Внеклассное мероприятие «Басни И.А.Крылова»
Цели:
Привитие интереса к чтению
Раскрытие потенциальных возможностей ребенка через игру и инсценировку;
Расширение и обогащение словарного запаса крылатыми выражениями из басен;
Развитие умения и желания детей самостоятельно приобретать знания и развивать
их на практике;
Воспитание у детей навыка общения, культуры поведения и чувства взаимопомощи и
Ответственность каждого за успех команды.
Оформление кабинета:
1. На доске – эпиграф:
Кто не слыхал его живого слова?
Кто в жизни с ним не встретился своей?
Бессмертные творения Крылова
Мы с каждым годом любим все сильней.
(М. Исаковский)
Ход мероприятия:
1. Вступительное слово об И.А.Крылове, (презентация
студент Амирхан).
2.Мораль басен И.А.Крылова ( презентация студент
макажанов Санжар)
3. Представления команд.3 команды. Каждая команда
представляют себя название и девиз.
Конкурсы, викторины, игры.
1. Литературная игра " Из каких басен эти
строки?"
(1 балл за каждый правильный ответ)
1. И в сердце льстец всегда отыщет уголок. ("Ворона и
лисица")
2. Попался как ворона в суп! ("Ворона и курица")
3. А Ларчик просто открывался! ("Ларчик")
4. У сильного всегда бессильный виноват ("Волк и ягненок")
5. С волками иначе не делать мировой,
Как снявши шкуру с них долой! ("Волк на псарне")
6. … Рыльце у тебя в пуху! ("Лисица и сурок")
7. Ты все пела? Это дело!
Так поди же, попляши! ("Стрекоза и муравей")
8. Над хвастунами хоть смеются,
А часто в деле им доли достаются. ("Заяц на
ловле")
9. Прощай, хозяйские горшки! ("Обоз")
10. Невежи судят точно так:
В чем толку не поймут, то все у них пустяк. ("Петух и
жемчужное зерно")
11. Ай, Моська знать она сильна,
Что лает на Слона! ("Слон и Моська")
12. Трудишься много ты, да пользы в этом нет! ("Обезьяна")
13. Услужливый дурак опаснее врага. ("Пустынник и Медведь")
14. А Васька слушает да ест. ("Кот и Повар")
15. Сильнее кошки зверя нет. ("Мышь и Крыса")
16. Вперед чужой беде не смейся, Голубок! ("Чиж и Голубь")
17. Слона то я и не приметил! ("Любопытный")
18. Быть сильным хорошо, быть умным лучше вдвое. ("Лев и
Человек")
19. Это, щука, тебе наука,
Вперед умнее быть,
И за мышами не ходить! ("Щука и Кот")
20. Ты сер, а я, приятель, сед! ("Волк на псарне")
2. Игра"Определить, кому принадлежат вещи, из какой
басни И.А.Крылова"
(Правильный ответ – 1 балл).
1. Кость. ("Собачья дружба", "Волк и
Журавль")
2. Очки. ("Мартышка и очки")
3. Зеркало. ("Зеркало и Обезьяна")
4. Ноты. ("Квартет")
5. Жемчужное зерно. ("Петух и Жемчужное зерно")
6. Бочка. ("Обоз", "Две бочки")
7. Тарелка. ("Демьянова уха")
8. Хворостина. ("Гуси")
9. Булыжник. (Пустынник и Медведь)
10. Гребень. ("Гребень")
11. Чурбан. ("Обезьяна")
12. Бумажные цветы. ("Цветы")
13. Топор. ("Дерево")
14. Бабочки. ("Любопытный")
15. Черепок от глиняного горшка. ("Обоз")
3. Вопросы команд друг другу
(Правильный ответ – 1 балл)
Вопросы готовятся заранее, дома. Вопросы могут быть и на
знание басен, и на знание фактов из жизни И.А.Крылова.
4. Конкурс знатоков иллюстраций к басням
(За правильный полный ответ – 2 балла).
Назвать автора иллюстрации и басню, к которой выполнена
иллюстрация.
5. Игра "Кто больше?"
(Каждая правильно названная басня – 1 балл)
Назвать как можно больше басен, героями которых являются
лиса, волк и т.д.
Лиса.
1. Ворона и Лисица.
2. Лисица и Виноград.
3. Добрая Лисица.
4. Лисица и Сурок.
5. Лев и Лисица.
6. Лев, Серна и Лиса.
7. Лисица и Осел.
8. Лиса-строитель.
9. Лиса.
10. Волк и Лисица.
Волк
1. Волк и Ягненок.
2. Волк на псарне.
3. Волк и Волчонок.
4. Волк и Кот.
5. Лев и Волк.
6. Волк и овцы.
7. Волк и Лисица.
8. Волк и Мышонок.
9. Волк и пастухи.
6. Инсценировка басен
(Высший балл – 5. За оригинальность костюма + 1 балл)
7. Подведение итогов, награждение победителей