Акмолинская область
Буландынский район
Ох, уж эти
СКАЗКИ!
Внеклассное мероприятие
Воспитатель предшколы: Меркурьева И. Н
КГУ «Воробьёвская ОШ»
2015-2016 уч.год
Цели и задачи:
Расширить знания детей о сказках;
Тренировать память, развивать речь;
Воспитывать бережное отношение к книгам
Оборудование:
Слайды
Альбомные листы
Фломастеры
Пазлы
Маски для инсценировки сказки
Призы
Психологический настрой.
- Сегодня мы с вами поздороваемся не так как всегда….
- Когда я скажу: «Здравствуйте, мальчики», мальчики похлопают в ладоши.
- А когда скажу: « Здравствуйте, девочки», девочки улыбнутся и помашут рукой.
Только сделаем это дружно!!! И так…
Но это еще не все!
- Здравствуйте, кто сегодня с радостью пришел в школу! Кто с радостью пришел - хлопните
- Здравствуйте, кто любит учиться! Кто любит учиться – топните.
- Здравствуйте, все те, кто любит веселиться! кто любит веселиться – о коленочки стукните
- Здравствуйте все те, кто любит танцевать! Кто любит танцевать - пусть попляшут ручки
- Здравствуйте все те, кто пришел к нам в гости! Помашите нам ручками!
Ну, вот мы поздоровались, настроение наше поднялось.
Организационный момент.
- Теперь приступим к занятию. Вы к нему готовы?
- Если готовы, повторите за мной следующие слова:
Каждый день-
Всегда, везде,
На занятиях, в игре
Громко, четко говорим
И тихонечко сидим.
Воспитатель: Дорогие ребята! Приглашаем вас на встречу с любимыми, знакомыми и незнакомыми сказками.
Беседа о сказках.
У сказки чистая душа,
Как ручеек лесной.
Она приходит не спеша
В прохладный час ночной.
Родной народ ее творец,
Народ-хитрец, народ-мудрец,
В нее мечту свою вложил,
Как золото в ларец. (Слайд 1)
А теперь отгадайте загадку:
Видеть – не видит,
Слышать – не слышит,
Всё вам расскажет,
Всё вам опишет.
Правду расскажет,
Кривду осудит,
Уму-разуму учит,
Весело шутит. (Слайд 3)
Сказка родилась давно, прежде чем человек научился читать и писать. Сказки сочиняли народные мечтатели и рассказывали их родным и друзьям. А те передавали сказку дальше. И шагала она по свету из уст в уста, яркая, умная, весёлая.
Из уст бабушек, дедушек, мам и пап, на занятиях в детском саду и на занятиях в школе вы знакомились со сказками. Но именно книга позволяет вам провести это знакомство ярко и увлекательно.
Посмотрите, кого вы видите на картинках? (на слайде – сказочные герои)
Дети отвечают.
Воспитатель: правильно, сказочные герои. Я вам буду загадывать загадки, а вы отгадайте, про какого сказочного героя эта загадка.
Ждали маму с молоком,
А пустили волка в дом.
Кем же были эти
Маленькие дети?
(Семеро козлят) на слайдах – картинки из сказок .(Слайд 4)
Возле леса, на опушке,
Трое их живет в избушке.
Там три стула и три кружки,
Три кровати, три подушки.
Угадайте без подсказки,
Кто герои этой сказки?
( три медведя – Михайло Потапыч, Настасья Петровна, Мишутка) ( Слайд 5)
Подскажите-ка мне, дети,
В гости кто пришёл к медведям?
Кто, наевшись, отдыхать
Лёг в Мишуткину кровать?
(Маша) ( Слайд 6)
Без носков и без чулок,
Без ботинок и сапог
По траве катиться мог
В детской сказке ...колобок. ( Слайд 7)
Всех важней она в загадке,
Хоть и в уголке жила:
Репку вытащить из грядки
Деду с бабкой помогла. (Мышка) ( Слайд 8)
Воспитатель: молодцы, хорошо все знаете героев сказок. А теперь ,я хочу знать, знаете ли вы сказки. (Слайды)
Бабушка девочку очень любила
Шапочку красную ей подарила.
Девочка имя забыла свое.
А ну, подскажите имя ее. ( Красная Шапочка)
Дед и баба вместе жили,
Дочку из снежка слепили,
Но костра горячий жар
Превратил девчурку в пар.
Дед и бабушка в печали.
Как же их дочурку звали? ( Снегурочка)
Что за сказка: кошка, внучка,
Мышь, ещё собака Жучка
Деду с бабой помогали,
Корнеплоды собирали? ( Репка)
Прибежище Мышки-норушки,
Зелёной Лягушки-квакушки
И прочей звериной компании.
Скажите мне хором название.
(Теремок)
На тарелочке лежал,
Как остыл и убежал.
Встретил он зверей в лесу,
На беду свою - лису.
Ей попался на зубок
Круглый, вкусный ... ( Колобок)
У этого героя
Дружок есть - Пятачок,
Он Ослику в подарок
Нёс пустой горшок,
Лез в дупло за мёдом,
Пчёл гонял и мух.
Имя медвежонка,
Конечно, - ... ( Винни- Пух)
В Простоквашино живёт,
Службу там свою несёт.
Почта-дом стоит у речки.
Почтальон в ней - дядя .. ( Печкин)
Просто по дороге шла
И копеечку нашла,
Самовар себе купила,
Чаем всех жуков поила.
Кто хозяйка-молодуха?
Это - ... ( Муха- Цекатуха)
Баба била - не разбила,
Дед ударил - не разбил.
Баба очень загрустила.
Кто же бабе подсобил?
Прибежала в дом малышка.
Вмиг яйцо разбила ... ( Курочка- Ряба)
Физминутка « Колобок» Дети выполняют действия.
- Ребята, отдохнули? Играем дальше. Я буду говорить вам предложение из сказки, а вы последнее слово в этом предложении. Например….
Маша в коробе сидит,
Далеко она ... (глядит).
Кто несёт её, ответь,
Быстрыми шагами?
А несёт её ... (медведь)
Вместе с ... (пирогами).
Путь не близкий,
Дальний путь.
Хочет Миша ... (отдохнуть).
На пенёк присесть
И румяный пирожок
По дороге ... (съесть).
Провела его малышка,
Будет он умнее впредь.
Вот у нас такая книжка,
Это – "... и ...".
("Маша и Медведь.")
Чашки три и три постели,
Стульев тоже три, смотри,
И жильцов здесь в самом деле
Проживает ровно ... (три).
Как увидишь, сразу ясно:
В гости к ним ходить ... (опасно).
Убегай скорей, сестричка,
Из окна лети, как ... (птичка).
Убежала! Молодец!
Значит, сказке всей ... (конец).
По слогам читает Федя:
Это сказка "... ............".
("Три медведя".)
Из муки он был печён,
На сметане был мешён.
На окошке он студился,
По дорожке он ... (катился).
Был он весел, был он смел
И в пути он песню ... (пел),
Съесть хотел его Зайчишка,
Серый волк и бурый ... (Мишка).
А когда малыш в лесу
Встретил рыжую ... (Лису),
От неё уйти не смог.
Что за сказка?
"..............."!
Ну и овощ, вот гигант,
Ну, не вытащить никак!
Тянул дедка вместе с бабкой,
Мышка очень помогла!
(сказка «Репка»)
Слайды с изображением сказок.
Воспитатель: молодцы! Хорошо вы знаете сказки!
Давайте теперь с вами проведем сказочные конкурсы.
Во время конкурсов звучит веселая музыка.
Художники: воспитатель вызывает 3 участников – надо нарисовать Колобка, но… с завязанными глазами. Жюри оценивает картины, присуждает места, награждает участников.
Сложи сказку: кто быстрее сложит пазлл с героями сказки. Жюри оценивает скорость и правильность, присуждает места, награждает участников.
Вокальный: спеть песенки героев из сказки – Козы, Колобка. Жюри оценивает вокальные данные, присуждает места, награждает участников.
Физминутка « Красная Шапочка» Дети выполняют действия.
Воспитатель: И в заключение нашего праздника, мы с вами инсценируем русскую народную сказку «Репка».
Воспитатель выбирает детей и вместе с ними инсценирует эту сказку.
Репка
Дедка
Бабка
Внучка
Жучка
Кошка
Мышка
Дети одеваются в костюмы героев сказки.
Воспитатель: Ну, вот и закончилось наше мероприятие.
- Понравилось ли вам сегодняшнее мероприятие? Что больше всего вам понравилось? О чем мы сегодня говорили? Что нового узнали?
Спасибо всем за внимание! Вы очень активно участвовали в конкурсах, пришло время вас наградить сладкими призами.