Инфоурок Социальному педагогу ПрезентацииПрезентация и разработка занятия по теме: "Изучение основополагающих принципов движения Красного Креста"

Презентация и разработка занятия по теме: "Изучение основополагающих принципов движения Красного Креста"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Игра- викторина.doc

Игра-викторина

 по изучению основополагающих принципов Движения Красного Креста «Цветик-семицветик»

 

Слайд №1

(разработка занятия)

Цели занятия:

Слайд №2

Вспомним: Цели и задачи   организации Красный Крест.

Узнаем: Основополагающие принципы Движения Красного Креста.

 

План занятия:

1.   Мотивация. Фронтальное обсуждение.  – до 5 мин.

2.   Актуализация опорных знаний о деятельности Международного движения Красного Креста  – до 10 мин.

3.   Изучение основополагающих принципов Движения Красного            Креста – до 25 мин.

4.   Обобщение изученного материала.- до 5 мин.

 

Ход занятия

I. Мотивация.

Фронтальное обсуждение.

Слайд № 3

 

Задание: ответьте на вопросы:

 

      Почему движение Красного Креста является международным?

 

      Назовите главную цель движения Красного Креста.

 

Ответы: Международное движение Красного Креста и Красного Полумесяца (также известное как Международный Красный Крест) — международное гуманитарное движение, объединяющее более 100 миллионов сотрудников и добровольцев (волонтёров) по всему миру.

 

 

Движение считает своей главной целью:

«Помогать всем страждущим без какого-либо неблагоприятного различия, способствуя тем самым установлению мира на Земле».

Главная цель Красного Креста - прочный мир.

·        "Мир - это не только отсутствие войны, а сотрудничество между государствами и народами, основанное на уважении свободы, независимости, равноправия и прав человека и справедливом распределении ресурсов".

·        Более полувека Красный Крест - активный помощник здравоохранения по организации безвозмездного донорства.

·        В течение 5 лет работает фонд экстренной гуманитарной помощи. Здесь остро нуждающиеся жители могут получить предметы первой необходимости: постельное и нательное белье, обувь, одежду, предметы санитарно-гигиенического ухода и др. Ежегодно более тысячи человек, попадающих в экстремальные жизненные ситуации, получает у нас необходимую помощь.

Таким образом, Международный Комитет Красного Креста на протяжении всего своего существования, с момента создания и до наших дней, осуществляет деятельность по оказанию помощи жертвам различных конфликтов. Начиная с практической деятельности, то есть непосредственно лечение пострадавших, доставка продуктов и медикаментов и т. п. и заканчивая теоретическими разработками документов, имеющих международное значение, а также принятием мер по ограничению распространения оружия, причиняющего излишние страдания, и бесчеловечных методов ведения войн.

II. Актуализация опорных знаний о деятельности Международного движения Красного Креста

 

Слайд № 4-6

 

Вопрос: Что вам известно о деятельности Международного движения Красного креста?

 

Международный Комитет Красного Креста на протяжении всего своего существования, с момента создания и до наших дней, осуществляет деятельность по оказанию помощи жертвам различных конфликтов. Начиная с практической деятельности, то есть непосредственно лечение пострадавших, доставка продуктов и медикаментов и т. п. и заканчивая теоретическими разработками документов, имеющих международное значение, а также принятием мер по ограничению распространения оружия, причиняющего излишние страдания, и бесчеловечных методов ведения войн.

Здесь остро нуждающиеся жители могут получить предметы первой необходимости: постельное и нательное белье, обувь, одежду, предметы санитарно-гигиенического ухода и др. Ежегодно более тысячи человек, попадающих в экстремальные жизненные ситуации, получает у нас необходимую помощь.

 Оказывают социальную поддержку людям, не имеющих льгот на приобретение медикаментов, но в силу обстоятельств в определенный период жизни попавших в экстремальные жизненные ситуации. Это могут быть пенсионеры, не имеющие инвалидности, безработные, матери-одиночки. Особое место занимают безвозмездные доноры, работающие на предприятиях округа и систематически сдающие кровь. Такая социальная поддержка поможет дальнейшему развитию безвозмездного донорства.

III.  Изучение основополагающих принципов  Движения Красного            Креста .

Слайд № 7

Задание № 1 «Кроссворд»: разгадай кроссворд и ты узнаешь один из главных принципов движения Красного Креста - предотвращать и облегчать страдания человека.

Лепесток красного цвета – принцип «гуманность»

Учителем  заготовлены большие цветные лепестки с написанными на них принципами. После того как дети отгадывают название принципа, лепесток приклеивается к цветку. В конце занятия должен получиться цветок «Цветик-семицветик».

Слайд № 8

Задание № 2 «Шарики»: из непрозрачного мешочка с закрытыми глазами достаньте по одному шарику. Составьте из слогов, которые записаны на шариках еще один принцип Движения Красного Креста.

В мешочке шарики двух цветов: зеленые и желтые. Дети делятся на две команды в соответствии со цветом шариков. Которые они достанут. На каждом шарике записаны буквы (или слоги, в зависимости от количества участников игры).Формулировки принципов записаны на слайде.

Лепесток зеленого цвета – принцип «независимость»

Лепесток желтого цвета – принцип «универсальность»

 

Слайд № 9

Задание № 2 «Мозаика»: на стеклянном планшете соберите части картинки так, чтобы получилась целая картинка. На обратной стороне вы увидите еще один лепесток с принципом Движения Красного Креста.

Обоим командам раздаются стеклянные планшеты и наборы разрезанных в беспорядке частей единой картинки. Формулировки принципов записаны на слайде.

Лепесток синего  цвета – принцип «беспристрастность»

Лепесток  фиолетового цвета – принцип «единство»

Слайд № 10

Задание № 3: Определите  исторические даты к событиям в истории России.Расположите карточки с историческими датами в хронологическом порядке и вы узнаете еще об одном принципе Движения Красного Креста.

Детям раздаются по 2 набора с карточками ( один с датами, другой с историческими событиями). На обратной стороне каждой из  карточек с историческими событиями записаны буквы и если соотношения будут верными, то из букв сложатся слова-принцыпы Движения Красного Креста.( буквы по цвету лепестков) Формулировки принципов записаны на слайде.

Наборы карточек для 1 команды:

988г.

Принятие христианства на Руси

1242г.

Ледовое побоище

1540г.

Основание г.Архангельска

1812г.

Бородинское сражение

1863г.

Дата основания Международного Красного Креста

1917г.

Октябрьская революция в России

1918г.

Принятие первой Конституции РСФСР

1922г.

Образование СССР

1925г.

Восстание декабристов в Петербурге

1941г.

Начало Великой Отечественной войны

1943г.

Курская битва

1957г.

Запуск в СССР первого искусственного спутника Земли.

1991г.

Образование СНГ

2008г.

Избрание Д.А.Медведева президентом России

Наборы карточек для 2 команды:

1147г.

Основание столицы нашей Родины г.Москвы

1240г.

Невская битва

1380г.

Куликовская битва

1709г.

Полтавская битва

1861г.

Отмена крепостного права в России

1863г.

Дата основания Международного Красного Креста

1905г.

Первая русская революция

1914г.

Начало первой мировой войны

1944г.

Снятие блокады Ленинграда

1945г.

Капитуляция фашистской Германии

1961г.

Первый полет человека в космос

1991г.

Прекращение существования СССР

1993г.

Принятие конституции РФ

Лепесток голубого  цвета – принцип «добровольность»

Лепесток  оранжевого цвета – принцип «нейтральность»

IV. Обобщение изученного материала

Слайд № 11

«Основополагающие принципы Движения Красного Креста»


Задание № 4: определите к каждому принципу его содержание.

Формулировки принципов записаны на слайде.

Гуманность. Международное Движение Красного Креста и Красного Полумесяца, порожденное стремлением оказывать помощь всем раненым на поле боя без исключения или предпочтения, старается при любых обстоятельствах как на международном, так и на национальном уровне предотвращать или облегчать страдания человека. Движение призвано защищать жизнь и здоровье людей и обеспечивать уважение к человеческой личности. Оно способствует достижению взаимопонимания, дружбы, сотрудничества и прочного мира между народами.

Беспристрастность. Движение не проводит никакого различия по признаку расы, религии, класса или политических убеждений. Оно лишь стремиться облегчать страдания людей, и в первую очередь тех, кто больше всего в этом нуждается.

Нейтральность. Чтобы сохранить всеобщее доверие, Движение не может принимать чью-либо сторону в вооруженных конфликтах и вступать в споры политического, расового, религиозного или идеологического характера.

Независимость. Движение независимо. Национальные общества, оказывая своим правительствам помощь в их гуманитарной деятельности и подчиняясь законам своей страны, должны, тем не менее, всегда сохранять автономию, чтобы иметь возможность действовать в соответствии с принципами Красного Креста.

Добровольность. В своей добровольной деятельности по оказанию помощи Движение ни в коей мере не руководствуется стремлением к получению выгоды.

Единство. В стране может быть только одно общество Красного Креста или Красного Полумесяца. Оно должно быть открыто для всех и осуществлять свою гуманитарную деятельность на всей территории страны.

Универсальность. Движение является всемирным. Все национальные общества пользуются равными правами и обязаны оказывать помощь друг другу.

Слайд №12

Вот и получился наш волшебный цветок «Цветик-семицветик», каждый лепесточек которого –основополагающий  принцип Движения Красного Креста.

Подведение итогов игры-викторины, награждение участников и победителей.

 

Наборы карточек для 1 команды:

988г.

 

 

1242г.

 

 

1584г.

 

 

1812г.

 

 

1863г.

 

 

1917г.

 

 

1918г.

 

 

1922г.

 

 

1925г.

 

 

1941г.

 

 

1943г.

 

 

1957г.

 

 

1991г.

 

 

2008г.

 

 

 

 

Наборы карточек для 2 команды:

1147г.

 

 

1240г.

 

 

1380г.

 

 

1709г.

 

 

1861г.

 

 

1863г.

 

 

1905г.

 

 

1914г.

 

 

1944г.

 

 

1945г.

 

 

1961г.

 

 

1991г.

 

 

1993г.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация и разработка занятия по теме: "Изучение основополагающих принципов движения Красного Креста""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Социальный работник

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Игра-викторина.ppt

Скачать материал "Презентация и разработка занятия по теме: "Изучение основополагающих принципов движения Красного Креста""

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • По изучению основополагающих принципов Движения Красного КрестаИгра - виктори...

    1 слайд

    По изучению основополагающих принципов Движения Красного Креста
    Игра - викторина
    "Цветик-семицветик"

  • Сегодня на занятии:Вспомним: Цели и задачи        организации Красный Крест....

    2 слайд

    Сегодня на занятии:
    Вспомним: Цели и задачи организации Красный Крест.
    Узнаем: Основополагающие принципы Движения Красного Креста.

    Вспомним: Цели и задачи организации Красный Крест.
    Узнаем: Основополагающие принципы Движения Красного Креста.
    Сегодня на занятии:

  • Почему движение Красного Креста является международным?

Назовите главную цел...

    3 слайд

    Почему движение Красного Креста является международным?

    Назовите главную цель движения Красного Креста.




    Это движение объединяет более 100 миллионов сотрудников и добровольцев по всему миру


    Помогать всем страждущим без какого-либо неблагоприятного различия, способствуя тем самым установлению мира на Земле
    Международное движение Красного Креста

  • Деятельность Международного Движения Красного Креста Оказание помощи людям,...

    4 слайд

    Деятельность Международного Движения Красного Креста

    Оказание помощи людям, пострадавшим от стихийных бедствий:

    наводнений
    пожаров
    землетрясений

  • Деятельность Международного Движения Красного КрестаОказание помощи жертвам р...

    5 слайд

    Деятельность Международного Движения Красного Креста
    Оказание помощи жертвам различных конфликтов, войн

  • Деятельность Международного Движения Красного КрестаПомощь народам различных...

    6 слайд

    Деятельность Международного Движения Красного Креста
    Помощь народам различных государств в борьбе с эпидемиями, болезнями, голодом

  • Задание № 1: разгадай кроссворд и ты узнаешь один из главных принципов движен...

    7 слайд

    Задание № 1: разгадай кроссворд и ты узнаешь один из главных принципов движения Красного Креста - предотвращать и облегчать страдания человека.

    Государство в Северной Европе, которое оказывает помощь детям из малообеспеченных семей Архангельской области.
    Один из символов организации Красный Крест.
    Главная задача краснокрестного движения.
    При каком императоре в России появилась организация Красный Крест?
    Город, где находится штаб-квартира международной организации Красный Крест.
    Основатель Красного Креста.
    Высший совещательный орган движения Красного Креста.
    Добровольная сдача крови для использования ее в лечебных целях.
    Главный символ краснокрестного движения.
    В чем нуждаются люди, которые обращаются в Красный Крест?

    а
    о
    р
    в
    е
    г
    и
    я
    п
    о
    л
    у
    м
    е
    с
    я
    ц
    м
    и
    р
    А
    л
    е
    к
    с
    Н
    н
    д
    р
    Ж
    е
    н
    е
    в
    а
    Д
    ю
    н
    а
    н
    к
    о
    н
    ф
    е
    р
    е
    н
    ц
    и
    я
    д
    о
    н
    о
    р
    с
    т
    в
    о
    к
    р
    е
    с
    т
    п
    о
    м
    о
    щ
    ь
    гуманность

  • Задание № 2 «Шарики»: из непрозрачного мешочка с закрытыми глазами достаньте...

    8 слайд

    Задание № 2 «Шарики»: из непрозрачного мешочка с закрытыми глазами достаньте по одному шарику. Составьте из слогов, которые записаны на шариках еще один принцип Движения Красного Креста.
    за
    1.Организация всегда сохраняет свою автономию.


    2.Движение является всемирным. Все национальные общества пользуются равными правами и обязаны оказывать друг другу помощь.


    не
    ви
    си
    мость
    у
    ни
    вер
    саль
    ность
    независомость
    универсальность

  • Задание № 2 «Мозаика»: на стеклянном планшете соберите части картинки так, чт...

    9 слайд

    Задание № 2 «Мозаика»: на стеклянном планшете соберите части картинки так, чтобы получилась целая картинка. На обратной стороне вы сможете прочесть еще один принцип Движения Красного Креста.
    Беспристрастность.
    (Движение не проводит никакого различия по признаку расы, религии, класса или политических убеждений)
    Единство
    (в стране может быть только одно общество Красного Креста)

  • Задание № 3: Определите  исторические даты к событиям в истории России. Распо...

    10 слайд

    Задание № 3: Определите исторические даты к событиям в истории России. Расположите карточки с историческими датами в хронологическом порядке и вы узнаете еще об одном принципе Движения Красного Креста
    Оказание помощи по собственному желанию. Ни в коей мере не руководствоваться стремлением к получению выгоды.


    2. Движение не может принимать чью-либо сторону в вооруженных конфликтах и вступать в споры политического, расового, религиозного или идеологического характера.



    1242
    О
    1540
    Б
    1812
    Р
    1863
    О
    1917
    В
    1918
    О
    1922
    Л
    1925
    Ь
    1941
    Н
    1943
    О
    1957
    С
    1991
    Т
    2008
    Ь
    988
    Д
    1147
    Н
    1240
    Е
    1380
    Й
    1709
    Т
    1861
    Р
    1863
    А
    1905
    Л
    1914
    Ь
    1944
    Н
    1945
    О
    1961
    С
    1991
    Т
    1993
    Ь
    нейтральность
    добровольность

  • Основополагающие принципы Движения Красного КрестаЗадание № 4: определите к...

    11 слайд

    Основополагающие принципы Движения Красного Креста
    Задание № 4: определите к каждому принципу его содержание
    гуманность
    беспристрастность
    нейтральность
    добровольность
    единство
    универсальность
    независимость

  • СПАСИБО ЗА УРОК!Какой красивый цветочек  получился! И у каждого лепесточка св...

    12 слайд

    СПАСИБО ЗА УРОК!
    Какой красивый цветочек получился! И у каждого лепесточка свое название имеется! Теперь то я уж точно принципы краснокрестного движения не забуду, ведь их столько же, сколько лепестков у цветика-семицветика!

    Беспристрастность

    нейтральность
    добровольность
    единство
    универсальность
    независимость
    гуманность

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 033 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.10.2015 2857
    • RAR 304.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Герасимова Татьяна Григорьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5870
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация социально-педагогической деятельности в условиях реализации ФГОС

Социальный педагог

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 869 человек из 77 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 894 человека

Курс повышения квалификации

Профориентационная деятельность для лиц с интеллектуальными нарушениями и выпускников коррекционных школ

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 92 человека

Курс повышения квалификации

Организация работы по профилактике суицидального поведения подростков

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 385 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 179 человек

Мини-курс

Цифровая трансформация в бизнесе: аспекты управления и развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное управление проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Специальная реабилитация: помощь детям с особыми потребностями

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе