640869
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 5 480 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1 400 руб.
Московские документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 60%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО до 28 февраля!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности №038767 выдана ООО "Столичный учебный центр", г.Москва)

Инфоурок / Начальные классы / Другие методич. материалы / Презентация и разработка урока по познанию мира на тему "Разнообразие птиц" (2 класс)

Презентация и разработка урока по познанию мира на тему "Разнообразие птиц" (2 класс)


Напоминаем, что в соответствии с профстандартом педагога (утверждён Приказом Минтруда России), если у Вас нет соответствующего преподаваемому предмету образования, то Вам необходимо пройти профессиональную переподготовку по профилю педагогической деятельности. Сделать это Вы можете дистанционно на сайте проекта "Инфоурок" и получить диплом с присвоением квалификации уже через 2 месяца!

Только сейчас действует СКИДКА 50% для всех педагогов на все 184 курса профессиональной переподготовки! Доступна рассрочка с первым взносом всего 10%, при этом цена курса не увеличивается из-за использования рассрочки!

ВЫБРАТЬ КУРС И ПОДАТЬ ЗАЯВКУ

Выбранный для просмотра документ Открытый урок по познанию мира на тему Разнообразие птиц - Аксенова Ксения Александровна.doc

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Дата________________

Тема: «Разнообразие птиц».

Цель: познакомить детей с птицами, показать их разнообразие и красоту;

Задачи:

-научить определять принадлежность животного к своей группе;

- развить любознательность, фантазию, находчивость;

-воспитывать бережное отношение к природе и птицам.

Оборудование: презентация, карточки, герои мультфильмов ( Винни-Пух и Пятачок ), плакат с изображением дерева и кормушки, конверты с птичками для учеников.

Тип урока: изучение нового материала.

Виды работ: «Блицопрос», игровой момент, наблюдение.

Межпредметные связи: развитие речи, изобразительное искусство

Проблемный вопрос: Все ли птицы летают?

Ход урока

I. Организация начала урока. Психологический настрой

- Мы пришли сюда учиться,

Не лениться, а трудиться.

Работаем старательно,

Слушаем внимательно.

Мы хороший дружный класс

Всё получится у нас!


II. Постановка цели и задач урока


-Сегодня на уроке познания мира мы повторим предыдущую тему и познакомимся с новой темой урока, но сначала проведём анализ погоды.


III. Анализ погоды

-какое сегодня число? (….)

-какой месяц? (…..)

-какой он по порядку? (…)

-какой год? (…..)

-какая температура воздуха? (…….)

-какое состояние неба? (…….)

-были ли осадки? Какие?

IV. Повторение теоретического материала.


чём мы с вами говорили на предыдущих уроках познания мира:(о разнообразии животного мира)

-Кто помнит, чем отличаются дикие животные от домашних? (дикие животные сами себе добывают пищу, защищаются от врагов , а домашних животных разводят люди, кормят и защищают их)

-На какие группы учёные разделили всех животных?

( млекопитающие, пресмыкающие, птицы, рыбы, насекомые, земноводные)

-А сейчас давайте проверим, что вы знаете о животных и поиграем в игру «Да, нет». Я буду высказывать своё предположение, если вы с ним согласны - поднимаете зелёную карточку, если нет - красную.

1. Итак, начинаем: (игра «Да, нет») (слайд 1)

- Животные, как и люди дышат воздухом? (да)

-Собака, медведь, рысь относятся к группе зверей. (да)

-Сайгак, олень, коза, лошаль хищные животные (нет)

-Мухи, бабочки, комары относятся к группе насекомых (да)

-Верблюд нуждается в воде каждый день? (нет)

-Рыбы -это земноводные, потому что могут жить и на земле и на суше (нет)

-Тело рыб покрыто чешуёй и у них есть плавники (да)

-К земноводным животным относятся лягушки, жабы (да)

-Ящерицы, змеи, крокодилы - это пресмыкающиеся животные (да)

-Замечательно.


V. Начальная мотивация учебной деятельности.

-А какая тема сегодняшнего урока попробуйте догадаться сами, отгадав загадку.

Кто отправляется в полет

В клюве веточку несет?

Длинный клюв и два крыла,

Прилетит – плохи дела.

А кого паук боится?

Угадали? Это…(птица) (слайд 2)

-Кто догадался, чему будет посвящена тема нашего урока? (птицам).

-Чему сегодня на уроке вы должны научиться?(различать птиц по их характерному признаку, научиться называть части тела птицы, знать особенности жизни некоторых представителей этой группы животных)

-Для начала давайте заглянем в гости к Винни-Пуху. Сейчас он не один, у него в гостях Пятачок. И он ему рассказывает вот такую историю:

«Однажды вечером я гулял по лесу. Вот и солнышко стало садиться. За лесом, на окраине деревни, прокукарекал петух, созывая кур на насест. Большая ночная бабочка пролетела надо мной, бесшумно взмахивая крыльями. С резким свистом промчалась над лесной тропинкой летучая мышь. А в глубине леса с ветки на ветку прыгало удивительное животное, похожее на белку. «Какие разные животные,- подумал я, - но все они умеют летать… Наверное, все они – птицы.»

Проблемный вопрос:

-А вы ребята как думаете? Можно ли курицу, бабочку, летучую мышь, белку-летягу отнести к группе птиц или нет?(Слайд 3) (ответы детей)

-Для того, чтобы убедиться, правы вы или нет, давайте обратимся к очень интересной науке, которая занимается изучением жизни птиц, а называется

она - орнитология. Следовательно, учёные-люди, которые изучают птиц - орнитологи. (Слайд4)


VI. Изучение нового материала.

- Как вы думаете, кто такие птицы? (Животные, которые умеют летать.)

- Винни- пух встретил в лесу бабочку. Бабочка умеет летать, значит, она птица? Прав ли он? (Нет.)

- Почему? (Бабочка насекомое.)

- По какому признаку мы птиц отнесём в отдельную группу? (Тело птиц покрыто перьями.)

- Что общего у всех этих животных? (Они умеют летать.)

- А можно ли по этой причине их отнести к одной группе?

- Какое из нарисованных животных птица? (петух – птица, у него есть крылья и тело покрыто перьями, а у остальных животных перьев нет.)

(слайд3)

- Курица летает плохо, но учёные-орнитологи её относят к группе птиц, потому что самый главный признак этой группы это перья. Умение летать не является главным признаком группы.

Практическая работа. (слайд 6)

- Давайте познакомимся со строением птицы. Рассмотрите строение птицы на примере голубя. Какие части тела можно выделить? А форма тела птицы вам ничего не напоминает? Птица похожа на самолёт. Форма тела помогает ей быстро летать.

Птичий нос не только нос, но ещё и рот, поэтому его назвали клювом. Клюв бывает только у птиц. Клювы у птиц разные, потому что пища у них тоже разная. У птиц, которые питаются насекомыми, клювы тонкие и острые. У тех, кто клюёт зерно – толстые и тупые. Птицы не жуют пищу, так как у них нет зубов. Они заглатывают пищу целиком. С помощью клюва птицы плетут гнёзда, чистят перья, кормят птенцов. Без носа птица – как мы без рук.

У птицы 2 ноги и два крыла. Крылья поднимают птицу в воздух. Форма и длина крыльев разная. Когда птице нужно взлететь, она подскакивает повыше и очень быстро машет крыльями.

Всё тело у птиц покрыто перьями. Ни у каких других животных перьев нет. Они спасают птицу от ушибов, от холода и жары, маскируют от врагов.

Птицы, как и животные, бывают домашние и дикие.

- Скажите, каких домашних птиц вы знаете?

Слайд 7

Задание в учебнике стр 88. Обсудить, какую пользу приносят человеку домашние птицы.

Среди птиц есть и хищники.(Слайд 7) Это орёл, беркут, коршун, сова и филин. У хищных птиц могучие крылья, зоркие глаза, острый клюв и цепкие когти. Они охотятся на самых разных животных : мышей, зайцев и птиц. Совы и филины охотятся по ночам. У них отличный слух, а большие глаза прекрасно видят в темноте.

В нашей стране большинство птиц – перелетные (Серая цапля, Перепел, Чибис, Черный стриж, иволга, кукушка, ласточка, жаворонок  )(Слайд 8). К нам они прилетают весной, чтобы свить гнезда и вывести птенцов. А осенью они улетают снова. - А знаете ли вы куда они улетают?

Слайд 9

Сороки, вороны, воробьи, синицы, голуби никуда не улетают, в зимнее время они перебираются ближе к жилью людей. Люди делают для них кормушки, они неплохо переносят холод

Игра-соревнование «Знатоки птиц».

Дети называют известных им птиц, за каждый правильный ответ получают звездочку.

Физкультминутка «Птички и ветер»

Маленькие птички,

Птички-невелички,

По лесу летают,

Песни распевают, (машем руками, как крылышками)

Буйный ветер налетел, (руки вверх, раскачиваемся из стороны в сторону)

Птичек унести хотел.

Птички спрятались в дупло (приседаем на корточки, закрываем голову руками)

Там не тронет их никто.

VII. Закрепление.

Игра «Домино»

В «Домино» 10 вопросов. Каждый вопрос записывается на отдельных листочках (билеты). Ответы на вопросы тоже записываются на отдельных листочках и размещается на столе так, чтобы они находились в поле зрения каждого участника. Затем участники по очереди вытаскивают билеты, озвучивают вопрос и располагают билет в центре. Задача каждого участника: быстро найти правильный ответ и закрыть билет.

Загадки:

1.На скале он строит дом. 
Разве жить не страшно в нём? 
Хоть кругом и красота, 
Но такая высота! 
Нет, хозяин не боится 
Со скалы крутой скатиться - 
Два могучие крыла 
У хозяина ... (орла)


2.Сел на елку, на сучок,
Бороды торчит клочок;
Как летун — он плоховат,
И порою глуховат.

(глухарь)


3.Птица по ночам не спит,
Лес родной свой сторожит.
В темноте глаза сверкают,
Птица их не закрывает.
 (Сова)


4.Очень любят провода, 
И сидят на них всегда.
 
Вот опять уселись в ряд,
 
И о чём-то говорят,
 
И щебечут ласково
 
Божьи птички — ... (
Ласточки)


5.Этот птичий царь могучий

Вьёт гнездо на горной круче

Он наводит дикий страх

На больших и малых птах.

Перед ним все птицы меркнут

Кто же это? Гордый …(беркут)


6.Он мешок под клювом носит

Рыбу схватит -туда бросит.

Эта птица-великан,

А зовётся …(пеликан)

7. Хищные птицы

8.Перелетные птицы

9.Зимующие птицы

10.Домашние птицы

IX. Рефлексия.

-Наш урок подходит к концу. Я благодарю вас за работу, за активное участие, за ваши улыбки, за вашу поддержку. Давайте немного оживим это спящее зимнее дерево и разместим у кормушки разных птичек. Я вам дам каждому птичку и её нужно будет раскрасить :

-Если вам на уроке было интересно, вы с удовольствием выполняли все задания - то поместите на дерево красную птичку.

-Если вам что-то было непонятно, и было сложно выполнять какие-то задание- синюю птичку.

-А если вам было скучно и неинтересно - жёлтую птичку.

Выставление оценок.

Домашнее задание: стр. 87-88 знать и уметь рассказать о разнообразии птиц.

-Спасибо всем за урок! (слайд 10)



Выбранный для просмотра документ птицы.pptx

библиотека
материалов
 Разнообразие птиц
 Орнитология Орнитолог
Домашние птицы
Хищные птицы Сова Орёл Беркут Коршун
Ласточка Жаворонок Иволга Кукушка Перелетные птицы
Спасибо всем за урок! Презентацию подготовила: учитель начальных классов Карп...

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд
Описание слайда:

2 слайд  Разнообразие птиц
Описание слайда:

Разнообразие птиц

3 слайд
Описание слайда:

4 слайд  Орнитология Орнитолог
Описание слайда:

Орнитология Орнитолог

5 слайд
Описание слайда:

6 слайд
Описание слайда:

7 слайд Домашние птицы
Описание слайда:

Домашние птицы

8 слайд Хищные птицы Сова Орёл Беркут Коршун
Описание слайда:

Хищные птицы Сова Орёл Беркут Коршун

9 слайд Ласточка Жаворонок Иволга Кукушка Перелетные птицы
Описание слайда:

Ласточка Жаворонок Иволга Кукушка Перелетные птицы

10 слайд
Описание слайда:

11 слайд Спасибо всем за урок! Презентацию подготовила: учитель начальных классов Карп
Описание слайда:

Спасибо всем за урок! Презентацию подготовила: учитель начальных классов Карпова Валентина Геннадьевна.
