Инфоурок Математика ПрезентацииПрезентация и план урока "Сложение и вычитание десятичных дробей" для 6 класса (по учебнику Дорофеева Г.В., Шарыгина И.Ф.)

Презентация и план урока "Сложение и вычитание десятичных дробей" для 6 класса (по учебнику Дорофеева Г.В., Шарыгина И.Ф.)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ План урока по теме Сложение и вычитание десятичных дробей.docx

План-конспект урока по математике

Класс: 6 «А»

 

Тема: «Сложение и вычитание десятичных дробей»

 

Дата 24.11.2016 г.

 

Учитель математики МБОУ «СОШ № 106 г. Челябинска» Эйрих Наталья Александровна

 

Тип урока: учебное занятие по закреплению новых знаний.

 

Цель урока: Закрепление новых знаний по сложению и вычитанию десятичных дробей.

 

Задачи:

1) Организовать деятельность учащихся по восприятию, осмыслению и закреплению полученных знаний.

2) Закрепить общеучебные умения и навыки (навыки планирования работы; умение считать в быстром темпе; умение применять свои знания; навыки самоконтроля).

3) Развить у школьников умение выделять существенное в изучаемом материале, сравнивать, обобщать, логически излагать свои мысли.

4) Развить познавательный интерес учеников.

 

Оборудование и материалы: ноутбук, мультимедийное оборудование, экран, презентация, карточки, учебник.

 

Ход урока:

 

I.Организационный момент.

Проверить готовность класса к уроку.

Проверить выполнение домашней работы.

Ознакомить с темой, целью и задачами урока.

Записать число и тему урока в тетрадях. (слайд 1)

 

II. Фронтальная работа с классом:

Повторение:

1.   Какие виды десятичных дробей вы знаете? (слайд 2)

конечные, бесконечные, периодические

 

2.   Назовите десятичные дроби. (слайд 3)

 

3.   Повторим алгоритм сложения и вычитания: (слайд 4)

 

Алгоритм:

1.   Каждый разряд записывается под соответствующим разрядом (запятая строго под запятой)

2.   Уравниваем количество знаков после запятой

3.   Выполняем действие, не обращая внимания на запятую

4.   Запятую ставим строго под запятой.

 

4.   Рассмотрим таблицу: (слайд 5)

 

1,7

1,1

0,7

5,2

4,6

7,8

0,9

5,3

3,7

 

Задания:

·           Из первой строки выберите наибольшее число.

·           Из второй строки выберите наименьшее число.

·           Из третьей строки выберите не наименьшее и не наибольшее число.

·           Найдите сумму выбранных чисел 1,7 + 4,6 + 3,7 = 10

·           Найдите сумму чисел по другой диагонали квадрата 0,9 + 4,6 + 0,7 = 6,2

·           Произведите следующие действия: в столбце первое число сложить со вторым и вычесть третье:

1,7 + 5,2 – 0,9 = 6

1,1 + 4,6 – 5,3 = 0,4

0,7 + 7,8 – 3,7 = 4,8

 

5.   Работа с карточкой:

1)  Подметьте закономерность и допишите каждую последовательность чисел.

2)  Восстановить запись.

3)  Вставьте пропущенное число.

 

6.    Решим задачу: (слайд 7-8)

·     учебник № 262 под буквой А выполняем у доски; под буквой Б – первый вариант, под буквой В – второй вариант.

·     Учебник № 267

 

7.   Разгадаем: (слайд 9-11)

 

1)  Решите пример и определите скорость самого быстрого человека в мире.

(25,06 + (1,2 + 1,3 – 0,5)) + (3,5 + 7,018) = 37, 578

Усейн Болт, 21.08.1986 г.р. – 30 лет; ямайский спортсмен; специализируется в беге на короткие дистанции, девятикратный олимпийский чемпион и 11-кратный чемпион мира; установил 8 мировых рекордов. Его скорость 37,578 км/ч. К примеру, заяц может развивать скорость до 55 км/час, а гепард и того больше – до 115 км/час.

2)  Решите пример и ответьте на вопрос – сколько лет может не питаться тарантул?

(1,5 + 1,3 + 1 + 1,4 +1,7 + 0,3 + 1,8 + 1,6 + 1,2 + 0,2) : 6 = 2

3)  Решаем по рядам: найти периметр прямоугольника.

Что такое периметр – это сумма всех сторон.

Р1 = (3,45 + 7,55) х 2 = 22 м

Р2 = (2,37 + 8,63) х 2 = 22 м

Р3 = (6,265 + 4,735) х 2 = 22 м

4)  Найдите периметр.

5)  Сравните дроби.

 

V. Подведение итогов.

 

VI. Запись домашнего задания.

 

 

Для презентации использованы:

·          Картинка про течение реки http://m.10-bal.ru/pars_docs/refs/19/18851/18851_html_m13bebf36.png

·          Усейн Болт http://zagony.ru/admin_new/foto/2015-2-3/1422956440/interesnye_fakty_54_foto_23.jpg

·          Тарантул - http://images.forwallpaper.com/files/thumbs/preview/50/508490__be-afraid-very-afraid_p.jpg

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация и план урока "Сложение и вычитание десятичных дробей" для 6 класса (по учебнику Дорофеева Г.В., Шарыгина И.Ф.)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Семейный психолог

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Сложение и вычитание десятичных дробей.pptx

Скачать материал "Презентация и план урока "Сложение и вычитание десятичных дробей" для 6 класса (по учебнику Дорофеева Г.В., Шарыгина И.Ф.)"

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Сложение и вычитание десятичных дробей

    1 слайд

    Сложение и вычитание десятичных дробей

  • Какие виды десятичных дробей вы знаете?2,572,5(7)2,5749387645384…

    2 слайд

    Какие виды десятичных дробей вы знаете?
    2,57
    2,5(7)
    2,5749387645384…

  • Назовите десятичные дроби

    3 слайд

    Назовите десятичные дроби

  • АЛГОРИТМКаждый разряд записывается под соответствующим разрядом (запятая стро...

    4 слайд

    АЛГОРИТМ
    Каждый разряд записывается под соответствующим разрядом (запятая строго под запятой)
    Уравниваем количество знаков после запятой
    Выполняем действие, не обращая внимания на запятую
    Запятую ставим строго под запятой

  • Действия с десятичными дробями

    5 слайд

    Действия с десятичными дробями

  • Работа по карточкам

    6 слайд

    Работа по карточкам

  • Задача № 262 А:V лодки – 12,5 км/ч
V реки – 3,2 км/ч
12,5 + 3,2 = 15, 7 (км/ч...

    7 слайд

    Задача № 262 А:
    V лодки – 12,5 км/ч
    V реки – 3,2 км/ч
    12,5 + 3,2 = 15, 7 (км/ч) – скорость лодки по течению
    12,5 – 3,2 = 9,3 (км/ч) – скорость лодки против течения
    Ответ: 15,7 км/ч и
    9,3 км/ч
    Б: 10,4 и 13,6
    В: 11 и 7,8

  • Задача № 267:S – 15 км
1-ый час – 5,2 км
2-ой час – на 0,5 км 
3-ий час – на...

    8 слайд

    Задача № 267:
    S – 15 км
    1-ый час – 5,2 км
    2-ой час – на 0,5 км 
    3-ий час – на 0,9 км 
    5,2 – 0,5 = 4,7 (км) – прошли за 2-ой час
    4,7 – 0,9 = 3,8 (км) – прошли за 3-ий час
    15 – (5,2 + 4,7 + 3,8) = 15 – 13,7 = 1,3 (км) – останется пройти
    Ответ: 1,3 км

  • Решите пример и узнаете - с какой скоростью бегает самый быстрый человек на п...

    9 слайд

    Решите пример и узнаете - с какой скоростью бегает самый быстрый человек на планете:
    (25,06 + (1,2 + 1,3 - 0,5)) + (3,5 + 7,018) =

  • Решите пример и ответите на вопрос:Сколько лет может не питаться тарантул?

(...

    10 слайд

    Решите пример и ответите на вопрос:
    Сколько лет может не питаться тарантул?

    (1,5 + 1,3 + 1 + 1,4 + 1,7 + 0,3 + 1,8 + 1,6 +1,2 + 0,2) : 6 =
    2 года
    ням-ням!!!

  • Найдите периметр прямоугольника:Если:
1) а = 3,45 м
    b = 7,55 м
2) а = 2,3...

    11 слайд

    Найдите периметр прямоугольника:
    Если:
    1) а = 3,45 м
    b = 7,55 м
    2) а = 2,37 м
    b = 8,63 м
    3) а = 6,265 м
    b =4,735 м
    22 м
    а


    b

  • Сравните дроби0,01	 	0,001
2,545	 	2,554
6,015	 	6,105
10,001		10,010


    12 слайд

    Сравните дроби
    0,01 0,001
    2,545 2,554
    6,015 6,105
    10,00110,010





  • В презентации использованы:Картинка про  течение  реки http://m.10-bal.ru/par...

    13 слайд

    В презентации использованы:
    Картинка про течение реки http://m.10-bal.ru/pars_docs/refs/19/18851/18851_html_m13bebf36.png
    Усейн Болт http://zagony.ru/admin_new/foto/2015-2-3/1422956440/interesnye_fakty_54_foto_23.jpg
    Тарантул - http://images.forwallpaper.com/files/thumbs/preview/50/508490__be-afraid-very-afraid_p.jpg
    Фон , анимация, значки и т.д. Microsoft PowerPoint

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
