Выбранный для просмотра документ Глагол как часть речи уч. Кулаева С.Х@SEP@Глагол..ppt
Настоящий материал опубликован пользователем Кулаева Светлана Хасановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалУчитель начальных классов
Файл будет скачан в формате:
Материал разработан автором:
Денисенко Татьяна Андреевна
учитель
Задания:
2. К словам из левого столбика подбери подходящие по смыслу слова из правого столбика, подчеркни их.
3. Выпиши только глаголы множественного числа.
4. Заполни таблицу.
5. Подчеркни глаголы в настоящем времени.
6. Запиши глаголы в прошедшем времени.
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
36/72 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 180 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Выбранный для просмотра документ Глагол как часть речи уч. Кулаева С.Х@SEP@Глагол.doc
Министерство науки и образования Республики Казахстан.
Городской отдел образования
Общеобразовательная средняя школа № 6
Открытый урок русского языка
во 2 А классе
Тема: Глагол как часть речи.
Подготовила: учитель
начальных классов ОСШ № 6
Кулаева С.Х.
Урок
русского языка
2 класс
Тема: Глагол как часть речи.
Цель:
-Познакомить с глаголом.
- Познакомить учащихся с приёмами работы на интерактивной доске.
Задачи:
1. Формировать знания о глаголе как части речи: научить отличать глаголы от других частей речи, уметь задавать к ним вопросы, выяснить синтаксическую роль глагола в предложении;
2. Развивать речь учащихся, умение правильно употреблять глаголы в речи, развивать творческое мышление учащихся, стимулировать интеллектуальное развитие, развивать навыки самоконтроля и самооценки.
3. Воспитывать уважительное отношение к труду, прививать интерес к предмету; воспитывать учебную активность, профориентационную направленность
Оборудование: интерактивная доска, программа Power Point, карточки - тесты.
Ход урока.
1. Организационный момент.
2. Каллиграфическая минутка
Труд человека кормит, а лень портит.
/Как вы понимаете смысл пословицы?/
3. Словарная работа слайд 2
а) картинный диктант: заяц, сорока, девочка, машина, собака, воробей, зима, корова.
- К какой части речи относятся эти слова?
- Что ещё можете о них сказать?
4. Повторение Развитие речи / ФРАЗЕОЛОГИЗМЫ/ слайд 3
Для чего они нам нужны? / чтобы точно выразить свои мысли/
- Что мы уже знаем по теме урока?(понятие - части речи)
- С какими частями речи вы уже знакомы?
- Что вы знаете об имени существительном?
- Что вы знаете об имени прилагательном?
- Что в теме урока вам не известно и что вам хотелось бы узнать?
Имя прилагательное Имя существительное Части речи
слайд 4
![]() |
4. Работа с кластером. Систематизация знаний о глаголе
слайд 5
![]() |
|||
![]() |
5. Работа с учебником. Чтение правила стр. 184
6. Назвать профессии людей и определить их действия слайд 6
Учитель –(Что делает?) учит
Врач –(Что делает?) лечит
Художник –(Что делает?) рисует
Швея –(Что делает?) шьёт
Повар–(Что делает?) варит
7. Самостоятельная работа. Слайд 7
Работа по
рисунку. Дополнить предложения глаголами.
………….. долгожданная зима.
…………. первый снег.
Дети ………… на улицу.
Они ……………… снеговика.
(Наступила(пришла) долгожданная зима.
Выпал первый снег. Дети выбежали на улицу. Они вылепили снеговика.)
8 повторить правило – слайд 8
9 дополни предложение слайд 9
Шипит, ползает, извивается …… змея.
Растёт, цветёт, пахнет …… цветок.
Облизывается, мурлычет, мяукает ……кошка.
Идут, тикают, бьют ……часы
8. Итог урока
-Что нового мы узнали сегодня на уроке?
- Чему научились?
- Что мы делали сегодня на уроке?
9. Д/з стр. 184 правило учить , упр №524
Списать текст, найти и подчеркнуть глаголы
15. Рефлексия
- Кому понравился урок? Что особенно понравилось?
- Были ли задания, которые у вас вызвали трудность?
- С каким настроением вы сейчас уйдёте с урока?
- Выразите своё отношение, к уроку используя глаголы…
Цель:
-Познакомить с глаголом.
- Познакомить учащихся с приёмами работы на интерактивной доске.
Задачи:
1. Формировать знания о глаголе как части речи: научить отличать глаголы от других частей речи, уметь задавать к ним вопросы, выяснить синтаксическую роль глагола в предложении;
2. Развивать речь учащихся, умение правильно употреблять глаголы в речи, развивать творческое мышление учащихся, стимулировать интеллектуальное развитие, развивать навыки самоконтроля и самооценки.
3. Воспитывать уважительное отношение к труду, прививать интерес к предмету; воспитывать учебную активность, профориентационную направленность
7 243 889 материалов в базе
Вам будут доступны для скачивания все 220 573 материалы из нашего маркетплейса.
Мини-курс
4 ч.
Мини-курс
2 ч.