Инфоурок Русский язык ПрезентацииПрезентация и материал к литературной конференции "Камера! Мотор! Читаем!"

Презентация и материал к литературной конференции "Камера! Мотор! Читаем!"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Межмуниципальная научно-практическая.pptx

Скачать материал "Презентация и материал к литературной конференции "Камера! Мотор! Читаем!""

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Клининговый менеджер

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Межмуниципальная научно-практическая конференция обучающихся «Камера! Мотор!...

    1 слайд

    Межмуниципальная научно-практическая конференция обучающихся «Камера! Мотор! Читаем!» Елена Ильина «Четвертая высота»

  • «У каждого в жизни своя высота. Четыре их было у Гули, Но стала четвёртая по...

    2 слайд

    «У каждого в жизни своя высота. Четыре их было у Гули, Но стала четвёртая подвигом - та, Что жизнь прервала вражьей пулей.»

  • 3 слайд

  • Цель: - определить, какое место занимают фильмы, снятые по произведениям о В...

    4 слайд

    Цель: - определить, какое место занимают фильмы, снятые по произведениям о Великой Отечественной войне в жизни современного школьника. Задачи исследования: 1. изучение литературы по теме; 2. обобщение и систематизация наблюдения; 3. воспитание патриотизма, интереса к прошлому и настоящему Родины.

  • Объект исследования: зрительские и читательские предпочтения современных под...

    5 слайд

    Объект исследования: зрительские и читательские предпочтения современных подростков. Предмет исследования: фильмы, снятые по книгам о Великой Отечественной войне подростками. Метод исследования: собеседование, анализ и обобщение. 

  • Елена Ильина (настоящее имя — Лия Яковлевна Прейс). Родилась 20 июня 1901 го...

    6 слайд

    Елена Ильина (настоящее имя — Лия Яковлевна Прейс). Родилась 20 июня 1901 года. Советская писательница. Сестра С.Я.Маршака. Окончила Ленинградский институт искусства. Её труды печатались с 1925 года. Она написала:«Медведь-гора»(1936), «Четвёртая высота»(1945), «Это моя школа»(1955),документальной повести для детей «Неутомимый путник»(1964). Елене Ильиной принадлежит много рассказов для детей, сказок, стихов. Она занималась переводом иностранных книг. Умерла 2 ноября 1964года.

  • К МОИМ ЧИТАТЕЛЯМ 		 История этой короткой жизни не выдумана. Девушку, о кото...

    7 слайд

    К МОИМ ЧИТАТЕЛЯМ  История этой короткой жизни не выдумана. Девушку, о которой написана эта книга, я знала ещё тогда, когда она была ребёнком, знала её также школьницей пионеркой, комсомолкой. Мне приходилось встречать Гулю Королёву и в дни Отечественной войны. А то в её жизни, чего мне не удалось увидеть самой, восполнили рассказы её родителей, учителей, подруг, вожатых. О её жизни на фронте рассказали мне её боевые товарищи.    Я буду рада, если для тех, кто узнает Гулю Королёву по страницам этой книги, она станет – хотя бы отчасти – такой же близкой, какой она была для тех, кто узнал и полюбил её в жизни. ЕЛЕНА ИЛЬИНА

  • Повесть была написана в 1945 году. Впервые вышла в свет в 1946 году и с те...

    8 слайд

    Повесть была написана в 1945 году. Впервые вышла в свет в 1946 году и с тех пор выдержала много изданий. Эта повесть о героине Великой Отечественной войны Гуле Королёвой, о её детстве, школьных годах, о том, как она побывала в Артеке, как снималась в фильмах, о её юности и трагической гибели на фронте. В 1977 году на киностудии им. Горького режиссер Игорь Вознесенский снял одноименный фильм по этой повести.

  • Родители Гули Королевой

    9 слайд

    Родители Гули Королевой

  • 10 слайд

  • Первая роль в фильме «Каштанка»

    11 слайд

    Первая роль в фильме «Каштанка»

  • «Бабы рязанские»

    12 слайд

    «Бабы рязанские»

  •  Первая высота Гуля в роли Василинки

    13 слайд

    Первая высота Гуля в роли Василинки

  • 14 слайд

  • Вторая высота экзамен по географии

    15 слайд

    Вторая высота экзамен по географии

  • Третья высота прыжок с вышки

    16 слайд

    Третья высота прыжок с вышки

  • Начало войны

    17 слайд

    Начало войны

  • Медико-санитарный батальон 780-го стрелкового полка

    18 слайд

    Медико-санитарный батальон 780-го стрелкового полка

  • Четвертая высота Сталинград

    19 слайд

    Четвертая высота Сталинград

  • Вечная память героям, павшим в боях за Родину!

    20 слайд

    Вечная память героям, павшим в боях за Родину!

  • Экранизация книг о Великой Отечественной войне 1. В.Катаев «Сын полка» 2. В....

    21 слайд

    Экранизация книг о Великой Отечественной войне 1. В.Катаев «Сын полка» 2. В.Каверин «Два капитана» 3. А.Фадеев «Молодая Гвардия» 4. П.Васильев «А зори здесь тихие…» 5. Б.Полевой «Повесть о настоящем человеке» 6. К.Симонов «Живые и мертвые» 7.Л.Воронкова «Девочка из города» 8.Л.Кассиль «Улица младшего сына»

  • Спасибо за внимание!

    22 слайд

    Спасибо за внимание!

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ текст.docx

Е. Ильина

«Четвертая высота»


Сл. 2 «У каждого в жизни своя высота

Четыре их было у Гули,
Но стала четвёртая подвигом - та,
Что жизнь прервала вражьей пулей»


Сл. 3 Сегодня мы хотим вас познакомить с книгой Елены Ильиной «Четвертая высота». В ней рассказывается о трагической судьбе героической девушки Гули Королевой, которая в своей короткой жизни преодолела 4 высоты, и, к сожалению, четвертая высота оказалась для нее последней. Почему мы выбрали именно эту книгу? Потому что это произведение отметило 70-летний юбилей со дня написания и на следующий год отметит 40-летний юбилей одноименный фильм, снятый по этой повести.


Сл. 4 Цель нашей работы - определить, какое место занимают фильмы, снятые по произведениям о Великой Отечественной войне в жизни современного школьника.

Задачи исследования:

1. изучение литературы по теме;

2. обобщение и систематизация наблюдения;

3. воспитание патриотизма, интереса к прошлому и настоящему Родины.


Сл. 5 Объект исследования: зрительские и читательские предпочтения современных подростков.

Предмет исследования: фильмы, снятые по книгам о Великой Отечественной войне подростками.

Метод исследования: собеседование, анализ и обобщение. 



Сл. 6 Написала "Четвертую высоту" под псевдонимом Елены Ильиной Лия Яковлевна Прейс – родная сестра Самуила Яковлевича Маршака. Она дружила с Гулиной мамой, Зоей Михайловной, и помнила Гулю с детства.

Сл. 7 Обращаясь к своим читателям, автор книги «Четвертая высота» Елена Ильина писала: «История этой короткой жизни не выдумана. Девушку, о которой написана эта книга, я знала еще тогда, когда она была ребенком, знала ее также школьницей-пионеркой, комсомолкой. Мне приходилось встречать Гулю Королеву и в дни Отечественной войны. А то в ее жизни, чего мне не удалось увидеть самой, восполнили рассказы ее родителей, учителей, подруг, вожатых. О ее жизни на фронте рассказали мне ее боевые товарищи. Я буду рада, если для тех, кто узнает Гулю Королеву по страницам этой книги, она станет – хотя бы отчасти – такой же близкой, какой она была для тех, кто узнал и полюбил ее в жизни.»

Сл. 8 Повесть была написана в 1945 году. Впервые вышла в свет в 1946 году и с тех пор выдержала много изданий. Эта повесть о героине Великой Отечественной войны Гуле Королёвой, о её детстве, школьных годах, о том, как она побывала в Артеке, как снималась в фильмах, о её юности и трагической гибели на фронте. В 1977 году на киностудии им. Горького режиссер Игорь Вознесенский снял одноименный фильм по этой повести.

Сл. 9 Гуля Королева родилась в Москве 9 сентября 1922 года, в семье режиссера, сценариста Владимира Даниловича Королева и актрисы Зои Михайловны Метлиной. Настоящее имя Гули – Марионелла. Отец Гули, Владимир Данилович Королев, был главным режиссером Московского Камерного театра у Таирова.


Сл. 10 Гуля Королева начала сниматься в кино, когда ей было 3 года. В то время ее мама, Зоя Михайловна, работала на кинофабрике и как-то раз взяла девочку на съемки.


Сл. 11 Так Гуля появилась в одном из эпизодов фильма режиссера Ольги Преображенской «Каштанка».


Сл. 12 Затем, в 1927 году, она снялась в картине «Бабы рязанские». Преображенская запомнила белокурую, резвую девчушку и взяла ее на роль самой маленькой из «рязанских баб».


Сл. 13 Детям 30-х годов полюбился фильм «Дочь партизана». Главную роль, бесстрашную крестьянскую девочку Василинку, в фильме сыграла 12-летняя Гуля Королева. Не просто далась эта роль юной актрисе. Именно на съемках фильма «Дочь партизана» Гуля преодолела свою первую высоту.

В картине была сцена, где Василинка верхом на лошади берет препятствие. Для этого Гуле пришлось научиться ездить верхом – в седле и без седла. Конь, с которым Гуле надо было сыграть сцену, оказался буйным и упрямым. Он все время пытался сбросить с себя юную наездницу. Но вскоре упрямый сивка понял, что ему не переупрямить маленькую наездницу и начал слушаться.

Учение повторилось и на другой день, и на третий. А когда Гуля научилась ездить и шагом, и рысью, и галопом, на дорожке парка поставили высокий барьер.

Доскакав до барьера, Гуля дала шенкеля, конь, не успев опомниться, сделал прыжок и перелетел, точно на крыльях через препятствие. Барьер был взят. Так, 12-летняя Гуля взяла первую высоту в своей жизни.


Сл. 14 Работа над лентой была трудной, но когда она была завершена, Гулю наградили путевкой в международный пионерский лагерь «Артек».


Сл. 15 Гуля много снималась в кино, и ей приходилось надолго уезжать из дома на съемки, и пропускать занятия в школе. Когда она возвращалась, то понимала, что класс успел уйти далеко вперед, и для нее наступало очень трудное время: надо было наверстывать упущенное.

Гуле было тем тяжелее чувствовать себя неуспевающей ученицей, что она теперь у всех на виду. О ней писали в газетах, совсем незнакомые ребята узнавали ее на улице.

Несколько месяцев Гуля боролась с географией, с историей, алгеброй, а главное – с собой.

В день сдачи экзамена Гуля была особенно серьезна и сосредоточенна. Услышав свою фамилию, она, не оглядываясь бросилась к столу экзаменаторов с таким видом, словно это был не стол, а барьер, который ей нужно было во что бы то ни стало взять. И барьер был преодолен на «отлично».

Так была взята вторая высота Гули Королевой.



Сл. 16 Гуля Королева была отличной спортсменкой и профессионально занималась прыжками в воду. В день взятия своей третьей высоты она, как обычно, пришла в бассейн, переоделась в кабинке и в купальном костюме поднялась на высоту трех метров.

Но тренер объявила, что сегодня Гуля будет прыгать с пяти метров. Гуля поднялась по лестнице еще на 2 метра выше и машинально хотела было ухватиться на перила, но перил не было. Сделав над собой усилие, она стремительной разбежалась, подпрыгнула, распростерла руки, как крылья, и полетела вниз головой. Целый фонтан брызг поднялся там, где до этого спокойно блестела водяная гладь. Тренер похвалила спортсменку за прыжок, и попросила подняться Гулю на высоту 8 метров.

Но собрав всю свою волю в кулак, она пошла вверх по лестнице. Гуля стиснула зубы, зажмурила глаза, разбежалась по площадке, подпрыгнула и снова полетела, как птица, с распростертыми, будто крылья, руками.

Она летела всего несколько секунд, но эти секунды показались ей бесконечно длинными.

Там Гуля Королева взяла в своей жизни третью высоту.


Сл. 17 В 1940 году Гуля Королева поступила в Киевский гидромелиоративный институт и вышла замуж за студента этого же института Сергея, который так замечательно рассказывал ей о пустынях.

22 июня 1941 года Гуля вместе с мужем собиралась на открытие спортивного стадиона. Но, в то утро Сергею пришлось отправиться на призывной пункт, а Гуля вместе с матерью и отчимом эвакуировалась в Уфу. В Уфе она родила ребенка и устроилась работать в военный госпиталь.


Сл. 18 Однажды, вернувшись домой из госпиталя, Гуля еще с порога заметила, что мать чем-то огорчена и взволнована. Мать протянула ей сложенное треугольником письмо. Медленно, точно онемевшими пальцами, Гуля развернула клетчатый листок. На колени к ней упала фотографическая карточка. Гуля не сразу узнала себя на этом недавнем снимке, который был подарен Сергею в одну из самым счастливым минут.

«Ваш муж, - написано было в письме, - убит осколком вражеского снаряда в висок. В его комсомольском билете мы нашли вашу фотокарточку…»

Гуля легла и долго лежала, не двигаясь, глядя широко открытыми глазами в темнеющее за окном небо. Она не могла плакать. Она думала о Сергее, о том, что он уже никогда не увидит победы. После гибели мужа Гуля оставила сына Сашу на попечение своей матери, записалась добровольцем на фронт в медико-санитарный батальон 780-го стрелкового полка.


Сл. 19 Весной 1942 года дивизия, в которой служила санинструктор Королева, отправилась на фронт в район Сталинграда.

23 ноября 1942 года во время боя за высоту 56,8, что находилась близ хутора Паншино, она вынесла с поля боя 50 раненых бойцов, а когда был убит командир, подняла в атаку бойцов, первая ворвалась во вражеский окоп, несколькими бросками гранат уничтожила 15 солдат и офицеров противника. Была смертельно ранена, но продолжала вести бой, пока не подоспело подкрепление.



Сл. 20 Это была четвертая и, к сожалению, последняя высота Гули Королевой. 9 января 1943 года командованием Донского фронта Гуля Королева была награждена орденом Красного Знамени (посмертно). А под Волгоградом, недалеко от хутора Паншино, вблизи той возвышенности, которая называлась в военное время высотой 56,8, высится памятник. С медальона обелиска смотрит на нас милое лицо Гули, а ниже, под медальоном, вырезана на камне надпись: Вечная слава героям, павшим в боях за Родину.


Сл. 21 Нам показалась очень интересной и поучительной история короткой Гулиной жизни. О ней мы рассказали и своим одноклассникам, и у многих из них возникло желание более подробно познакомятся с тем, каким человеком была Гуля Королева. Некоторые их них решили прочитать книгу Елены Ильиной «Четвертая высота», а кто-то посмотрел фильм.

В ходе работы мы решили составить список экранизированных произведений о Великой Отечественной войне и предложили его своим одноклассникам.


Сл. 22 Спасибо за внимание.








Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация и материал к литературной конференции "Камера! Мотор! Читаем!""

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 715 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.04.2017 1738
    • RAR 5 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Богова Инна Вячеславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Богова Инна Вячеславовна
    Богова Инна Вячеславовна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13950
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 120 человек из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Русский язык" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 210 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 454 человека

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Курс повышения квалификации

Методика обучения русскому языку в образовательных организациях в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 483 человека из 72 регионов
  • Этот курс уже прошли 5 618 человек

Мини-курс

Методы и подходы проведения трекинга и менторства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление и менеджмент в спортивной сфере

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инновационные технологии в краеведческой и географической работе со школьниками

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе