Инфоурок География ПрезентацииПрезентация и технологическая карта урока по географии в 6 классе по теме "Климат"

Презентация и технологическая карта урока по географии в 6 классе по теме "Климат"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ климат.doc

Технологическая карта урока:

«Климат»

 

 

1.        ФИО: ________________________

2.        Предмет: _____________________

3.        Класс: ________

4.       Цель: формирование представления о понятие климат и основных его показателях.

Задачи: образовательные: Чтение климатических карт, характеристика климатических показателей по климатической карте. Сопоставление карты поясов освещенности и карты климатических поясов, формулирование выводов.

развивающие: формирование умения анализировать источники информации, делать выводы, корректно выражать свою точку зрения; использовать карты как источник знаний. Развить аналитическое мышление, умение рассуждать, сравнивать и систематизировать свои знания. Работать с учебником. Правильно делать выводы.

воспитательные: повышать уровень познавательного интереса к предмету, расширение кругозора.

5.        Планируемые образовательные результаты:

Личностные: проявление учебно-познавательного интереса к географии.

Предметные: владеть целостными представлениями о климате и его показателях, климатических поясах.

 Метапредметные: добывать недостающую информацию с помощью вопросов (познавательная инициативность); получать навыки учебного сотрудничества в ходе индивидуальной и групповой работы; применять методы информационного поиска, в том числе и с помощью компьютерных средств; сознательно регулировать свою деятельность (учебную, общественную); определять последовательность промежуточных целей с учётом конечного результата; составлять план действий; выполнять творческие задания, не имеющие однозначного решения; сравнивать, сопоставлять, классифицировать объекты по одному или нескольким предложенным основаниям;

6.        Универсальные учебные действия:

Личностные: формировать стартовую мотивацию к изучению нового материала; осмысливать важность изучения географии для самого себя; выражать свое отношение к роли географических открытий для развития общества.

Регулятивные: планировать свою деятельность под руководством учителя, оценивать свою работу и работу одноклассников, сравнивать полученные результаты с ожидаемыми, осознано выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач.

Познавательные: извлекать информацию об общественных процессах и явлениях, делать анализ и отбор информации, перерабатывать информацию для получения необходимого результата, преобразовывать информацию из одного вида в другой.

Коммуникативные: умение взаимодействовать и общаться с ребятами по классу, работать индивидуально и в группе, использовать речевые средства для выражения своих мыслей.

7.       Оборудование:  мультимедийная презентация, климатическая карта.

8.      Тип урока: урок открытия новых знаний.

9.       Понятия и термины:  климат, климатические пояса, субэкваториальный, субтропический, субарктический

 

 

 

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Задания для учащихся, выполнение которых приведет  к достижению планируемых результатов

УУД

Орг. момент

(1 мин.)

Учитель приветствует обучающихся, фиксирует отсутст­вующих; проверка подго­товленности классного помещения;  организация вни­мания школьников.     

Отвечают на приветствие учителя;

Дежурный называет отсутствующих.

 

 

Регулятивные: Мобилизовать учеников на изучение темы урока, учить распределять энергию на весь урок

 Мотивация

(5 мин)

Как вы думаете, если наблюдать за погодой из года в год к какому выводу можно прийти? Она повторяется. А теперь разгадайте кроссворд (слайд № 1 и приложение № 1) и мы узнаем с вами тему урока

Значит, тема урока: «Климат».

Что мы с вами должны изучить (цели урока)?

Отвечают на вопрос. Разгадывают кроссворд. Определяют тему и цели урока

 

 

Ответить на вопрос. Разгадать кроссворд

Познавательные УУД: Формирование умений обобщать факты, сопоставлять и сравнивать.

 

 

 

Коммуникативные УУД: Умение сотрудничать в коллективе.

 

Познавательные УУД: сопоставление,

формирование умений анализировать, сравнивать, обобщать факты.

Актуализация знаний (2 мин.)

Как вычисляются средние месячные температуры и средние годовые температуры?

Эти знания нам понадобятся сегодня

А что такое погода?

Отвечают на вопрос:

Вспоминают, что проходили на прошлых уроках

Первичное усвоение новых знаний

(15 мин.)

Теперь давайте посмотрим, что такое климат? А что это такое – многолетний режим погоды? (Климат). С. 164

Чем климат отличается от погоды?

Работа с текстом учебника с. 164

Читают и записывают определение.

Отвечают на вопрос

 

 

Работа текстом учебника

Определяют ключевое слово.

 

Находят отличия от погоды – не  изменяется в течении долгого времени.

 

Коммуникативные УУД: Умение сотрудничать в коллективе.

 

Познавательные УУД: сопоставление,

формирование умений анализировать, сравнивать, обобщать факты.

Работа в паре разно уровневое задание: определить по карте в атласе основные показатели климата.

Сначала посмотрите в условные обозначения.

Что мы можем узнать из этой карты?

Более сложное задание – сравнить с картой погоды с. 162

Определить и сравнить понятия климат и погода  - записываю в тетрадь

Будут знать основные показатели климата.  Отличие  синоптической от климатической карты.

Формирование умений находить информацию, умений самостоятельно строить ответ.

Коммуникативные УУД: умение сотрудничать, проявлять терпение и доброжелательность, доверять собеседнику.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА (1 минута)

Первичная проверка понимания

 

(3 мин.)

По климатическим картам видно, что климат в пределах одного материка неоднороден, еще более он разнообразен на Земле в целом.

Поэтому по особенностям климата всю земную поверхность делят на климатические пояса.

Определите какие климатические пояса относятся к жаркому, умеренному и холодному поясу.

Что находиться между основными поясами?

Субэкваториальный

Субтропический

Субарктический

 

Работа с картой климатических поясов (учебник с рис. 134 или атлас)

Соотнести климатические пояса с поясами нагревания поверхности

 

Запоминают как называются переходные пояса

 

Познавательные: извлекать информацию об общественных процессах и явлениях, делать анализ и отбор информации, перерабатывать информацию для получения необходимого результата, преобразовывать информацию из одного вида в другой

Формирование умений находить информацию, умений самостоятельно строить ответ.

Коммуникативные УУД: умение сотрудничать, проявлять терпение и доброжелательность, доверять собеседнику.

Первичное закрепление

(7 минут)

Работа в группе определить климатический пояс по описанию (приложение № 2)

Если останется время, то задание приложение № 3 какие климатические пояса пересечет самолет,

Называют элементы погоды, в том числе, что такое воздушная масса

Называют основные показатели климата.

Какие климатические пояса бывают.

Климатические пояса мира.

Познавательные УУД: Формирование умений анализировать, сравнивать, обобщать факты.

Коммуникативные УУД: умение сотрудничать, проявлять терпение и доброжелательность, доверять собеседнику, считаться с мнением другого человека.

Рефлексия

(3 мин.)

«Пять-рука»

Оценивают себя

Учатся давать объективные оценки своей деятельности Фиксирует результаты урока

Личностные: развитие способностей уч-ся к рефлексии.

Итог урока

(4 минуты)

- О чем мы говорили на уроке?

-Что вам больше всего запомнилось?

Отвечают на вопросы.

Осознанно строят речевое высказывание в устной форме.

Отвечают, чего достигли на уроке

 

Домашнее задание

(5 мин)

§ 40, отвечать на вопросы после параграфа устно

Записывают домашнее задание в дневник, слушают комментарий.

 

 

 

 

Приложение № 1

 

 

 

 

 

1

о

 

б

 

л

 

а

 

К

 

а

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

ф

 

Л

 

ю

 

г

 

е

 

р

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

г

 

И

 

г

 

р

 

о

 

м

 

е

 

т

 

р

 

 

 

 

 

 

 

4

т

 

е

 

М

 

п

 

е

 

р

 

а

 

т

 

у

 

р

 

а

 

 

 

5

п

 

о

 

г

 

о

 

д

 

А

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6

в

 

е

 

Т

 

е

 

р

 

 

 

 

 

 

1.     Они бывают слоистые, кучевые и перистые (облака)

2.     Прибор для определения направления ветра (флюгер)

3.     Прибор для измерения относительной влажности воздуха (гигрометр)

4.     Состояние воздуха, измеряется термометром (температура)

5.     Состояние атмосферы в данный временя в данном месте (погода)

6.     Движение воздуха вдоль земной поверхности из области высокого давления в область более низкого (ветер)

 

 

 

 

 

 

Приложение № 2

1.Количество осадков в этом климатическом поясе очень велико и составляет от 3000 мм в год и более. Средняя температура воздуха летом +240С, зимой +240С (экваториальный)

2. Количество осадков в этом климатическом поясе 100 мм в год и менее, средняя температура летом + 320С, зимой +160С (тропический)

3. Количество осадков в этом климатическом поясе от 100-250 мм в год, средняя температура летом 00С, зимой  –400C (арктический)

4. Количество осадков в этом климатическом поясе от 250-500 мм в год, средняя температура летом +16, зимой   –24 0 С (умеренный)

 

Приложение № 3

1.     если пролетит весь Атлантический океан с Севера на Юг (все)

2.     если пролетит всю Америку с Севера на Юг (субэкваториальный, экваториальный, субэкваториальный, тропический, субтропический, умеренный)

3.     если пролетит всю Евразию с Севера на Юг (арктический, субарктический, умеренный, субтропический, экваториальный)

 

 

 

 

 

 

1.Количество осадков в этом климатическом поясе очень велико и составляет от 3000 мм в год и более. Средняя температура воздуха летом +240С, зимой +240С

 

2. Количество осадков в этом климатическом поясе 100 мм в год и менее, средняя температура летом + 320С, зимой +160С

 

3. Количество осадков в этом климатическом поясе от 100-250 мм в год, средняя температура летом 00С, зимой  –400C

 

4. Количество осадков в этом климатическом поясе от 250-500 мм в год, средняя температура летом +16, зимой   –24 0 С

 

1.Количество осадков в этом климатическом поясе очень велико и составляет от 3000 мм в год и более. Средняя температура воздуха летом +240С, зимой +240С

 

2. Количество осадков в этом климатическом поясе 100 мм в год и менее, средняя температура летом + 320С, зимой +160С

 

3. Количество осадков в этом климатическом поясе от 100-250 мм в год, средняя температура летом 00С, зимой  –400C

 

4. Количество осадков в этом климатическом поясе от 250-500 мм в год, средняя температура летом +16, зимой   –24 0 С

 

1.Количество осадков в этом климатическом поясе очень велико и составляет от 3000 мм в год и более. Средняя температура воздуха летом +240С, зимой +240С

 

2. Количество осадков в этом климатическом поясе 100 мм в год и менее, средняя температура летом + 320С, зимой +160С

 

3. Количество осадков в этом климатическом поясе от 100-250 мм в год, средняя температура летом 00С, зимой  –400C

 

4. Количество осадков в этом климатическом поясе от 250-500 мм в год, средняя температура летом +16, зимой   –24 0 С

 

1.Количество осадков в этом климатическом поясе очень велико и составляет от 3000 мм в год и более. Средняя температура воздуха летом +240С, зимой +240С

 

2. Количество осадков в этом климатическом поясе 100 мм в год и менее, средняя температура летом + 320С, зимой +160С

 

3. Количество осадков в этом климатическом поясе от 100-250 мм в год, средняя температура летом 00С, зимой  –400C

 

4. Количество осадков в этом климатическом поясе от 250-500 мм в год, средняя температура летом +16, зимой   –24 0 С

 

 

Какие климатические пояса пересечет самолет,

1.         если пролетит весь Атлантический океан с Севера на Юг

2.         если пролетит всю Америку с Севера на Юг

 

3.         если пролетит всю Евразию с Севера на Юг

 

Какие климатические пояса пересечет самолет,

 

1.         если пролетит весь Атлантический океан с Севера на Юг

2.         если пролетит всю Америку с Севера на Юг

 

3.         если пролетит всю Евразию с Севера на Юг

 

Какие климатические пояса пересечет самолет,

 

1.         если пролетит весь Атлантический океан с Севера на Юг

 

2.         если пролетит всю Америку с Севера на Юг

 

3.         если пролетит всю Евразию с Севера на Юг

 

Какие климатические пояса пересечет самолет,

 

1.         если пролетит весь Атлантический океан с Севера на Юг

 

2.         если пролетит всю Америку с Севера на Юг

 

3.         если пролетит всю Евразию с Севера на Юг

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация и технологическая карта урока по географии в 6 классе по теме "Климат""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Оператор очистных сооружений

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ климат.ppt

Скачать материал "Презентация и технологическая карта урока по географии в 6 классе по теме "Климат""

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 1 слайд

  • Климат

    2 слайд

    Климат

  • Цели урокаЗнать что такое «климат»; климатические п...

    3 слайд

    Цели урока
    Знать что такое «климат»; климатические пояса.
    Основные показателями климата и способами их отображения.
    Уметь Читать климатическую карту характеристика климатических показателей по климатической карте. Сопоставлять карты поясов освещенности и карты климатических поясов, делать выводы.

  • 4 слайд

  • 5 слайд

  • Нагревание земной поверхности зависит от угла падения солнечных лучей эк...

    6 слайд




    Нагревание земной поверхности зависит от угла падения солнечных лучей



    экваториальные широты
    умеренные широты
    полярные широты

  • Итог урокаВЫВОД: Чем дальше от экватора, тем меньше угол падения солнечных лу...

    7 слайд

    Итог урока
    ВЫВОД: Чем дальше от экватора, тем меньше угол падения солнечных лучей, а значит и ниже температура, следовательно, климат холоднее. Таким образом, климат зависит от географической широты.
    Погода является одной из составляющей климата.

  • 8 слайд

  • Домашнее задание§ 40, отвечать на вопросы после параграфа устно

    9 слайд

    Домашнее задание
    § 40, отвечать на вопросы после параграфа устно

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
