Логотип Инфоурока

Получите 30₽ за публикацию своей разработки в библиотеке «Инфоурок»

Добавить материал

и получить бесплатное свидетельство о размещении материала на сайте infourok.ru

Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыПрезентация и открытый урок русского языка в 4-м классе по теме "Обобщение различий окончаний глаголов 1 и 2 спряжения"( система Л.В.Занкова)

Презентация и открытый урок русского языка в 4-м классе по теме "Обобщение различий окончаний глаголов 1 и 2 спряжения"( система Л.В.Занкова)

Скачать материал

Выбранный для просмотра документ Дневник самооценки.docx

библиотека
материалов

Дневник самооценки.


Задания

Баллы

1

Словарный диктант


2

Орфографическая минутка


3

Тренировочное упражнение


4

Тест



Всего






Дневник самооценки.


Задания

Баллы

1

Словарный диктант


2

Орфографическая минутка


3

Тренировочное упражнение


4

Тест



Всего





Дневник самооценки.


Задания

Баллы

1

Словарный диктант


2

Орфографическая минутка


3

Тренировочное упражнение


4

Тест



Всего







Выбранный для просмотра документ Опросный лист 1.docx

библиотека
материалов

Опросный лист 1.

  1. Что такое глагол?

Ответ: Это самостоятельная часть речи, которая обозначает

действие предметов и отвечает на вопросы Что делает?

Что сделает?

  1. Глагол какой формы отвечает на вопросы Что делать? Что сделать?

Ответ: Глагол в неопределённой формы.

  1. Какая примета указывает на неопределенную форму глагола?

Ответ: ТЬ, ТИ, ЧЬ.

  1. Что вы можете рассказать о прошедшем времени глагола?

Ответ: Глагол в прошедшем времени отвечает на вопрос Что делал?

Что сделал? И обозначает действие, которое происходило

ранее. Имеет суффикс Л.

Глаголы в пр.вр. изменяются по числам и родам.

  1. Что такое спряжение?

Ответ: Это изменение глаголов по числам и лицам











Опросный лист 2.

1. Каким членом предложения чаще всего бывает глагол?

Ответ: Глагол в предложении бывает сказуемым.

2. Как изменяются глаголы?

Ответ: а) по временам,

б) в наст. и буд. времени по лицам и числам,

а в прош. времени по родам и числам.

3. Что вы можете рассказать о настоящем и будущем времени глагола?

Ответ: Глагол наст. времени отвечает на вопросы Что делает?

Что делают? и показывает, что действие происходит в момент

речи.

Глагол буд. времени отвечает на вопросы Что сделает?

Что сделают? Что будет делать? Что будут делать?

и показывает, что действие только произойдёт.

4. Как пишется отрицательная частица не с глаголами?

Ответ: Отрицательная частица НЕ с глаголом пишется раздельно.


Выбранный для просмотра документ Урок русского языка в 4 кл.docx

библиотека
материалов


Урок русского языка в 4-м классе по теме "Обобщение различий окончаний глаголов 1 и 2 спряжения"( система Л.В.Занкова)

Баранова Галина Гаджимуратовна учитель начальных классов МКОУ СОШ №3 г. Нефтекумска, Ставропольского края.

Цели урока:

- на основе полученных ранее результатов наблюдений и сравнения сделать выводы о различии окончаний 1 и 2 спряжения, результаты оформить в таблицу; совершенствовать умения образовывать глаголы с помощью суффиксов; активизировать словарный запас, обучать учащихся приёмам самооценивания и взаимооценивания;

- развивать письменную и устную речь учащихся, орфографическую зоркость, умение выделять главное, наблюдательность, мышление, память, внимание, умение работать в коллективе, формировать потребность писать грамотно, стремление к получению знаний, прививать интерес к предмету;

- воспитывать любовь к учению, самостоятельность, аккуратность, трудолюбие, творческую активность, взаимопомощь, доброжелательное отношение к друг другу

Оборудование:

  • презентация

  • медиапроектор

  • учебник «Русский язык» 4 класс автор А.В.Полякова

  • справочное пособие по русскому языку 4 класс автор О.В.Узорова, Е.А.Нефёдова

  • у каждого на парте: - дневник самооценки (Приложение1)

Ход урока

  1. Организация внимания учащихся (слайд 1,2,3)

Приветствие (Слайд 4)

Кто в дружбу верит горячо,

Кто рядом чувствует плечо,

Тот никогда не пропадёт,

Тот никого не подведёт.

(Дети приветствуют друг друга, соприкасаясь ладонями)

2. Словарная работа

а) Словарный диктант. (Слайд 5)

-Нюша и Бараш подготовили для вас словарный диктант. Раскройте скобки и напишите слова верно.

(Не )знает, (не)навидит, (не )думаешь, (не)волит, (не )строит, (не)годовал, (не) ценишь, (не) слушала, (не)увезут.

За 9 верных ответов – 4б., 8-6сл.- 2б., меньше 6сл.-0б..(приложение 1) (Слайд 6)

б) Запись новых слов. (Объяснение значений каждого слова) (Слайд 7)

Непоседа – очень подвижный, суетливый человек.

Недоросль – глуповатый юноша – недоучка. В России в 18 веке: молодой дворянин, не достигший совершеннолетия и не поступивший ещё на госслужбу.

Неприятель – вражеские войска, противник.

3. Повторение изученного материала

а) Актуализация знаний (слайд 8)

-Мы продолжаем работать с нашей частью речи. Она говорит:

Что без меня предметы?
Лишь названья.
Но я приду – всё в действие придёт:
Летит ракета, люди строят здания
И рожьв полях растёт.
( В. Кондрашов)

- О какой части речи загадка? ( о глаголе)

- Писатель и литературовед Алексей Югов сказал о глаголе:

Глагол самая огнепышущая (Слайд 9)
Самая живая часть речи .
(А. Югов)

- По частоте употребления, глагол занимает второе место после существительного. Самыми употребляемыми глаголами являются: мочь, сказать, говорить, знать, видеть.

- Говорят, что глагол самая «деловая» часть речи, т.к. всегда расскажет, что делает имя существительное.

б) Орфографическая минутка. (Слайд 10)

Написаны слова: с.диш., св. тлееш., кр.чиш., вл.заеш., зам.чаеш., ч.рнееш.

- Прочитайте слова. Найдите в них общее. (гл. 2 л., ед. ч., наст. вр., все они пишутся с Ь на конце). (Слайд 11)

- Разделите эти глаголы на 2 группы по двум признакам одновременно. Какие группы у вас получились? (в 1 группу вошли глаголы светлеешь, везешь, замечаешь, чернеешь с безударной гласной Е в корне и окончанием -ешь. Вторую группу составили глаголы сидишь, кричишь с безударной гласной И в корне и окончанием -ишь)

- Проверь себя, за каждый верный ответ поставьте в дневник самооценки по одному баллу. (Слайд 12)

в) Проблемная ситуация

- Почему в одних окончаниях глаголов пишется Е, а в других – гласная И ? (разное склонение)

-Сейчас мы займёмся исследовательской работой. Вы знаете, что есть три способа определения спряжения глаголов. Ваша задача их найти.

г) Тренировочное упражнение. (Слайд 13)

В небе звёздочки гор…т

В речке струйки говор…т

К нам в окно луна гляд…т

Малым детям спать вел…т.

- Сколько предложений в четверостишии?

- Какие это предложения ? Докажите.

- Расставьте знаки препинания. Подчеркните глаголы.

- Чем они похожи?

- В чём особенность этих глаголов? (Ударные окончания. Первый способ определения спряжения)

- Определите спряжение глаголов. ( Самооценка по одному баллу за правильный ответ) (Слайд 14)

д) Выполнение упр. 136

- Назовите сначала окончания глаголов 1 спр., а затем – 2 спр. В глаголах (ведут, везут – т.е. в глаголах 3 л. мн. ч., н.в. (Второй способ определения спряжения глаголов)

4 Психологическая разгрузка

- Послушайте стихотворение, которое называется «Сладкая мечта», постарайтесь запомнить как можно больше глаголов.

Не мешайте мне мечтать!

Мне б мешок конфет достать,

Развернуть, жевать, сосать,

Чавкать, чмокать, уплетать,

Долго- долго не глотать,

Наслаждаться, смаковать.

Мне не надо в рот смотреть!

Совесть надобно иметь!

Так могу я подавиться

И на месте умереть.

- Какие глаголы вы запомнили?

- Что скажете о них? ( Глаголы неопределённой формы) – третий способ определения спряжения (справочник стр.197-198)

5. Работа по таблице (Слайд 15)

6. Теоретическая пятиминутка

- Для того чтобы качественно выполнять работу, ученики должны хорошо разбираться в теории.

Тест стр. 236 – справочник (задания 1 – 4)

- Тест я оценю сама.

7. Итог урока

- Что нового и интересного узнали на уроке?

- Что запомнилось? Понравилось? Не понравилось?

- Посмотрите в дневник самооценки и оцените свою работу. Посчитайте баллы.

  • 15 и более – я всё понял

  • 10 – 9 я многое понимаю, но некоторые впросы не помешает уточнить

  • Менее 7 – мне нужна помощь

- Спасибо! Вы хорошо потрудились на уроке!

8. Домашнее задание

Упр. 131 стр.87, справ. правило стр.197-198 (Слайд 16)







Выбранный для просмотра документ Урок русского языка в 4 классе.ppt

библиотека
материалов

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд
Описание слайда:

2 слайд Урок русского языка в 4 классе (система Л.В.Занкова) «Обобщение различий окон
Описание слайда:

Урок русского языка в 4 классе (система Л.В.Занкова) «Обобщение различий окончаний глаголов 1 и 2 спряжения" Урок подготовила учитель начальных классов МКОУ СОШ №3 г. Нефтекумска Баранова Г.Г.

3 слайд - на основе полученных ранее результатов наблюдений и сравнения сделать вывод
Описание слайда:

- на основе полученных ранее результатов наблюдений и сравнения сделать выводы о различии окончаний 1 и 2 спряжения, результаты оформить в таблицу; совершенствовать умения образовывать глаголы с помощью суффиксов; активизировать словарный запас, обучать учащихся приёмам самооценивания и взаимооценивания; - развивать письменную и устную речь учащихся, орфографическую зоркость, умение выделять главное, наблюдательность, мышление, память, внимание, умение работать в коллективе, формировать потребность писать грамотно, стремление к получению знаний, прививать интерес к предмету; - воспитывать любовь к учению, самостоятельность, аккуратность, трудолюбие, творческую активность, взаимопомощь, доброжелательное отношение к друг другу

4 слайд Кто в дружбу верит горячо, Кто рядом чувствует плечо, Тот никогда не пропадет
Описание слайда:

Кто в дружбу верит горячо, Кто рядом чувствует плечо, Тот никогда не пропадет, Тот никого не подведет.

5 слайд (Не) знает, (не)навидит, (не) думаешь, (не)волит, (не) строит, (не)годовал, (
Описание слайда:

(Не) знает, (не)навидит, (не) думаешь, (не)волит, (не) строит, (не)годовал, (не) ценишь, (не) слушала, (не) увезут.

6 слайд Не знает, ненавидит, не думаешь, неволит, не строит, негодовал, не ценишь, не
Описание слайда:

Не знает, ненавидит, не думаешь, неволит, не строит, негодовал, не ценишь, не слушала, не увезут. 9сл.-4б., 8-6сл.-2б. меньше 6сл.-0б.

7 слайд непоседа недоросль неприятель
Описание слайда:

непоседа недоросль неприятель

8 слайд Что без меня предметы? Лишь названья. Но я приду - все в действие придет: Лет
Описание слайда:

Что без меня предметы? Лишь названья. Но я приду - все в действие придет: Летит ракета, люди строят здания, И рожь в полях растет. (В. Кондрашов)

9 слайд Глагол самая огнепышущая, Самая живая часть речи. (А. Югов)
Описание слайда:

Глагол самая огнепышущая, Самая живая часть речи. (А. Югов)

10 слайд
Описание слайда:

11 слайд
Описание слайда:

12 слайд  светлеешь влезаешь замечаешь чернеешь сидишь кричишь
Описание слайда:

светлеешь влезаешь замечаешь чернеешь сидишь кричишь

13 слайд В небе звёздочки гор..т В речке струйки говор..т. К нам в окно луна гляд..т М
Описание слайда:

В небе звёздочки гор..т В речке струйки говор..т. К нам в окно луна гляд..т Малым деткам спать вел..т.

14 слайд В небе звёздочки горят,(2спр) В речке струйки говорят.(2спр) К нам в окно лу
Описание слайда:

В небе звёздочки горят,(2спр) В речке струйки говорят.(2спр) К нам в окно луна глядит,(2спр) Малым деткам спать велит.(2спр)

15 слайд Единственное лицо	 1 л.	Я	-у (-ю)	-у (-ю) 2 л. 	ТЫ	-ешь (-ёшь)	-ишь 3 л.
Описание слайда:

Единственное лицо 1 л. Я -у (-ю) -у (-ю) 2 л. ТЫ -ешь (-ёшь) -ишь 3 л. ОН(а) -ет (-ёт) -ит Множественное лицо 1 л. МЫ -ем (-ём) -им 2 л. ВЫ -ете (-ёте) -ите 3 л. ОНИ -ут (-ют) -ат (-ят)

16 слайд  Домашнее задание: Упр.131 стр.87, справ. правило стр.197-198
Описание слайда:

Домашнее задание: Упр.131 стр.87, справ. правило стр.197-198

17 слайд
Описание слайда:

  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Скачать материал