Инфоурок Английский язык ПрезентацииПрезентация и технологическая карта по английскому языку по теме "Art and Literature" (9 класс)

Презентация и технологическая карта по английскому языку по теме "Art and Literature" (9 класс)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Техкарта 5 а.doc

Ставропольское президентское  кадетское училище

Технологическая карта урока

Преподаватель: Соцкая Е.В.

Предмет: английский язык

УМК:   Е.Ю. Ваулина, Д.Дули, О.Е. Подоляко, В.Эванс Spotlight 9

Класс: 9

Тип урока: урок формирования лексико-грамматических навыков и речевых умений.

Тема

Искусство и литература

Цель урока

 

Формирование коммуникативной компетенции

Задачи урока

 

 

Когнитивные:

- познакомить с  новыми лексическими единицами и актуализировать знание пройденной лексики по теме урока;

- развивать аудитивные умения;

- способствовать развитию умений ознакомительного и поискового видов чтения;

- способствовать развитию умений устной речи;

-способствовать совершенствованию умений выражать свою точку зрения в устной и письменной формах речи.

Операциональные:

- обеспечить условия для развития навыков работы с источниками информации;

- способствовать развитию логического мышления;

- способствовать развитию памяти;

- обеспечить ситуацию, способствующую развитию умения переноса усвоенного материала в новую ситуацию.

Аксиологические:

- способствовать повышению мотивации к изучению иностранного языка;

- способствовать овладению необходимыми навыками самостоятельной учебной деятельности.

 

Формируемые УУД

 

·         личностные: личностное самоопределение;

·         регулятивные: составление плана и последовательности действий;  коррекция — внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия в случае расхождения эталона, реального действия и его результата;

·         коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации;

·         познавательные: поиск и выделение необходимой информации; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной формах; структурирование знаний; построение логической цепи рассуждений.

 

Основные понятия

 

Art, literature, drawing, sculpture, painting, graffiti, photography, pottery

Межпредметные связи

 

ИЗО, МХК

Формы работы

 

Фронтальная, индивидуальная, парная

Ресурсы

 

основные: УМК

дополнительные: проектор, интерактивная доска, презентация, аудиозапись

 

Основные этапы организации учебной деятельности и их цели

 

Содержание педагогического взаимодействия

 

Планируемые результаты

 

Деятельность учителя

Деятельность воспитанников

 

1.      1.Оргмомент

Цель: создание учебного настроя на учебную деятельность.

Принимает рапорт дежурного, приветствует воспитанников.

Дежурный сдает рапорт, сообщает об отсутствующих, заполняет расход личного состава на доске. Кадеты отвечают на приветствие преподавателя.

 

Создание настроя на учебную деятельность.

2.Введение в тему урока (этап целеполагания и мотивации, постановки проблемного вопроса)

Цель: подведение воспитанников к формулированию темы и постановке задач урока. Составление плана урока.

 

Предлагает описать картинки на слайде 1, назвать вид искусства и прокомментировать, насколько этот вид искусства им нравится.

Предлагает ответить на вопрос на слайде 1 и спрогнозировать, о чем будет говориться в этом модуле.

Предлагает определить главную задачу на уроке и предложить план работы в данном разделе (слайд 2).

 

Описывают картинки на слайде, объясняют свое отношение к данным видам искусства.

Кадеты отвечают на поставленные вопросы. Предполагают тему занятия, определяют основную цель.

Совместно с кадетами формулирование темы, задач урока.

3.Основной этап урока:

Цель:

- знакомство с новой лексикой урока;

- актуализация пройденной лексики;

- развитие умений ознакомительного и поискового видов чтения;

- развитие умений устной речи;

- развитие умений письменной речи..

 

1. Предлагает ответить на вопросы о том, что такое искусство и как можно охарактеризовать произведение искусства.

 

2. Предлагает познакомиться с изображениями на слайде 3, и определить, насколько они соответствуют их собственным представлениям о произведениях искусства.

 

 

3. Предлагает прослушать тексты А-С (возможно с опорой на текст), и ответить на вопросы (упр. 2, стр. 74).

 

 

 

4. Предлагает ответить на вопросы к каждому из трех текстов с целью проверки их полного понимания (слайд 4).

 

 

5. Предлагает сделать упражнения на выбор правильного значения слов, подстановку, выбор правильных лексических единиц с противоположным значением (упр. 3, 4, 5 стр. 74). Составить предложения с данными лексическими единицами

 

 

6. Предлагает познакомиться с лексическими единицами, означающими виды искусства и тех, кто занимается ими, и составить свои предложения по теме (упр. 6, стр. 74-75). Предлагает вспомнить произведения искусств из разных направлений и их авторов.

 

7. Предлагает вставить данные в задании слова  в нужной форме в предложения (упр. 7, стр. 75).

 

 

 

 

8. Предлагает составить мини-диалоги на основе почитанных текстов (упр. 8, стр. 75).

 

 

 

 

9. Предлагает заполнить таблицы и использовать данный материал для пересказа выбранного текста (слайд 11).

 

 

 

10. Предлагает изложить свою точку зрения по содержанию текстов в письменной форме (слайд 12).

 

Отвечают на вопросы.

 

 

 

В парах составляют список описательных определений для описания изображений. Высказываются о соответствии изображений и ранее сформулированных определений.

 

Слушают тексты, просматривают, отвечают на вопросы.

 

 

 

 

Выполняют задание фронтально.

 

 

 

 

Сопоставляют слова и предложенные значения (слайд 5). Составляют словосочетания, а затем предложения с данными словосочетаниями на основе текстов (слайд 6). Подбирают антонимы к предъявленным словам из текстов (слайд 7).

 

Читают, переводят слова по теме, составляют предложения, дополняют. Называют знаменитые произведения искусства и их авторов.

 

 

 

Выполняют задание индивидуально. Организуют взаимопроверку.

 

 

 

 

Распределяются по парам и составляют диалогические высказывания.

 

 

 

 

Индивидуально заполняют таблицы со слайда в тетради, готовят пересказ выбранного текста.

 

 

 

Индивидуально выражают свою точку зрения в письменной форме.

Умение выражать свою точку зрения с аргументацией средствами иностранного языка.

 

Умение анализировать и сопоставлять новую информацию в соответствии с накопленными знаниями.

 

 

Умение воспринимать и понимать иноязычную речь на слух. Понимание содержания текста, умение выражать свою точку зрения.

 

Полное понимание предъявленного текста. Умение находить в тексте запрашиваемую информацию.

 

Активизация лексических единиц по теме урока.

 

 

 

 

 

 

Расширение словарного запаса по теме, совершенствование умений устной речи. Развитие кругозора.

 

 

 

Актуализация изученных лексических единиц. Расширение словарного запаса по теме. Умение оценивать деятельность других.

 

Умение составлять диалогическое высказывание с использованием фразовых единств и речевых клише по теме урока.

 

Умение анализировать и систематизировать полученную информацию, совершенствование умений пересказа текста.

 

Умение письменно излагать свои мысли.

 

4.Заключительный этап

а) Рефлексия

Цель: соотнесение поставленных задач с достигнутыми результатами.

б) Объяснение домашнего задания

Цель: снятие трудностей в выполнении домашнего задания.

в) Оценивание

Цель: аргументирование оценок воспитанников.

 

 

 

Предлагает проанализировать сделанное на уроке и посмотреть, достигнуты ли поставленные в начале урока задачи.

 

 

Предъявление домашнего задания с комментариями о его выполнении.

 

 

 

Совместно с кадетами формулирует критерии оценок и производит оценивание ответов обучающихся.

 

 

 

Сообщают, что было сделано на уроке, анализируют, достигнуты ли поставленные задачи.

 

 

Записывают домашнее задание, выясняют непонятные моменты

 

 

 

Формулируют критерии, оценивают ответы.

 

Умение проводить анализ собственной деятельности.

 

 

 

Умение прогнозировать и анализировать свою деятельность.

 

 

Осуществление регулятивных действий самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности на иностранном языке.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация и технологическая карта по английскому языку по теме "Art and Literature" (9 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-перинатолог

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ 5a art.pptx

Скачать материал "Презентация и технологическая карта по английскому языку по теме "Art and Literature" (9 класс)"

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • MODULE 5ReadingListeningSpeakingWritingGrammarBefore we start…Art &...

    1 слайд

    MODULE 5

    Reading
    Listening
    Speaking
    Writing
    Grammar



    Before we start…
    Art & Literature
    What are we going to read, listen and talk about?

  • 2 слайд

  • Reading & VocabularyWhat do you expect to read about?This Can’t be Art… or Ca...

    3 слайд

    Reading & Vocabulary
    What do you expect to read about?
    This Can’t be Art… or Can it?
    Micro-Sculptures
    Chimpanzee Art
    Urban Graffiti
    If you think Art always means Picasso, Monet or Van Gogh, well, not everyone agrees with you! Just take a look at this…

  • Answer the questionsWhat did Williard Wigan create?
What are his famous works...

    4 слайд

    Answer the questions
    What did Williard Wigan create?
    What are his famous works of art?
    How did he create his unbelievable micro-sculptures?
    How can visitors view his work?
    Who was Congo?
    How many drawings and paintings did he do?
    Why did D. Morris hold an exhibition of “chimpanzee art”?
    What is graffiti?
    Why do many people think graffiti as vandalism rather than art?
    What is your opinion?

  • Explain the words in boldminiature
the eye of a needle 
tiny 
significant 
ca...

    5 слайд

    Explain the words in bold
    miniature
    the eye of a needle
    tiny
    significant
    carving
    hosted
    impress
    turn up
    remain anonymous
    vandalism
    remove
    presented
    а very small copy of an object
    the hole in a needle through which you put thread
    extremely small
    important, meaningful
    sculpting
    take away
    command admiration
    appear somewhere
    continue to be unknown
    act of damaging other people’s property
    presented
    а very small copy of an object
    the hole in a needle
    through which you put thread
    extremely small
    important, meaningful
    sculpting
    take away
    command admiration
    appear somewhere
    continue to be unknown
    act of damaging other people’s property

  • Fill in the missing word1. ______________ sculptures
2. remain ______________...

    6 слайд

    Fill in the missing word
    1. ______________ sculptures
    2. remain _______________
    3. ____________ a look
    4. ________________ difficulties
    5. ________________ behaviourist
    6. ______________________still
    7. ________________ creativity
    8. _______________ value to
    9. _______________ property
    10. ____________ of rice


    grains
    take
    private
    artistic
    anonymous
    miniature
    animal
    learning
    add
    stay perfectly


    miniature
    anonymous
    take
    learning
    animal
    stay perfectly
    artistic
    add
    private
    grains
    Make up sentences based on the text:
    Williard Wigan’s miniature sculptures are really amazing.

  • Find the opposites to the wordshuge
unimportant
impatiently

excluded
inabili...

    7 слайд

    Find the opposites to the words
    huge
    unimportant
    impatiently

    excluded
    inability

    beautiful
    responsible
    public
    worthless

    A
    C
    B
    tiny
    significant
    patiently
    ugly
    irresponsible
    private
    valuable
    included
    ability

  • Types of artpainting
живопись
sculpture
скульптура
photography
фотография
spr...

    8 слайд

    Types of art
    painting
    живопись

    sculpture
    скульптура

    photography
    фотография

    spray painting
    аэрография


    drawing
    рисование


    pottery
    гончарное дело


    model making
    моделирование

    carving
    резьба
    Which do you like /
    don’t you like? Why?
    I like drawing because
    it makes me feel relaxed.
    Can you add any more types?

  • Fill in the person(s)sculptor /
sculptressphotographerpotteractor /
actress

    9 слайд

    Fill in the person(s)
    sculptor /
    sculptress
    photographer
    potter
    actor /
    actress

  • SpeakingSay three things you remember from each text.Work in pairs. 
Take rol...

    10 слайд

    Speaking
    Say three things you remember from each text.
    Work in pairs.
    Take roles and interview Williard Wigan about his art.
    A: How do you get ideas for your sculptures?
    B: I read a lot and get inspiration from history…

  • Reading & Speaking *Read the texts and complete the table below. Write down o...

    11 слайд

    Reading & Speaking *
    Read the texts and complete the table below. Write down only key words.
    Now, on the basis of these two tables try to retell the texts. Speak about main ideas (table 1) and express your attitude (table 2) to the information in the texts.

  • WritingSpend five minutes writing a few sentences 
on the topic:What would li...

    12 слайд

    Writing
    Spend five minutes writing a few sentences
    on the topic:
    What would life be like without art?
    How can art benefit a society?

  • VocabularyRead and translate the useful words and word combinations: miniatur...

    13 слайд

    Vocabulary
    Read and translate the useful words and word combinations:
    miniature sculptures remain anonymous
    take a look have learning difficulties
    animal behaviorist stay perfectly still
    artistic creativity add value to
    private property grain of rice
    the eye of a needle tiny things
    slow one’s breathing between heartbeats
    stay perfectly still carve
    be hosted by an ability to be creative
    desire for street artist
    warehouse win an art award
    turn up see sth as vandalism
    rather than remove from
    pottery watercolours
    easel clay
    chisel tripod
    kiln sketch the outline of sth
    crayon spend time doing sth
    portray

  • HometaskLearn the words and word combinations.
Tell about quite an unusual ki...

    14 слайд

    Hometask
    Learn the words and word combinations.
    Tell about quite an unusual kind of art.

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
