Инфоурок Русский язык ПрезентацииПрезентация и разработка урока по русскому языку на тему "Род имен существительных" (5 класс)

Презентация и разработка урока по русскому языку на тему "Род имен существительных" (5 класс)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ род сущест 5.docx

Урок русского языка в 5 классе по теме «Род имён существительных».

                 учитель русского языка и литературы МКОУ «Кашарская СОШ» Конышевского района Курской области Зайцева Е.А.


Цели:

Обучающие:

1. Умение   определять  род  имени  существительного.

2. Согласование  прилагательного  и глагола  прошедшего времени с именами существительными.                                                                                                                                         3. Применение   знаний  в необычной учебной ситуации.

 

          Развивающие:

  • Развитие  творческих способностей  учащихся;
  •  Правильное  использование  слов с учетом речевой ситуации.

Воспитательные:

  • Воспитание  интереса к  русскому языку,  астрономии, математике.                                                                                                Расширение  кругозора учащихся.
  • Умение защитить себя и своих близких, применив знания в области русского языка.
  •  Воспитание  эстетического вкуса.

Оборудование:

  • Презентация /мультимедиа/
  • Раздаточный материал для индивидуальной работы учащихся.

Ход урока

I.                   Организационный момент.

 

Запишите  в тетради:

Двенадцатое марта.

Классная работа.

- А тему урока вы сами позже сформулируете.

 

2. Слово учителя.

Много  слов в языке – сотни тысяч! А если прибавить к ним все формы рода, числа, падежа, то получится неисчислимое количество.

Как разобраться и управиться с такой армией слов и их форм?

К счастью, есть у слов строгий командир – МОРФОЛОГИЯ.

Подаст, к примеру, команду: “Части речи, становитесь!” - вмиг все слова построятся в чёткие ряды. А если подаст команду: “Самостоятельные части речи, стройтесь”…

- Кто окажется в ряду? /Ответы учащихся/

Сегодня нам предстоит отправиться на планету “Существительное”, где действующим лицом будет род.

Мы должны повторить сведения о роде и исследовать: “Зачем существительному род? И нужен ли он вообще”?

- Зачем существительному род?
Род:

-А разве есть хоть одно существительное без Рода?

Без меня существительное не сможет обозначать предмет, т.е. перестанет быть существительным. Стоит какой-нибудь падежной форме “сбежать” и лишиться Рода, как она тотчас же превращается в наречие: Было бегом, да стало бегом.

И всегда, как только выделяется или создаётся новый предмет, его обозначают именем существительным в одной из форм рода…

Главным источником знаний будет у нас учебник  /П. 94, стр.202 -203/

-Определите  тему урока, запишите в тетрадь.

 

3.Словарно-орфографическая работа / слайд /
(определить лексическое значение слов и их род)

ЭХО
ЭКРАН
ЭКСПОРТ
ЭПИГРАММА
ЭКСПЕРИМЕНТ

Отраженный звук

Вертикальная поверхность для демонстрации фильмов

Вывоз товаров за границу

Короткое стихотворение сатирического содержания

Научный опыт

- Ребята, давайте вспомним, на какие разряды делятся существительные?

-Запишите  слова и определить разряд /одушевлённые и неодушевлённые/

Карандаш, золото, дерево, человек, велосипед, девочка, отец.

4. Игра  «Продолжите ряд».

живые существа: девочка,

неживые существа: камень,

явления природы: гроза,

признак как предмет: белизна,

действие как предмет: бег,

5) Морфемный разбор слова избушка, лунный. /У доски/

 

6) Работа над предложениями.

-Прочитайте выразительно это стихотворение.    Спишите, укажите  род существительных. 

А. А. Фет

Шепот, робкое дыханье,
Трели соловья.
Серебро и колыханье
Сонного ручья.
Свет ночной. Ночные тени,
Тени без конца.
Ряд волшебных изменений
Милого лица.


- Кто-то, может быть, уже догадался, чем отличается это стихотворение от других? (В этом стихотворении много существительных).
- Какова особенность таких предложений при синтаксическом разборе? (В них содержится только подлежащее).

- Это стихотворение примечательно тем, что состоит почти из одних имен существительных. Л.Н.Толстой так писал об этом стихотворении: "В нем нет ни одного глагола. Каждое выражение - картина". Из двадцати двух  слов стихотворения – четырнадцать  существительных, шесть прилагательных, два служебных слова, а получается удивительная, чудесная картина ночи, ночного пейзажа.

7. Работа с учебником /  упр. 500 /устно/, упр.501/письменно у доски/, 503 /работа с текстом устно/ , с.202.

 

6. Физминутка

 

7.   Программированное задание, самое ответственное, от него многое будет зависеть: Спасете ли вы планету?

/В таблицу необходимо занести цифры, соответствующие словам…/в тетради записывают в три столбика/

 

Мужской род

Женский род

Средний род

1,6,10,11

3,4,7,12

2,5,8,9

/Слова на слайде/


1.Рояль 
2.Полотенце 
3.Простыня  
4.Конфета
5.Солнце
6.Корабль
7.Фамилия
8.Село
9.Впечатление
10.Путь
11.Тюль
12.Радость     


8. Творческая работа.                   

      Жил-был корень ХВАТ. Нашли его люди и думают: “Что с ним делать?” А корень вдруг чудесным образом заговорил: “А вы посадите меня в землю и водичкой полейте, разрастусь я в большое дерево”. Посадили корень ХВАТ, он сначала один росток дал, а затем еще и еще. Все ростки на корень похожи, но все разные.

-Как Вы думаете,, какие слова “выросли” из корня ХВАТ.

 

9. Задание “Оцени себя сам” /раздаточный материал/

 

М

Ж

Ср

 

М

Ж

Ср

Слон

 

 

 

Сосна

 

 

 

Ручка

 

 

 

Шапка

 

 

 

Полотно

 

 

 

Солнце

 

 

 

Зрелище

 

 

 

Тигр

 

 

 

Водопад

 

 

 

Тетрадь

 

 

 

Кепка

 

 

 

Неприятность

 

 

 

Зубр

 

 

 

Ворон

 

 

 

 

10. Выборочное списывание с заданием.                                                                                         -Запишите  слова только среднего рода.                                                                                        

  Гнев, ярость, бешенство, дорога, путь, направление, вид, картина, зрелище, инструкция, руководство, устав, заглавие, заголовок, шапка.

Зачитайте слова, которые выписали.  Вы отлично справились с работой.

 11. Существительные общего рода  /слайд/

Представление общего рода (чтение стихотворения, подставить слова по смыслу растяпа, неряха, жадина)


В доме- грязь, черна рубаха,

А зовут его….

Ничего на целом свете

Не поделит с вами Петя:

Ни ватрушку, ни игрушку,

Ни забавную зверушку…

И кричат мальчишке дети:

«Эх и …ты, Петя!»

Круглый год у нас потери:

Календарь на той неделе,

В прошлом месяце – билет,

В этом – книга и пакет.

Невиновна вся семья,

Ведь … это - я!


 

12. Тестирование  /Подготовка к ГИА/

-У вас на столах лежат  карточки буквами  а, б, в. Проверяем, поднимая правильную карточку.

1.Определи род имени существительного: ШАМПУНЬ

а) мужской род

б) женский род

в) средний род

2. Определи род имени существительного: КАРТОФЕЛЬ

а) мужской род

б) женский род

в) средний род

3. Определи род имени существительного: МАШИНА

а) мужской род

б) женский род

в) средний род

4.Определи род имени существительного: ТЮЛЬ

а) мужской род

б) женский род

в) средний род

5.Определи род имени существительного: ПОЛЕ

а) мужской род

б) женский род

в) средний род

6. Определи род имени существительного: ПЕЧЕНЬЕ

а) мужской род

б) женский род

в) средний род

7. Определи род имени существительного: КРОВАТЬ

а) мужской род

б) женский род

в) средний род

8. Определи род имени существительного: СНЕГИРЬ

а) мужской род

б) женский род

в) средний род

9) Определи род имени существительного: СОЛНЦЕ

а) мужской род

б) женский род

в) средний род

10) Определи род имени существительного: РОЯЛЬ

а) мужской род

б) женский род

в) средний род

13. Домашнее задание. П.94, упр. 505.

Подведение итога урока.                                                                                                                                                             


- Повторим, когда пишется мягкий знак на конце шипящих у существительных
- Подумайте, как можно назвать одним словом:

1) Час суток, от вечера до утра /ночь/
2) Маленький ребёнок /малыш/
3) Человек с высшим образованием, который лечит больных /врач/
4) Суп со свёклой /борщ/
5) Растение из молотых зёрен /пшеница/

- Сделайте, пожалуйста, вывод о роли существительных в речи.

-изменяются ли существительные по родам? /нет/

- какие существительные относятся  к общему роду?  /примеры/

(забияка, рева, злюка, соня, егоза, непоседа, работяга, обжора)

(С помощью существительных можно  назвать предметы, нарисовать картины  природы, портреты…)

15. Рефлексия.

Я доволен своей работой на уроке, потому что…

Я недоволен собой на уроке, потому что…

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал

Выбранный для просмотра документ род сущ 5.pptx

Скачать материал

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • глаголсуществительноеприлагательноеместоимениенаречиечислительное

    1 слайд

    глагол
    существительное
    прилагательное
    местоимение
    наречие
    числительное

  • чикщицаоРод имен существительных.

    2 слайд

    чик
    щиц
    а
    о
    Род имен существительных.

  • Род имен существительных.Цели:
Развивать умение   определять  род  имени  сущ...

    3 слайд

    Род имен существительных.
    Цели:
    Развивать умение определять род имени существительного.

    Обобщить имеющиеся знания об именах существительных.


    Применить полученные знания в необычной учебной ситуации.
     


    П. с.114 (IV ч.)

  • Алгоритм    Женский род запомню я И скажу: “Она — моя”. 
	И запомню род муж...

    4 слайд

    Алгоритм
    Женский род запомню я
    И скажу: “Она — моя”.

    И запомню род мужской
    И опять скажу: “Он — мой”.

    Средний род:”Оно - моё”.
    Это правило - моё!
    Род имен существительных.

  • Программированное задание.Корабль 1
	полотенце 2...

    5 слайд

    Программированное задание.
    Корабль 1
    полотенце 2
    простыня 3
    конфета 4
    солнце 5
    рояль 6

    фамилия 7
    впечатление 8
    путь 9
    радость 10


    В таблицу занесите цифры, соответствующие словам.

  • Самопроверка П.т. С. 69 задание 87 (2 ч)

    6 слайд

    Самопроверка
    П.т. С. 69 задание 87 (2 ч)

  • Физминутка

    7 слайд

    Физминутка

  • Игра  «Продолжи  ряд».  
Живые существа: девочка,…Неживые существа: камень,...

    8 слайд

    Игра «Продолжи ряд».


    Живые существа: девочка,…

    Неживые существа: камень,…

    Явления природы: гроза,…

    Признак как предмет: белизна,…

    Действие как предмет: бег, … .

  • Отражённый
 звукНаучный 
опытВывоз 
товаров 
за границуВертикальная 
поверхно...

    9 слайд

    Отражённый
    звук
    Научный
    опыт
    Вывоз
    товаров
    за границу
    Вертикальная
    поверхность
    для демонстрации
    фильмов
    Короткое
    стихотворение
    сатирического
    содержания
    эхо
    экран
    экспорт
    эпиграмма
    эксперимент
    Соотнеси понятие и слово. Определи
    род понятий..

  • Существительные общего рода.работяга
молодчина
вояка
забияка
злюкаплакса
непо...

    10 слайд

    Существительные общего рода.
    работяга
    молодчина
    вояка
    забияка
    злюка
    плакса
    непоседа
    выскочка
    сирота
    неряха

  • ЗАПОМНИЭти слова называются словами общего рода, и «приобретают» они мужской...

    11 слайд

    ЗАПОМНИ
    Эти слова называются словами общего рода, и «приобретают» они мужской или женский род только в контексте.
    Какой мальчик злюка!
    Какая девочка злюка!


    П.с.113 (III ч.)

  • Всегда ли легко определить род?Ж.р.
мозоль 
вуаль
туфля
М.р.
тюль 
лебедь...

    12 слайд

    Всегда ли легко определить род?
    Ж.р.
    мозоль
    вуаль
    туфля
    М.р.
    тюль
    лебедь шампунь
    Ср.р.
    какао
    повидло
    Какао , кофе.
    Ароматное какао  – среднего рода;
    крепкий кофе – мужского рода.
    Допустимо «сгущённое кофе с молоком» - ср.рода
    таб. учебника с.115

  • Прочитайте выразительно  стихотворение. Спишите, укажите род существительных....

    13 слайд

    Прочитайте выразительно стихотворение. Спишите, укажите род существительных.
    Шёпот, робкое дыханье,
    Трели соловья.
    Серебро и колыханье
    Сонного ручья.
    Свет ночной. Ночные тени,
    Тени без конца.
    Ряд волшебных изменений Милого лица.



    А. А. Фет

  • Домашняя работа   § 21.  Упр.163, с. 114-115.

    14 слайд

    Домашняя работа
    § 21. Упр.163, с. 114-115.


  • Спасибо за урокРефлексия 

		Я доволен своей работой на уроке, потому что…...

    15 слайд

    Спасибо за урок

    Рефлексия

    Я доволен своей работой на уроке, потому что…

    Я затруднялся , потому что……
