Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Математика / Презентации / Презентация и план по математике на тему "Проценты" (5 класс)

Презентация и план по математике на тему "Проценты" (5 класс)

  • Математика

Название документа План.doc

Поделитесь материалом с коллегами:



План – конспект урока

" Проценты"


  1. Кудрявцева Елена Николаевна

  2. Ростовская область, г. Ростов-на-Дону, Советский район, муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение города Ростова-на-Дону «Школа № 88 имени Якова Петровича Бакланова»

  3. Учитель

  4. Математика

  5. 5 класс

  6. " Проценты" пункт 40, третий урок в теме: «Инструменты для вычислений и измерений», § 8 .

  7. Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов и др., «Математика, 5» , учебник для общеобразовательных учреждений, Москва, «Мнемозина», 2014 год.

  8. Цель и задачи урока.

Цель: организовать деятельность учащихся по восприятию, осмыслению и первичному закреплению знаний и способов деятельности по решению задач на проценты. Способствовать интеллектуальному развитию учащихся.

Задачи:

обучающие:

  • научить учащихся обозначать, читать и находить процент чисел и величин;

  • переводить процент в десятичную дробь и обратно;

  • решать задачи на проценты

развивающие:

  • формирование и развитие познавательной активности;

  • развитие логического мышления учащихся;

  • формирование навыков устного счёта, самостоятельной работы;

  • развивать память и внимание, интерес к предмету.

воспитательные:

  • воспитание у учащихся самостоятельности, аккуратность и уверенности в своих силах;

  • экономическое воспитание в современных условиях формирования рыночных отношений.

  1. Тип урока: комбинированный (изучение новой темы и решение задач)

  2. Формы работы учащихся:

теоретический опрос, творческое задание, решение задач, тест.

  1. Необходимое техническое оборудование:

  • экран и мультимедиа проектор,

  • презентация.

12. Структура и ход урока


Таблица 1.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА






Этап урока

Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)

1

2

3

4

5

6

1

Организационный момент


Презентация

Слайд № 1

Переход щелчком мышки

Сообщает тему урока, цели и задачи.

Записывают в тетрадях число, месяц, год. Классная работа.

Тему урока.

2

2

Теоретический опрос

Слайд № 2








Найти одну сотую часть от каждого числа;


Отвечают на вопросы.

Как только прозвучит правильный ответ, он высвечивается на слайде.

2

3

Изучение нового материала

Слайд

3

Слайды

4-6


Слайд

7-9


Переход щелчком мышки

Определение процента, его происхождение;


История процента




Грамматика




Два ученика по очереди озвучивают материал, который появляется на экране.


2


3



3

4

Решение задач.

Слайды № 11-12


Слайды

13 -15

Переход щелчком мышки

Слайды

16-18


Отработка понятия процента


Демонстрация слайдов с условием задач и их решением.



Как перевести десятичную дробь в проценты и наоборот.

Работают устно



Решение задач записывают в тетрадь.


Правила читают на слайдах, для закрепления заполняют таблицу

3




8




4

5

Это нужно знать.

Слайд

19

Переход щелчком мышки

В повседневной жизни нужно знать о связи дробей и процентов

Учитель читает текст на слайдах, а ученики записывают в тетрадь.

2

6

Применение новых теоретических знаний при решении задач.












Задачи 1561,

1562,

1565.




Читают условие в учебнике. Обсуждают решение. Записывают решение в тетради и на доске.

Проверка правильности решения.


8












7

Повторение изученного материала и проверка знаний полученных на уроке

Слайды

20 -23

Переход щелчком мышки

Вопросы по теме «Проценты»,





Прохождение теста «Проверь себя!»


Ученик читает вопросы, которые появляются на экране, и дает ответы.


Читают задание и дают ответ, ответ проверяется, если не верно, то возвращаются опять к этому вопросу.

3









2










8

Итог

Слайды

24

Переход щелчком мышки

Слайд с домашним заданием.


Записывают в дневники.

2










Приложение к плану-конспекту урока

" Проценты "

Таблица 2.



ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

слайдовый

презентация

http://files.school-collection.edu.ru/

http://mat.1september.ru

http://pedsovet.su

http://www.coolmath.ru/lessons/5/89.html

http://www.fcior.edu.ru


Название документа Процент.ppt

Кудрявцева Елена Николаевна учитель математики первой квалификационной катего...
Найдите одну сотую часть от каждого числа 300 = 800 = 1500 = 50 = 15 = 37,2 =...
Сотая часть любой величины: пути, массы, площади, количества объёма… называет...
Идея выражения частей целого постоянно в одних и тех же долях, вызванная пра...
Проценты были особенно распространены в Древнем Риме. Римляне называли проце...
Долгое время под процентами понимались исключительно прибыль или убыток на к...
Ударение в слове процент в единственном и множественном числе во всех падежах...
2. а) Сочетание «нескольких процентов (от чего?)…» используется, если зависим...
3. Слова «процент», «проценты» читаются в большинстве случаев в том же падеже...
	Так как 1 % равен сотой части величины, то вся величина равна 100 %
Решите устно Группе художников надо расписать 2300 фарфоровых чашек. 1% чашек...
Определите, сколько процентов площади квадрата заштриховано и сколько не зашт...
Задача № 1 	Швейная фабрика выпустила 1200 костюмов. Из них 32% составляют ко...
Задача № 2 	За контрольную работу по математике отметку «5» получили 12 учени...
Задача № 3 	Из 1800 гектаров поля 558 гектаров засажено картофелем. Какой про...
Как обратить десятичную дробь в проценты? 	Чтобы обратить десятичную дробь в...
Как перевести проценты в десятичную дробь? 	Чтобы проценты перевести в десяти...
0,01 0,03 0,75 1,00 1,1 10,2 Заполните таблицу 3% 75% 100% 1020% Проценты	1 %...
 В повседневной жизни нужно знать о связи дробей и процентов.
Повторение изученного материала. С каким новым понятием мы познакомились на у...
Тест «Проверь себя!» 	Как записать в виде десятичной дробью 80%? 80% = 0, 08...
Тест «Проверь себя!» 	Как записать в процентах десятичную дробь 1,54? 1,54 =...
Тест «Проверь себя!» 	Как обыкновенную дробь 19/50 записать в виде десятичной...
п. 40 стр. 242 № 1598, 1599 стр. 243 № 1612 (а)
1 из 26

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Кудрявцева Елена Николаевна учитель математики первой квалификационной катего
Описание слайда:

Кудрявцева Елена Николаевна учитель математики первой квалификационной категории МБОУ «Школа № 88» г. Ростова–на–Дону

№ слайда 2 Найдите одну сотую часть от каждого числа 300 = 800 = 1500 = 50 = 15 = 37,2 =
Описание слайда:

Найдите одну сотую часть от каждого числа 300 = 800 = 1500 = 50 = 15 = 37,2 = 180,5 = 7 = 3 8 15 0,5 0,15 0,372 1,805 0,07

№ слайда 3 Сотая часть любой величины: пути, массы, площади, количества объёма… называет
Описание слайда:

Сотая часть любой величины: пути, массы, площади, количества объёма… называется процентом Слово процент происходит от латинского слова pro centum, что означает «за сотню» или «со ста». Специальный знак процента –

№ слайда 4 Идея выражения частей целого постоянно в одних и тех же долях, вызванная пра
Описание слайда:

Идея выражения частей целого постоянно в одних и тех же долях, вызванная практическими соображениями, родилась еще в древности у вавилонян. Ряд задач клинописных табличек посвящен исчислению процентов, однако вавилонские ростовщики считали не «со ста», а «с шестидесяти».

№ слайда 5 Проценты были особенно распространены в Древнем Риме. Римляне называли проце
Описание слайда:

Проценты были особенно распространены в Древнем Риме. Римляне называли процентами деньги, которые платил должник заимодавцу за каждую сотню. От римлян проценты перешли к другим народам Европы.

№ слайда 6 Долгое время под процентами понимались исключительно прибыль или убыток на к
Описание слайда:

Долгое время под процентами понимались исключительно прибыль или убыток на каждые сто рублей. Они применялись только в торговых и денежных сделках. Затем область их применения расширилась, проценты встречаются в хозяйственных и финансовых расчетах, статистике, науке и технике. Ныне процент – это частный вид десятичных дробей, сотая доля целого (принимаемого за единицу).

№ слайда 7 Ударение в слове процент в единственном и множественном числе во всех падежах
Описание слайда:

Ударение в слове процент в единственном и множественном числе во всех падежах сохраняется на втором слоге. Например: сто один процент; не более восемнадцати процентов.

№ слайда 8 2. а) Сочетание «нескольких процентов (от чего?)…» используется, если зависим
Описание слайда:

2. а) Сочетание «нескольких процентов (от чего?)…» используется, если зависимое слово – числительное. Например, «десять процентов от шестидесяти». б) Сочетание «нескольких процентов (от чего?)…» используется, если зависимое слово – существительное, не имеющее количественного значения. Например, «тридцать процентов населения». в) Если зависимое слово по смыслу связано с количеством, допустимы обе конструкции. Например, «шесть процентов зарплаты» и «шесть процентов от зарплаты»

№ слайда 9 3. Слова «процент», «проценты» читаются в большинстве случаев в том же падеже
Описание слайда:

3. Слова «процент», «проценты» читаются в большинстве случаев в том же падеже, что и числительное. Например: 1/5 = 20% - одна пятая равна двадцати процентам. 0,6 > 50% - ноль целых шесть десятых больше пятидесяти процентов. После любого падежа числительных, оканчивающихся словом «тысяча» или «миллион», слово «проценты» ставится в родительном падеже. Например, «прирост производительности труда равен тысяче процентов»

№ слайда 10 	Так как 1 % равен сотой части величины, то вся величина равна 100 %
Описание слайда:

Так как 1 % равен сотой части величины, то вся величина равна 100 %

№ слайда 11 Решите устно Группе художников надо расписать 2300 фарфоровых чашек. 1% чашек
Описание слайда:

Решите устно Группе художников надо расписать 2300 фарфоровых чашек. 1% чашек они уже расписали. Сколько чашек расписали? В новом доме 800 квартир. Организации выделили 1% всего количества квартир. Сколько квартир выделили этой организации? 3. В библиотеке 25000 книг. Книги по компьютерной грамотности составляют 1% от всего количества книг. Сколько книг по компьютерной грамотности в библиотеке?

№ слайда 12 Определите, сколько процентов площади квадрата заштриховано и сколько не зашт
Описание слайда:

Определите, сколько процентов площади квадрата заштриховано и сколько не заштриховано. Заштриховано: 20% Не заштриховано: 80% Заштриховано: 36% Не заштриховано: 64%

№ слайда 13 Задача № 1 	Швейная фабрика выпустила 1200 костюмов. Из них 32% составляют ко
Описание слайда:

Задача № 1 Швейная фабрика выпустила 1200 костюмов. Из них 32% составляют костюмы нового фасона. Сколько костюмов нового фасона выпустила фабрика? Решение. 1200 костюмов – 100%. 1)1200 : 100 = 12 (кост.) – 1%выпуска. 2) 12 * 32 = 384 (кост.) Ответ: 384 костюма нового фасона выпустила фабрика.

№ слайда 14 Задача № 2 	За контрольную работу по математике отметку «5» получили 12 учени
Описание слайда:

Задача № 2 За контрольную работу по математике отметку «5» получили 12 учеников, что составляет 30% всех учеников. Сколько учеников в классе? Решение. 1) 12 : 30 = 0,4 – 1% всех учеников. 2) 0,4 * 100 = 40 (уч.) Ответ: 40 учеников в классе.

№ слайда 15 Задача № 3 	Из 1800 гектаров поля 558 гектаров засажено картофелем. Какой про
Описание слайда:

Задача № 3 Из 1800 гектаров поля 558 гектаров засажено картофелем. Какой процент поля засажен картофелем? Решение. 558 : 1800 = 0,31 часть поля засаженного картофелем. 2) 0,31 * 100% = 31% Ответ: 31% поля засажен картофелем.

№ слайда 16 Как обратить десятичную дробь в проценты? 	Чтобы обратить десятичную дробь в
Описание слайда:

Как обратить десятичную дробь в проценты? Чтобы обратить десятичную дробь в проценты, надо умножить её на 100%. Например, 0,5 = 0,5 * 100% = 50% 0,86 = 0,86 * 100% = 86% 1,13 = 1,13 * 100% = 113%

№ слайда 17 Как перевести проценты в десятичную дробь? 	Чтобы проценты перевести в десяти
Описание слайда:

Как перевести проценты в десятичную дробь? Чтобы проценты перевести в десятичную дробь, надо разделить число на 100% или умножить на 0,01 Например: 172%= 172:100=1,72 или 172%=172 * 0,01= 1,72

№ слайда 18 0,01 0,03 0,75 1,00 1,1 10,2 Заполните таблицу 3% 75% 100% 1020% Проценты	1 %
Описание слайда:

0,01 0,03 0,75 1,00 1,1 10,2 Заполните таблицу 3% 75% 100% 1020% Проценты 1 % 110 % Десятичная дробь Обыкновенная дробь

№ слайда 19  В повседневной жизни нужно знать о связи дробей и процентов.
Описание слайда:

В повседневной жизни нужно знать о связи дробей и процентов.

№ слайда 20 Повторение изученного материала. С каким новым понятием мы познакомились на у
Описание слайда:

Повторение изученного материала. С каким новым понятием мы познакомились на уроке? Что такое "процент"? Как его найти? Где используется процент? Каким образом проценты перевести в десятичную дробь и наоборот?

№ слайда 21 Тест «Проверь себя!» 	Как записать в виде десятичной дробью 80%? 80% = 0, 08
Описание слайда:

Тест «Проверь себя!» Как записать в виде десятичной дробью 80%? 80% = 0, 08 80% = 0,8 80% = 8, 0

№ слайда 22 Тест «Проверь себя!» 	Как записать в процентах десятичную дробь 1,54? 1,54 =
Описание слайда:

Тест «Проверь себя!» Как записать в процентах десятичную дробь 1,54? 1,54 = 15,4 % 1,54 = 1,54 % 1,54 = 154 %

№ слайда 23 Тест «Проверь себя!» 	Как обыкновенную дробь 19/50 записать в виде десятичной
Описание слайда:

Тест «Проверь себя!» Как обыкновенную дробь 19/50 записать в виде десятичной дроби, а потом в виде процентов? 19/50 = 0,38 = 38% 19/50 = 0,038 = 3,8% 19/50 = 3,8 = 380%

№ слайда 24 п. 40 стр. 242 № 1598, 1599 стр. 243 № 1612 (а)
Описание слайда:

п. 40 стр. 242 № 1598, 1599 стр. 243 № 1612 (а)

№ слайда 25
Описание слайда:

№ слайда 26
Описание слайда:

Название документа Урок.doc

Поделитесь материалом с коллегами:


Урок " Проценты"


Цели и задачи урока:

- организовать деятельность учащихся по восприятию, осмыслению и первичному закреплению знаний и способов деятельности по решению задач на проценты. Способствовать интеллектуальному развитию учащихся.

- научить учащихся обозначать, читать и находить процент чисел и величин, переводить процент в десятичную дробь и обратно, решать задачи на проценты, формирование и развитие познавательной активности, развитие логического мышления учащихся, формирование навыков устного счёта, самостоятельной работы, развивать память и внимание, интерес к предмету, воспитание у учащихся самостоятельности, аккуратность и уверенности в своих силах, экономическое воспитание в современных условиях формирования рыночных отношений.

-повышение интереса обучающихся к изучению математики на основе внедрения современных информационных технологий и их использования, позволяющих наглядно применить теоретические знания в практической деятельности.

Оборудование:

  • Экран и мультимедиа проектор.

  • Презентация.

План:

  • Организационный этап;

  • Устный счет;

  • Изучение нового материала;

  • Занимательный этап;

  • Грамматика;

  • Решение задач;

  • Это нужно знать;

  • Применение новых теоретических знаний при решение задач;

  • Повторение изученного материала;

  • Итог.

Ход урока:

  1. Организационный этап.

(Сообщается тема урока, цели и задачи, основные этапы урока)

2) Устный счет.

  • Найди одну сотую часть числа: 300; 800; 1500; 50; 34,1; 180,5; 7.

3) Изучение нового материала.

- В этом задании мы находили сотую часть числа, это значит, мы находили один процент. Потому что сотая часть числа – это процент.

- Историческая справка. Демонстрация слайдов.

- Правильное написание слова «процент» в различных падежах, а также правильное ударение.

- Отработка понятия процента (решение устных задач на проценты).

1. Группе художников надо расписать 2300 фарфоровых чашек. 1% чашек они уже расписали. Сколько чашек расписали?

2. В новом доме 800 квартир. Организации выделили 1% всего количества квартир. Сколько квартир выделили этой организации?

3. В библиотеке 25000 книг. Книги по компьютерной грамотности составляют 1% от всего количества книг. Сколько книг по компьютерной грамотности в библиотеке?

- Решение задач:

1. Швейная фабрика выпустила 1200 костюмов. Из них 32% составляют костюмы нового фасона. Сколько костюмов нового фасона выпустила фабрика?

Решение.

1200 костюмов – 100%.

1)1200 : 100 = 12 (кост.) – 1%выпуска.

2) 12 * 32 = 384 (кост.)

Ответ: 384 костюма нового фасона выпустила фабрика.

2. За контрольную работу по математике отметку «5» получили 12 учеников, что составляет 30% всех учеников. Сколько учеников в классе?

Решение.

1) 12 : 30 = 0,4 – 1% всех учеников.

2) 0,4 * 100 = 40 (уч.)

Ответ: 40 учеников в классе.

3. Из 1800 гектаров поля 558 гектаров засажено картофелем. Какой процент поля засажен картофелем?

Решение.

  1. 558 : 1800 = 0,31 часть поля засаженного картофелем.

  2. 0,31 * 100% = 31%

Ответ: 31% поля засажен картофелем.

- Как обратить десятичную дробь в проценты и наоборот ( правила и примеры, которые записывают в тетради на слайдах).

5) Это нужно знать.

В повседневной жизни нужно знать о связи дробей и процентов.

На экране слайд, где показаны как переводятся обыкновенные дроби ½, ¼, 1/5, 2/5, 3/5, ¾ в десятичную дробь и в проценты.

6)Применение новых теоретических знаний при решении задач.

Задачи №1561, 1562, 1565

Учащиеся читают условие задач в учебнике. Обсуждается решение задачи и записывается на доске, в тетрадь.

7) Повторение изученного материала.

- Сейчас подведем итог и ответим на вопросы:

  • С каким новым понятием мы познакомились на уроке?

  • Что такое "процент"?

  • Как его найти?

  • Где используется процент?

  • Каким образом проценты перевести в десятичную дробь и наоборот?

- Свои практические знания проверим небольшим тестом «Проверь себя!». На слайдах демонстрируется вопрос и три варианта ответа, ответы проверяются сразу.

8) Итог. Сегодня, вы узнали не только новый термин «процент», но и немного истории об нем, а так же научились решать задачи на проценты, которые вам понадобятся в дальнейшей жизни.

Д.З. п.40, стр. 242 № 1598, 1599, стр. 243 №1612 (а).



Автор
Дата добавления 06.10.2016
Раздел Математика
Подраздел Презентации
Просмотров38
Номер материала ДБ-240837
Получить свидетельство о публикации