Инфоурок Математика ПрезентацииПрезентация и разработка урока "Графический способ решения задач"

Презентация и разработка урока "Графический способ решения задач"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ графический способ.doc.docx

 

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

«Пермский агропромышленный техникум»

Дисциплина: Математика с элементами высшей (база среднее общее (полное) образование)

Преподаватель: Есенеева Эльвира Самигулловна

ПЛАН УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ

Тема занятия: Графический способ решения задач линейного программирования

Цели занятия:

         - формировать целостное представление о графическом способе решения задач линейного программирования

            - развивать умения по осуществлению поиска и использованию информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач на оптимизацию

         - развивать навыки коммуникационного взаимодействия, умение выстраивать логические связи, презентационные умения;

         - воспитывать чувство ответственности за порученное дело, чувство коллективизма

Тип занятия: усвоение новых знаний

Форма организации деятельности студентов: фронтальная, групповая.

Методы:

- организации и осуществления учебных действий: лекция с использованием слайд-презентации, беседа с постановкой проблемных вопросов, демонстрация процесса решения задач; решение практических задач профессиональной направленности

- методы организации деятельности и формирования опыта: погружение в профессиональную среду, работа с опорными конспектами, самоконтроль, работа в микрогруппах;

- методы стимулирования и мотивации деятельности: соревнование, установление связи учебного материала с прежним опытом студента и с будущим видом профессиональной деятельности, создание ситуации успеха

- методы контроля: экспресс-опрос, экспертное заключение.

Использованные педагогические технологии: технология обучения в математике на основе решения задач, деятельностный подход в обучении

Метапредметные  связи: ОП 05. Экономика организации; МДК 02.03. Маркетинг ландшафтных услуг; ЕН Информационные технологии в профессиональной деятельности

Методическое обеспечение занятия: опорные конспекты, слайд-презентация, лист экспертной оценки, методические рекомендации по выполнению практического задания

Техническое, информационное и материальное обеспечение занятия: компьютер, мультимедиапроектор, лазерная ручка-указка, экран, программный пакет «MathCAD», угольник, линейка.

 

 

 

 

 

 

 

 

Модель занятия

Тема: Графический способ решения задач линейного программирования

Вид занятия: изучение нового материала

Курс 2, специальность: «Садово-парковое и ландшафтное строительство»

Время 40 минут

 

№ п/п

 

 

Этапы занятия

 

 

Время,

мин.

 

Задачи, решаемые на этапе

 

Содержание этапа

 

 

Формы, методы и средства обучения

Предполагаемый результат

 

1

2

3

4

5

6

7

1

Организационный момент

2 мин

Создать благоприятные условия для взаимодействия преподавателя и студентов

Представление

Приветствие

Озвучивание эпиграфа

Фронтальная,

Живое слово преподавателя,

Средства наглядности 

(слайд 1  )

Положительный эмоциональный фон

Готовность студентов к работе

2

Актуализация знаний, постановка проблемы

4 мин

Анализ представлений студентов об изученных ранее темах дисциплины

Мотивирование студентов к изучению темы

Формулирование темы и цели учебного занятия.

Постановка проблемных вопросов, помощь студентам при ответах

 

Фронтальная,

Живое слово преподавателя

Средства наглядности

(слайды 2,3,4,5,6,7,8  )

Познавательный интерес к теме

3

Изложение нового материала

15

мин

Формирование знаний о графическом способе решения задач линейного программирования

Демонстрация опорных конспектов.

Изложение нового материала в форме беседы с демонстрацией слайдов

Демонстрация алгоритма решения задачи на оптимизацию

 

Фронтальная,

Живое слово преподавателя

Средства наглядности:

 

(слайды 9,10,11 )

Познавательный интерес к теме

Усвоение информации

4

Практическая работа

8

Закрепление пройденного материала, индивидуальное решение практических задач, обсуждение в микрогруппах и принятие решения об оптимальном варианте решения задач.

Организация работы студентов в микрогруппах: формулирование задания, консультирование студентов.

Групповая

Живое слово преподавателя

Опорные конспекты, методические рекомендации по выполнению практического задания

 

Активность студентов

Позитивные межличностные отношения в команде

Проявление творческих и аналитических способностей

Переложение теоретических знаний в практические умения

5

Презентация выполненной работы, экспертиза работы, подведение итогов

6

Трансляция результатов работы студентами

Оценивание результатов работы преподавателем и студентами

Подведение итогов работы, выявление типичных ошибок

Представление работы по аналитико-синтетической переработке информации

Демонстрация и обоснование оптимального решения практической задачи

Ответы на вопросы студентов и преподавателя

Оценка деятельности работы студентов преподавателем

Оценка результатов практической работы

Фронтально-групповая

Живое слово преподавателя

Техническое обеспеченье: лазерная ручка-указка

(слайды  12-19 )

Активность студентов

Формирование представлений о способах решений задач по оптимизации

Осознание результатов своей работы

7

Демонстрация решения задач линейного программирования с использованием ИКТ

2

Формирование интереса студентов к использованию ИКТ при решении практикоориентированных задач

Демонстрация преподавателем возможностей использования программного продукта MathCAD при решении задач линейного программирования из сферы профессионального интереса студентов.

Фронтальная

Живое слово преподавателя

Программный продукт MathCAD

Познавательный интерес к представленным продуктам

Усвоение информации

8

Подведение итогов занятия, задание на дом

2

Обобщение знаний, полученных на занятии

Повторение ключевых положений пройденной темы.

Расстановка акцентов

Фронтальная

Средства наглядности

(слайды  23  )

Усвоение и закрепление знаний

9

Рефлексия

1

Оценка эмоционального состояния студентов и преподавателя

Заполнение студентами листов рефлексии

Оценка преподавателя

Живое слово преподавателя

(слайд 24,25)

Положительные впечатления от занятия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Ход урока

1.Организационный момент.

- приветствие;

- проверка посещаемости;

2. Актуализация знаний.

- вводное слово;

- ознакомление с целью и задачами урока;

- актуализация темы;

- повторение опорных знаний, необходимых для изучения нового материала.

(Вопросы для повторения  -  приложение 1).

3. Изложение нового материала.

- ознакомление с алгоритмом решения задач линейного программирования графическим методом;

- разбор задачи;

- исследование области допустимых решений задачи линейного программирования.

(Опорные конспекты и справочный материал  для изучения нового материала -  приложение 2).

4. Практическая работа в группах.

 (Методические рекомендации к практической работе - приложение 3).

5.  Презентация выполненной практической  работы с проверкой. Подведение итогов практической работы.

( Студенты демонстрируют решение через документ – камеру, преподаватель через проектор).

6.  Демонстрация решения задач линейного программирования с использованием ИКТ.

7. Подведение итогов занятия. Домашнее задание.

(Инструктаж по выполнению домашнего задания).

8. Рефлексия.    

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

 

Вопросы для повторения

- Что такое математическая модель задачи?

Ответ: Математическая модель задачи - это компактная запись её условия на языке математики с помощью математических символов , цифр, скобок, знаков действий. знаков сравнения уравнений, функций и других математических выражений.

- Какие методы решения систем уравнений вы знаете ?

Ответ:  метод подстановки и метод сложения.

- Как решить  неравенство с 2-мя переменными?

Ответ: Проводим граничную прямую, которая делит плоскость на 2 полуплоскости. Для определения, по какую сторону от граничной прямой расположена заданная полуплоскость, надо взять произвольную точку на плоскости (лучше начало координат) и подставить координаты этой точки в неравенство. Если неравенство справедливо, то полуплоскость  обращена в сторону этой точки, если несправедливо, то в противоположную  от точки в сторону. Направление полуплоскости на рисунках показываем стрелкой или выделяем штриховкой).

- Как построить прямую, заданную уравнением 2х+3у=12?

Ответ: Можно выразить переменную у и найти 2 точки прямой ( так как через любые 2 точки можно провести прямую и притом только одну). Или найти 1 точку лежащую на оси у  и 1 точку на   оси х и провести прямую через них.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2

Опорный конспект

Тема занятия: Графический способ решения  задач линейного программирования.

Алгоритм решения задач графическим методом.

1. Составить математическую модель задачи.

(Изучить условие задачи, выбрать неизвестные, составить целевую функцию, записать систему ограничений).

1.      Найти  область допустимых решений (ОДР)  системы ограничений задачи.

2.      Построить  вектор С(c1,c2), который указывает направление целевой функции;

3.      Провести  линию уровня L0, которая перпендикулярна  С.(или построить прямую целевой функции, проходящую через начало координат)

5.  Линию уровня (или прямую целевой функции) перемещаем по направлению        вектора С для задач на максимум и в направлении  противоположном С, для задач на минимум до выхода из ОДР.

Возможные случаи ОДР:

Рис.1

 

Область допустимых решений – замкнутое множество (многоугольник).

 

 

 

 

Рис.2

 

Область допустимых решений – открытое множество.

 

 

 

Рис.3

 

Область допустимых решений – пустое множество

(система ограничений несовместна).

 

 

 

Рис.4

Область допустимых решений состоит из единственной точки А.

 

 

 

 
 

 

 

 

 

 

 


Пример решения задачи

Задача. Имеются 2 проекта на строительство жилых домов. Расход стройматериалов, их запас и полезная площадь дома каждого проекта приведены в таблице. Определите, сколько домов первого и второго проекта следует построить, чтобы полезная площадь была наибольшей.

Стройматериалы

Расход стройматериалов (м3)

на один дом

Запас  стройматериалов

1

2

Кирпич силикатный

12

4

3000

Кирпич красный

4

4

1200

Пиломатериалы

3

12

2520

 

Решение:

1.Составляем математическую модель задачи

1.1.  Вводим управляющие переменные:  х – количество домов 1-го проекта, у – количество домов 2 проекта.

1.2.Строим целевую функцию: F = 30х+40у → max.

1.3. Составляем систему  ограничений:

 

2 .Строим ОДР (область допустимых решений) системы ограничений.

 

Рассмотрим неравенство 1 системы ограничений.

 

12 x

+ 4 у

http://www.reshmat.ru/images/znak_1.gif

3000 

 

·  Построим прямую.

 

Заменим знак неравенства на знак равенства .

 

12 у

+ 4 х

=

3000 

 

при х=0, у=250

при у=0, х=750.

Отметим полученные точки на осх х и у, проведем прямую.

·  Какие точки нас интересуют?

 

12 х

+ 4 у

http://www.reshmat.ru/images/znak_1.gif

3000 

 

4 у

http://www.reshmat.ru/images/znak_1.gif

-12 x

+ 3000

 

у

http://www.reshmat.ru/images/znak_1.gif

-3 х

+ 750

 

Знак неравенства меньше или равно нуля, следовательно, нас интересуют точки лежащие ниже построенной нами прямой.

(Решение неравенств показываем стрелкой).

Аналогично рассматриваем все остальные ограничения.

ОДР - ОАВСD – многоугольник, где  

 

О (0 , 0), А( 210,0), В(120, 180), С(225, 75), D(250,0).

 

3. Строим вектор С с вершинами в точках (0;0)  и  (30;40) , который показывает напрвление роста  целевой функции. ((30;40) –коэффициенты при х и у  целевой функции)  и линию целевой функции  . (Уравнение линии находим из условия 30х+40у=0). Эта линия перпендикулярна вектору С и называется линией уровня.

5. Точкой выхода линии уровня из ОДР является точка В – точка пересечения прямых, заданных уравнениями  4x+4у=1200 и  3x+12у=2520.

6. Определим  координаты этой точки  решая систему уравнений:    .

Получим: В (120; 180). Найдем значение целевой функции в этой точке: 

F(х) = 30*120 + 40*180 = 10800 –наибольшая полезная площадь при заданных условиях.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Справочный материал

I. Определения, понятия

1. Математическая модель - это система математических соотношений, приближенно, в абстрактной форме описывающих изучаемый процесс или систему.

2. Экономико-математическая модель - это математическая модель, предназначенная для исследования экономической  проблемы.

3. Линейное программирование – наука о методах исследования и отыскания экстремальных (наибольших и наименьших) значений линейной функции, на неизвестные которой наложены линейные ограничения.

4. Допустимым решением (планом) задачи линейного программирования называется вектор , удовлетворяющий системе ограничений.

5.  Множество допустимых решений задачи  образует область допустимых решений (ОДР).

6. Допустимое решение, при котором целевая функция достигает своего экстремального значения, называется оптимальным решением задачи линейного программирования и обозначается .

II. Решение систем m линейных неравенств с 2-мя переменными

1.     

Х 2

 
Дана система m линейных уравнений  с 2-мя переменными:

I

 

II

 

Х 1

 
(Знаки некоторых или всех неравенств могут быть ).

Рассмотрим первое неравенство в системе координат Х1ОХ2.

 - которая называется граничной прямой.

Эта прямая делит плоскость на 2 полуплоскости 1 и 2 (см. рис.1) .                                                                             Рис. 1

Полуплоскость  1 содержит  начало координат, полуплоскость 2 не содержит начало координат.

Для определения, по какую сторону от граничной прямой расположена заданная полуплоскость, надо взять произвольную точку на плоскости (лучше начало координат) и подставить координаты этой точки в неравенство. Если неравенство справедливо, то полуплоскость  обращена в сторону этой точки, если несправедливо, то в противоположную  от точки в сторону. Направление полуплоскости на рисунках показываем стрелкой.

Например, на рис. 2  приведено решение неравенства  , на рис. 3 решение неравенства  .

РИС. 2

 

Рис 1

 
2.Т.о. решением каждого неравенства системы является полуплоскость, содержащая граничную прямую и расположенная по одну сторону от нее.

3. Пересечение полуплоскостей, каждая из которых определяется соответствующим неравенством системы, называется областью решения системы. (ОР).

4. Область решения системы, удовлетворяющая условиям неотрицательности называют областью неотрицательных, или допустимых решений (ОДР). (см. выше).

 

РИС. 2

 

У=2х+3

 

 

РИС. 3

 

 

Пример: Изобразите множество решений системы неравенств  на координатной плоскости.

 

 

 


1.      Изобразим решение 1-го неравенства

2. Изобразим решение 2-го неравенства

 

3 .Множеством решений данной системы служит пересечение указанных множеств.

 

 

 

 

 

Приложение 3

Методические рекомендации к выполнению

практического задания

Тема занятия: Графический способ решения  задач линейного программирования.

Цель работы: Решить задачу линейного программирования (найти оптимальное решение при заданных условиях).

·     Резерв времени:

                        на выполнение практического задания – 8 минут

                        на представление результатов работы– 2 минуты

 

Задача для группы 1.

Строительная фирма может арендовать экскаваторы марок М1 и М2  для выполнения работ Р1, Р2 и  Р3. Производительность экскаваторов при выполнении указанных работ, общий объем работ, и стоимость аренды каждого экскаватора  приведены в таблице. 

Вид работ

Объем работ , га

Производительность экскаватора, м/ч

М1

М2

Р1

70

5

2

Р2

40

2

1

Р3

160

2

7

Стоимость экскаватора

6

4

Определите   оптимальное количество экскаваторов, которое необходимо арендовать  для выполнения всего комплекса работ при минимальных денежных затратах на аренду техники.

Задания

1.      Ознакомиться с условием задачи.

2.      Составить математическую модель задачи :

- целевую функцию;

- систему ограничений.

   3. Изобразить область допустимых решений (ОДР) задачи.

   4. Найти решение задачи и рассчитать значение целевой функции .

   - если решением задачи является точка  пересечения двух прямых, найти  координаты этой    точки, решая систему уравнений, составленную из уравнений этих прямых.

5. Презентация задачи .

- представить целевую функция и систему ограничений, вид области допустимых решений (многоугольник, открытое множество и т.д), решение.

P.SПри необходимости использовать опорные конспекты и справочный материал.

 

 

Методические рекомендации к выполнению

практического задания

Тема занятия: Графический способ решения  задач линейного программирования.

Цель работы: Решить задачу линейного программирования (найти оптимальное решение при заданных условиях).

·     Резерв времени:

                        на выполнение практического задания – 8 минут

                        на представление результатов работы– 2 минуты

 

Задача для группы 2

При производстве двух видов продукции  используется 4 типа ресурсов . Норма затрат ресурсов на изготовление единицы продукции, общий объем каждого ресурса заданы в таблице.

Ресурсы

Норма затрат ресурсов на одно изделие

Общее количество ресурсов

1-го вида

2-го вида

1

2

2

12

2

1

2

8

3

4

0

16

4

0

4

12

Прибыль от реализации одной единицы продукции 1-го вида составляет  2 д.е, 2-го вида – 3 д.е. Найдите количество продукции 1-го и 2- го вида, при котором прибыль  от реализации  будет максимальной.

Задания

1. Ознакомиться с условием задачи.

2. Составить математическую модель задачи :

- целевую функцию;

- систему ограничений.

   3. Изобразить область допустимых решений (ОДР) задачи.

   4. Найти решение задачи и рассчитать значение целевой функции .

   - если решением задачи является точка  пересечения двух прямых, найти  координаты этой    точки, решая систему уравнений, составленную из уравнений этих прямых.

5. Презентация задачи .

- представить целевую функция и систему ограничений, вид области допустимых решений (многоугольник, открытое множество и т.д), решение.

P.SПри необходимости использовать опорные конспекты и справочный материал.

 

 

Методические рекомендации к выполнению

практического задания

 

Тема занятия: Графический способ решения  задач линейного программирования.

Цель работы: Решить задачу линейного программирования (найти оптимальное решение при заданных условиях).

·     Резерв времени:

                        на выполнение практического задания – 8 минут

                        на представление результатов работы– 2 минуты

 

Задача для группы 3

 Для производства двух видов сэндвич – панелей А и В фирма использует 3 вида сырья. Норма затрат ресурсов на изготовление  единицы продукции, общий объем каждого ресурса заданы в таблице:

Вид сырья

Норма расхода сырья на одно изделие, кг

Общее количество сырья, в тоннах

А

В

1

12

4

300

2

4

4

120

3

3

12

252

Прибыль от реализации одного изделия, ден. ед.

30

40

 

Составить такой план выпуска изделий, при котором прибыль предприятия от реализации будет максимальной.

Задания

1. Ознакомиться с условием задачи.

2. Составить математическую модель задачи :

- целевую функцию;

- систему ограничений.

   3. Изобразить область допустимых решений (ОДР) задачи.

   4. Найти решение задачи и рассчитать значение целевой функции .

   - если решением задачи является точка  пересечения двух прямых, найти  координаты этой    точки, решая систему уравнений, составленную из уравнений этих прямых.

5. Презентация задачи .

- представить целевую функция и систему ограничений, вид области допустимых решений (многоугольник, открытое множество и т.д.), решение.

P.SПри необходимости использовать опорные конспекты и справочный материал.

 

 

 

Методические рекомендации к выполнению

 практического задания

Тема занятия: Графический способ решения  задач линейного программирования.

Цель работы: Решить задачу линейного программирования (найти оптимальное решение при заданных условиях).

·     Резерв времени:

                        на выполнение практического задания – 8 минут

                        на представление результатов работы– 2 минуты

 

Задача для группы 4

 Для изготовления шкафов и буфетов мебельная фабрика применяет древесину 4-ех видов, запасы которой ограничены и составляют  соответственно 12, 16, 12 и 8 м3. Количество  древесины для  изготовления 1 шкафа и 1 буфета, запасы и доход от реализации каждого вида продукции   даны в таблице.

Ресурсы

Запасы

Расход

1 шкаф

1 буфет

1

12

-

0.4

2

20

0.4

-

3

12

0.2

0.2

4

8

0.1

0.2

Доход

2

3

Требуется найти количество шкафов и буфетов , который        обеспечивает фабрике  наибольший доход.

Задания

1. Ознакомиться с условием задачи.

2. Составить математическую модель задачи:

- целевую функцию;

- систему ограничений.

   3. Изобразить область допустимых решений (ОДР) задачи.

   4. Найти решение задачи и рассчитать значение целевой функции.

   - если решением задачи является точка  пересечения двух прямых, найти  координаты этой    точки, решая систему уравнений, составленную из уравнений этих прямых.

5. Презентация задачи .

- представить целевую функция и систему ограничений, вид области допустимых решений (многоугольник, открытое множество и т.д), решение.

P.SПри необходимости использовать опорные конспекты и справочный материал.

 

Лидер группы          (переделать)                                                  

Оценивание практической работы

Ф.И.О.

Оценка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оценка «2» – не принимал участия в обсуждении решения задачи, материалом не владеет.

Оценка «3» –мало принимал участие в обсуждении задачи, не достаточно усвоил  материал занятия;

Оценка «4» - принимал участие  в обсуждении, материал занятия знает, но не в полном объёме;

Оценка «5» – активно принимал участие  в обсуждении, отлично владеет  знаниями по материалу занятия.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация и разработка урока "Графический способ решения задач""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Садовод-декоратор

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Открытый урок 19.02.15.pptx

Скачать материал "Презентация и разработка урока "Графический способ решения задач""

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Дисциплина: ЕН 01 Математика Специальность :
 Садово-парковое
 и ландшафтное...

    1 слайд

    Дисциплина: ЕН 01 Математика
    Специальность :
    Садово-парковое
    и ландшафтное строительство
    Преподаватель:
    Есенеева Эльвира Самигулловна
    Пермь 2015

  • «Если поручить двум людям, один из которых хорошо разбирается в  математ...

    2 слайд

    «Если поручить двум людям, один из которых хорошо разбирается в математике, выполнение любой незнакомой им работы, то результат всегда будет следующим: знающий математику сделает ее лучше».



    Гуго Штейнгауз
    (польский математик ,
    1887 – 1972)

  • Тема:
Графический способ решения
 задач линейного 
программирования

    3 слайд

    Тема:
    Графический способ решения
    задач линейного
    программирования

  • Цель: 
Закрепить навыки  решения задач линейного программирования с применени...

    4 слайд

    Цель:
    Закрепить навыки решения задач линейного программирования с применением графического метода

  • План занятия1. Повторение .
2. Практическая работа.
3. Подведение итогов.
4....

    5 слайд

    План занятия
    1. Повторение .
    2. Практическая работа.
    3. Подведение итогов.
    4. Демонстрация решения задач ЛП с помощью ИКТ.
    5. Домашнее задание.

  • Линейное программирование – наука о методах исследования и отыскания экстрем...

    6 слайд

    Линейное программирование
    – наука о методах исследования и отыскания экстремальных (наибольших и наименьших) значений линейной функции, на неизвестные которой наложены линейные ограничения.

  • Математическое выражение целевой функции и ее ограничений называется математи...

    7 слайд

    Математическое выражение целевой функции и ее ограничений называется математической моделью экономической задачи
    Линейная функция
    Целевая функция
    Ограничения
    Система ограничений
    Математическое выражение целевой функции и ее ограничений называется математической моделью задачи

  • Основные этапы построения математических моделей
 Определение цели, т.е чего...

    8 слайд

    Основные этапы построения математических моделей
    Определение цели, т.е чего хотят добиться решая поставленную задачу.
    Определение параметров модели, т.е. заранее известных фиксированных факторов, на значения которых исследователь не влияет.
    Формирование управляющих переменных, изменяя значение которых можно приближаться к поставленной цели. Значения управляющих переменных и являются решениями задачи.
    Определение области допустимых решений, т.е. тех ограничений, которым должны удовлетворять управляющие переменные.
    Выявление неизвестных факторов, т.е. величин, которые могут изменяться случайным и неопределенным образом.
    Выражение цели через управляющие переменные, параметры и неизвестные факторы, т.е. формирование целевой функции, называемой также критерием эффективности или критерием оптимальности задачи.

  • ПовторениеРешение линейных неравенств с двумя переменными

    9 слайд

    Повторение
    Решение линейных неравенств с двумя переменными

  • Решение линейных неравенств с двумя переменнымиПовторение

    10 слайд

    Решение линейных неравенств с двумя переменными
    Повторение

  • Алгоритм решения задач ЛП графическим методом Составить математическую модель...

    11 слайд

    Алгоритм решения задач ЛП графическим методом
    Составить математическую модель задачи
    Найти область допустимых решений системы ограничений задачи.
    Построить вектор С.
    Провести линию уровня L0, которая перпендикулярна С.
    5. Линию уровня перемещаем по направлению вектора С для задач на максимум и в направлении противоположном С, для задач на минимум.

  • Графический способ решения
 задач линейного 
программированияЗадача
     Неко...

    12 слайд

    Графический способ решения
    задач линейного
    программирования
    Задача
    Некоторая фирма выпускает 2 набора удобрений для газонов: смесь А и смесь В . В таблице приведено содержание в смесях азотных, фосфорных и калийных удобрений.

    Пакет А стоит 8 у.е, смеси В – 6 у.е. Для некоторого газона требуется не менее 7,38 кг азотных, не менее 4,1 кг фосфорных и не менее 3,28 кг калийных удобрений.
    Определите сколько пакетов каждого вида следует купить, чтобы обеспечить эффективное питание почвы и минимизировать стоимость покупки.

  • Решение: 
Обозначим через:
 х – число наборов смеси А, у - число наборов смес...

    13 слайд

    Решение:
    Обозначим через:
    х – число наборов смеси А, у - число наборов смеси В

    Математическая модель задачи:

    Целевая функция:



    Система ограничений задачи:

  • ABDCРешение задачи графическим способомА(0;6), В(3;2). Стоимость 36 у.е.

    14 слайд

    A
    B
    D
    C
    Решение задачи графическим способом
    А(0;6), В(3;2). Стоимость 36 у.е.

  • Исследование области 
допустимых решений 
системы ограничений задачи ЛП

    15 слайд

    Исследование области
    допустимых решений
    системы ограничений задачи ЛП









  • Решить графически
 систему:ОДР: пустое множество

    16 слайд

    Решить графически
    систему:
    ОДР: пустое множество

  • Решить графически систему:
ОДР: Открытое множество

    17 слайд

    Решить графически систему:

    ОДР: Открытое множество

  • Решить графически систему:
ОДР: многоугольник

    18 слайд

    Решить графически систему:

    ОДР: многоугольник

  • Решить графически систему:1 решение - точка

    19 слайд

    Решить графически систему:
    1 решение - точка

  • ПРАКТИЧЕСКОЕ  ЗАДАНИЕЦель работы:
 Решить задачу линейного программирования...

    20 слайд

    ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ
    Цель работы:
    Решить задачу линейного программирования
    (найти оптимальное решение при заданных условиях).
     Резерв времени:
    на выполнение практического задания – 10 минут
    на представление результатов работы – 2 минуты
    Задания
    1. Ознакомиться с условием задачи.
    2. Составить математическую модель задачи :
    - целевую функцию;
    - систему ограничений.
    3. Изобразить область допустимых решений (ОДР) задачи.
    (Масштаб - за единицу 2 клетки - для наглядности при демонстрировании на документ – камере).
    4. Найти решение задачи.
    - если решением задачи является точка пересечения двух прямых, проверить координаты этой точки решая систему уравнений, составленную из уравнений этих прямых.
    5. Презентовать задачу.
    P.S. При необходимости использовать опорные конспекты и справочный материал.

  • Задача для гр №1. При  продаже двух видов товара используется 4 типа ресурсов...

    21 слайд

    Задача для гр №1. При продаже двух видов товара используется 4 типа ресурсов. Норма затрат ресурсов на реализацию единицы товара, общий объем каждого ресурса заданы в таблице:


    Прибыль от реализации одной единицы товара 1-го вида 2 у.е, 2-го вида – 3 у.е. требуется найти оптимальный план реализации товаров, обеспечивающий торговому предприятию максимальную прибыль.
    ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ

  • ABCDOРешение задачи (гр .1)С(4;2) Стоимость -14 у.е.

    22 слайд

    A
    B
    C
    D
    O
    Решение задачи (гр .1)
    С(4;2) Стоимость -14 у.е.

  • Задача для гр №2. При  подкормке посевов необходимо ввести на 1 га почвы не м...

    23 слайд

    Задача для гр №2. При подкормке посевов необходимо ввести на 1 га почвы не менее 10 единиц органического вещества А, не менее 24 единиц вещества В и не менее 16 единиц вещества С. Фермер закупает комбинированные удобрения двух видов 1 и 2. В таблице приведены содержание количества единиц вещества в 1 кг каждого вида удобрений и цена 1 кг удобрений:


    Определить потребность фермера в удобрениях 1 и 2 вида на 1 га посевной площади при минимальных затратах на их приобретение.

  • ABCDПроверка (задача для гр .2)Затраты - 12 у.е.

    24 слайд

    A
    B
    C
    D
    Проверка (задача для гр .2)
    Затраты - 12 у.е.

  • Выпуск одной  единицы веса удобрения  А  приносит доход 6 у.е., вида В – 4 у...

    25 слайд

    Выпуск одной единицы веса удобрения А приносит доход 6 у.е., вида В – 4 у.е. Составить план производства, обеспечивающий фирме наибольший доход.
    Задача для гр №3
    Фирма выпускает удобрения двух видов: А и В. При этом используется сырье 4-ех видов. Расход сырья каждого вида на изготовление единицы веса удобрения и ежедневные запасы сырья заданы в таблице:


    Выпуск одной единицы веса удобрения А приносит доход 6 у.е., вида В – 4 у.е. Составить план производства, обеспечивающий фирме наибольший доход.

  • ABCEDOПроверка (задача для гр .3)С (2,25; 5,5)Доход 35,5 у.е.

    26 слайд

    A
    B
    C
    E
    D
    O
    Проверка (задача для гр .3)
    С (2,25; 5,5)
    Доход 35,5 у.е.

  • Задача для гр №4.  Для подкормки саженцев фундука садово – огородническому хо...

    27 слайд

    Задача для гр №4. Для подкормки саженцев фундука садово – огородническому хозяйству требуется еженедельно не менее 7 единиц вещества А, не менее 4 единиц вещества В и не менее 16 единиц вещества С. Нужно закупить 2 вида удобрений. В таблице приведено содержание в единице веса 1 кг удобрений каждого из этих веществ.


    Определить сколько единиц веса каждого вида удобрения следует купить, чтобы обеспечить эффективную подкормку фундука и минимизировать стоимость покупки.

  • ABCDПроверка (задача для гр. 4)Доход 17,5 у.е.

    28 слайд

    A
    B
    C
    D
    Проверка (задача для гр. 4)
    Доход 17,5 у.е.

  • Домашнее 
задание 1. По данным представлен- ным в  таблице составить професс...

    29 слайд


    Домашнее
    задание
    1. По данным представлен- ным в таблице составить профессионально–ориен-тированную задачу; данные для целевой функции предложить самостоятельно)
    2. Найти максимум целевой функции при ограничениях:

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
