Инфоурок Естествознание Другие методич. материалыПрезентация и разработка "Общие признаки Бобовых" (7 класс)

Презентация и разработка "Общие признаки Бобовых" (7 класс)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Конспект урока.docx

Урок биологии 7 класс.

Тема: «Общие признаки бобовых».

Задачи:

  Образовательная: повторить знания о классификации изученных семейств  цветковых растений, принадлежности  этих растений к классу, семейству (группе), дать представление об  общих признаках бобовых.

   Воспитательная: формировать положительное отношение к изучению  темы.

Коррекционная: корректировать  мыслительную деятельность  через специальные коррекционные упражнения на соотношение, исключение, обобщение и др., развитие речи.

 Оборудование: ММО, ММП, интерактивная доска, карточки, наглядный материал.

 Тип урока: комбинированный.

Методы и формы работы:

·        фронтальная беседа, работа в группах,

·        работа с учебником, рабочей тетрадью,

·        использование наглядности,

·        использование ИКТ

План урока.

I. Организационный момент.
II. Повторение. Работа в группах. Итоги.

Актуализация знаний.

Повторение знаний  о классификации цветковых растений, знаний о  цветочно-декоративных паслёновых.

III. Изучение нового материала.

Физминутка. Гимнастика для глаз, кинезиологические упр.

Представители бобовых растений, их признаки и особенности.

IV. Закрепление.
V. Итоги. Рефлексия.

Ход урока.

I.Организационный момент.

Настрой. Встали, повернулись к гостям, улыбнулись.

Прозвенел звонок, начинается урок.

Сегодня вам пойдет он впрок.

Постарайтесь все понять,

Руки вовремя поднять,

Новые растения будем изучать,

Чтоб знания о них в жизни применять.

О многих из них вы узнаете ещё и на с/х труде.

Желаю вам быть внимательными, активными, давать полные и только правильные ответы, а я вас поддержу советом. Желаю успехов, в добрый путь!

 

 

Актуализация знаний.

Слайд 1. Задание: Найди лишнее растение, назови одним словом семейство.  Учащиеся  поднимают карточки – сигналы.

II. Повторение.

Цель для учащихся: закрепить знания по теме.  Для чего повторяем?

Ответ: Знать, применять в жизни.

Слайд 2.  Работа по слайду. Какие растения называются покрытосеменными (цветковыми)? Вставить пропущенные слова с использованием в помощь сигналов: цветок, плод, семя.

Слайд 3. Повторение классификации растений: Отдел, Класс, Семейство, Вид.

Слайд 4.  Повторение признаков классов  цветковых с использованием сигналов: корневая система, жилкование листьев.

Вопросы: К какому классу относится рожь, картофель, хлорофитум?

Слайд 5. Работа с изученными семействами цветковых.

1.Игра «Я знаю 3»:  растения зерновых, лилейных, паслёновых.

2.Назовите группу (семейство), к которой относится демонстрируемый натуральный овощ или гербарий. Сигналы: 1- зерновые, 2- лилейные, 3- паслёновые.

Слайд 6.  О каких растениях изучали на прошлом уроке?

Ответ: Декоративно-цветочные паслёновые.

Вопросы: Какие растения называют декоративными? Демонстрация пакетов с семенами петунии, сажаем их сейчас (февраль). Где можно купить? Какую информацию читаем на пакетах? Применяйте в жизни.

                   Почему растения  дурман и белену отнесли к ядовитым растениям? Объясните высказывание: «Ты что, бабка, белены объелась?»

                  Полезен ли курительный табак?

Слайд 7. Работа в группах: 1 – я составляет по схеме рассказ  о петунии.

Слайд 8.  2-я группа составляет рассказ о душистом табаке.

Подведение итогов: взаимооценка, самооценка, оценка учителя (дополнительные баллы – жетоны в виде ростка группам). Итоги за повторение.  Для чего мы повторили тему? Использовать в жизни.

Слайд 9.  Сегодня последний зимний день! Скоро весна! Посмотрите на этот пейзаж, какое солнце нам ярко светит.

Физминутка. Гимнастика для глаз под музыку и релаксация. Повтори за мной.

III. Изучение нового материала.

! Цель изучения нового материала:    использовать  знания о бобовых  в жизни: как растить, использовать в пищу или на корм животным.

Слайд 10.  Отгадать тему урока, расшифровав её. Запись в тетрадь  темы урока. Правила ведения тетради  вспомнить.

 Слайд 11,12. Вводное слово учителя о многообразии  растений семейства бобовых.  Работа по слайду. 1. Читают  ученики с помощью учителя. 2.Демонстрация наглядности - представители бобовых.

Слайд 13. Вопрос: Что объединяет такое разнообразие бобовых растений? Работа по слайду "Общие признаки бобовых": чтение текста  и разбор схем с запоминанием.

Задание: Повторите при повторном закрытии особенности бобовых по схеме.

Слайд 14. Прослушайте внимательно текст (учебник с.142)  об ещё одной особенности растений сем. бобовых. Словарная работа: клубеньки, клубеньковые, плодородие (карточка-сарбонка).

Вопросы: Кто образует клубеньки на корнях бобовых? Как называются эти бактерии? Чем полезно  выращивание бобовых  растений на бедных почвах?

IV. Закрепление.

Слайд 15. Работа в тетради вклеивание схемы.

 Работа в группах: Составьте рассказ по схеме.

Слайд 16. Какое семейство цветковых растений мы сегодня изучили?  Работа по схеме "Особенности бобовых растений".

 Задание: Составьте предложения по схеме.

Слайд 17.  Задание самостоятельно с.53 № 134, в рабочей тетради.    Какие особенности имеют растения семейства бобовых?       Общий итог!

Слайд 18.  Рефлексия.

V.  Подведение итогов урока. Оценки за урок.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация и разработка "Общие признаки Бобовых" (7 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер образования

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
