Инфоурок Естествознание Другие методич. материалыПрезентация и разработка "Предупреждение заболеваний кровеносной системы" (9 класс)

Презентация и разработка "Предупреждение заболеваний кровеносной системы" (9 класс)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Конспект урока.docx

Урок биологии 9 класс .

Тема: «Предупреждение заболеваний кровеносной системы».

Тип урока: комбинированный.

Задачи:

  Образовательная: повторить знания о видах и первой помощи при кровотечениях; раскрыть способы предупреждения заболеваний кровеносной системы; показать роль тренировки сердца и сосудов для сохранения здоровья.

   Воспитательная: формировать положительное отношение к изучению  темы.

Коррекционная: корректировать  мыслительную деятельность  через специальные коррекционные упражнения на соотношение, исключение, обобщение и др.

 Тип урока: комбинированный, с элементами проблемной технологии.

Оборудование: ММО, ММП, интерактивная доска, карточки.

Методы и формы работы:

·        фронтальная беседа

·        работа с учебником

·        использование видеофрагмента

·        практическая работа   на выявление тренированности сердца

·        использование ИКТ

·        элементы проблемного обучения.

План урока.

I. Организационный момент.
II. Повторение.

Актуализация знаний.

Цель: Повторение знаний  о видах кровотечений и первой помощи при них.

III. Изучение нового материала.

Физминутка.

Влияние  движения на сердце и сосуды.

Вредное влияние малоподвижного образа жизни.

Тренировка сердца.

IV. Закрепление.
V. Итоги. Рефлексия.

Ход урока.

I.Организационный момент.

Настрой. Встали, повернулись к гостям, улыбнулись.

Прозвенел звонок, начинается урок.

Сегодня вам пойдет он впрок.

Постарайтесь все понять,

Руки вовремя поднять,

Организм свой изучить

И о сердце не забыть.

Я сегодня желаю вам быть внимательными, активными, самостоятельными. Желаю успехов, в добрый путь!

II. Повторение. Цель для учащихся: закрепить знания по теме. 

Слайд 1. Заставка.

Слайд 2. Какую тему мы изучали на прошлом уроке?

Ответ: Первая помощь при кровотечении.

Для чего мы повторяем эту тему?

Слайд 3.Выполните тест. Работа индивидуально,  взаимопроверка в парах, затем проверка по слайду, работает 1 чел.

Выполнение  фронтально заданий.

Слайды 4-11.

Итоги за повторение.  Для чего мы повторили тему?

Самооценка. Общая оценка.

III. Изучение нового материала:

Актуализация знаний.

Слайд 12.Отгадать тему урока, расшифровав её.

Слайд 13.  Запись темы урока.

Слайд 14. Физминутка. Гимнастика для глаз под музыку и релаксация.

Слайд 15. Основной причиной смертности в Карелии и России  являются заболевания сердца и сосудов мозга. Кардиолог. Центры кардиологии в Карелии. Конституция РФ.

 Цель изучения нового материала: выяснить меры предупреждения заболеваний кровеносной системы и использовать их в жизненных ситуациях.

Слайд 16. . Проблемный вопрос. Можно ли предупредить заболевания сердца и всей кровеносной системы?

Слайд 17. Стихотворение о сердце. Читает ученик.

Что такое сердце?

Камень твердый?

Яблоко с багрово-красной кожей?

Может быть, меж ребер и аортой

Бьется шар, на шар земной похожий?

Так или иначе, все земное

Умещается в его пределы,

Потому что нет ему покоя,

Каждую секунду для него  есть дело.

Вопросы.  

Какова роль сердца? 

Какое значение имеет кровеносная система?

Работа с учебником. Чтение поочередно. Стр. 107-108

Слайд 18.  Какие факторы негативно влияют на кровеносную систему?

IV. Закрепление.

Слайд 19. Просмотр видеофрагмента. Обсуждение: Что запомнили.

Слайд 20. А сердцу можно помочь? Что делать? Составить рассказ .

Слайд 21. Задание. Распределите факторы, влияющие на кровеносную систему «+» и  «-».

1.Физический труд                         2.малая подвижность

3.Спорт                                            4.малое пребывание на свежем воздухе

5.Зарядка                                         6.долгая работа за компьютером

7.Физкультура                                8.резкие тяжелые нагрузки

Прогулки в природу

 Слайд 22. Определить сердце тренированного и нетренированного человека. Объясните, почему так определили.

Слайд 23. Интерактивное задание. Определить  признаки  тренированного и нетренированного сердца.

Слайд 24. Интерактивное задание. Что испытывает человек с тренированным  и нетренированным сердцем?

Слайд 25. Работа с учебником. Стр. 109 Прочитать правила тренировки сердца, сделать выводы:  Правила тренированного сердца – памятка в тетрадь.

Слайд 26. Проблемный вопрос. Для чего мы изучили тему?

Слайд 27. Рефлексия.

V.  Подведение итогов урока.

Учитель комментирует оценки учащихся. 
Заключительное стихотворение.

Учитель:

Тебя я помучил немало.
Как вспомню, ни ночи, ни дня
Со мной ты покоя не знало,
Прости, моё сердце, меня.
Как плетью, ах, будь я неладен,
Твоё подгонял колотьё.
За то, что я был беспощаден,
Прости меня, сердце моё.
Какому человеку принадлежит это стихотворение – здоровому или больному?

Легче предупредить болезнь, чем лечить, поэтому нужно постараться не болеть. 
Если вы будете здоровыми, то наше будущее в надежных руках. Только со здоровыми людьми можно построить крепкую жизнь.
Всем вам желаю здоровья, счастья и счастливой жизни. Будьте здоровы!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация и разработка "Предупреждение заболеваний кровеносной системы" (9 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор риск-менеджмента

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Предупреждение заболеваний КС 9кл 15год семинар.ppt

Скачать материал "Презентация и разработка "Предупреждение заболеваний кровеносной системы" (9 класс)"

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 1 слайд

  •  Первая помощь при кровотечении.
 Повторение.

    2 слайд

    Первая помощь при кровотечении.

    Повторение.

  • Повторение. Выполните тест.
1.Что такое кровотечение?
А) Свойство крови свора...

    3 слайд

    Повторение. Выполните тест.
    1.Что такое кровотечение?
    А) Свойство крови сворачиваться.
    Б) Образование сгустка крови для закупорки раны.
    В) Выход крови за пределы кровеносного сосуда или сердца.
    2.Какое свойство крови предохраняет организм от кровопотери?
    А) Свертываемость.
    Б) Текучесть.
    В) Вязкость.
    3.Какие клетки крови образуют сгусток для закупорки раны?
    А) Тромбоциты.
    Б) Лейкоциты.
    В) Эритроциты.

  • Задание. Определите вид кровотечения по   признакам.
Кровь едва сочится, обра...

    4 слайд

    Задание. Определите вид кровотечения по признакам.
    Кровь едва сочится, образуется сгусток, может сама остановиться.
    Капиллярное кровотечение.

  • Задание: Распределите по порядку этапы помощи при капиллярном кровотечении....

    5 слайд

    Задание: Распределите по порядку этапы помощи при капиллярном кровотечении.

    Наложить чистую марлевую повязку.

    Кожу вокруг раны обработать
    раствором йода или зелёнкой.

    Промыть рану перекисью водорода.

    3.
    2.
    1.

  • Задание: Определите  вид  кровотечения по  признакам.

Кровь темно-вишневого...

    6 слайд

    Задание: Определите вид кровотечения по признакам.


    Кровь темно-вишневого цвета вытекает из раны равномерной непрерывной струйкой.
    Венозное кровотечение.

  • Приподнять поврежденную конечность повыше.

     Закрыть рану чистой ма...

    7 слайд

    Приподнять поврежденную конечность повыше.

    Закрыть рану чистой марлевой салфеткой.

    Наложить давящую повязку.


    Задание: Распределите по порядку этапы помощи при венозном кровотечении.
    1.
    3.
    2.

  • Задание: Определите  вид  кровотечения по  признакам.

Кровь ярко-алая, вытек...

    8 слайд

    Задание: Определите вид кровотечения по признакам.


    Кровь ярко-алая, вытекает из раны пульсирующей струей или фонтаном.
    Артериальное кровотечение.

  • 1.Прижать пальцами артерию выше места ранения.
2.Накрыть место наложения жгут...

    9 слайд

    1.Прижать пальцами артерию выше места ранения.
    2.Накрыть место наложения жгута чистой тканью или бинтом.
    3.При ране на конечности наложить жгут.
    4.Подсунуть палку под узел жгута и повернуть её до остановки кровотечения.
    5.Закрепить палку.
    6.Под жгут положить
    записку с указанием
    времени наложения,
    не более 1,5часов.
    7.Обработать рану и
    наложить на нее
    давящую повязку.
    Задание: Объясните правила наложения жгута.
    Первая помощь при артериальном кровотечении.

  • Задание: Определите вид кровотечения.   Носовое кровотечение.

    10 слайд

    Задание: Определите вид кровотечения.
    Носовое кровотечение.

  • В носовую полость ввести кусочек ваты.      

        На переносицу п...

    11 слайд

    В носовую полость ввести кусочек ваты.

    На переносицу приложить холод.

    Посадить или положить человека, приподняв голову, не запрокидывать.

    1.
    3.
    2.
    Задание: Распределите по порядку этапы помощи при носовом кровотечении.

  • 12 слайд

  • Показатели смертности от заболеваний кровеносной системы в Карелии и России о...

    13 слайд

    Показатели смертности от заболеваний кровеносной системы в Карелии и России очень высоки и продолжают расти, занимают 1 место.
    В год от сердечно-сосудистых заболеваний в России умирают более 1 млн. человек — население крупного областного центра.
    Статистика заболеваний
    кровеносной системы.

  • Проблемный вопрос. 
           Можно ли предупредить      заболевания кровено...

    14 слайд

    Проблемный вопрос.
    Можно ли предупредить заболевания кровеносной системы?

  • Артерия
Рука
Нога
ТуловищеКлючица
Вена
Лопатка
ГоленьЖелудок
Печень
Капилляр...

    15 слайд

    Артерия
    Рука
    Нога
    Туловище
    Ключица
    Вена
    Лопатка
    Голень
    Желудок
    Печень
    Капилляр
    Кишечник
    Лейкоцит
    Эритроцит
    Сердце
    Тромбоцит
    Артерия

    Капилляр

    Сердце

    Вена
    К
    Р
    О
    В
    Е
    Н
    О
    С
    Н
    А
    Я

    С
    И
    С
    Т
    Е
    М
    А

    Предупреждение
    заболеваний
    системы.
    кровеносной

  • Предупреждение заболеваний кровеносной системы.Новый материал.

    16 слайд

    Предупреждение заболеваний кровеносной системы.
    Новый материал.

  • Что такое сердце?
Камень твердый?
Яблоко с багрово-красной кожей?
Может быть,...

    17 слайд

    Что такое сердце?
    Камень твердый?
    Яблоко с багрово-красной кожей?
    Может быть, меж ребер и аортой
    Бьется шар, на шар земной похожий?
    Так или иначе все земное
    Умещается в его пределы,
    Потому что нет ему покоя,
    Каждую секунду
    для него есть дело.





  • Задание. Объясните русскую народную пословицу.

  «Здоровье невозможно купить...

    18 слайд

    Задание. Объясните русскую народную пословицу.

    «Здоровье невозможно купить,
    его дарит ум».

  • План.
1.Влияние физического труда и спорта на сердце и сосуды.
2.Вредное влия...

    19 слайд

    План.
    1.Влияние физического труда и спорта на сердце и сосуды.
    2.Вредное влияние малоподвижного образа жизни.
    3.Тренировка сердца.

    Работа с учебником: стр.107-109.

  • 20 слайд

  • Недостаток двигательной активности
Неправильное питание Никотин и алкоголь...

    21 слайд

    Недостаток двигательной активности

    Неправильное питание
    Никотин и алкоголь
    Болезнетворные микроорганизмы
    Недостаток кислорода в атмосфере
    Стресс
    Факторы, негативно влияющие
    на кровеносную систему.
    Закрепление.

  • Задание. Распределите  факторы, влияющие на кровеносную систему....

    22 слайд


    Задание. Распределите факторы, влияющие на кровеносную систему.
    «+» «-»
    Физический труд

    Спорт

    Зарядка

    Физкультура
    Малая подвижность

    Малое пребывание на свежем воздухе

    Долгая работа за компьютером
    Резкие тяжелые нагрузки

  • А сердцу можно помочь, если ...

    23 слайд

    А сердцу можно помочь, если ...

  • Условия нормальной работы сердца: Физические упражнения Посильный труд Активн...

    24 слайд

    Условия нормальной работы сердца:
    Физические упражнения
    Посильный труд
    Активный образ жизни
    Своевременный отдых
    Улучшается снабжение
    сердца
    кислородом и питательными
    веществами,
    развивается сердечная
    мышца и
    увеличивается объем
    кровотока
    Отказ от вредных привычек

  • Нетренированное сердцеТренированное сердце

    25 слайд

    Нетренированное сердце
    Тренированное сердце

  • Тренированное  НетренированноеСердце быстрее  устает, бьется ча...

    26 слайд



    Тренированное
    Нетренированное
    Сердце быстрее устает, бьется чаще при нагрузках, сокращения становятся слабыми, выбрасывается меньше крови, нарушается кровоснабжение органов.
    Сердце лучше справляется с нагрузками, утолщается, бьется сильнее, выбрасывает больше крови, дольше не устает, быстрее восстанавливает прежний ритм работы.

    Сонливость
    Плохое настроение
    Усталость




    Активность
    Выносливость
    Работоспособность
    Задание: Определить работу тренированного
    и нетренированного сердца.

  • Правила тренированного сердца.
1.Увеличивать нагрузки постепенно.
2.Не делать...

    27 слайд

    Правила тренированного сердца.
    1.Увеличивать нагрузки постепенно.
    2.Не делать резких тяжелых нагрузок.
    3.Заниматься тренировкой постоянно.
    4.Чередовать нагрузку и отдых
     

  • Проблемный вопрос. 
           Можно ли предупредить      заболевания кровено...

    28 слайд

    Проблемный вопрос.
    Можно ли предупредить заболевания кровеносной системы?

  • Тебя я помучил немалоКак вспомню, ни ночи, ни дняСо мной ты покоя не зна...

    29 слайд

    Тебя я помучил немало
    Как вспомню, ни ночи, ни дня
    Со мной ты покоя не знало,
    Прости, моё сердце, меня
    Как плетью, ах, будь я неладен,
    Твоё подгонял колотьё.
    За то, что я был беспощаден,
    Прости меня, сердце моё.


  • 30 слайд

  • 31 слайд

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
