Инфоурок Всеобщая история ПрезентацииПрезентация и технологическая карта урока на тему: "Начало Реформации в Европе. Обновление христианства." ФГОС ООО

Презентация и технологическая карта урока на тему: "Начало Реформации в Европе. Обновление христианства."по ФГОС ООО

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Реформация.doc

Технологическая карта урока

 

Предмет: История

Класс: 7

Автор УМК: А.Я. Юдовская, П.А. Баранов, Л.М. Ванюшкина

Тип урока: комбинированный

Учитель: Коротеев А.М.

 

 

Тема

Начало Реформации в Европе. Обновление христианства.

Цели:

Формирование представлений о Реформации в Европе через умение работать с текстом учебника.

Планируемые результаты

Предметные: устанавливать причины и участников Реформации, высказывать суждения о действиях первых реформаторов, описывать события и анализировать первые результаты Реформации.

Личностные: определять и объяснять свое отношение к Реформации в Европе;

Метапредметные: проводить поиск информации о причинах и последствиях Реформации в Европе, умения работать с текстом учебника; умения строить монологическое высказывание, работать самостоятельно.

Основные понятия

Реформация, революция, лютеранская церковь, протестант

Межпредметные связи

Обществознание, ОРКиСЭ, экономика  

Ресурсы

Доска, мел, учебник «Новая история, 1500-1800». А.Я. Юдовская, П.А. Баранов, Л.М. Ванюшкина. 7кл., тетрадь, проектор, презентация

Организация пространства

Обучающиеся занимают рабочие места (по 2 человека за партой)

 

 

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Этап урока

Цель этапа

УУД

Деятельность

1.Организационный

Организация направленного внимания на начало

Проверка готовности к уроку, определение места урока в теме

Приветствие учителя, проверяют наличие необходимого учебного материала на парте

2. Проверка Д/з

Проверить усвоение полученных знаний

Тест по теме: «Мир художественной культуры Возрождения».

Индивидуальная работа

3.Формулировка проблемы, мотивация

Формулировка целей и задач урока, определение области «знания - незнания» по теме

- Какую проблему нам предстоит решить?

 

Сформулируем цель урока.

Узнать, что такое Реформация? Каковы ее причины, последствия и значение? Как она повлияла на европейское общество и т.д.

4.Создание проблемной ситуации

Постановка проблемного вопроса, формулирование темы урока

Хотите ли вы узнать о событиях 1517 года и его последствиях больше?

Озвучивает тему урока

Начало Реформации в Европе. Обновление христианства.

Записывают в тетрадь

5. Домашнее задание

Развитие опыта самостоятельной опережающей подготовки обучающихся

Организует обучающихся на самостоятельную деятельность дома.

Проводит инструктаж по выполнению домашнего задания §11

 

 

Записывают домашнее задание в дневник

6.Решение учебной задачи

Формирование коммуникативных, регулятивных, познавательных УУД. 

Достижение личностных, метапредметных и предметных результатов

От какого слова происходит термин «Реформация»?

Действительно – это была реформа, но своего рода реформа церкви.

Давайте разберемся с ее причинами(стр.98-99), какие вы выделили?

В результате в обществе стало распространятся недовольство католической церковью

 

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

 

 

Реформация в Германии и ее ход.

Сделайте вывод – к каким последствиям привела Реформация в Германии?

От слова «Реформа»

В тетрадь: Реформация – движение за переустройство церкви.

Работают с учебником:

1.      Обмирщение сознания - жажда познания, активной деятельности

2.      Падение авторитета церкви, доверия к ней из-за падения нравов и морали церкви и Папы

 

 

 

 

 

Обмениваются информацией, работают по вопросам презентации.

 

 

7.Разрешение проблемы

Систематизация материала, формулировка выводов

  Стр. 105-106 учебника, поиск нужной информации

 

Работа с учебником. Индивидуальный ответ 

8.Оценивание. Рефлексия деятельности

Рефлексия

Самооценка учащимися своей деятельности на уроке.

1.     Больше всего мне запомнилось…

2.     Больше всего мне понравилось…

3.     Я научился…

 

Высказывают суждения.

 

Работа на уроке учитывается с результатами выполнения теста.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация и технологическая карта урока на тему: "Начало Реформации в Европе. Обновление христианства." ФГОС ООО"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-консультант

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Тест.docx

Параграф 8-9. Мир художественной культуры Возрождения.

Тест. Вариант 1.

1.         Родиной эпохи Возрождения была:

1)        Англия

2)        Испания

3)        Германия

4)        Италия

2.         Какое из перечисленных положений составляет основу взглядов гуманистов:

1)        вера человека в его возможности

2)        убеждённость в ценности загробной жизни перед земной

3)        отказ от радостей и  удовольствий мирской жизни

4)        отрицание способности человека изменять свою судьбу

3.         Мигелю Сервантосу принадлежит произведение:

1)        «Гамлет»

2)        «Дон Кихот»

3)        «Остров Утопия»

4)        «Похвала Глупости»

4.         «Портрет старика в красном», посвящённый трагической повести о нелёгкой прожитой жизни принадлежит кисти:

1)        Рембрандта

2)        Диего Веласкеса

3)        Рафаэлю Санти

4)        Альбрехту Дюреру

5.         Картина «Четыре всадника», олицетворяющая страшные бедствия человека: Мор, Войну, Голод и Смерть, которые должны истребить часть человечества принадлежит:

1)        П. Брейгелю Старшему

2)        Р. Санти

3)        А. Дюреру

4)        Рембрандту

 

Параграф 8-9. Мир художественной культуры Возрождения.

Тест. Вариант 2.

1.         Гуманисты – это…

1.         Жители больших городов

2.         Служители Католической церкви

3.         Человеколюбящие

4.         Владельцы мануфактур

2.         Автором трагедии «Ромео и Джульета» является

1.         Лоренцо Великолепный

2.         Томас Мор

3.         Мигель Сервантес

4.         Уильям Шекспир

3.         Автором картин «Мадонна Литта», «Джоконда» является:

1.         Рафаэля Санти

2.         Леонардо да Винчи

3.         Микеланджело Буонаротти

4.         Питеру Брейгелю Старшему

4.         Кисти руки Рафаэля Санти принадлежит:

1.         «Завтрак»

2.         «Джоконда»

3.         «Мадонна Конестабиле»

4.         «Мадонна Литта»

5.         Питер Брейгель Старший, изображавший простолюдинов и народные сцены, был родом из:

1.         Чехии

2.         Нидерландов

3.         Германии

4.         Португалии

 

 

 

 

 

Параграф 8-9. Мир художественной культуры Возрождения.

Ответы:

Вариант 1

Вариант 2

4;1;2;1;3

3;4;2;3;2

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация и технологическая карта урока на тему: "Начало Реформации в Европе. Обновление христианства." ФГОС ООО"

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Начало Реформации в Европе. Обновление христианства.ppt

Скачать материал "Презентация и технологическая карта урока на тему: "Начало Реформации в Европе. Обновление христианства." ФГОС ООО"

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Повторите п. 8-9. Мир художественной культуры Возрождения.Тест

    1 слайд

    Повторите п. 8-9.
    Мир художественной культуры Возрождения.
    Тест

  • МотивацияПрокомментируйте схему:

    2 слайд

    Мотивация
    Прокомментируйте схему:

  • Параграф 11.
 Начало Реформации 
в Европе. 
Обновление христианства.Сформулир...

    3 слайд

    Параграф 11.
    Начало Реформации
    в Европе.
    Обновление христианства.
    Сформулируем цель урока

  • Основное:
Параграф 11, вопросы, термины, даты.
Дополнительное:
Написать эссе:...

    4 слайд

    Основное:
    Параграф 11, вопросы, термины, даты.
    Дополнительное:
    Написать эссе: «Положительные и отрицательные стороны Реформации».
    Домашнее задание:

  • ПЛАН  УРОКА:Причины Реформации.
Мартин Лютер и начало Реформации.
Реформацио...

    5 слайд

    ПЛАН УРОКА:
    Причины Реформации.
    Мартин Лютер и начало Реформации.
    Реформационная борьба.

  • РеформацияРеформация в переводе с лат. преобразование – это движение за переу...

    6 слайд

    Реформация
    Реформация в переводе с лат. преобразование – это движение за переустройство католической церкви.
    Это движение было распространено в Западной и Центральной Европе в первой половине XVI века

  • Причины РеформацииОбряд миропомазания         в священникиРабота с текстом уч...

    7 слайд

    Причины Реформации
    Обряд миропомазания в священники
    Работа с текстом учебника на стр. 98-99.
    Вопросы:
    Как понимается Реформация?
    Причины реформации?
    Нужна ли она была?

  • Прокомментируйте иллюстрацию:Папа и католические богословы. Карикатура XVI в.

    8 слайд

    Прокомментируйте иллюстрацию:
    Папа и католические богословы. Карикатура XVI в.

  • Продажа индульгенций, как повод к РеформацииПродажа индульгенцийДля пополнени...

    9 слайд

    Продажа индульгенций, как повод к Реформации
    Продажа индульгенций
    Для пополнения папской казны на каждом углу монахи продавали индульгенции.
    Что это?
    Историческая справка:
    «Индульгенции были введены в 1343 г. папой Климентом VI.
    А в 1567 г. папа Пий V запретил любое предоставление индульгенций».
    Иоганн Тецель – монах, бесстыдно продавал индульгенции.

  • Стоимость индульгенцииЗолотой дукатЗависит от временного периода, вида греха...

    10 слайд

    Стоимость индульгенции
    Золотой дукат
    Зависит от временного периода, вида греха и т.п.
    Вот расценки Балтазара Коссы
    (1410-1415):
    Убийство матери, отца или сестры - один дукат;
    Убийство жены, чтобы жениться на другой - два дуката;
    Убийство простого священника - четыре дуката;
    Убийство епископа - девять дукатов.
    На один дукат можно было купить около 400 литров красного вина или 50 килограммов мяса. Боевой конь стоил 30 дукатов.

  • Мартин Лютер и начало РеформацииМартин Лютер (1483-1546) 
Профессор Виттенбер...

    11 слайд

    Мартин Лютер и начало Реформации
    Мартин Лютер (1483-1546)
    Профессор Виттенбергского университета;
    Основоположник Реформации в Германии;
    Основатель немецкого протестантизма (лютеранства);
    Переводчик Библии на немецкий язык.
    Вопросы:
    1. Какова роль личности в истории?
    2. Приведите примеры.
    Начало Реформации – 1517 г., выступление доктора богословия - Мартина Лютера со своими 95 тезисами против продажи индульгенции.

  • Что изображено на рисунках?

    12 слайд

    Что изображено на рисунках?

  • Мартин Лютер и начало Реформации31 октября 1517 г. Лютер прикрепил к дверям ц...

    13 слайд

    Мартин Лютер и начало Реформации
    31 октября 1517 г. Лютер прикрепил к дверям церкви 95 тезисов против индульгенций, в которых излагались его взгляды на реформу католической церкви.
    В 1520 г. папа римский отлучил Лютера от церкви.
    Мартин Лютер в присутствии своих студентов сжег это послание на площади Виттенбергского университета.
    Мартин Лютер сжигает папскую буллу (гравюра 1557 г.)

  • Мартин Лютер и начало РеформацииВ 1521 г. Мартин Лютер был вызван на императо...

    14 слайд

    Мартин Лютер и начало Реформации
    В 1521 г. Мартин Лютер был вызван на императорский суд в Вормс.

    Император Карл V потребовал, чтобы Лютер отрекся от своих взглядов, но получил отказ.

    Мартина Лютера по приговору императора могли сжечь на костре, но саксонский князь Фридрих помог ему бежать и скрывал его в своем замке.
    Суд в Вормсе

  • Цели РеформацииИ началось настоящее реформационное движение.

    15 слайд

    Цели Реформации
    И началось настоящее реформационное движение.

  • Реформационная борьбаЗимой 1521-1522 гг. в Виттенберге начались сцены насильс...

    16 слайд

    Реформационная борьба
    Зимой 1521-1522 гг. в Виттенберге начались сцены насильственного разрушения всего католического. Итог: ослабление католической церкви.
    В Германии в 1524-1525 гг. произошло крестьянское восстание. Итог: закончилась поражением.
    30-40 гг. XVI в. произошло выступление германских князей. Итог: укрепление светской власти.

    Томас Мюнцер
    (1490-1525).
    Лидер народного движения в Германии

  • В 1529 г. император Карл V запретил лютеранство и присвоение церковного и мон...

    17 слайд

    В 1529 г. император Карл V запретил лютеранство и присвоение церковного и монастырского имущества.

    Сторонники Лютера заявили императору протест, их стали называть протестантами.

    В Германии начались войны между католиками и протестантами.

    Боясь потерять власть, Карл V в 1555 г. в Аугсбурге заключил мир с протестантскими князьями.

    Устанавливалось равенство католиков и протестантов, князья получили право устанавливать религию на своих землях.
    Император Карл V
    Реформационная борьба

  • ИтогиЛютеранская церковьГлава церкви – князь.
Пасторы (протестантские пропове...

    18 слайд

    Итоги
    Лютеранская церковь
    Глава церкви – князь.
    Пасторы (протестантские проповедники) находились на гос. службе.
    Пышные церковные обряды отменили.
    Церковь стала дешёвой.
    Юг Германии – католический, а север, северо-восток, центр Германии – лютеранский.
    Закрепилась политическая раздробленность Германии.
    Стр. 105-106 учебника

  • Распространение реформации:Реформация решительно распространялась по всей Евр...

    19 слайд

    Распространение реформации:
    Реформация решительно распространялась по всей Европе, она проникла в Англию, Францию, Данию, Норвегию, Нидерланды, Швейцарию.
    Протестанты:

    Лютеране - Германия

    Кальвинисты - Швейцария

    Пуритане - Англия

    Гугеноты - Франция

    Католики

  • РефлексияБольше всего мне запомнилось…
Больше всего мне понравилось…
Я научился…

    20 слайд

    Рефлексия
    Больше всего мне запомнилось…
    Больше всего мне понравилось…
    Я научился…

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
