Автор: Габитова
Альфия Зияевна МБОУ СОШ № 12 с УИОП г.Сургут
Предмет: Математика
Тема: "Доли.
Обыкновенные дроби"
Класс: 5класс
Автор УМК (Программы учебного курса): Виленкин
Н.Я.
Тип урока:
Урок
открытия новых знаний
Методы
обучения:
проблемно-диалогический (побуждающий от проблемной ситуации диалог),
частично-поисковый, наглядный, словесный.
Формы
обучения:
фронтальная, парная, самостоятельная работа.
Приёмы
деятельности учителя:организация самостоятельной работы
учащихся, самооценки работы учащихся, коррекция.
Используемая
технология:
технология развивающего обучения, технология проблемного обучения, технология
здоровьесбережения.
Цели:
Образовательная:
1. сформировать
понятия "доли", "числитель" и "знаменатель"
дроби, "обыкновенные дроби", "половина", "треть",
"четверть", понятия
дроби как результат деления целого, как результат измерения и как результат
деления натуральных чисел.;
2. учить читать,
записывать и объяснять значение "обыкновенных дробей" правильно.
Воспитательная:
1. прививать
навык отбора информации в имеющемся источнике;
2. прививать
умение работать в парах и индивидуально (доброжелательное отношение к друг
другу, уважение к мнению других, умение слушать).
Развивающая:
1. развивать логическое
мышление;
2. развивать
диалогическую и монологическую речь.
Задачи: Создать
условия для развития мышления, познавательного интереса, способности
систематизации и коррекции знаний.
Планируемые
результаты:
1. Предметные:
·
научиться
изображать дроби на координатном луче, называть числитель и знаменатель дроби;
2. Метапредметные:
Коммуникативные УУД:
·
формировать
коммуникативные действия, направленные на структурирование информации по данной
теме.
Регулятивные УУД:
·
формировать
целевые установки учебной деятельности, выстраивать алгоритм действий.
Познавательные УУД:
·
структурирование
знаний;
·
развитие
устной и письменной речи учащихся;
·
рефлексия
способов и условий действий, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
3. Личностные
:
·
устойчивая
внутренняя мотивация к учению;
·
готовность
и способность учащихся к саморазвитию.
Оборудование
(ресурсы): компьютер,
проектор, компьютерная презентация (созданная учителем), раздаточный материал
Структура
урока:
1. Этап мотивации
учебной деятельности.
2. Актуализация
знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном учебном действии
3. Этап
выявления места и причины затруднения
4. Этап
построения проекта выхода из затруднения
5. Этап
реализации построенного проекта и первичного закрепления с проговариванием во
внешней речи
6. Физминутка
7. Этап
самостоятельной работы с самопроверкой по эталону
8. Этап
включения в систему знаний и повторения
9. Этап
организации домашней учебной работы учащихся
10. Этап рефлексии
учебной деятельности на уроке
|
Этапы урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
УУД на этапах урока
|
1
|
Этап мотивации к
учебной деятельности.
Цель: выработка
на личностнозначимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных
требований учебной деятельности
(1 мин)
|
Добрый
день, ребята!
Долгожданный
дан звонок
Начинается урок!
Тут затеи и задачи,
Игры, шутки, все для вас!
Пожелаем всем удачи
За работу, в добрый час!
(Перед
уроком проверить отсутствующих)
|
Дети
рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей, настраиваются на
работу.
|
Личностные
УУД:
-
формирование положительного отношения к учебной деятельности.
Коммуникативные
УУД:
-
планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Регулятивные
УУД:
- умение
осуществлять самоконтроль готовности к уроку
|
2
|
Актуализация знаний и фиксация
индивидуального затруднения в пробном учебном действии
Цель:
организовать
актуализацию
знаний учащихся, подготовка мышления
учащихся (3 мин.)
|
Ребята! У
вас на партах листы с заданиями. Выполните 1 и 2 задание.
Они вам
помогут в процессе нашего сегодняшнего урока.
Задание
№1
Что
сделал автор с каждой из тих фигур?
Вы
знаете как называются такие части?
Прокомментируйте
рисунки
1.
Закрась часть фигуры соответствующим числом:
№1 №2
Задание
№2. Какие рисунки вы выбрали?
Скажите,
почему не выбрали рисунки №2, №4?
2.
Выбери рисунок, на котором можно закрасить:
·
три восьмых,
·
семь девятых
№1 №2 №3 №4
И так,
доли это что?
Каждая из равных частей единицы,
целого.
|
Выполняют задание на листочках
Разделил, разбил на равные части.
Доли, дроби.
У доски комментирует один ученик и
закрашивает соответствующие части:
·
Квадрат
разделили на 4 части равные части и закрасили 1/4.
·
Круг
разделили на 8 равных частей и закрасили 3/8.
Фигуры разбиты, разделены не на равные
части.
Равные части целого.
|
Познавательные
УУД:
- умение
осуществлять синтез как составление целого из частей;
- умение
анализировать и соотносить учебный материал с повседневной жизнью.
Регулятивные
УУД:
- умение
устанавливать причинно-следственные связи.
Коммуникативные
УУД:
- умение
осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей
коммуникации для выражения своих чувств, мыслей и потребностей, планирования
и регуляции своей деятельности.
|
3
|
Этап выявления места и причины затруднения.
Цель: организовать анализ учащимися
возникшей ситуации и на этой основе выявить места и причины затруднения
(5 мин)
|
Как вы
думаете, сегодняшний урок чему посвятим?
Вернемся
к заданию №1. Фигуры разбиты на равные части.
В
результате выполнения данных заданий появились числа: 1/4, 3/8, 7/9.
Эти
числа части целого. Как вы их называете?
Запись чисел
вида 1/4, 3/8, 7/9 будем
называть
обыкновенными дробями.
Как
назовем тему нашего урока?
И так,
запишем число, Классная работа, тему урока: Доли. Обыкновенные дроби.
В
дальнейшем мы будем знакомиться с другими дробями, у них будут другие названия.
Запишите
свои 5 дробей.
Назовите
какие дроби вы написали.
Название
доли от чего зависит?
Работа в
парах на листах
Напишите
в виде дроби как называется число над чертой и под чертой. И напишите на
какие вопросы они отвечают.
Как
называется черта между числами?
Что
показывает знаменатель?
Что
показывает числитель?
Приведите
свои примеры
|
Долям, дробям.
Дроби, доли
Доли. Обыкновенные дроби
Записывают у себя в тетрадях число,
Классная работа, тему урока: Доли. Обыкновенные дроби.
Записывают у себя в тетрадях
Зачитывают свои дроби.
На сколько равных частей разделили
целое.
Работают в парах.
Дробной чертой.
На сколько долей разделили целое.
Сколько таких долей взято.
Называют свои дроби, комментируют на
сколько равных частей разделено, сколько частей взято.
|
Познавательные
УУД:
-
осуществление поиска необходимой информации для выполнения учебных заданий;
- умение
осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных
признаков;
умение
осуществлять сравнение и классифицировать понятия по заданным критериям;
Регулятивные
УУД:
-самостоятельно
организовать учебное взаимодействие в группе;
-умение
осуществлять итоговый и по шаговый контроль по результату;
-контролировать
правильность ответов сверстников, самоконтроль;
-
самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель
УД
Коммуникативные
УУД:
- осознание
и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме;
- умение
понимать возможность различных позиций сверстников и ориентироваться на
позицию партнера в общении и взаимодействии;
- умение
строить монологическое высказывание, владение диалогической формой речи,
умение вести беседу.
|
4
|
Этап построения проекта выхода из
затруднения
Цель: построение и фиксация нового
знания
(9 мин.)
|
Некоторые
доли имеют свои названия.
На своих
листах найдите задание №3. Подпишите каждую долю соответствующим числом.
Назовите
их.
Как по
другому можно две равные доли назвать?
Подпишите
"ПОЛОВИНА"
1/3-
ТРЕТЬ
1/4-
ЧЕТВЕРТЬ
Закрасьте
·
половину
круга,
·
треть
круга ,
·
четверть
круга .
В жизни
когда-нибудь слышали такие слова? Приведите примеры.
И так,
дробное число когда появляется?
|
По одному
ученику из ряда выходят и закрашивают:
·
половину
круга,
·
треть
круга ,
·
четверть
круга .
Приводят
свои примеры
Когда
целое делим на равные части.
|
Познавательные:
- умение
выделять существенную информацию из слов учителя, из презентации;
-
формирование умения составлять и записывать алгоритм
Регулятивные:
- умение
контролировать правильность ответов учащихся, корректировать при
необходимости собственные ответы и ответы других
Коммуникативные:
- умение
правильно, четко и однозначно формулировать мысль и речевые высказывания в
понятной собеседнику форме;
-
умение в коммуникации строить понятные для партнера высказывания,
учитывающие, что он знает и видит, а что нет
|
5
|
Этап реализации построенного
проекта и первичного закрепления с проговариванием во внешней речи
Цель: формировать
у обучающихся
способности к
новому способу действия
(5 мин.)
|
Я хочу
измерить метровой линейкой в метрах ширину стола.
Я могу
измерить в метрах?
А в чем
измерить могу?
1 см какую
часть составляет в 1м?
1 дм
какую часть составляет в 1м?
И так,
дробь мы можем получить в результате чего?
|
1/100
1/10
В результате измерения чего-либо.
|
Познавательные:
-
формирование умения записывать дробные числа;
Регулятивные:
- умение
планировать и реализовывать пути достижения цели;
Коммуникативные:
- умение
работать в группе, взаимодополняя друг друга речевыми высказываниями
|
6
|
Физминутка
(1 мин.)
|
Ветер
дует нам в лицо,
Закачалось
деревцо.
Ветер
тише-тише,
Деревцо
всё выше-выше.
|
Выполняют
упражнения
|
Личностные
УУД:
-
формирование здорового образа жизни
|
7
|
Этап самостоятельной работы с
самопроверкой по эталону
Цель: организовать самостоятельное
выполнение учащимися типовых заданий на новый способ действия
(6 мин)
|
К доске
приглашаются 3 ученика.
У доски
ребята, а остальные у себя в тетрадях записывают.
Запишите
в виде обыкновенных дробей дроби:
1. Две
седьмых
2.
Четверть
3.
Одна
сотая
4.
Треть
5.
Шесть
восьмых
6.
Три
двадцать пятых
7. Половина
Проверяем. Все верно?
У меня 2 конфеты и хочу угостить каждого
из ребят за работу у доски.
Как поделить 2 конфеты между ребятами?
Каждый из них
сколько получит?
Значит мы можем
2 разделить на 3?
И так, дробное
число мы можем получить и при делении натуральных чисел.
|
2/7
1/4
1/100
1/3
6/8
3/25
1/2
Каждую
из них разделить на 3 равные части. Каждую 1/3 раздать ребятам.
2/3
|
Познавательные:
- умение
записывать обыкновенные дроби
Регулятивные:
- умение
самостоятельно искать пути решения задачи;
-
самостоятельно оценивать правильность выполнения действия
|
8
|
Этап включения в систему знаний и
повторения
Цель: повторение
и закрепление ранее изученного и подготовка к изучению следующих разделов
курса
(7 мин.)
|
Давайте
повторим, как же можно получить обыкновенные дроби:
А теперь
поговорим о домиках натуральных чисел. Где эти домики находятся?
А как вы
думаете, можно ли найти домики для обыкновенных дробей?
Построим
домики для 1/6, 2/6, 3/6, 4/6, 5/6.
За целое
возьмем единицу.
За
единицу сколько клеток удобнее взять?
Найдите
домики для чисел 1/6, 2/6, 3/6, 4/6, 5/6.
Найдите
домики для 1/4, 2/4, 3/4 на числовом луче самостоятельно.
И так,
дроби можем обозначать где?
|
·
при
делении целого на равные части
·
при
измерении
·
при
делении натуральных чисел
На
координатном луче, числовом луче.
Можно.
Нельзя.
Один на интерактивной
доске чертит остальные в тетрадях
числовой
луч.
6
клеток.
Отмечают
1, затем отмечают 1/6, 2/6, 3/6, 4/6, 5/6.
Чертят
числовой луч в тетрадях.
4 клетки.
Отмечают
1, затем отмечают 1/4, 2/ 4, 3/4.
Один из
учеников показывает на доске.
На
числовом луче.
|
Личностные
УУД:
- умение использовать
знания, умения, навыки при определении числовых "домиков";
Регулятивные:
- умение
планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и
условиями её реализации, в том числе во внутреннем плане
Коммуникативные
УУД:
- умение
работать в парах, развитие диалогической речи
|
9
|
Этап организации
домашней учебной работы учащихся
Цель:
сформулировать способ деятельности на закрепление ранее изученного (1 мин.)
|
Домашнее
задание по карточкам по вариантам. Подписываете карточки, выполняете на
карточках.
|
Записывают
домашнее задание в дневник. Задают вопросы в случае возникновения.
|
Регулятивные:
- планировать свое действие в соответствии с поставленной
задачей и условиями ее реализации, в том числе во внутреннем плане
Коммуникативные:
- умение
задавать вопросы на уточнение и прояснение сказанного другим человеком
|
10
|
Этап рефлексии учебной
деятельности на уроке
Цель:
зафиксировать
новое содержание,
оценить
собственную
деятельность на
уроке (2 мин.)
|
Так без
чего не может обойтись охотник, барабанщик и математик?
У меня в
руках что?
Оно
какое?
Делю
яблоко на 2 половинки.
Что
сделала?
Соединяю
обе половинки. Оно какое?
Еще делю
яблоко на 4 части. Сколько долей получила?
Как
называется каждая ?
Как
можно получить дробное число?
Как вы
поняли сегодняшний урок оцените на числовом луче, который отмечен на листах у
вас.
0 1 2 3 4 5
Урок
окончен.
|
Без
дроби.
Яблоко
Целое.
Одно.
Разделила
на 2 половинки
Целое
4 доли
Четверть.
·
при
делении целого на равные части
·
при
измерении
·
при
делении натуральных чисел
Отмечают
|
Познавательные:
- умение проводить рефлексию своей учебной деятельности,
способов и условий действия;
- умение оценивать свою деятельность, адекватно понимать
достижение успеха или неуспеха в учебной деятельности
Регулятивные:
- умение устанавливать степень соответствия результатов
деятельности поставленной цели;
- умение обобщать изученный материал, выделять главное,
анализировать свои результаты, устанавливать логические связи
Коммуникативные:
- умение полно и точно выражать свое мнение о достижении результатов
своей деятельности;
- уметь слушать и понимать речь других, корректно делать
замечания или дополнения об успехах или неудачах сверстников
|