1133087
столько раз учителя, ученики и родители
посетили официальный сайт проекта «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок Начальные классы ПрезентацииПрезентация и технологическая карта урока по теме: "Дроби. Решение задач", 3 класс

Презентация и технологическая карта урока по теме: "Дроби. Решение задач", 3 класс

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Дроби. Решение задач.docx

библиотека
материалов

Конспект урока по математике.

Тема: "Решение задач на нахождение доли числа и числа по доле".

Класс: 3

Учитель: Яковенко Екатерина Петровна

Место работы: МБОУ г.Астрахани «СОШ №32»

                                            

Цель урока:  

 Научить читать, получать, сравнивать доли, сопоставлять  задачи на нахождение доли числа и числа по доле.

                                                  

Задачи урока:


Учебные:

  • научить получать, читать, сравнивать доли;

  • закрепить умение решения задач на нахождение доли числа и числа по доле

  • продолжить работу по формированию вычислительных навыков;

Развивающие:

  • развивать умение читать, получать и сравнивать доли;

  • развивать умение решать задачи изученных видов, решать неравенства;

  • развивать навыки логического мышления; умение анализировать и обобщать.

Воспитательные:

  • воспитать на уроке уверенность в своих силах, организованность и внимание, интерес и любовь к математике.


Предполагаемые результаты:

Учащиеся должны знать:

  • название и последовательность чисел до 1000;

  • таблицу умножения однозначных и двузначных  чисел и соответствующие случаи деления;

  • уметь читать, получать доли;

  • сопоставлять задачи на нахождение доли числа и числа по доле;

  • уметь сравнивать доли.

 Учащиеся должны уметь:

  • читать, записывать, сравнивать числа в пределах 1000;

  • выполнять частично поисковую деятельность;

  • анализировать её результаты, делать выводы;

  • работать в группах: наблюдать, сравнивать, делать выводы;

  • пользоваться продуктами совместной деятельности.


Оборудование урока: 

Для учителя:     компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация, карточки с символами этапов урока, цветной мел.



Ход занятия:

1.Орг. момент.

2.Формулирование темы урока.


C:\Documents and Settings\Администратор\Рабочий стол\ппппппппппппппппппппппппппп\открытый урок\Слайд2.JPG


Как вы понимаете, что такое дробь?

Что из себя представляет дробное число?

Как называется число под чертой, над – чертой? (знаменатель, числитель)

C:\Documents and Settings\Администратор\Рабочий стол\ппппппппппппппппппппппппппп\открытый урок\Слайд3.JPG

3. Решение задач по данной теме.

Задачи, которые мы сегодня с вами будем решать, будут отличаться степенью сложности решения. Надеюсь, что мы с вами сможем преодолеть все трудности и справиться с поставленной целью урока.


C:\Documents and Settings\Администратор\Рабочий стол\ппппппппппппппппппппппппппп\открытый урок\Слайд4.JPGC:\Documents and Settings\Администратор\Рабочий стол\ппппппппппппппппппппппппппп\открытый урок\Слайд5.JPG


1).360:8=45(руб.)-истратила 1 раз

2).(360-45):7=45(руб.)-истратила 2 раз

3).360-(45+45)=270(руб.)


C:\Documents and Settings\Администратор\Рабочий стол\ппппппппппппппппппппппппппп\открытый урок\Слайд6.JPGC:\Documents and Settings\Администратор\Рабочий стол\ппппппппппппппппппппппппппп\открытый урок\Слайд7.JPG

68:4·3=51(ор.) 1). 5/5-2/5=3/5 – проехал во второй день

2). 336:3= 112(км) – 1 часть пути

3). 112·2=224(км) проехал в 1 день

4) 224+336=560(км)



C:\Documents and Settings\Администратор\Рабочий стол\ппппппппппппппппппппппппппп\открытый урок\Слайд8.JPGC:\Documents and Settings\Администратор\Рабочий стол\ппппппппппппппппппппппппппп\открытый урок\Слайд9.JPG

1). 4/11+1/11=5/11 – прочитал во 2 день 1). 6/62/6=8/6 – составляют 24 часа

2). 11/11-(4/11+5/11)=2/11 – составляет 12 страниц 2). 24:8=3(ч)-составляет 1 часть

3). 12:2=6(стр.) 1 часть 3). 6·3=18(ч)

4) 6·11=66(стр.)


Итог урока.

- Что понравилось на уроке?

- Что не поняли?

- Какие трудности были?

- Что удалось?

- Что такое доли?


Домашнее задание

  1. Поезд метро движется со скоростью 75 км/ч. Сколько проходит поезд за 2/3 ч?

  2. Задумали число, 2/5 которого равны 166. Какое число задумали?

  3. Один самолёт пролетел за 1/4 ч 180 км, а другой - за 1/12 ч 55 км. На сколько километров в час один самолёт пролетает больше другого?


Выбранный для просмотра документ Дроби.ppt

библиотека
материалов
Тема урока: ?

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд Тема урока: ?
Описание слайда:

Тема урока: ?

2 слайд Сформулируй тему урока, выполнив задание. Догадайтесь, как связаны между собо
Описание слайда:

Сформулируй тему урока, выполнив задание. Догадайтесь, как связаны между собой числа и рисунок, который находится между ними. 36 24 64 48 18 ? ? 63 18 8 84 63 96 48 72 24 96 ? ?

3 слайд Тема урока: Дроби. Решение задач. Дробь - число, состоящее из одной или неско
Описание слайда:

Тема урока: Дроби. Решение задач. Дробь - число, состоящее из одной или нескольких частей (долей) единицы.

4 слайд Когда Юру спросили, сколько лет ему, он ответил: «Если из наименьшего трехзна
Описание слайда:

Когда Юру спросили, сколько лет ему, он ответил: «Если из наименьшего трехзначного числа вычесть наименьшее двузначное число и от результата найти одну десятую часть, то узнаете, сколько мне лет». Сколько лет Юре? (100 – 10) : 10 = 9 (лет) Ответ: 9 лет Юре. 1

5 слайд У Маши было 360 рублей. Она потратила 1/8 этой суммы и 1/7 остатка. Сколько д
Описание слайда:

У Маши было 360 рублей. Она потратила 1/8 этой суммы и 1/7 остатка. Сколько денег она потратила? 2

6 слайд Если в корзину положить ещё треть орехов к находящимся в нём, то в корзине ст
Описание слайда:

Если в корзину положить ещё треть орехов к находящимся в нём, то в корзине станет 68 орехов. Сколько орехов было в корзине? 68 ор. Было – Положили – ?, 3 ?,

7 слайд Автотурист проехал в первый день 2/5 всего пути, а во второй день – остальные
Описание слайда:

Автотурист проехал в первый день 2/5 всего пути, а во второй день – остальные 336 км. Сколько километров турист проехал за два дня? Сколько километров он проехал в первый день? ?, 2/5 от всего 336 км ? 4

8 слайд Мальчик прочитал в первый день 4/11 книги, а во второй день – на 1/11 больше,
Описание слайда:

Мальчик прочитал в первый день 4/11 книги, а во второй день – на 1/11 больше, чем в первый день. Сколько страниц в этой книге, если ему осталось прочитать 12 страниц? 5

9 слайд Сколько сейчас времени, если до конца суток осталось 2/6 того времени, которо
Описание слайда:

Сколько сейчас времени, если до конца суток осталось 2/6 того времени, которое прошло от начала суток? 6

10 слайд Подведи итог занятия Над чем задумались? Что удивило? Что нового узнали?
Описание слайда:

Подведи итог занятия Над чем задумались? Что удивило? Что нового узнали?

11 слайд Использованы клипарты: http://www.liveinternet.ru/users/bronze77/post1679287
Описание слайда:

Использованы клипарты: http://www.liveinternet.ru/users/bronze77/post167928731/ http://lenagold.ru/fon/clipart/alf.html

Курс профессиональной переподготовки
Учитель начальных классов