Инфоурок География ПрезентацииПрезентация и разработка к уроку географии на тему "Влияние климата на хозяйственную деятельность человека"

Презентация и разработка к уроку географии на тему "Влияние климата на хозяйственную деятельность человека"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ влияние климата на жизнь человека и его хоз деятельность 8 кл..pptx

Скачать материал "Презентация и разработка к уроку географии на тему "Влияние климата на хозяйственную деятельность человека""

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по кредитованию

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Влияние климата на жизнь человека и его хозяйственную деятельность.

    1 слайд

    Влияние климата на жизнь человека и его хозяйственную деятельность.

  • Цель: Изучить основные неблагоприятные климатические явления на территории Ка...

    2 слайд

    Цель: Изучить основные неблагоприятные климатические явления на территории Казахстана.

  • Климат влияет на: Животных Почвообразование Распределение внутренних вод Форм...

    3 слайд

    Климат влияет на: Животных Почвообразование Распределение внутренних вод Формирование рельефа Развитие сельского хозяйства

  • К неблагоприятным климатическим явлениям относятся засуха, суховеи, пыльные б...

    4 слайд

    К неблагоприятным климатическим явлениям относятся засуха, суховеи, пыльные бури, гололед, заморозки.

  • Засуха – длительный период с малым количеством осадков и высокими температура...

    5 слайд

    Засуха – длительный период с малым количеством осадков и высокими температурами.

  • засуха

    6 слайд

    засуха

  • 7 слайд

  • 8 слайд

  • Суховей – жаркий иссушающий ветер, возникающий в результате преобладания силь...

    9 слайд

    Суховей – жаркий иссушающий ветер, возникающий в результате преобладания сильно прогретых тропических воздушных масс.

  • Возникновение пыльной бури – переноса большого количества почвы или песка – н...

    10 слайд

    Возникновение пыльной бури – переноса большого количества почвы или песка – находится в прямой зависимости от скорости ветра и характера почвенного покрова.

  • Пыльные бури

    11 слайд

    Пыльные бури

  • 12 слайд

  • 13 слайд

  • 14 слайд

  • Заморозки - ?

    15 слайд

    Заморозки - ?

  • Заморозки

    16 слайд

    Заморозки

  • 17 слайд

  • 18 слайд

  • Гололед – отложение плотного слоя льда на ветвях, проводах и земле.

    19 слайд

    Гололед – отложение плотного слоя льда на ветвях, проводах и земле.

  • 20 слайд

  • Гололед

    21 слайд

    Гололед

  • Задание: Какой вред причиняют сельскому хозяйству засуха, суховеи и бури? Сде...

    22 слайд

    Задание: Какой вред причиняют сельскому хозяйству засуха, суховеи и бури? Сделайте схему неблагоприятных явлений, встречающихся на территории РК. Причина возникновения заморозков. Какие опасные атмосферные явления происходят в вашей местности? Что такое агроклиматические ресурсы и как они используются?

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ влияние рельефа на жизнь человека.docx

Тема: Влияние рельефа на жизнь и хоз.деятельность человека.

Цель: раскрыть учащимся представления о внутренних (эндогенных) и внешних (экзогенных) процессах как о необходимом условии развития рельефа, научить самостоятельно выявлять причинно-следственные связи,  показать непрерывность развития рельефа, выявить особо опасные природные явления, причины возникновения.

ХОД УРОКА

1. Организационныймомент

2. Повторениеизученного материала.

Найдите на физической карте основные равнины и горы. Где они расположены?
– Выделите основные черты рельефа нашей страны. Дайте оценку строения поверхности с точки зрения возможностей хозяйственного освоения территории. Как вы думаете, чем отличается жизнь людей в горах и на равнине?
– Приведите примеры влияния рельефа на особенности природы нашей страны.
4. Изучение новогоматериала

Поверхность Земли постоянно, хотя и очень медленно, изменяется в результате взаимодействия внутренних и внешних процессов. Рельеф, который мы видим на территории нашей страны сейчас, есть результат такого взаимодействия в течение последнего геологического отрезка времени. Особенно сильно отразились на современном рельефе важнейшие события четвертичного периода: новейшие тектонические движения, древние оледенения, наступания морей.(Слайд 2)

Среди внутренних (эндогенных) процессов наибольшее влияние на рельеф оказали в четвертичное время новейшие  тектонические движения и вулканизм. Эндогенные процессы – рельефообразующие процессы, происходящие главным образом в недрах Земли и обусловленные ее внутренней энергией, силой тяжести и силами, возникающими при вращении Земли.

Как  внутренние  силы  Земли  влияют  на  рельеф?

Землетрясения. Свидетельством продолжающихся в настоящее время тектонических движений служат землетрясения.

Среди внешних (экзогенных) процессов формирования рельефа наибольшее влияние на его современный облик оказали древние оледенения, деятельность текучих вод и в районах, покрывавшихся морскими водами, – деятельность моря.
Экзогенные процессы – процессы, вызванные внешними силами Земли.

Деятельность моря. 

Деятельность текучих вод. Текучие воды постоянно изменяют поверхность суши. Продолжается их рельефообразующая деятельность и в настоящее время. Процессы разрушения горных пород и почв текучими водами (эрозионные процессы) особенно энергичны в районах с большим количеством осадков и значительными уклонами поверхности.
Эрозионный рельеф в особенности характерен для гор и возвышенностей. Во всех горных районах преобладает эрозионный рельеф. Густая сеть горных ущелий и глубоких речных долин расчленяет склоны хребтов.
На равнинах, в областях, не подвергавшихся древнему оледенению, эрозионное расчленение поверхности продолжалось в течение всего четвертичного периода. Здесь образовалась разветвленная система речных долин, балок и глубоких оврагов, расчленяющих водораздельные поверхности.

Процессы, вызванные действием силы тяжести. В районах с сильно расчлененным рельефом большую роль в преобразовании рельефа играет действие силы тяжести. Оно вызывает перемещение обломков горных пород вниз по склонам и накопление их на пологих и вогнутых склонах и предгорьях. В горах при большой крутизне склонов часто происходит перемещение больших масс крупного обломочного материала: каменных глыб и щебня. Возникают обвалы и осыпи. Иногда эти процессы происходят и на равнинах, на крутых склонах речных долин и оврагов.

При неглубоком залегании водоупорных пород и особенно при чередовании водоносных и водоупорных слоев происходит соскальзывание переувлажненных верхних пластов по водоупору. Возникают оползни.
Оползнем называют смещение (сползание) масс горной породы вниз по склону под действием силы тяжести.
Оползневой рельеф характеризуется бугристой поверхностью, переувлажненностью понижений между буграми. Оползневые процессы усиливаются при землетрясениях, подмывании оползневых склонов водотоками, выпадении обильных осадков и т. д.
Оползни могут разрушать дома и транспортные магистрали, снести сады и посевы сельскохозяйственных культур. Иногда оползни влекли за собой человеческие жертвы. В густонаселенных районах оползни приносят государству большой ущерб.
Изменение рельефа особенно быстро происходит в районах, сложенных рыхлыми породами. Твердые горные породы более устойчивы, но и они постепенно разрушаются. Большую роль в этом играют процессы выветривания. Подготовленный выветриванием материал затем перемещается под действием силы тяжести, воды и ветра, а освобожденная от него поверхность горных пород вновь подвергается выветриванию.
При накоплении большого количества продуктов выветривания в понижениях на склонах гор, а иногда и возвышенностей и выпадении обильных осадков возникают водокаменные и грязекаменные потоки –
сели, движущиеся с большой скоростью и разрушающие всё на своем пути.

Как  человек  изменяет  рельеф?

Человек в процессе своей хозяйственной деятельности также изменяет рельеф. Он создает такие формы рельефа, как котлованы при открытой разработке полезных ископаемых, достигающие глубины десятков, а иногда и первых сотен метров, железнодорожные насыпи, каналы и т.д.

Для уменьшения скорости современных рельефообразующих процессов, для их предупреждения необходимо соблюдать определенные правила ведения хозяйства в районах, подверженных их действию. В эрозионно опасных районах необходимо залужать приовражные склоны, закреплять вершины растущих оврагов, пахать поперек склона. В районах развития оползневых процессов рекомендуется устраивать водостоки, уменьшающие просачивание осадков, ограничивать нагрузки на грунт при строительных работах.

5. Закрепление изученного материала

В результате чего изменяется поверхность Земли?
– Назовите известные вам рельефообразующие процессы.
– Какие известные вам явления природы, связанные с образованием гор, вызывали суеверный страх у наших предков?
– Подумайте, для горных или равнинных областей наиболее характерен эрозионный рельеф. Какие породы наиболее подвержены эрозии?
– Какие стихийные природные явления связаны с процессами формирования рельефа?
– Расскажите о распространении стихийных природных явлений по территории страны, объясните его.
– Какие современные рельефообразующие процессы наиболее типичны для вашей местности?

6. Итог урока

Поверхность Земли изменилась в результате взаимодействия внутренних и внешних процессов. К внутренним процессам относятся неотектонические движения, землетрясения и вулканизм.

7. Домашнее задание:







Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация и разработка к уроку географии на тему "Влияние климата на хозяйственную деятельность человека""

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 874 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.03.2016 2252
    • RAR 114.3 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Плюснина Марина Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Плюснина Марина Юрьевна
    Плюснина Марина Юрьевна
    • На сайте: 4 года и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 14516
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Содержание и технологии школьного географического образования в условиях реализации ФГОС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 327 человек

Курс профессиональной переподготовки

Технологии географического образования

Педагог в сфере географического образования (учитель географии)

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по географии в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 294 человека

Мини-курс

Работа с детьми с особыми образовательными потребностями

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 358 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 174 человека

Мини-курс

Инновационные методы обучения и игровые практики для детей с ОВЗ

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 91 человек

Мини-курс

Коррекционно-развивающая работа и оценивание в образовании для детей с ОВЗ

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 39 человек