Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Информатика / Презентации / Презентация и разработка к уроку по информатике на тему "Создание анимации" (5 класс)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Информатика

Презентация и разработка к уроку по информатике на тему "Создание анимации" (5 класс)

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Технологическая карта к уроку.docx

библиотека
материалов

Урок- практикум «Создание анимации»

Учитель информатики: Волковская С.Н.

Класс: 5г

Цель урока: Повторить устройство компьютера. Познакомиться и выяснить, как создаются мультики и попытаться создать свой мультфильм

Познакомиться со следующими понятиями:

    • анимация

    • мультипликация

    • технология создания мультика

Тип урока: комбинированный

Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная

Планируемые результаты:

Личностные:

широкая мотивационная основа учебной деятельности, включающая социальные, учебно-познавательные мотивы;

ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности;

осознание ответственности человека за общее благополучие.

Метапредметные

договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов.

планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;

осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату;

формулировать собственное мнение и позицию;

строить речевое высказывание в устной форме;

Предметные:

анализировать последовательность собственных действий при работе над заданиями







Технологическая карта урока.

Этап урока

Название используемых ЦОР

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

1.

Организационный

момент

Презентация, Мультимедийный проектор

Приветствие учащихся, проверка готовности к уроку.

Приветствие учителя

Регулятивные:

целепологание (постановка учебной задачи)

планирование (определение промежуточных целей с учётом конечного результата, составление последовательности действий)

Познавательные:

Общеучебные (формулирование познавательной цели)

2.

Актуализация и проверка усвоения изученного материала

Презентация, мультимедийный проектор

Учитель беседует с учащимися, задает вопросы, по изученному материалу по теме «Устройство компьютера»

Учитель предлагает отгадать кроссворд, читает вопрос и после ответа учащихся, открывает ответ в презентации на экран с помощью мультимедийного проектора

  1. Основное устройство, которое изучает информатика

  2. «Мозг» компьютера

  3. Устройство, предназначенное для ввода в компьютер графических изображений с бумажного оригинала

  4. Носитель информации

  5. Устройство ввода звуковой информации

  6. Жесткий диск

  7. Устройство для вывода информацию на бумагу

  8. Устройство вывода информации

  9. Устройство хранения информации


Учащиеся отвечают на вопросы учителя

  1. компьютер

  2. процессор

  3. сканер

  4. диск

  5. микрофон

  6. винчестер

  7. принтер

  8. монитор

  9. память

Познавательные:

Действия постановки и решения проблем (самостоятельное создание способов решения проблем)

Логические (подведение под понятие, построение логической цепи рассуждений)


3.

Проверочная работа


Учитель предлагает пройти тест по вариантам на компьютерах

Учащиеся отвечают на вопросы теста

Регулятивные:

Контроль (в форме теста)


4.

Изучение нового материала

демонстрацией с помощью мультимедийного проектора

Учитель переходит к новой теме «Создание анимации»

Учащиеся отгадывают ребус и приходят названию темы урока


Познавательные:

Общеучебные (выделение информации)

5.


Физкультминутка


Показывает презентацию «Бабочка» гимнастика для глаз

Выполняют упражнения


6.

Практическая работа «Создание мультика»


Учитель предлагает создать мультфильм в конструкторе мультфильмов и комиксов (учитель объясняет правила работы)

Внимательно слушают правила работы.

Учащиеся самостоятельно выполняют задание

Коммуникативные:

Планирование (определение цели, функции участников, способов взаимодействия)

Разрешение конфликтов (принятие решения и его реализация)

Управление поведением одноклассника точностью выражать свои мысли (контроль, коррекция, оценка действий)

Познавательные:

Действия постановки и решения проблем (самостоятельное создание способов решения проблем)

Регулятивные:

Волевая саморегуляция

7.

Подведение итогов урока и постановка домашнего задания

ЭОР не используется

Объявление оценок, объяснение домашнего задания

Выставление оценок в дневник, запись домашнего задания

Регулятивные:

Оценка (выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено)

8.

Рефлексия

ЭОР не используется

Учитель раздает карточки, где необходимо отметить, чем занимались на уроке, что получилось, понравилось, а над чем необходимо поработать.

Показ выбранных смайликов

Регулятивные:

Оценка (осознание качества и уровня усвоения)




Выбранный для просмотра документ презентация к уроку.ppt

библиотека
материалов
Урок-практикум «Создание анимации»
Давайте повторим
Тест "Устройство компьютера"
Анимация
Как создать мультфильм?
Цель Выяснить, как создаются мультики и попытаться создать свой мультфильм
Анимация – это оживление Мультфильмы - это яркие краски и волшебные сказки, э...
Технология Мультфильмы создаются путём либо покадровой съёмки пошагово вручну...
Историческая справка История мультипликации начинается в 1877 году  во Франци...
Уолт Дисней В 1921- м году Уолт Дисней впервые занимается мультипликационным...
История в лицах персонажей
Пластилиновый мультик Отдельное направление мультипликации - пластилиновые му...
А давайте подумаем, как компьютер облегчает работу аниматоров в настоящее вре...
 ФИЗМИНУТКА!!!!
§4, стр. 25-32 продумать сюжет мультфильма
Практическая работа Мы с вами тоже попробуем себя в роли мультипликаторов. Са...
ОЦЕНИМ РАБОТУ НА УРОКЕ 1 – свои знания по данной теме, 2 – работу на уроке, 3...
28 1

Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Урок-практикум «Создание анимации»
Описание слайда:

Урок-практикум «Создание анимации»

№ слайда 2 Давайте повторим
Описание слайда:

Давайте повторим

№ слайда 3
Описание слайда:

№ слайда 4
Описание слайда:

№ слайда 5
Описание слайда:

№ слайда 6 Тест "Устройство компьютера"
Описание слайда:

Тест "Устройство компьютера"

№ слайда 7 Анимация
Описание слайда:

Анимация

№ слайда 8 Как создать мультфильм?
Описание слайда:

Как создать мультфильм?

№ слайда 9 Цель Выяснить, как создаются мультики и попытаться создать свой мультфильм
Описание слайда:

Цель Выяснить, как создаются мультики и попытаться создать свой мультфильм

№ слайда 10 Анимация – это оживление Мультфильмы - это яркие краски и волшебные сказки, э
Описание слайда:

Анимация – это оживление Мультфильмы - это яркие краски и волшебные сказки, это веселые герои и захватывающие приключения, это целый мир увлекательных историй, новых друзей, невероятных тайн и сногсшибательных открытий. 

№ слайда 11 Технология Мультфильмы создаются путём либо покадровой съёмки пошагово вручну
Описание слайда:

Технология Мультфильмы создаются путём либо покадровой съёмки пошагово вручную передвигаемых неподвижных объектов, либо прорисовкой (на прозрачной , бумаге или в компьютере) фаз движений объектов, с дальнейшим их совмещением в единый видеоряд.

№ слайда 12 Историческая справка История мультипликации начинается в 1877 году  во Франци
Описание слайда:

Историческая справка История мультипликации начинается в 1877 году  во Франции, когда инженер-самоучка  Эмиль Рейно  создал и представил публике первый  праксиноскоп. 

№ слайда 13 Уолт Дисней В 1921- м году Уолт Дисней впервые занимается мультипликационным
Описание слайда:

Уолт Дисней В 1921- м году Уолт Дисней впервые занимается мультипликационным фильмом В дальнейшем он стал директором самой известной студии мультфильмов

№ слайда 14 История в лицах персонажей
Описание слайда:

История в лицах персонажей

№ слайда 15
Описание слайда:

№ слайда 16 Пластилиновый мультик Отдельное направление мультипликации - пластилиновые му
Описание слайда:

Пластилиновый мультик Отдельное направление мультипликации - пластилиновые мультфильмы. Герои в таких мультфильмах объемные и выглядят, как живые.

№ слайда 17 А давайте подумаем, как компьютер облегчает работу аниматоров в настоящее вре
Описание слайда:

А давайте подумаем, как компьютер облегчает работу аниматоров в настоящее время?

№ слайда 18  ФИЗМИНУТКА!!!!
Описание слайда:

ФИЗМИНУТКА!!!!

№ слайда 19
Описание слайда:

№ слайда 20
Описание слайда:

№ слайда 21
Описание слайда:

№ слайда 22
Описание слайда:

№ слайда 23
Описание слайда:

№ слайда 24
Описание слайда:

№ слайда 25 §4, стр. 25-32 продумать сюжет мультфильма
Описание слайда:

§4, стр. 25-32 продумать сюжет мультфильма

№ слайда 26 Практическая работа Мы с вами тоже попробуем себя в роли мультипликаторов. Са
Описание слайда:

Практическая работа Мы с вами тоже попробуем себя в роли мультипликаторов. Самое главное – придумать для своего мультфильма героев, сюжет, а также хорошо продумать последовательность событий, которые будут происходить в мультфильме.

№ слайда 27 ОЦЕНИМ РАБОТУ НА УРОКЕ 1 – свои знания по данной теме, 2 – работу на уроке, 3
Описание слайда:

ОЦЕНИМ РАБОТУ НА УРОКЕ 1 – свои знания по данной теме, 2 – работу на уроке, 3 – своё настроение. Для этого расставить соответственно цифры 1,2,3 рядом с выбранными смайликами

№ слайда 28
Описание слайда:

Выбранный для просмотра документ физминутка для глаз.pptx

библиотека
материалов
7 1

Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1
Описание слайда:

№ слайда 2
Описание слайда:

№ слайда 3
Описание слайда:

№ слайда 4
Описание слайда:

№ слайда 5
Описание слайда:

№ слайда 6
Описание слайда:

№ слайда 7
Описание слайда:


Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 27.11.2016
Раздел Информатика
Подраздел Презентации
Просмотров162
Номер материала ДБ-395311
Получить свидетельство о публикации