Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Школьному психологу / Презентации / Презентация и план-конспект урока психологии на тему "Путешествие в страну чувств и эмоций"

Презентация и план-конспект урока психологии на тему "Путешествие в страну чувств и эмоций"

Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs

  • Школьному психологу

Название документа Страна чувств (план урока).docx

Поделитесь материалом с коллегами:

План-конспект

(Урок психологии в 1-3 класс)

Путешествие в страну чувств и эмоций.

Цель: Развитие и гармонизация эмоциональной сферы.

Задачи:

1. Ознакомить детей с основными эмоциональными состояниями.

2. Обучить их основам самоанализа, развитие саморегуляции.

3. Научить понимать эмоциональное состояние окружающих людей.

Необходимые материалы: мультимедийное оборудование, презентация: Путешествие в страну чувств и эмоций", цветные карандаши, бумага для рисования.

Ход занятия:

1. Разминка.

Вот мы руки развели,

Словно удивились.

И друг другу до земли

В пояс поклонились!

Наклонились, выпрямились,

Наклонились, выпрямились...

Ниже, ниже, не ленись,

Поклонись и улыбнись!

(Дети встают в круг, кланяются друг другу и дарят хорошее настроение. Исходное положение - ноги на ширине плеч).

Основное занятие:

- Ребята, мы сегодня с вами отправляемся в необычное путешествие - в Страну Чувств и Эмоций.

Далеко-далеко за морями-океанами есть сказочная Страна Чувств и Эмоций. Ее хозяйка - Королева. У Королевы есть слуги - чувства и эмоции: Мера, Радость, Удовольствие, Злость, Страх, Грусть, Удивление, Вина и Обида. Все слуги живут в своих дворцовых покоях и посещают Королеву, но не все сразу, а по очереди.

- Ребята, а вы знаете, что такое чувства и что такое эмоции?

- Чувства - это те ощущения, которые мы испытываем, когда с кем-то общаемся, или когда на нас воздействуют явления окружающего нас мира.

- А эмоции - это наши реакции на эти воздействия. Они могут выражаться в виде нашего удовольствия или неудовольствия.

- Так что же произошло с жителями этой удивительной страны? Вы хотите услышать эту историю?

- Тогда слушайте внимательно...Однажды Королева отправилась в далекую страну, чтобы навестить свою подругу. А слуги-чувства и слуги-эмоции расселились по разным дворцам, и каждый хотел быть главным. Поэтому в каждом дворце начала проходить своя жизнь.

- Давайте с вами посмотрим, как живут теперь чувства и эмоции сами по себе, без контроля со стороны королевы...


1. Слышите эту музыку?

В этом дворце все время слышен веселый смех. Все слуги-чувства бегают по дворцовым покоям, хлопают в ладоши, играют и танцуют.

- Как вы думаете, слуги, какого чувства поселились в этом дворце? (РАДОСТЬ)

- Ребята, давайте порадуемся вместе с этими слугами-чувствами. Вставайте в круг, веселитесь, танцуйте! (Дети танцуют и слушают веселую музыку).

- А какие запахи приносят чувство радости?

- Что подают к столу, когда в гости приходит радость?

- А через какое прикосновение можно подарить радость близкому человеку?

- А скажите, пожалуйста, что будет с человеком, если он все время будет радоваться, даже тогда, когда его обижают? Можно ли все время радоваться, веселиться и смеяться? (Говориться о чувстве меры).


2. Слышите, какая музыка звучит во втором дворце?

В этом дворце идут настоящие сражения. Все слуги-чувства ходят хмурые, в их глазах горят злые огоньки. Они то и дело пытаются подставить друг другу подножку, укусить, ущипнуть или закидать помидорами. А перед заходом солнца все слуги-чувства этого дворца собираются в одном большом покое и колотят друг друга подушками. Поэтому все вокруг перепачкано перьями. И каждый день они только и думают о том, как устроить большое сражение со всеми слугами-чувствами.

-Как вы думаете, слуги какого чувства живут здесь? (Злость).

- А что произойдет с человеком, когда он попадет в этот дворец?

- А скажите, приятно находиться рядом с человеком, который зол?

- А как вы думаете, чувство злобы нужно человеку? И для чего?

(чтобы уметь защищаться, постоять за себя)

- А если гнева и злости очень много, то, что может произойти?

-А можно злость успокоить? А как это можно сделать?

- А еще ребята, если вы сильно на кого-то разозлитесь, а вам захочется успокоиться, можно сделать следующие упражнения.

Давайте мы с вами сейчас его разучим:


РУЧКИ РАСТИРАЕМ И РАЗОГРЕВАЕМ,

И ЛИЦО ТЕПЛОМ СВОИМ ВМЕСТЕ УМЫВАЕМ

ГРАБЕЛЬКИ СГРЕБАЮТ BСЕ ПЛОХИЕ МЫСЛИ

УШКИ РАСТИРАЕМ ВВЕРХ И ВНИЗ МЫ БЫСТРО

ЩЁЧКИ РАЗМИНАЕМ, ЧТОБЫ НАДУВАЛИСЬ

ГУБКИ РАЗМИНАЕМ, ЧТОБЫ УЛЫБАЛИСЬ

УГОЛКАМИ ГУБ МЫ ЩЁЧКИ ПОДНИМАЕМ

A ПОТОМ ОТ НОСА МЫ К ГУБАМ СТЕКАЕМ

ТЯНЕМ ПОДБОРОДОК И ЕГО ЩИПАЕМ

A ПОТОМ ПО ШЕЙKЕ РУЧKАМИ СТЕКАЕМ.


3. Посмотрите, каким пустынным и мрачным выглядит этот дворец.

Кажется, что все жители покинули его навсегда. Но, нет, смотрите показалась одна жительница. Она все время оглядывается вокруг. Кажется, что она от кого-то спасается. Едва появился другой житель, и их взгляды встретились, как оба широко открыли глаза и рот, и кажется, что они вот-вот закричат. Жители резко убегают друг от друга. И опять становится пустынно, лишь слышится тревожная музыка из дворца.

- Кто же живет в этом дворце? (Страх).

-Ребята, а чувство страха нужно человеку? А для чего?

(чтобы мы избегали опасности)

- А когда у человека этого чувства много, это хорошо или плохо?

- А как можно научиться преодолевать свой страх?


4. А вот и следующий дворец.

Рядом с ним на улице идет дождь, вокруг слякоть и лужи. Ветер доносит слова: "ОХ, АХ, ОХ, АХ - я такая печальная, слезу роняю, о тоске вспоминаю". Жители этого замка постоянно грустят по растаявшим снежинкам, о съеденном мороженом, по ароматной землянике и прочее, и прочее. Тоска зеленая, да и только!

- Жители этого замка очень любят слушать и петь грустные печальные песни. Послушайте и погрустите вместе с ними, но только не долго!

- А в жизни вам часто приходится грустить?

- Скажите, пожалуйста, что будет с человеком, если он будет все время грустить? (может заболеть, очень устанет, его дела могут разладиться)

- А что можно сделать, чтобы грусть прошла?


5. Посмотрите, какой интересный дворец.

В нем дворце изо дня в день слуги-чувства лежат на мягких пушистых ковриках, в креслах-качалках и нежатся в лучах солнца. Их глаза закрыты, подбородок расслаблен, руки и ноги кажутся ватными.

- Как вы думаете, какие слуги-чувства поселились в этом дворце? (удовольствие)

- Давайте и мы с вами расслабимся под звуки этой замечательной мелодии, которая доноситься из окон дворца....

- А как вы думаете, можно вот так лежать бесконечно? Надоест?

- А что может случиться с человеком, если в нем будет жить только это чувство? (он заболеет, потому что не будет двигаться, станет толстым и неуклюжим, а может быть даже разучиться ходить)

6. И вот мы опять с вами оказались в каком-то печальном месте.

Посмотрите, здесь все хмурятся и постоянно плачут.

- Как вы думаете, почему они плачут?

От этого у них стали опухать глаза, нос, губы. Они ни с кем не играют, не разговаривают, только и делают, что сменяют мокрые от слез платочки на сухие. Это дворец Вины и Обиды.

- А вам бывает обидно?

- А на что вы обижаетесь?

- А скажите, что произойдет, если обида надолго у вас задержится и вы будете долго - долго плакать?

- А как можно избавиться от обиды? (нужно научиться прощать и научиться говорить другому человеку о своих чувствах, чтобы он знал, что он вас обижает)


7. И так день за днем проходит жизнь сказочной страны.

Кажется, здесь никогда не будет порядка. А почему так случилось? Да потому что все слуги-чувства и слуги-эмоции забыли про Меру. Ведь если все время только веселиться, злиться и обижаться, то все дела разваляться и можно серьезно заболеть и даже умереть. И поэтому жители сказочных дворцов очень устали и стали терять силы, а некоторые даже заболели. Тогда Мера написала о случившемся письмо и послала его Королеве, чтобы та срочно возвращалась в свое королевство и навела там порядок.

И вот наконец-то Королева вернулась, и в стране вновь воцарился прежний порядок. Потому что Королева знала секрет, как вернуть всем слугам-чувствам их важное качество - Меру. Все слуги-чувства и слуги-эмоции очень важны для каждого человека, но в меру. И нужно каждому научиться контролировать своих слуг-чувств и никогда не оставлять без контроля.

- Вот такая история.

- Вы догадались, где находится эта удивительная страна? Правильно - внутри каждого из нас. И каждый из нас является королем или королевой своей страны чувств и эмоций. И только от нас зависит, будет ли порядок в нашей стране и будут ли здоровы все наши чувства и эмоции.

8. Творческая часть урока.

- Сейчас ребята, я предлагаю вам каждому нарисовать свою собственную страну чувств и эмоций, а потом кто пожелает может рассказать о своей удивительной стране.

Название документа Чувства.pptx

Путешествие в страну чувств и эмоций Выполнила: педагог-психолог Хомкалова Ир...
Ребята, вы слышите музыку, которая доносится из далека… Поспешим, узнаем каки...
ГОРОД ЗЛОСТИ
ФИЗМИНУТКА
Ручки растираем (потирание ладоней) И разогреваем (хлопки),
И лицо теплом своим мы все умываем (разогретыми ладонями проводят по лицу све...
Ушки растираем вверх и вниз мы быстро (растирание ушных раковин по краю снизу...
Щёчки разминаем, чтобы надувались (указательный, средний и безымянный пальцы...
Губы разминаем, чтобы улыбались (большой и указательный пальцы разминают снач...
Уголками губ мы щёчки поднимаем (средние пальцы рук находятся в уголках рта и...
А потом от носа мы к губам стекаем (спиралевидные движения средних пальцев ру...
Тянем подбородок и его щипаем (разминание подбородка с оттягиванием его вниз:...
А потом по шейке ручками стекаем (поглаживание шеи всей ладонью от нижней чел...
МОЛОДЦЫ! Путешествуем дальше.
Конец
1 из 25

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Путешествие в страну чувств и эмоций Выполнила: педагог-психолог Хомкалова Ир
Описание слайда:

Путешествие в страну чувств и эмоций Выполнила: педагог-психолог Хомкалова Ирина Васильевна

№ слайда 2
Описание слайда:

№ слайда 3
Описание слайда:

№ слайда 4 Ребята, вы слышите музыку, которая доносится из далека… Поспешим, узнаем каки
Описание слайда:

Ребята, вы слышите музыку, которая доносится из далека… Поспешим, узнаем какие слуги-чувства поселились в этом дворце…

№ слайда 5
Описание слайда:

№ слайда 6
Описание слайда:

№ слайда 7 ГОРОД ЗЛОСТИ
Описание слайда:

ГОРОД ЗЛОСТИ

№ слайда 8 ФИЗМИНУТКА
Описание слайда:

ФИЗМИНУТКА

№ слайда 9 Ручки растираем (потирание ладоней) И разогреваем (хлопки),
Описание слайда:

Ручки растираем (потирание ладоней) И разогреваем (хлопки),

№ слайда 10 И лицо теплом своим мы все умываем (разогретыми ладонями проводят по лицу све
Описание слайда:

И лицо теплом своим мы все умываем (разогретыми ладонями проводят по лицу сверху вниз), Грабельки сгребают все плохие мысли (граблеобразные движения пальцами от середины лба к вискам).

№ слайда 11 Ушки растираем вверх и вниз мы быстро (растирание ушных раковин по краю снизу
Описание слайда:

Ушки растираем вверх и вниз мы быстро (растирание ушных раковин по краю снизу вверх и сверху вниз).

№ слайда 12 Щёчки разминаем, чтобы надувались (указательный, средний и безымянный пальцы
Описание слайда:

Щёчки разминаем, чтобы надувались (указательный, средний и безымянный пальцы разминают щёки круговыми движениями).

№ слайда 13 Губы разминаем, чтобы улыбались (большой и указательный пальцы разминают снач
Описание слайда:

Губы разминаем, чтобы улыбались (большой и указательный пальцы разминают сначала нижнюю, а потом верхнюю губу).

№ слайда 14 Уголками губ мы щёчки поднимаем (средние пальцы рук находятся в уголках рта и
Описание слайда:

Уголками губ мы щёчки поднимаем (средние пальцы рук находятся в уголках рта и по очереди поднимают то правый, то левый уголок рта).

№ слайда 15 А потом от носа мы к губам стекаем (спиралевидные движения средних пальцев ру
Описание слайда:

А потом от носа мы к губам стекаем (спиралевидные движения средних пальцев рук от крыльев носа к уголкам рта по носогубным складкам).

№ слайда 16 Тянем подбородок и его щипаем (разминание подбородка с оттягиванием его вниз:
Описание слайда:

Тянем подбородок и его щипаем (разминание подбородка с оттягиванием его вниз: пощипывание нижней челюсти от подбородка к ушам),

№ слайда 17 А потом по шейке ручками стекаем (поглаживание шеи всей ладонью от нижней чел
Описание слайда:

А потом по шейке ручками стекаем (поглаживание шеи всей ладонью от нижней челюсти к ключицам; середина шеи проходит между большим и остальными пальцами).

№ слайда 18 МОЛОДЦЫ! Путешествуем дальше.
Описание слайда:

МОЛОДЦЫ! Путешествуем дальше.

№ слайда 19
Описание слайда:

№ слайда 20
Описание слайда:

№ слайда 21
Описание слайда:

№ слайда 22
Описание слайда:

№ слайда 23
Описание слайда:

№ слайда 24
Описание слайда:

№ слайда 25 Конец
Описание слайда:

Конец

Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy
