Инфоурок Всеобщая история КонспектыПрезентация и технологическая карта урока истории на тему "Война за независимость в Нидерландах"

Презентация и технологическая карта урока истории на тему "Война за независимость в Нидерландах"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Урок 9 Война за независимость в Нидерландах.doc

 

 

 

 

 

Урок № 9

 

Тема: Война за независимость в Нидерландах. Рождение Голландской республики

 

Цели урока:

 Сформировать понимание учащихся о  предпосылках, причине, ходе и итоге  войны за независимость Нидерландов.

План урока:

Восстание в Нидерландах.

Завершение борьбы за независимость Северных Нидерландов.

 Нидерландская революция.

Расцвет и упадок Голландской республики.

Культура Нидерландов (самостоятельная работа)

Обязательный минимум:

Причины войны за независимость.

Движущие силы войны за независимость

Образование Голландской республики

Определения: революция, капитализм, гёзы, иконоборчество

 

Технологическая карта урока

 

Этапы урока

Действия учителя

Действия учеников

1. Мотивация

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Вывод темы урока.

Целеполагание

(Слайды 4, 5)

 

Слайд 1, 2

Задание:

Проанализируйте текст, сделайте вывод о положении Нидерландов

«В XVI веке в Нидерландах появились доменные печи, ковровые и суконные мануфактуры. Нидерланды называли «страной городов». Для растущих городов с развитым капиталистическим производством требовалось сырьё и продукты. Буржуазия скупала земли обедневших дворян и заводила на этих землях доходное хозяйство. В Нидерландах цеховое ремесло стало вытесняться капиталистическими мануфактурами с наёмными рабочими».

Задание:

Определите положение Нидерландов, работая с таблицей (р/т стр. 28, № 1)

 

Каким путем Нидерланды могут бороться за своё развитие?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся говорят о капиталистическом развитии Нидерландов по сравнению с феодальной Испанией

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работают с информацией учебника (стр. 81, пункт 2), заполняют таблицу.

 

Предполагают: реформы, революция, война

 

 

 

Участвуют в целеполагании. Намечают план работы на урок

3. Изучение нового материала

 

 

Форма: практическая работа

 

 

Итак, сформулируем причины Войны за независимость и движущие сила войны

Задание: Соотнеси слои общества и причины.

Учитель: в 1566 году, после непринятой петиции, начинается движение иконоборцев (стр. 84)

Для подавления мятежей Филипп II направляет в Нидерланды герцога Альбу (стр. 83)

Подумайте, каким человеком мог быть этот герцог: жестоким или добрым, расчётливым или простодушным? Сильным или слабым?

Послушайте, как описывают современники герцога Альбу: надменный, ограниченный, хороший воин с железной выдержкой, суровый военачальник, ненавидел еретиков.

Вопрос: Как вы думаете, какие меры принял герцог Альба, чтобы урегулировать создавшуюся ситуацию?

Итак:

Движение иконоборцев    

подавление и кровавый террор Альбы  

борьба под руководством В. Оранского

Начало партизанского движения  

 

Практическая работа

Р/т стр. 30 № 3

Задание выполни, используя информацию учебника на стр. 83 - 86

 

 

 

 

 

 

Заполняют таблицу «причины войны за независимость в Нидерландах»

 

Записывают в тетрадь иконоборчество – уничтожение символов католического культа

 

 

 

 

 

 

Размышляют, отвечают на вопросы, высказывают своё мнение (стр. 84)

 

 

 

 

 

 

 

 

Работая в парах, выполняют задание

4. Рефлексия

Слайды 8 – 13

 

Учащиеся комментируют слайды, опираясь на самостоятельно полученные на уроке, знания

 

5. Подведение итогов урока, проверка изученного

1. Выберите правильный ответ. В середине XVI века Нидерланды находились под властью:

А) Испании;
Б) Франции;
В) Италии;
Г) были самостоятельным государством.

2. В Нидерландах в XVI веке:

А) цеховое ремесло вытесняется мануфактурами;
Б) было  крайне невыгодным географическое расположение;
Г) король Испании поддерживал развитие мануфактурного производства;
Г) было очень мало городов.

3. В Нидерландах в XVI веке:

А) Филипп 11 терпимо относился к протестантам;
Б) распространились идеи Лютера;
В) распространились идеи Кальвина;
Г) было мало недовольных тем, что страной управляют иностранцы.

4. В Нидерландах в XVI веке гёзами называли:

А) тех, кто много мечтает;
Б) владельцев мануфактур;
В) нищих, а позднее так называли себя патриоты;
Г) сторонников Филиппа 11.

5. В Нидерландах в XVI веке герцог Альба был:

А) адвокатом;            
Б) крупным предпринимателем;
В) королевским судьёй;
Г) направлен на подавления восстания иконоборцев.

6. Господство Испании подрывало экономику Нидерландов, потому что (найди неверный ответ):

А) высокие налоги тормозили развитие промышленности  и торговли;
Б) нидерландским купцам запрещалось торговать в колониях Испании;
В) Испания стала враждовать с Англией, поэтому было трудно приобрести английскую шерсть для мануфактур в Нидерландах;
Г) сократили пошлину на ввозимую в Нидерланды  шерсть.

 

Выполняют тест

Выполняют взаимопроверку

Участвуют в оценивании

6. Домашнее задание

n  Параграф 8 (9), даты, определения урока.

n  По желанию – р/т стр. 30 № 5

 

 

Записывают в дневник

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация и технологическая карта урока истории на тему "Война за независимость в Нидерландах""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по благоустройству

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Нидерландская революция.ppt

Скачать материал "Презентация и технологическая карта урока истории на тему "Война за независимость в Нидерландах""

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Европейские территории под властью короля Испании в 1580 году (Нидерланды ука...

    1 слайд

    Европейские территории под властью короля Испании в 1580 году (Нидерланды указаны светло-зеленым)
    При разделе владений Карла V Нидерланды перешли под власть Филиппа II
    булыжник
    жемчужина

  • «В XVI веке в Нидерландах появились доменные печи, ковровые и суконные мануфа...

    2 слайд

    «В XVI веке в Нидерландах появились доменные печи, ковровые и суконные мануфактуры. Нидерланды называли «страной городов». Для растущих городов с развитым капиталистическим производством требовалось сырьё и продукты. Буржуазия скупала земли обедневших дворян и заводила на этих землях доходное хозяйство. В Нидерландах цеховое ремесло стало вытесняться капиталистическими мануфактурами с наёмными рабочими».

  • р/т стр. 28, № 1Каким путём Нидерланды могут бороться за своё развитие?

    3 слайд

    р/т стр. 28, № 1
    Каким путём Нидерланды могут бороться за своё развитие?

  •  Война за независимость

    4 слайд

    Война за независимость

  • Сегодня на уроке:Выяснить причины, задачи и характер войны за независимость;...

    5 слайд

    Сегодня на уроке:
    Выяснить причины, задачи и характер войны за независимость;
    Выяснить, каковы итоги данной войны для развития Нидерландов;
    Развивать умение работать с историческими источниками;

  • ПРИЧИНЫ войны за независимость

    6 слайд

    ПРИЧИНЫ войны за независимость

  • Практическая работаР/т стр. 30 № 3
Задание выполни, используя информацию учеб...

    7 слайд

    Практическая работа
    Р/т стр. 30 № 3
    Задание выполни, используя информацию учебника на стр. 83 - 86

  • Кто это? Их роль в войне за независимостьВильгельм I Оранский.герцог АльбаГёзы

    8 слайд

    Кто это? Их роль в войне за независимость
    Вильгельм I Оранский.
    герцог Альба
    Гёзы

  • Гёз (нищий) –
Противник испанского владычества

    9 слайд

    Гёз (нищий) –
    Противник испанского владычества

  • 10 слайд

  • Первоначально союз (Голландия) включал в себя 5 провинций: Голландия, Зеланди...

    11 слайд

    Первоначально союз (Голландия) включал в себя 5 провинций: Голландия, Зеландия, Утрехт, Гельдерн, Гронинген; позднее к ним присоединились Гент и Фрисландия. Союз предусматривал создание общей финансовой системы, единой армии, проведение согласованной внешней политики.
    1579г.
    Утрехтская уния

  • Уния – 
Договор о создании единого государства

    12 слайд

    Уния –
    Договор о создании единого государства

  • Независимое государство с республиканской формой правления (монархия преобраз...

    13 слайд

    Независимое государство с республиканской формой правления (монархия преобразовалась в республику)

    Свобода вероисповедания

    Торговый флот – самый большой в Европе
    Голландия- самая экономически развитая страна в Европе, рост мануфактур, строят верфи
    Итоги войны:
    Включилась в борьбу за колонии

  • Война за независимость= революция
1. Что значит революция?
2. Докажи, что рев...

    14 слайд

    Война за независимость= революция
    1. Что значит революция?
    2. Докажи, что революция носила буржуазный характер.
    3. Какой общественный порядок утвердился в Голландии?
    4. Какая установилась форма правления

  • Домашнее задание:Параграф 8 (9), даты, определения урока.
По желанию – р/т с...

    15 слайд

    Домашнее задание:

    Параграф 8 (9), даты, определения урока.
    По желанию – р/т стр. 30 № 5

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
