выполнил: Пичкасова
    Елена Владимировна

  • 7 ноября 1941 г. по случаю 24-й годовщины Октябрьской революции в городе Куйб...

    2 слайд

    7 ноября 1941 г. по случаю 24-й годовщины Октябрьской революции в городе Куйбышеве, помимо Москвы и Воронежа, был проведён военный парад. Отдавая дань памяти этому выдающемуся историческому событию, которое стало одним из символов грядущей Победы, в Самаре вот уже несколько лет проводят Парад Памяти.
    Малоизвестная страница войны

  • 7 ноября 1941 года в нашей стране прошло сразу три военных парада. Самый круп...

    3 слайд

    7 ноября 1941 года в нашей стране прошло сразу три военных парада. Самый крупный – в Куйбышеве.

  • Будущая армия Победы была сформирована по директиве Ставки Верховного главнок...

    4 слайд

    Будущая армия Победы была сформирована по директиве Ставки Верховного главнокомандования от 2 ноября, как 60-я резервная.

  • Иностранцы смотрели военный парад 7 ноября 1941 года из первых рядов. В случа...

    5 слайд

    Иностранцы смотрели военный парад 7 ноября 1941 года из первых рядов.
    В случае падения Москвы, в которой продолжали оставаться Ставка Верховного Главнокомандования, Государственный комитет обороны и Генеральный штаб РККА, Куйбышев должен был стать новой столицей СССР.

  • Военный парад 7 ноября 1941 года на площади им.В.В.Куйбышева.
На трибуне пред...

    6 слайд

    Военный парад 7 ноября 1941 года на площади им.В.В.Куйбышева.
    На трибуне представители Советского правительства.
    В день парада утро в Куйбышеве оказалось морозным и пасмурным.

  • Для армии Победы куйбышевский парад 1941 года фактически стал первой важной о...

    7 слайд

    Для армии Победы куйбышевский парад 1941 года фактически стал первой важной операцией в ее истории.
    Маршал Климент Ворошилов, за ним командующий парадом генерал-лейтенант Максим Пуркаев и адъютанты

  • «Слушайте все!»

    8 слайд

    «Слушайте все!»

  • Пехотинцы – участники военного парада 7 ноября 1941 года на площади им. В.В.К...

    9 слайд

    Пехотинцы – участники военного парада 7 ноября 1941 года на площади им. В.В.Куйбышева

  • 10 слайд

  • 11 слайд

  • Зенитные и прожекторные полки

    12 слайд

    Зенитные и прожекторные полки

  • Сейчас даже в самом крупном за всю современную историю воздушном параде над К...

    13 слайд

    Сейчас даже в самом крупном за всю современную историю воздушном параде над Красной площадью 9 мая 2010 года участвовало только 127 самолетов.
    По разным оценкам, над Куйбышевом пролетело от 600 до 700 боевых самолетов преимущественно новых типов.

  • Для воздушного парада были задействованы все аэродромы на территории Куйбышев...

    14 слайд

    Для воздушного парада были задействованы все аэродромы на территории Куйбышевской области – Троекуровка в Сызрани, гражданский аэропорт местной авиации Смышляевка, совместный заводской аэродром строящихся на Безымянке двух авиазаводов, военный аэродром «Кряж» в Куйбышеве…
    Иностранных военных атташе и корреспондентов это зрелище просто потрясло: оказывается, Геббельс врет - русская авиация жива! И летают русские летчики на вполне современных самолетах.

  • 15 слайд

  • 16 слайд

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 383 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.03.2017 11874
    • RAR 10.9 мбайт
    • 580 скачиваний
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пичкасова Елена Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пичкасова Елена Владимировна
    Пичкасова Елена Владимировна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 37254
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 786 человек из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 977 человек

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 170 человек

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 405 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 536 человек

Мини-курс

Психологические вызовы современного подростка: риски и профилактика

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 125 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 33 человека

Мини-курс

Стратегии клиентоориентированного бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Проведение и применение трансформационных игр

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 108 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 50 человек