Инфоурок Математика Другие методич. материалыПрезентация и сценарий "Неделя математики, физики и информатики"

Презентация и сценарий "Неделя математики, физики и информатики"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ линейка.docx

6

Сценарий проведения линейки к открытию недели 04.04.2016-08.04.2016

«МАТЕМАТИКИ, ИНФОРМАТИКИ, ФИЗИКИ»

1-ый ведущий (Фокин Вадим): С тех пор, как существует мирозданье,
Такого нет, кто б не нуждался в знанье.
Какой мы не возьмем язык и век -
Всегда стремился к знанью человек…

Уважаемые, учителя, ученики! мы рады приветствовать всех на торжественной линейке посвященной открытию недели «МАТЕМАТИКИ, ИНФОРМАТИКИ и ФИЗИКИ». Приветствуем всех, кто любит математику, кто учит информатику, кто занимается и увлекается физикой.

2-ой ведущий (Хрипко Валерия): Математика! Мир без неё был бы не интересным. Не было бы научных открытий ни на море, ни на суше, ни во Вселенной.
«Тот, кто не знает математики, не может узнать никакой другой науки и даже не может обнаружить своего невежества»!

Есть о математике молва,
Что она в порядок ум приводит,
Потому хорошие слова
Часто говорят о ней в народе.

Ты нам, математика, даешь
Для победы трудностей закалку,
Учится с тобой молодежь
Развивать и волю и смекалку

И за то, что в творческом труде
Выручаешь в трудные моменты,
Мы сегодня искренне тебе
Посылаем гром аплодисментов.





1-ый ведущий (Фокин Вадим): С 1 по 6 классы в школе мы изучаем арифметику – те ступени, на которых стоит трон царицы Математики. В 7 классе мы начинаем изучать алгебру, геометрию, физику, и оттого, насколько прочны наши ступени, будут зависеть наши успехи в новых науках, в каждой из которых незримо присутствует математика.

1 (Хрипко Валерия) Слово предоставляется Физике (Баранник Артем)

Математика – это язык, на котором говорят все точные науки, особенно физика и астрономия. Все физические законы записаны математическими формулами. Все законы движения планет, звёзд и галактик подчиняются математическим законам.

2 (Фокин Вадим) Слово имеет Биология. (Перова Ольга)

Роль математики в биологии состоит в том, что все исследования опираются на логические выводы. От простого наблюдения к абстрактному мышлению. Математические методы анализа и синтеза, установления связей между явлениями помогают открывать законы развития живой природы. Этому служит новая наука – математическая биология.

3 (Хрипко Валерия) У нас в гостях наука Химия. (Савенко Дарья)

Химиктехнолог наших дней в своей практической работе использует аппарат высшей математики. Появились такие разделы науки, как: физическая химия, химическая термодинамика и другие.

4 (Фокин Вадим) Слово просит География.(Чистякова Александра)

География – интересный предмет, но немыслимый без математики. До второго века нашей эры география была наукой описательной, затем древнегреческий учёный Птолемей впервые использовал градусы круга и, применив градусную сеть, начертил карту, которой пользовались несколько веков.

В эфире слышатся позывные «sos!». В море люди терпят бедствие. Их голос услышан, но как их найти? Потерпевшие сообщают свои координаты. Что это такое? А это азимуты. Опять на помощь пришла математика, ведь азимут не что иное, как сектор круга. Графики и диаграммы, которыми так богата география, - это сравнительные величины. На карте нельзя измерить расстояние не прибегнув к математике.



5 (Хрипко Валерия) Предоставляем слово Литературе. (Азьмук Алена)

Многие из вас слышали о машинном переводе, о стихах, сочинённых машинами, о расшифровке математиками языков исчезнувших народов. Это новая наука – математическое языковедение. Есть много фактов соединения художественного и математического талантов некоторых авторов. А. Грибоедов, автор «Горе от ума», учился в университете на трёх факультетах, в том числе на физико – математическом. Известный советский математик А. Я. Хинчин не стал профессиональным поэтом, хотя ещё в юности издал четыре книги своих стихов. А выдающаяся русская женщина – математик С. В. Ковалевская написала и издала книги «Воспоминания детства», «Нигилистка» и другие

6 (Фокин Вадим) Слово предоставляется Истории. (Жеребятьев Алексей)

В Сиракузах, в Греции есть площадка Архимеда. Он был не только великий учёный, но и великий патриот. Свои изобретения он использовал для защиты родного города от римлян. Архимед сжигал их корабли с помощью огромных увеличительных стёкол, которые сам сконструировал. История помнит многих учёных не только за их математические открытия, но и гражданскую позицию, их душевную щедрость и красоту.

7 (Хрипко Валерия) Слово имеет Иностранный язык. (Покатило Екатерина) (Истрашкина Кристина)

В юности немцу Карлу Гауссу одинаково нравились древние языки и математика. И если бы не правильный семнадцатиугольник, который построил он с помощью циркуля и линейки в 19 лет, может быть, знали бы Гаусса не как математика, а как лингвиста. После знакомства с работами Н. И. Лобачевского, Гаусс на 62-м году жизни занялся изучением русского языка. И через 2 года уже свободно читал русскую научную и художественную литературу.

Сейчас переводами с иностранных языков занимаются специальные машины.





8 (Фокин Вадим) У нас в гостях Рисование. (Магницкая Александра)

Великий Леонардо да Винчи в 16 веке разработал математическую теорию живописи. В своих картинах он использовал законы «золотого сечения», законы перспективы, законы параллельного и прямоугольного проектирования. Его великие картины «тайная вечеря», портрет Моны Лизы ( так называемая «Джоконда») и другие украшают лучшие музеи мира. В числе важнейших предметов при обучении художника является математика.

9 (Хрипко Валерия) Слово просит Физкультура.(Корелов Илья)

Ещё в 1660 году великий мастер фехтования испанец Луис Пачена де Нарваес развил теорию фехтования, основанную на математических принципах, в книге «Великие шаги». Сегодня математика настойчиво стучится в спорт. Это и анализ оценок в спорте, и анализ способностей будущих спортсменов, и расчёт допустимых нагрузок и многое другое.

10 (Фокин Вадим ) Слово предоставляется Музыке. (

Музыка тоже имеет свою теорию. Первая теория возникла ещё у древних греков. Она основана на математике. Все звуки располагаются строго очерёдно по ступеням натурального ряда в двенадцатеричной системе. Наша теория музыки основана на дробных числах 1, 1/2,1/4,1/8, … , которые обозначают длительность любой ноты. Эти дроби можно перевести в двоичную систему, которая лежит в основе языка вычислительных машин. Поэтому музыку могут писать и математические машины.
1-ый ведущий (Славников Николай):

 Кто-то из нас увлечен математикой, 
Кто-то историей и языком,
 
А мы с тобой, друг влюблены в информатику,
 
Прочь прогони и печаль, и тоску.
 

2-ой ведущий (Артюх Мария) 

Этот предмет очень важный сейчас, 
Вот и прогресс добрался до нас,
 
Будем мы вхожи с тобой в INTERNET,
 
В сеть, что опутала весь белый свет.

1-ый ведущий (Славников Николай): Еще    каких-нибудь    25    лет назад про информатику в школе даже не слышали. Да и в других  местах  компьютеров было   очень мало.
2-ой ведущий (Артюх Мария) : За эти годы был пройден немалый путь. От алгоритмической культуры и компьютерной грамотности мы пришли к информационной культуре, к внедрению информатики во все сферы жизни нашего общества.
1-ый ведущий (Славников Николай): Сейчас компьютеры применяются почти во всех отраслях  науки и производства
1-ый ведущий: (Рубанов Даниил)

Физика! Какая ёмкость слова!
Физика для нас не просто звук!
Физика – опора и основа
 
Всех без исключения наук.
2-ой ведущий: (Соколова Александра) Физика – это здорово! Без неё не летали бы самолёты и космические ракеты, не ходили бы теплоходы и поезда. Не будь её мы до сих пор ходили бы пешком или ездили на лошадях.
1-ый ведущий: (Рубанов Даниил)

 Если бы не было физики, мы не смогли бы поговорить по телефону; Его бы просто не было.
2-ой ведущий: (Соколова Александра)  Без физики по вечерам в наших домах горела бы свеча или тусклая керосиновая лампа. Без физики люди никогда бы не изобрели электричество, и всех электроприборов просто бы не существовало.
1-ый ведущий: (Рубанов Даниил)

Вы только представьте, что у вас дома нет телевизора, магнитофона, стиральной машины, пылесоса, холодильника, утюга! 
2-ой ведущий (Соколова Александра) И без физики мы не смогли бы посмотреть кино, послушать музыку сфотографироваться!!

Уважаемые учащиеся! Разрешите ознакомить вас с программой проведения недели «МАТЕМАТИКИ, ИНФОРМАТИКИ, ФИЗИКИ» Слово предоставляется руководителю методического объдинения учителей математики, информатики и физики

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация и сценарий "Неделя математики, физики и информатики""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель научной организации

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ линейка.ppt

Скачать материал "Презентация и сценарий "Неделя математики, физики и информатики""

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 1 слайд

  • Математика-царица наук . Математика неисчерпаема и многозначна. Одних покоряе...

    2 слайд

    Математика-царица наук . Математика неисчерпаема и многозначна. Одних покоряет её логическая стройность, другие ценят в ней точность, a третьи восхищаются её красотой.

  • Физика. Математика – это язык, на котором говорят все точные науки, особенно...

    3 слайд

    Физика. Математика – это язык, на котором говорят все точные науки, особенно физика и астрономия. Все физические законы записаны математическими формулами. Все законы движения планет, звёзд и галактик подчиняются математическим законам.

  • Б и о л о г и я. Роль математики в биологии состоит в том, что все исследован...

    4 слайд

    Б и о л о г и я. Роль математики в биологии состоит в том, что все исследования опираются на логические выводы. От простого наблюдения к абстрактному мышлению. Математические методы анализа и синтеза, установления связей между явлениями помогают открывать законы развития живой природы. Этому служит новая наука – математическая биология.

  • Х и м и я. Химик-технолог наших дней в своей практической работе использует а...

    5 слайд

    Х и м и я. Химик-технолог наших дней в своей практической работе использует аппарат высшей математики.

  • География Появились свои координаты. Что это такое? А это азимуты. Опять на п...

    6 слайд

    География Появились свои координаты. Что это такое? А это азимуты. Опять на помощь пришла математика, ведь азимут не что иное, как сектор круга. Графики и диаграммы, которыми так богата география, – это сравнительные величины. На карте нельзя измерить расстояние, не прибегнув к математике.

  • Литератуpa. Многие из вас слышали o машинном переводе, o стихах, сочинённых м...

    7 слайд

    Литератуpa. Многие из вас слышали o машинном переводе, o стихах, сочинённых машинами, o расшифровке математиками языков исчезнувших народов. Это новая наука – математическое языковедение. Есть много фактов соединения художественного и математического талантов некоторых авторов. A. Грибоедов, автор «Горе от ума», учился в университете на трёх факультетах, в том числе на физико-математическом. Известный советский математик A. Я. Хинчин не стал профессиональным поэтом, хотя ещё в юности издал четыре книги своих стихов. A выдающаяся русская женщина-математик C. В. Ковалевская написала и издала книги «Воспоминания детства», «Нигилистка» и другие.

  • История. В Сиракузах, в Греции есть площадь Архимеда. Он был не только велики...

    8 слайд

    История. В Сиракузах, в Греции есть площадь Архимеда. Он был не только великий учёный, но и великий патриот. Свои изобретения он использовал для защиты родного города от римлян. Архимед сжигал их корабли c помощью огромных увеличительных стёкол, которые сам сконструировал. История помнит многих учёных не только за их математические открытия, но и гражданскую позицию, их душевную щедрость и красоту.

  • Иностранный язык. В юности Карлу Гауссу одинаково нравились древние языки и м...

    9 слайд

    Иностранный язык. В юности Карлу Гауссу одинаково нравились древние языки и математика. И если 6ы не правильный семнадцатиугольник, который построил он c помощью циркуля и линейки в 19 лет, может быть, знали бы Гaycca не как математика, a как лингвиста. После знакомства c работами H. И. Лобачевскогo, Гаусс на 62-м году жизни занялся изучением русского языка. И через 2 года уже свободно читал русскую научную и художественную литературу. Сейчас переводами c иностранных языков занимаются специальные машины.

  • Рисование. Великий Леонардо да Винчи в XVI веке разработал математическую тео...

    10 слайд

    Рисование. Великий Леонардо да Винчи в XVI веке разработал математическую теорию живописи. В своих картинах он Использовал законы «золотого сечения», законы перспективы, законы параллельного и прямоугольного проектирования. Его великие картины «Тайная вечеря», портрет Моны Лизы (так называемая «Джоконда») н другие украшают лучшие музеи мира. B числе важнейших предметов при обучении художника является математика.

  • Физкультура. Ещё в 1660 г, великий мастер фехтования испанец Луис Пачена де Н...

    11 слайд

    Физкультура. Ещё в 1660 г, великий мастер фехтования испанец Луис Пачена де Нарваес развил теорию фехтования, основанную на математических принципах, в книге «Великие шаги». Сегодня математика настойчиво стучится в спорт. Это и анализ оценок в спорте, и анализ способностей будущих спортсменов, и расчёт допустимых нагрузок и т. д.

  • Myзыкa. Музыка Тоже имеет свою теорию. Первая теория возникла ещё y древних г...

    12 слайд

    Myзыкa. Музыка Тоже имеет свою теорию. Первая теория возникла ещё y древних греков. Она основана на математике. Все звуки располагаются строго очерёдно по ступеням натурального ряда в двенадцатеричной системе. Наша теория музыки основана на дробных числах 1, 1/2, 1/4, 1/8,..., которые обозначают длительность любой ноты. Эти дроби можно перевести в двоичную систему, которая лежит в основе языка вычислительных машин. Поэтому музыку могут писать и математические машины.

  • Основные направления применения информатики телекоммуникационные системы и сети

    13 слайд

    Основные направления применения информатики телекоммуникационные системы и сети

  • Основные направления применения информатики разнообразные приложения, охватыв...

    14 слайд

    Основные направления применения информатики разнообразные приложения, охватывающие все виды хозяйственной и общественной деятельности

  • Физика - одна из ведущих наук о природе потому,  что все естественные науки и...

    15 слайд

    Физика - одна из ведущих наук о природе потому,  что все естественные науки используют законы физики.  . 

  • Физика — удивительный и интересный предмет, занимательная наука

    16 слайд

    Физика — удивительный и интересный предмет, занимательная наука

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 878 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.12.2016 2266
    • RAR 3.9 мбайт
    • 31 скачивание
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кашперук Галина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кашперук Галина Владимировна
    Кашперук Галина Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11445
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель математики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 125 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 180 человек

Курс повышения квалификации

Применение возможностей MS Excel в профессиональной деятельности учителя математики

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 196 человек

Курс повышения квалификации

Развитие функциональной грамотности у обучающихся средствами математики

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 207 человек из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 864 человека

Мини-курс

Успешая команда: опросы, сторис

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные технологии в образовании (робототехника)

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Взаимоотношения в семье и успех детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек