Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / История / Презентации / Презентация и методическая разработка урока итогового повторения на тему "Россия в XIX в"для интерактивной доски
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • История

Презентация и методическая разработка урока итогового повторения на тему "Россия в XIX в"для интерактивной доски

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ История_Скворцова Л.М.методическая разработка урока.doc

библиотека
материалов

5

Методическая разработка урока

Итоговое повторение и обобщение по курсу «История России.XIX в.»

Информация об авторе (ах) и предметной направленности разработки

Фамилия, Имя, Отчество автора

Скворцова Людмила Михайловна

Предмет

История России

Класс

8

УМК (программа)

Данилов А. А., Косулина Л. Г., Морозов А. Ю.История России. Рабочие программы. Предметная линия учебников А. А. Данилова, Л. Г. Косулиной. 6-9 классы.-М.: Просвещение, 2014




Пояснительная записка и описание занятия

Аннотация разработки

Данная методическая разработка подготовлена для урока повторения и обобщения изученного материала по истории России в XIX в. в 8 классе на основе Рабочих программ преподавания курса «История России» в основной школе (6–9 классы) по линии учебников А. А. Данилова, Л. Г. Косулиной, которые составлены на основе Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования, Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России, планируемых результатов освоения основной образовательной программы основного общего образования в соответствии с Примерной программой по истории для 5–9 классов.

В 8 классе на изучение предмета «история России» выделяется 44 учебных часа. Данный урок является завершающим в курсе истории России XIX в.

Раздел учебной программы, тема


РАЗДЕЛ II. РОССИЯ В НОВОЕ ВРЕМЯ. История России XIX в.

Итоговое повторение(1 ч.)

Урок 44. Итоговое повторение и обобщение по курсу «История России.XIX в.»


Тип урока

Повторения и обобщения изученного материала

Цели и задачи

Цель урока: систематизировать и обобщить изученный материал по истории России XIX века

Задачи:

образовательные: формирование у учащихся целостного представления об историческом пути России и о судьбах населяющих её народов, об основных этапах, о важнейших событиях и крупных деятелях отечественной истории XIX в.;

воспитательные: воспитание патриотизма, уважения к своему Отечеству, социальной ответственности, приверженности к гуманистическим и демократическим ценностям;

развивающие: развитие способности учащихся анализировать содержащуюся в различных источниках информацию о событиях и явлениях периода истории России XIX в.;

формирование умений применять исторические знания для осмысления сущности современных общественных

явлений, в общении с другими людьми в современном обществе.


Ожидаемые результаты

Предметные:

получить целостное представление об историческом

пути России, соседних народов и государств в XIX в.;

научиться применять понятийный аппарат и приёмы

исторического анализа для раскрытия сущности и значения

следующих событий и явлений: реформы Александра I и

Александра II, контрреформы Александра III, движение де-

кабристов, западничество, славянофильство, консерватизм,

либерализм, революционная демократия, народничество;

приобрести опыт оценочной деятельности на основе

осмысления жизни и деяний общественно-политических деятелей отечественной истории XIX в.;

уметь применять исторические знания для выявления

и сохранения исторических и культурных памятников истории России XIX в.

Метапредметные:

уметь изучать и систематизировать информацию из

различных исторических и современных источников как по

периоду в целом, так и по отдельным тематическим блокам

(времени правления Александра I, Николая I, Александра II,

Александра III);

способность решать творческие задачи, представлять

результаты своей деятельности в различных формах (сообщение)

владение умениями работать в группе, слушать партнёра, формулировать и аргументировать своё мнение, корректно отстаивать свою позицию (работа в группе, в парах

Личностные:

воспитание российской гражданской идентичности, патриотизма, любви и уважения к Отечеству, чувства гордости за свою Родину, за историческое прошлое многонационального народа России.



Формы контроля и оценки результатов урока

Выполнение тестовых контрольных заданий по истории России XIX в. по образцу ГИА (в упрощённом варианте) при работе с интерактивной доской, выполнение опережающего домашнего задания; оценка результатов 5-балльная, а также с учетом критериев оценивания, применяемых в тестовых заданиях ГИА в 9 кл.


Необходимые предварительные знания и умения

Должны знать: направления внутренней и внешней политики императоров XIX в: Александра I, Николая I, АлександраII , Александра III; ход основных исторических событий, социально-экономическое развитие России, общественное движение, развитие культуры России в XIX в.

Уметь: систематизировать и обобщать исторический материал по истории России XIX в.

высказывать и аргументировать суждения о сущности и значении основных событий и процессов отечественной истории XIX в., оценки её деятелей;

работать с исторической картой




Рефлексия учебной деятельности

Оценочный лист- лист самооценки

Дополнительные задания

Опережающее домашнее задание: подготовить сообщения: «Исторические портреты императоров XIX в.: Александра I, НиколаяI , АлександраII , Александра III

Оборудование

ПК, проектор, интерактивная доска Triumph Board

Программное обеспечение

Microsoft Offise 2003-2007; eBeam Scrapbook

Дидактическое обеспечение

оценочные листы

Литература

Рекомендуемые ученикам учебные материалы к занятию

1.Данилов А. А., Косулина Л. Г. История России XIX в. учебник для 8 класса для общеобразовательных учреждений. М.: Просвещение, 2012

2.wikipedia.org

3.http://istoricheskij-portret.ru/

Список литературы, используемой для разработки занятия

1.Данилов А. А., Косулина Л. Г., Морозов А. Ю.История России. Рабочие программы. Предметная линия учебников А. А. Данилова, Л. Г. Косулиной. 6-9 классы.-М.: Просвещение, 2014

2. Данилов А. А., Косулина Л. Г. История России XIX в. учебник для 8 класса для общеобразовательных учреждений. М.: Просвещение, 2012

3. Алексашкина Л.Н. История. Планируемые результаты. Система заданий.5-9 классы: пособие для учителей общеобразоват.организаций- М.: Просвещение,2014

4. . Кириллов В.В.Отечественная история в схемах и таблицах. М.: Эксмо, 2010

5.www/fipi.ru/ Открытый банк типовых заданий ГИА 9 кл

6. http://istoricheskij-portret.ru/

7. Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия 2008 (DVD)






























Выбранный для просмотра документ История_Скворцова Л.М.технологическая карта урока.doc

библиотека
материалов

7

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА Итоговое повторение и обобщение по курсу «История России.XIX в.»

Этапы урока/продолжительность

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Использование ИКТ инструмент интерактивной доски

Организационный /2 мин

Приветствие. Учитель проверяет готовность обучающихся к уроку.

Приветствие, проверка их явки и готовности к уроку.


Мотивационно-ориентировочный этап/ 3 мин
















Активизирует с помощью высказывания Спенсера Г. знания, полученные в течение учебного года. 1. Как вы понимаете это высказывание? 2.Почему?

Мы подводим сегодня итог в изучении истории России в 19 веке, обобщаем наши знания и умения. Как вы думаете, на какой главный вопрос мы должны ответить в конце урока? Подводит обучающихся к определению цели урока. Используя опыт обучающихся, учитель помогает им самостоятельно сформулировать задачи урока Знакомит обучающихся с планом урока и раздает оценочные листы

Отвечают на вопросы учителя. Предполагаемые ответы: 1.Ни один век нельзя рассматривать без связи с предыдущим и последующим веками.2. Потому, что события, случившиеся в какой-то исторический период не могут не оказать влияния на дальнейший ход истории. Обучающиеся формулируют вопрос: Какие события и деяния 19 века могли оказать влияние на последующее развитие России?

Определяют тему урока, записывают ее в тетрадь

Формулируют цель и задачи урока.

Знакомятся с планом урока и оценочным листом.(Приложение 1).


Слайд 1(демонстрационный)

Повторительно-обобщающий урок по истории России XIX века

Слайд 2 (демонстрационный)

«Никакой век не в состоянии написать своей собственной истории»

Спенсер Герберт английский философ 19 века.


Основной этап(применение изученного материала) /35 мин


План нашего урока: 1.Проверка домашнего задания.(Для выполнения этого задания класс был разделен на 4 группы, каждая из которых готовила сообщение об одном из императоров в форме задания «исторический портрет»)2.Выполнение заданий с использованием интерактивной доски.3.Формулирование вывода по главному вопросу урока «Какие события и деяния 19 века могли оказать влияние на дальнейшее развитие России?»

Предлагает для выполнения 13 заданий с использованием следующих методов работы на интерактивной доске: «перемещение объекта», «метод шторки», «запись ответа с помощью интерактивного маркера». Для работы используется интерактивный стилус

Для выполнения заданий каждого слайда приглашаются по очереди по 2 учащихся (работа в парах). Учитель оценивает ответы.






От каждой группы учащихся выступает один желающий с подготовленным сообщением об одном из императоров XIX века.(Приложение 2) Ученики заслушивают 4 сообщения.









Обучающиеся в парах выходят по очереди и выполняют задания с использованием интерактивной доски, остальные проверяют правильность выполнения.

Слайд 3. использование метода «перетаскивание объекта»:

Текст задания: Установите соответствие между именами императоров XIX века, годами их правления и портретами

Слайд 4. использование интерактивного цветного маркера:

Текст задания: Запишите термин, о котором идет речь. Представлено 5 определений. Правильные ответы: 1.декабристы 2.суд присяжных 3.министерства 4.мировые посредники 5. военные поселения

Слайд 5. использование метода «перетаскивание объекта»

Текст задания: Установите соответствие между революционными организациями и их участниками.

Слайды 6 и 7. использование метода «шторки» и метода «прожектора»

Работа с исторической картой . Текст задания. Сражения какой войны представлены на карте? Назовите любые 2 сражения. Правильные ответы. --Крымская война. Синопское сражение и





оборона Севастополя.

Русско-турецкая война 1877-1878 гг. Осада Плевны. Сражение на Шипкинском перевале.

Слайд 8. использование метода «шторки» и интерактивного цветного маркера. Текст задания. Сравните характерные черты социально- экономического положения крестьян до крестьянской реформы 1861 г.и после неё. Выберете и запишите в первую колонку порядковые номера черт сходства, а во вторую -порядковые номера черт различия. Правильные ответы 1 3/2 4

Слайд 9. использование метода «шторки» и интерактивного цветного маркера. Текст задания. Расположите в хронологическом порядке следующие события XIX в. Укажите ответ в виде последовательности цифр выбранных элементов. Правильные ответы: 13576482

Слайд 10. метод «перетаскивание объекта». Текст задания: Приведите в соответствие

а



государственных деятелей и их дела.

Слайд 11. метод «перетаскивание объекта». Текст задания. Установите соответствие между сражениями и войнами, в ходе которых они произошли.

Слайд 12. метод «перетаскивание объекта» и интерактивного цветного маркера. Текст задания. «Западники или славянофилы?» Укажите принадлежность деятелей к их направлениям общественной мысли с помощью стрелок

Слайд 13. использование интерактивного цветного маркера и метод «шторки». Текст задания. Соотнесите имя деятеля культуры и его деятельность. Правильные ответы: 1в2г3б4а5е6д

Слайд 14. использование методов «перетаскивание объекта» и «шторки» Текст задания. Установите авторов представленных архитектурных сооружений.

Слайд 15. использование метода «перетаскивание объекта»







Текст задания. Установи соответствие: художники и их картины

Заключительный этап (Обобщение материала и вывод)/3 мин

Итак, мы повторили изученный материал по следующим направлениям: внутренняя и внешняя политика императоров в XIX в., социально-экономическое развитие, духовная жизнь и общественное движение. Обратимся к главному вопросу нашего урока и сформулируем вывод.

Предполагаемые ответы обучающихся, их мнения:

Главные события, произошедшие в XIX в. и их влияние на будущее России: Отечественная война 1812 года сплотила российское общество и повысила авторитет России; восстание декабристов повлияло на дальнейшее развитие общественного движения в России, Крымская война показала социально - экономическую отсталость России. Реформа отмены крепостного права дала крестьянам личную свободу и способствовала развитию рыночных отношений

Слайд 16 использование метода «шторки»

Текст слайда «Главные события XIX века и их влияние на будущее России» 1.Отечественная война 1812 года сплотила российское общество и повысила авторитет России на международной арене; 2. Восстание декабристов - первая открытая попытка высшего общества изменить систему правления в России, которая повлияла на дальнейшее развитие общественного движения; 3. Поражение в Крымской войне свидетельствовало о социально - экономической отсталости России и дало толчок для проведения либеральных реформ 1860-1870-гг., одной из которых стала реформа отмены крепостного права. 4. Реформа отмены крепостного права дала крестьянам личную свободу и способствовала развитию рыночных отношений в стране





Рефлексивно-оценочный этап/ 2 мин



Учитель выставляет оценки в журнал

Обучающиеся заполняют листы самооценки

См приложение 1

Примечание. В среднем на выполнение заданий ( один слайд) с использованием интерактивной доски выделяется 2 мин. Регламент по каждому выступлению с сообщением «исторический портрет» 3 мин. Так как в слайдах представлены задания разного объема и уровня сложности(базового и повышенного), при их решении используется дифференцированный подход в обучении.

Контроль степени усвоения учебного материала выражается в подсчете заработанных обучающимися баллов за выполнение опережающего домашнего задания, а также заданий, выполняемых в ходе урока, согласно рекомендуемым нормам. Количество баллов варьируется в зависимости от сложности и объема материала и на каждом уроке может быть разным.





Приложение 1


Лист самооценки Дата: _____________

 

понятен / не понятен


Моя оценка себе (5-тибалльная система)




За поведение на уроке:


За работу на уроке:

За работу в группе(активный или пассивный участник)



На что я должен (а) обратить внимание, делая домашнее задание:

 

 

 



























Приложение 2

Исторический портрет Александра I (пример)

Годы правления:1801-1825

Александр I Благословенный пришёл к власти в результате последнего дворцового переворота

Получил прекрасное образование, знал несколько языков, имел чудесного наставника- Ф. Легарпа, который просто и доходчиво раскрывал ему идеи просветителей 18 века.

Начал правление с продолжения политики Екатерины II- « просвещённого абсолютизма».

Император окружил себя умными и видными политиками и государственными деятелями. Это П.Строганов, Н.Новосильцев, В.Кочубей, А.Чарторыйский, входившие в так называемый Негласный комитет, а также М.Сперанский, который по поручению императора, в 1809 году, предложил проект государственного переустройства России.

Противоречивым был характер Александра. Такой же противоречивой была и политика. Он хотел преобразований, позитивных изменений в стране, но не желал  ограничивать самодержавную власть. Он мог поддаваться влиянию людей, но в тоже время быть непреклонным в трудные минуты для страны, как это было в войне с Наполеоном.

Первый период его правления с 1801 по 1815 год был реформаторским. Были проведены следующие важные преобразования: усовершенствована система государственного управления- вместо коллегий были учреждены министерства, в 1810 году учрежден Государственный Совет. В 1803 году вышел «указ о вольных хлебопашцах»- первая попытка отменить крепостное право по желанию помещиков. В 1815 году Царству Польскому была дарована Конституция.

Большое внимание уделялось развитию культуры, особенно образования. Были открыты многие университеты страны, а также знаменитый Царскосельский лицей.

Второй период правления Александра с 1816 по 1825 год проходил при влиянии военного министра Аракчеева А.А, который был убежденным консерватором. При его участии в 1816 году были созданы военные поселения, не давшие желаемого результата в реформировании армии. На этом реформаторская политика Александра I закончилась.

Александр I вёл успешную внешнюю политику. Были присоединены многие территории, в том числе Финляндия и герцогство Варшавское, побеждён Наполеон, за что Александр I был назван народом «Благословенный»; значительно возрос международный авторитет России. Страна имела статус сильного европейского государства.




Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 29.11.2016
Раздел История
Подраздел Презентации
Просмотров100
Номер материала ДБ-399808
Получить свидетельство о публикации