Инфоурок Русский язык ПрезентацииПрезентация и поурочный план по теме Значение творчества А.С. Пушкина для русской культуры. Восприятие поэта и его творчества в XX веке. Венок Пушкину в поэзии ХIХ-ХХ веков. А.С. Пушкин и Абай.

Презентация и поурочный план по теме Значение творчества А.С. Пушкина для русской культуры. Восприятие поэта и его творчества в XX веке. Венок Пушкину в поэзии ХIХ-ХХ веков. А.С. Пушкин и Абай.

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ значение творч Пушкина. Пушкин и Абай@SEP@план урока.docx

Класс 9 «А»       Урок 27 (открытый)                 10.12.2015

Тема: Значение творчества А.С. Пушкина для русской культуры. Восприятие поэта и его творчества в XX веке. Венок Пушкину в поэзии ХIХ-ХХ веков. А.С. Пушкин и Абай.

Цели: 

1. Образовательные:  углубление представлений учащихся о значении  творчества А.С.Пушкина в истории русской культуры 19 – 20 веков. Осмыслить духовное наследие А.С. Пушкина через духовную связь с поэтами, показать осмысление творчества Пушкина Абаем.

2. Развивающие: развитие  коммуникативных способностей в совместной деятельности на уроке; расширение кругозора учащихся; продолжение  работы над умением анализировать, сопоставлять, делать обобщения и выводы.

3. Воспитательные: формирование  нравственных и эстетических представлений, включение полученных знаний в ценностную ориентацию личности.

Оборудование: интерактивная доска, портреты А.С. Пушкина и Абая, карточки с заданиями, доска.

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.

Ход урока

Эпиграф

Поэзия - властитель языка, 
Из камня чудо высекает гений. 
Теплеет сердце, если речь легка, 
И слух ласкает красота речений.

Абай

I.                   Орг. момент. 1 мин

II.                Тема и постановка целей. 2 мин.

Чтение учителем стихотворения А. Ахматовой «Смуглый отрок бродил по аллеям…».

- О ком это стихотворение?

Учитель: На протяжении нескольких уроков мы изучали жизнь и творчество Пушкина. Известный русский философ И.А.Ильин  писал: «Он  (Пушкин) дан был нам для того, чтобы создать солнечный центр нашей истории» («Пророческое призвание Пушкина»). Тема нашего урока: Значение творчества А.С. Пушкина для русской культуры. Восприятие поэта и его творчества в XX веке. Венок Пушкину в поэзии ХIХ-ХХ веков. А.С. Пушкин и Абай. Эпиграф урока.

Как вы считаете, какую цель мы поставим перед собой на уроке?

Цели урока – осмыслить духовную связь Пушкина с поэтами; выяснить, что общего между Пушкиным и Абаем.

III.             Работа по группам – 6 мин.

Сегодня на уроке мы сплетаем поэтический венок великому поэту. Каждая группа в течение 5-7 минут будет работать с предложенным стихотворением одного из поэтов по следующему плану:

  1. Прочитать стихотворение в группе.
  2. В виде кластера показать, каким видит Пушкина этот поэт. Изобразить на бумаге.
  3. Определить основную мысль стихотворения.
  4. Прочитать стихотворение вслух для класса.
  5. Сделайте вывод, ответив на вопросы. Что увидел в Пушкине поэт? Что в имени Пушкина для каждого из нас?

1 группа анализирует стихотворение И. Северянин “Пушкин”. 

2 группа анализирует стихотворение М. Суворова “За все в ответе”. 

Защита проектов 8-10 мин.

- Мы попытались  понять,  каково значение Пушкина для русской культуры. Это только начало  размышлений  и раздумий, потому что Пушкин неисчерпаем. В.Г. Белинский сказал, что  каждая эпоха произносит о Пушкине своё суждение, но всегда оставляет следующей за ней эпохе сказать что-нибудь новое и более верное, и, ни одна, никогда не выскажет всего.

IV.             А.С. Пушкин и Абай – 6 мин.

1.      Учитель: Камилла подготовила сообщение о путешествии А.С. Пушкина в Казахстан.

Ранней осенью 1833 года А.С.Пушкин предпринял далекое путешествие в  Западный Казахстан в Уральск и Оренбургский край. В творческом плане  это одна  из самых результативных поездок Пушкина. Она была тесно связана с замыслом написания «Истории Пугачева» и исторического романа «Капитанская дочка».

Попутно Пушкин уделял большое внимание изучению устного народного творчества. Он изучил  легенду о пламенной и трагической любви Козы-Корпеш и Баян-Сулу. Запись этой легенды на 8 страницах, переведенная казахским поэтом-бунтарем  Махамбетом Утемисовым  хранится в пушкинском доме в Санкт-Петербурге. Эта запись была опубликована лишь в 1937 году Бори́с Льво́вичем Модзале́вским - литературоведом-пушкинистом. 

2.                  Учитель: Пушкин - великий поэт русского народа был в Казахстане. Ему не удалось познакомиться с великим казахским поэтом Абаем Кунанбаевым. Как вы думаете, почему? (Разные годы жизни).

Это два гения двух народов. Не суждено было встретиться при жизни двум великим поэтам. Но когда мы говорим об этих великих людях, сопоставляем их творчество, размышляем о о значении их творчества для всей нашей Вселенной, мы невольно приходим к мысли, которую можно выразить строчкой:  «…И звезда с звездою говорит…». Пушкин и Абай. Эти два имени, как мост, перекинутый меж двух культур – русской и казахской. Ученый – литературовед, профессор Н. Джуанышпеков утверждает, что «Пушкин – это … казахский народный поэт». И приводит следующие доказательства: «Разве «Евгений Онегин», переведенный в отрывках на казахский язык Абаем, не стал в подлинном смысле национальным явлением казахской культуры? Распевая песню Татьяны из её письма Онегину, степные красавицы, естественно, ничего не знали ни о самом Пушкине, ни о его романе в стихах.

Для них Татьяна, её чувства и ожидания стали просто фактом собственной «казахской жизни». Так почему же не назвать Пушкина “казахским народным поэтом?». Письмо Татьяны к Онегину до сих пор исполняют молодые казахские певицы. (Звучит песня)

Всё в русской литературе идёт от Пушкина. Создатель русского литературного языка. Основоположник реализма. Первый подлинный художник. Историк. Первый поэт, написавший роман в стихах. И таким же первым поэтом является наш великий казахский акын, основоположник казахской литературы и современного литературного казахского языка, мыслитель и философ Абай Кунанбаев.

   Абай видел в Пушкине самую крупную и яркую творческую личность, о которой «слух прошёл по всей Руси великой».

1.      Чтение перевода Абая. Образ Онегина – 1 мин.


Жасынан түсін билеп, сыр бермеген, 

Дәмеленсе, күндесе білдірмеген. 

Нанасың не айтса да, амалың жоқ, 

Түсінде бір кәдік жол алады деген. 

Кейде паң, кейде көнгіш орныменен, 

Кейде елеусіз, кейде ынтық формыменен. 

Кейде үндемей жүрсе де, сөзге баяу, 

От жалындай жауапкер құрбыменен. 


2.      Составление сценария «Встреча Абая и Пушкина» – 8 мин.

Работа по группам. Вы помните, что Пушкин жил в 1799-1837 гг., а Абай – 1845-1904 гг. Встретиться они не могли. Но сейчас мы включим наши эмоции и представим встречу Абая с Пушкиным.

Каждая группа составляет свой сценарий возможной встречи Абая и Пушкина. На столах инструкции по составлению сценария.

1 группа – на берегах Невы (река, мост, дождь, высокие здания). О чем они говорят?

2 группа - урочище Жидебай рядом с Семеем (степь, вдали горы, юрты). О чем они говорят?

3.      Защита сценария – 6 мин.

V.                Рефлексия – 1 мин.

- Как вы считаете, что общего между Пушкиным и Абаем? Почему мы произносим эти два имени рядом? (поэт, великий, основоположник, гордость нации).

- Не случайно эпиграфом к уроку я взяла отрывок из стихотворения Абая. Как, по-вашему, чему он нас учит? (умение понимать, любить и ценить поэтическое слово — это искусство, требующее большой внутренней, интеллектуальной культуры).

VI. Итог урока

Вы хорошо поработали. Теперь огласим оценки за урок – 3 мин.

Домашнее задание: написать эссе «Вам памятник воздвигли мы навечно» - 1 мин.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация и поурочный план по теме Значение творчества А.С. Пушкина для русской культуры. Восприятие поэта и его творчества в XX веке. Венок Пушкину в поэзии ХIХ-ХХ веков. А.С. Пушкин и Абай."

Настоящий материал опубликован пользователем Утебаева Умирсая Ермековна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Скачать материал
    • 14.12.2015 2557
    • RAR 3.3 мбайт
    • 167 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Утебаева Умирсая Ермековна
    Утебаева Умирсая Ермековна

    учитель русского языка и литературы

    • На сайте: 9 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 63315
    • Всего материалов: 17

    Об авторе

    Стаж 23 года. Высшая категория. Увлекаюсь поэзией. Начала работу после перерыва. Настроена решительно. Интересуют передовые методики преподавания. Занимаюсь самообразованием. Ищу материал в Интернете, перечитываю старые книги. Люблю рок-музыку советских времен. Из современной музыки нравится рэп. Желаю всем творческих успехов!

Презентация- викторина " Сказки А.С. Пушкина".

Файл будет скачан в формате:

  • pptx
5863
199
22.08.2024
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Кондрахина Наталья Юрьевна

учитель

Презентация- викторина "Сказки А.С. Пушкина" разработана для учащихся 3-х классов. . Презентация состоит из 18 анимированных слайдов с ярким оформлением и разнообразными интерактивными заданиями. Вопросы викторины делятся на темы: биография писателя сказки А.С. Пушкина иллюстрации к сказкам А.С. Пушкина. Викторина позволяет в интересной форме проверить и закрепить знания учеников о биографии и творчестве А.С. Пушкина, может использоваться как на уроке, так и во внеурочной работе. Ученики могут проверить ответ нажав на иконку "Проверь".

Краткое описание методической разработки

Презентация- викторина "Сказки А.С. Пушкина" разработана для учащихся 3-х классов. . Презентация состоит из 18 анимированных слайдов с  ярким оформлением и разнообразными интерактивными заданиями.  Вопросы викторины делятся на темы: 

  • биография писателя
  • сказки А.С. Пушкина
  • иллюстрации к сказкам А.С. Пушкина.

Викторина позволяет в интересной форме проверить и закрепить знания учеников  о биографии и творчестве А.С. Пушкина, может использоваться как на уроке, так и во внеурочной работе. Ученики могут проверить ответ нажав на иконку "Проверь".

Развернуть описание
Смотреть ещё 5 938 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ значение творч Пушкина. Пушкин и Абай@SEP@Пушкин.pptx

Скачать материал "Презентация и поурочный план по теме Значение творчества А.С. Пушкина для русской культуры. Восприятие поэта и его творчества в XX веке. Венок Пушкину в поэзии ХIХ-ХХ веков. А.С. Пушкин и Абай."

Выбранный для просмотра документ значение творч Пушкина. Пушкин и Абай@SEP@1 задание 1 группа.doc

1 задание

1 группа – анализ стихотворения

План

  1. Прочитать стихотворение в группе.
  2. В виде кластера показать, каким видит Пушкина этот поэт. (На доске).
  3. Определить основную мысль стихотворения.
  4. Прочитать стихотворение вслух для класса.
  5. Что увидел в Пушкине поэт? Что в имени Пушкина для каждого из нас? (Вывод).

 

Пушкин

 

Он – это чудное мгновенье,

Запечатлённое в веках.

Он – воплощенье вдохновенья,

И перед ним бессилен прах.

 

Лишь он один из всех живущих

Не стал, скончавшись, мертвецом,

Он вечно жив во всех поющих,

И смерть здесь не звучит «концом».

 

В его созданьях красота ведь

Показывает вечный лик.

Его нам мёртвым не представить

Себе, - и этим он велик!

 

Пускай он стар для современья,

Но современье для него

Ничтожно: ведь его мгновенье

Прекрасней века моего!

 

 

 

 

И.Северянин – русский поэт «Серебряного века» (образное название периода в истории русской поэзии, относящегося к началу XX века, данное по аналогии с «Золотым веком» (первая треть XIX века)).

 

 

 

 

2 задание

 

Каждая группа составляет свой сценарий возможной встречи Абая и Пушкина.

1 группа – на берегах Невы (река, мост, дождь, высокие здания). О чем они говорят?

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация и поурочный план по теме Значение творчества А.С. Пушкина для русской культуры. Восприятие поэта и его творчества в XX веке. Венок Пушкину в поэзии ХIХ-ХХ веков. А.С. Пушкин и Абай."

Выбранный для просмотра документ значение творч Пушкина. Пушкин и Абай@SEP@1 задание 2 группа.docx

1 задание

2 группа – анализ стихотворения

План

  1. Прочитать стихотворение в группе.
  2. В виде кластера показать, каким видит Пушкина этот поэт. (На доске).
  3. Определить основную мысль стихотворения.
  4. Прочитать стихотворение вслух для класса.
  5. Что увидел в Пушкине поэт? Что в имени Пушкина для каждого из нас?

 

За всё в ответе

 

«Сижу за решёткой в темнице сырой…» -

Какая угрюмая строчка!

А Пушкин – весёлый,

Навек молодой,

В далёком прошедшем хохочет.

И рыжие кудри дрожат на ветру,

И влажные зубы искрятся.

Раздольно сказалось:

- Я весь не умру!.. –

Не умер. И можно смеяться.

Но мрачная строчка занозой во мне –

Зубами не вырвать занозу.

Высокая мера в родной стороне

Всегда за решёткой угрозной.

То где-то неправда,

То что-то не так,

То падает сердце от крика…

Как минное поле, таинственный мрак

Истории нашей великой.

На плечи веригами – тысячи лет,

На лбу летописца морщины.

И ранние блещут седины.

За всё на Руси отвечает…

Поэт.

 

Михаил Иванович Суворов – советский поэт и педагог

 

 

2 задание

 

Каждая группа составляет свой сценарий возможной встречи Абая и Пушкина.

2 группа - урочище Жидебай рядом с Семеем (степь, вдали горы, юрты). О чем они говорят?

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация и поурочный план по теме Значение творчества А.С. Пушкина для русской культуры. Восприятие поэта и его творчества в XX веке. Венок Пушкину в поэзии ХIХ-ХХ веков. А.С. Пушкин и Абай."

Выбранный для просмотра документ значение творч Пушкина. Пушкин и Абай@SEP@Критерии оценивания участия в работе на уроке.docx

Критерии оценивания участия в работе на уроке

(поставьте «+» в соответствующую колонку)

/своё имя обведите/

Имя

Помогает в создании кластера

Помогает найти основную мысль стихотворения

Помогает найти  эпитеты

Выразительно читает/ помогает оформить кластер

Защищает проект перед классом

Отвечает на проблемный вопрос

Помогает в составлении сценария

Помогает в составлении диалога

Художник по костюмам

Художник-оформитель (декоратор)

Музыкальный редактор

Итого ++/оценка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

/

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

/

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

/

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

/

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

/

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

/

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

/

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

/

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

/

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

/

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

/

 

 

11-8  - «5»

7-5   – «4»

4-1   – «3»

  0  –  «2»

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация и поурочный план по теме Значение творчества А.С. Пушкина для русской культуры. Восприятие поэта и его творчества в XX веке. Венок Пушкину в поэзии ХIХ-ХХ веков. А.С. Пушкин и Абай."

Выбранный для просмотра документ значение творч Пушкина. Пушкин и Абай@SEP@Самоанализ урока литературы в 9.docx

Самоанализ урока литературы в 9 «А» классе. Утебаева У.Е.

1. Тема урока.

Значение творчества А.С. Пушкина для русской культуры. Восприятие поэта и его творчества в XX веке. Венок Пушкину в поэзии ХIХ-ХХ веков. А.С. Пушкин и Абай.

2. Тип урока.

Урок обобщения и систематизации знаний.

3. Цели урока:

1. Образовательные:  углубление представлений учащихся о значении  творчества А.С.Пушкина в истории русской культуры 19-20 веков. Осмыслить духовное наследие А.С. Пушкина через духовную связь с поэтами, показать духовную связь Пушкина и Абая.

2. Развивающие: развитие  коммуникативных способностей в совместной деятельности на уроке; расширение кругозора учащихся; продолжение  работы над умением анализировать, сопоставлять, делать обобщения и выводы.

3. Воспитательные: формирование  нравственных и эстетических представлений, включение полученных знаний в ценностную ориентацию личности.

4. Место урока в учебном плане.

В календарно-тематическом планировании это 27-й урок.

5. Структура урока, почему она выбрана.

Данная структура урока была выбрана для успешного решения поставленных задач.

Время, отведенное на все этапы урока, было использовано рационально.

Главный акцент делался на целостное восприятие учащимися темы, на повышение уровня культуры учащихся.

6. Методы.

            На уроке было использовано сочетание таких методов, как:

- коммуникативно-ориентированный (адекватное выражение своих мыслей)

- учебная работа под руководством учителя

- наглядно-иллюстративный метод (демонстрация слайдов)

- словесный метод (рассказ, элементы беседы)

-методы стимулирования учения (создание ситуации эмоционального переживания, ситуации занимательности)

- логические методы (сравнение, анализ)

- метод формирования познавательного интереса (художественность, яркость, эмоциональность речи учителя)

7. Содержательная сторона урока.

Содержание материала личностно ориентировано, доступно.

8. Формы работы:

Групповая.

9. Контроль знаний, умений и навыков.

Контроль усвоения знаний, умений и навыков был осуществлен в форме выполнения групповых исследовательских и творческих заданий.

10. Подведение итогов.

Работоспособность учащихся на уроке обеспечивала за счет использования инновационно-коммуникационных технологий, создавая положительный эмоциональный настрой и благоприятную психологическую атмосферу, подобрав материал, имеющий теоретическую и познавательную значимость.

Ориентируясь на уровень подготовки и речевых способностей учащихся, применяла дифференцированный подход, т.е каждый ученик имеет в группе свою роль.

Отклонений от плана урока не было.

Результативность урока хорошая.

Перегрузки детей не было.

Считаю, что цель урока достигнута.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация и поурочный план по теме Значение творчества А.С. Пушкина для русской культуры. Восприятие поэта и его творчества в XX веке. Венок Пушкину в поэзии ХIХ-ХХ веков. А.С. Пушкин и Абай."

Выбранный для просмотра документ значение творч Пушкина. Пушкин и Абай@SEP@Сценарий.docx

Сценарий «Встреча Абая и Пушкина»

Представьте, что вам предложили поставить спектакль, где ваш класс – это ваша творческая бригада. Вам необходимо написать сценарий спекталя. Опишите подробно, что и как будет показано на сцене. Подумайте, какие чувства вы хотите вызвать у зрителя в каждом эпизоде и как это сделать средствами театрального искусства.

Для организации работы воспользуйтесь советами.

1.       Ознакомьтесь с особенностями создания сценария и посмотрите пример такого текста.

2.       Познакомьтесь с профессиями, чьими усилиями создаётся фильм.

3.       Распределите «роли» профессий, учитывая склонности и способности членов группы.

4.       Посмотрите шаблон для создания сценария, определите в группе, кто за какой раздел отвечает,  исходя из выбранных ролей, напишите фамилию в соответствующем столбике.

5.       Перечитайте текст в группе, обращая на важные для вашей роли художественные детали.

6.       В итоге вашей работы должен получиться готовый киносценарий по рассказу.

РЕЖИССЕРСКИЙ СЦЕНАРИЙ

Режиссерский сценарий – название говорит само за себя. Это литературный сценарий, переработанный режиссером для удобства работы на площадке. Поскольку невозможно держать в голове или записывать на листочках все необходимые для съемок фильма вещи, создается этот документ.

Его не читает никто кроме режиссера и оператора, там пояснения исключительно для них. Актеры чаще всего получают простой литературный вариант. А если фильм и не фильм вовсе, а какая-нибудь мыльная опера, то просто лист диалогов.

Сценаристу знать, как пишется режиссерский сценарий острой необходимости нет, если конечно этот сценарист не мечтает стать когда-нибудь по совместительству ещё и режиссером своих фильмов. Однако, любое знание ценно, и поэтому совершим краткий, простой и понятный обзор.

ОБЪЕКТ – объект съемки. Они бывают всякие. И если в литературном сценарии достаточно было написать Интерьер или Натура, то здесь уже нужна конкретика. Если вы пишите просто ИНТ. КВАРТИРА – значит, у вас есть уже какая-то определенная квартира, где вы планируете снимать. Не лишнее указать адрес (и это снова не шутка). Если эта квартира построена на киностудии – ПАВ. ИНТ. КВАРТИРА.

ДЕЙСТВИЕ – Сюда переносите из своего литературного сценария блок «описание действия». То есть, что происходит в кадре.

ДИАЛОГИ – Сюда, разумеется диалоги и звук.

РЕКВ/ПРИП – Реквизит/Примечания. Что нужно чтобы снять наезд, без использования оптики? Нужно двигать камеру. Как? По рельсам. На чём? На тележке. В реквизит записываются рельсы и тележка. Нужен кран - туда кран. Осветительные приборы, дождевая машина, таблетки от звёздной болезни – всё туда. Также можете там писать любые замечания, какие хотите. Всё, что имеет значение. Потому что эту колонку будет читать человек занимающийся реквизитом и пусть лучше он принесёт лишнее, чем забудет что-то нужное.

Вот коротко суть. Если, увидев эту кучу колонок, Вы испугались, то забудьте про нее и не вспоминайте, - на Вашу способность написать крепкий сценарий это никак не повлияет, будьте спокойны. Но если вдруг Вам показалось это легко и интересно и вы видите все сценками, а не просто историей, попробуйте овладеть режиссерской профессией. Кто знает, может быть, Вы новый Дэвид Линч.

ОБЪЕКТ

ДЕЙСТВИЕ

ДИАЛОГИ

РЕКВИЗИТ

/ПРИМЕЧАНИЕ

 

 

 

 

 

Театральные профессии

Режиссёр-постановщик — ключевой творческий руководитель, автор проекта, главное лицо на площадке. Руководит работой актёров и всех остальных участников группы (звукорежиссёра, художника-постановщика и др.)

Сценарист — создаёт литературный сценарий фильма.

Художник по костюмам — подготовка костюмов к премьере. Знание исторической достоверности костюма. Моды, знаков различия и т. п.

Декоратор — специалист с опытом оформления интерьеров помещений. Находит соответствующие предметы и размещает их внутри декорации таким образом, чтобы сцена выглядела естественно.

Музыкальный редактор — Знает, как можно, с помощью музыки, музыкальных звуковых эффектов, создать определенную атмосферу и настроение сюжета фильма, создаёт единство музыки и изображения.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация и поурочный план по теме Значение творчества А.С. Пушкина для русской культуры. Восприятие поэта и его творчества в XX веке. Венок Пушкину в поэзии ХIХ-ХХ веков. А.С. Пушкин и Абай."
Скачать материал
