Инфоурок Музыка Другие методич. материалыПрезентация и реферат на тему "Фестивали Татарского академического государственного театра оперы и балета имени Мусы Джалиля", Международный фестиваль классического балета имени Рудольфа Нуриева"

Презентация и реферат на тему ""Фестивали Татарского академического государственного театра оперы и балета имени Мусы Джалиля

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Рудольф Нуриев.pptx

Скачать материал "Презентация и реферат на тему "Фестивали Татарского академического государственного театра оперы и балета имени Мусы Джалиля", Международный фестиваль классического балета имени Рудольфа Нуриева""

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Культуролог-аниматор

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Фестивали Татарского академического государственного театра оперы и балета им...

    1 слайд

    Фестивали Татарского академического государственного театра оперы и балета имени
    Мусы Джалиля
    Международный фестиваль классического балета имени
    Рудольфа Нуриева

  • Я – танцовщик. Я танцую для собственного удовольствия....

    2 слайд

    Я – танцовщик. Я танцую для собственного удовольствия.
    Рудольф Нуриев

  • Балет «Раймонда»

    3 слайд

    Балет «Раймонда»

  • Балет «Жизель»

    4 слайд

    Балет «Жизель»

  • Балет «Маргарет и Арман»

    5 слайд

    Балет «Маргарет и Арман»

  • Балет «Лебединое озеро»

    6 слайд

    Балет «Лебединое озеро»

  • Балет «Потерянный рай»

    7 слайд

    Балет «Потерянный рай»

  • 8 слайд

  • Балет «Золушка» в постановке Рудольфа Нуриева

    9 слайд

    Балет «Золушка»
    в постановке Рудольфа Нуриева

  • Великий танцовщик Рудольф Нуриев умер 6 января 1993 года и похоронен...

    10 слайд








    Великий танцовщик Рудольф Нуриев умер
    6 января 1993 года и похоронен
    на русском кладбище
    Сен-Женевьев-де-Буа под Парижем

  • Татарский академический государственный театр оперы и балета имени Мусы Джали...

    11 слайд

    Татарский академический государственный театр оперы и балета имени Мусы Джалиля
    город Казань

  • Нуриевский фестиваль в Казани

    12 слайд

    Нуриевский фестиваль в Казани

  • Нуриевский фестиваль в Казани

    13 слайд

    Нуриевский фестиваль в Казани

  • Спасибо за внимание

    14 слайд

    Спасибо за внимание

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Фестиваль классического балета.docx

Фестивали Татарского академического государственного театра оперы и балета имени

 Мусы Джалиля

 

Международный фестиваль классического балета имени Рудольфа Нуриева

 

                                                                     

 

 

 

 

 

 (слайд 1)

«Международный фестиваль классического балета имени Рудольфа Нуриева».

Имя Рудольфа  Нуриева стало своеобразным символом в истории балета. Он был одним из тех, кто продолжил традиции Вацлава Нижинского и добился, чтобы танцовщика считали не просто партнером балерины, но полноправным участником происходящего действия, способным создать самостоятельный сценический образ. Он посвятил балетному искусству всю свою жизнь и ради того, чтобы реализовать все свои творческие планы, даже покинул родину.

  Рудольф Хаметович Нуриев родился 17 марта 1938 года в Иркутске. (слайд 2)

В июле 1939 года семья переезжает в Москву, а позже во время войны была вынуждена эвакуироваться в Уфу, где и начались первые танцевальные занятия маленького Рудольфа.

Первыми шагами  стало знакомство с народными танцами в детском саду и выступления в составе самодеятельного детского ансамбля. В 1949 году Рудольф начинает заниматься в танцевальной студии Дома Учителя под руководством Анны Ивановны Удальцовой (бывшей танцовщицы Мариинского театра).

В 1953 году (15 лет)  он поступает в балетную студию при Уфимском оперном театре и устраивается статистом, позже ему удаётся повысить свой ранг до артиста.

25 августа 1955 года в (17 лет) Рудольф Нуриев поступает в Вагановское училище, где ему предстоит проучиться 3 года в классе замечательного педагога Александра Ивановича Пушкина.

В апреле 1958 года (20 лет) Рудольф Нуриев блистательно танцует в Москве на Всесоюзном конкурсе балетных учеников. Успешно сдает выпускные экзамены в июне того же года и становится солистом Кировского театра. На сцене этого театра Нуриев выступает в ролях Фрондосо («Лауренсия»), Армена («Гаянэ»), Альберта («Жизель»), Солора («Баядерка) в дуэте с ведущими балеринами. С этого времени Рудольф Нуриев
ведущий танцовщик Кировского театра

16 июня 1961 года (23 года) во время гастролей Кировского театра в Париже Рудольф Нуриев принимает решение остаться на Западе. "Я принял решение потому, что у меня не было другого выбора. И какие отрицательные последствия этого шага ни были бы, я не жалею об этом", - писал в своей автобиографии Нуриев.

Главной любовью в жизни Нуриева был танец. "Я танцую для собственного удовольствия, - говорил он. - Если вы пытаетесь доставить удовольствие каждому, это не оригинально". "Прыжок в свободу" дал ему уникальную возможность работать в лондонском королевском балете. За свою творческую жизнь Нуриеву удалось исполнить практически все ведущие мужские партии классического балета.

  Благодаря его страсти в балете роль партнера-мужчины стала значимой и сравнялась с ролью балерины.(слайд3) Для большей выразительности Нуриев выходил на сцену в одном трико и танцевальном бандаже. Он хотел показать не просто танец, а всю красоту человеческого тела во время движения. Подобную же концепцию в XX веке воплощали, пожалуй, только Вацлав Нижинский и Айседора Дункан.

   Его союзницей в любви к танцу стала тогда уже великая Марго Фонтейн. Но даже она не могла предположить, что этот тандем останется в истории балета, как один из самых блистательных. Каждый порознь не мог бы добиться того, чего они добивались вместе. Когда они встретились, Фонтейн было 43 года, а Нуриеву - 24. "С первой секунды я понял, что встретил друга. Это был самый светлый момент в моей жизни с того дня, как я оказался на Западе", - писал он впоследствии.

  (слайд 4) Совместное творчество Фонтейн и Нуриева началось в 1962 году с балета "Жизель".(слайд 5) В 1963 году известный балетмейстер Ф. Аштон специально поставил для них балет "Маргарет и Арман". После "Лебединого озера"(слайд 6) в Венской опере в октябре 1964 года их вызывали на сцену восемьдесят девять раз. Рабочим сцены пришлось платить дополнительную зарплату, поскольку они не могли разбирать декорации и задерживались в театре.

   Нуриев давал не менее 200 спектаклей в год во всех уголках мира и ни разу не уходил со сцены больше, чем на две недели. (слайд 7) Говорили, что он не танцевал только в Антарктиде. Путешествуя по свету, Нуриев испытывал влияние самых разных балетных школ - датской, американской, английской, - оставаясь при этом верным русской классической школе. В этом и была суть "стиля Нуриева". (слайд8 видео)

  (слайд 9)Разносторонность дарования Нуриева проявилась не только в балете. Он много снимался в кино и на телевидении. В 1972 году вышел танцевальный фильм с его участием "Я - танцовщик", а в 1977 году Нуриев снялся в роли известного голливудского актера Валентино в одноименном фильме у режиссера К. Рассела. Несмотря на то, что биография их была во многом разной, в отдельных деталях она совпадала: оба они были фанатиками танца. Вот почему многие считала, что в этой картине Нуриев сыграл самого себя. Как бы в подтверждение духовного родства двух выдающихся артистов многие телеканалы мира, сообщая о смерти Нуриева, транслировали в новостях кадры из фильма, где танцовщик изображает умершего Валентино.

   Нуриев также оказался не менее талантливым режиссером, поставив несколько классических балетов для разных компаний. В 1964 году он поставил сразу два балета - "Раймонду" и "Лебединое озеро", в 1966 году появились "Дон Кихот" и "Спящая красавица", на следующий год - балет "Щелкунчик", а еще через десять лет - балеты "Ромео и Джульетта" и "Буря".

В 1982 году артист получил австрийское гражданство, а последние свои годы Нуриев прожил во Франции, поскольку с 1983 по 1989 год он являлся директором балетной труппы парижской Гранд-опера. Однако все его творческие и жизненные планы перечеркнула страшная болезнь - СПИД. Танцовщик покинул сцену, но не замкнулся в своем одиночестве: он давал показательные уроки, общался с людьми, много ездил. В 1990 году он приезжал и на родину, посетил театр, где начинал свою профессиональную карьеру, - Мариинский театр в Санкт-Петербурге. Однако большую часть времени он проводил на собственном острове в Средиземном море, где у него была роскошная вилла.

 

 (слайд 10) Великий танцовщик умер 6 января 1993 года и похоронен на русском кладбище Сен-Женевьев-де-Буа под Парижем, где нашли свой последний приют многие наши знаменитые соотечественники, в разное время покинувшие Россию.

(слайд 11)

 

Фестиваль классического балета в Казани был создан в 1987 г. С 1993 г., с личного согласия  Рудольфа Нуриева, фестиваль классического балета в Казани носит его имя.

 Казанский Международный фестиваль классического балета им. Рудольфа Нуриева - крупнейший  фестиваль балетного искусства ежегодно проводится на сцене Татарского академического государственного театра оперы и балета им. Мусы Джалиля в Казани  в мае.

 За свою историю фестиваль собрал целое созвездие выдающихся имен – артистов, хореографов, дирижеров. Ирек Мухамедов, Ульяна Лопаткина, Владимир Васильев, Надежда Павлова, Светлана Захарова, Юлия Махалина, Денис Матвиенко, Леонид Сарафанов – это далеко не полный перечень звезд, в разное время принявших участие в спектаклях фестиваля. Но главное имя в этой истории – имя Рудольфа Нуриева – великого танцовщика XX века, неповторимой художественной личности, чье творчество во многом изменило исполнительскую культуру в балете и мощно, значительно повлияло на наши представления об искусстве танца.

(слайд 12 и 13)

Пройдя путь от Всероссийского до Международного, завоевывая с каждым годом все большую популярность, фестиваль сейчас является одной из визитных карточек музыкально-театрального Татарстана и значительным событием в культурной жизни России и Европы.

 

Юбилейный XXV Нуриевский фестиваль состоялся в Казани в мае 2012 г.

 

(слайд 14).

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация и реферат на тему "Фестивали Татарского академического государственного театра оперы и балета имени Мусы Джалиля", Международный фестиваль классического балета имени Рудольфа Нуриева""

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 976 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.10.2015 2061
    • RAR 6.4 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кульдюшева Раушания Габдулахатовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12815
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Музыка: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Педагог музыки

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 163 человека

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания музыкально-теоретических дисциплин в дополнительном образовании

Преподаватель музыкально-теоретических дисциплин

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 306 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания специального фортепиано в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 163 человека

Мини-курс

Прощение и трансформация: освобождение от родовых программ и травм

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 179 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Мини-курс

Маркетинг в сфере услуг: от управления до рекламы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 14 регионов

Мини-курс

GR: аспекты коммуникации и взаимодействия с государственными органами

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе