Инфоурок Классному руководителю ПрезентацииПрезентация и текст беседы на тему "Бухенвальд - фабрика смерти"

Презентация и текст беседы на тему "Бухенвальд - фабрика смерти"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ БУХЕНВАЛЬД.ppt

Скачать материал "Презентация и текст беседы на тему "Бухенвальд - фабрика смерти""

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель организации

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • БУХЕНВАЛЬД

    1 слайд

    БУХЕНВАЛЬД

  • 2 слайд

  • 23 концлагеря с 2000 филиалов
18 000 000 чел.
11 000 000 чел. уничтожены

    3 слайд

    23 концлагеря с 2000 филиалов
    18 000 000 чел.
    11 000 000 чел. уничтожены

  • 4 слайд

  • 5 слайд

  • 6 слайд

  • 7 слайд

  • Сыпной тиф 
Высыпания на передней поверхности живота и груди, боках, в поясни...

    8 слайд

    Сыпной тиф
    Высыпания на передней поверхности живота и груди, боках, в поясничной области, шее, руках и ногах. Заболевание сопровождается высокой температурой (38 – 39 градусов) с одновременным появлением выраженной головной боли, бессонницы и познаблеванием. При отсутствии лечения симптомы сохраняются в течение всего лихорадочного периода (17 – 26 день). Помимо этого болезнь сопровождается резкой физической слабостью.

  • 9 слайд

  • 10 слайд

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Фабрика смерти (текст).doc

Фабрика смерти

1 слайд (на самом деле 2-ой)

Само по себе понятие «концлагерь» изначально означало специально оборудованное место массового содержания заключенных, гражданских и военнопленных, чаще всего, в военное время. Однако вторая мировая война навсегда изменила мнение человечества по поводу подобных учреждений.

 

С началом войны «учреждения» стали работать по двум основным направлениям: ликвидация расово низших субъектов и трудовая деятельность. Очень многие работали в лагерях на производстве необходимых для воюющей Германии оружия, сырья и прочего. За саботаж на подобных производствах грозила немедленная смертная казнь.

2 слайд

С 1936 по 1945 г. на территории Германии и оккупированных ею стран действовало 23 крупных концлагеря с двумя тысячами филиалов. В них находились 18 млн. человек, из которых 11 млн. были зверски уничтожены. Наиболее известные фашистские «фабрики смерти»: Освенцим (уничтожено 4 млн. чел.), Майданек (1 млн. 380 тыс. чел.), Заксенхаузен (100.176 чел.), Бухенвальд (56.000 чел.).

 

Существовали «специализированные» лагеря — для евреев «Треблинка» (уничтожено 800 тыс. чел.), лагерь для офицеров «Маутхаузен» (122.766 чел.), лагерь для женщин «Равенсбрюк» (92.000 чел.). В 1939 г. по приказу Гиммлера были созданы три концентрационных лагеря для детей и подростков, самому младшему из которых было два года.

3 слайд

Бухенвальд (в переводе - буковый лес). В отличие от Освенцима и Майданека этот лагерь не был специальным лагерем уничтожения – в первую очередь Бухенвальд был лагерем моральных и физических пыток. На главных воротах Бухенвальда девизом было изречение Цицерона "Jedem das Seine" - "Каждому - своё".

 

Его первыми узниками стали немецкие антифашисты, в основном – коммунисты. Сюда после 1939 года сажали польских партизан, евреев. После начала Великой Отечественной войны в лагерь стали привозить пленных советских офицеров в звании до полковника.   Первые советские военнопленные прибыли в Бухенвальд 16 сентября 1941 года. По воспоминаниям это были офицеры и политработники. Всю группу 300 человек расстреляли в тире на территории завода "ДАВ". Их имена неизвестны.

   18 октября 1941 года в Бухенвальд были переведены около 2000 советских военнопленных. Эта группа была предназначена для работ по расширению лагеря и была размещена отдельно в западной части лагеря.

 

 

Свидетельство очевидца: "Путь по концлагерю называли "кровавым". Здесь нельзя было идти пешком - только бежать. Вдоль дороги стояли эсэсовцы, избивая и натравливая на бегущих собак. Замешкался, споткнулся, помог другому - смерть.

Шинели серые вокруг стоят,
автомат на изготовку,
безразличный взгляд.
Ручейки народа льются,
кто куда, кто куда.
Здесь людские судьбы рвутся
в вечность уходя.

4 слайд

Русских фашисты ненавидели особенно люто. Для них предназначался специальный загон, называемый "малым лагерем". Там были конюшни без окон и санитарных устройств с нарами в три и четыре этажа. Они были рассчитаны на 28 лошадей, и помещалось в них до двух тысяч человек.

5слайд
Массовые истребления являлись для фашистов своего рода развлечением. Объявляли, например, что проводится медицинский осмотр. Людей сгоняли на окраину лагеря, к одной из конюшен, по одному заводили в "кабинет". Там "врач" расспрашивал, какие имеются жалобы. Затем жертву ставили к ростомеру возле стены. Планка опускалась на голову, а в это время сзади раздавался выстрел".

 

Свидетельство очевидца: "Я вместе с группой заключенных пытался бежать, но не удалось - поймали, посадили в карцер. Почему не расстреляли? А карцер был, по сути, тот же смертный приговор. Девять суток в камеру никто не заходил. На десятый день поставили бак с водой. Все, кто был еще жив, бросились пить. До сих пор не могу забыть, как жадно они пили, а затем громко вскрикивали и умирали. Вы бы видели их глаза... Я понял, что накидываться на воду нельзя, поэтому отрывал клочки пропитанной потом рубахи, мочил их и высасывал влагу" Фадейкин Федор Андреевич.

 

6 слайд

 Бухенвальд — мужской лагерь, в нем содержались, наряду со взрослыми даже мальчики от четырех до 14 лет. В начале войны их было несколько тысяч, а к моменту освобождения в апреле 1945 года в живых осталось 904 ребенка. Самому маленькому узнику Бухенвальда не было даже трех лет...

Из чего складывался один день узника Бухенвальда. Подъем — в 5-5.30 утра, на завтрак — черпак искусственного кофе и 200 г хлеба, иногда кусочек маргарина или ливерной колбасы. И все. Те, кто работал — а продолжительность рабочего дня составляла 12 часов — получали в обед еще пол-литра «эрзац-кофе». Вечером заключенным давали черпак брюквенного «супа».

 

Это был рацион рабов для изнурительного труда на военных заводах фирмы «Густлов верке» и на каменоломнях. Там гранитные камни грузили в вагонетки, 12 заключенных впрягались в ржавые металлические цепи и тянули груз на гору. При этом их заставляли петь песню на немецком языке: «О Бухенвальд, вовек мне не забыть тебя, ведь ты судьба моя». После работы нужно было тащить на себе в лагерь большой камень. Это была проверка физического состояния: не можешь нести – считай все, конец тебе.

Практиковался бесцельный труд — одни копали канаву, другие ее закапывали. Девиз был такой: «Смерть через непосильный труд». Каждый день трупы на носилках уносили в крематорий. Жуткие печи, изрыгавшие дым с запахом человечины, работали беспрестанно.

7 слайд

Зимой 1942 г. проводятся первые медицинские опыты над узниками в результате которых большинство умерли мучительной смертью. Заключённых инфицировали сыпным тифом, туберкулёзом и другими опасными заболеваниями для того, чтобы проверить действие вакцин против возбудителей этих болезней. Заболевания очень быстро перерастали в эпидемии из-за скученности в бараках, недостаточной гигиены, плохого питания, а также из-за того, что эти заболевания не лечились.

Кроме того в лагере с декабря 1943-го по октябрь 1944 гг. производились эксперименты по исследованию эффективности различных ядов. В ходе этих экспериментов заключенным в еду тайно добавлялся яд.

Эксперименты документировались в журнале наблюдения за пациентами эсэсовского врача Эрвина Динг-Шюлера.

Вот один из медицинских экспериментов. Штурмбанфюрер СС доктор Гоффен лично отобрал 60 евреев из числа заключенных, которых поместил в 46-й блок. Первые две-три недели заключенных усиленно откармливали, чтобы довести их состояние до уровня немецких солдат. Затем обреченных разбили на пять групп. Поскольку планировалось исследовать пять основных штаммов сыпного тифа.

 

Каждой группе подопытных вводили один из штаммов, причем разными способами: одним — подкожно, другим — внутривенно. Ежедневно велись наблюдения (измерялась частота пульса, давление крови и т. д.), устанавливался инкубационный период. В зависимости от типа инъекции (подкожная или внутривенная) болезнь развивалась по-разному. У одной группы она сразу сопровождалась сильной головной болью, рвотой, температура поднималась до 39 градусов и выше. Больной впадал в бессознательное, бредовое состояние. У другой группы фиксировалась потеря аппетита, сначала слабая, а затем все более сильная головная боль.

 

Большинство из выживших в ходе этих чудовищных экспериментов затем перенесли воспаление почек, миокардиты, у них резко снизились умственные способности, острота зрения и слуха. Те, у кого не было осложнений, через две-три недели снова были заражены. У каждого из участников эксперимента было взято по одному литру крови, из которой была изготовлена сыворотка для больных сыпным тифом немецких солдат.

8 слайд.

В 1951 году на территории бывшего лагеря была установлена мемориальная плита в память об участниках лагерного Сопротивления, а в 1958 году было принято решение об открытии в Бухенвальде национального мемориального комплекса

. БУХЕНВАЛЬД

Фуражку сжав, ступаю по асфальту.

Толпа густа.

Но каждый — сам в себе.

Кто начертал мне на моей судьбе

Входить сейчас в ворота Бухенвальда...

 

Гид говорит.

Но я не слышу гида.

Многоголосым криком: «Жить!» и «Жить!»

Исходит молча каждая могила.

И этот крик ничем не заглушить.

 

На плиты всех, прошедших это пекло,

Кто розу, кто настурцию кладет.

А небо не очищено от пепла,

И очищенье это не придет.

Зачем я здесь?

По лентам кинохроник

Уже я эти камни исходил.

Все в жизни тленно,

Все в земле схоронят.

...Для памяти не вырыто могил.

 

И судорогой сводятся надбровья:

Страшней крюков в расщепленном стволе

Халат врача,

И сток — для стока крови —

На выложенном кафелем столе.

 

Бараки, печи, камеры отчаянья,

И шепотом, застывшим на губах,

Гид говорит:

— А это вот — овчарня.

Овчарня для сторожевых собак.

 

И самым безобидным среди многих,

Невидимых для глаза лобных мест

Мне показался дом четвероногих,

Нацеленно-оскаленных существ.

 

Они других не обучали зверствам,

Не возводили газовых печей.

Они не доросли до изуверства

И хищности двуногих палачей

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация и текст беседы на тему "Бухенвальд - фабрика смерти""

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 218 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.10.2015 1188
    • RAR 2.6 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Соколова Ирина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Соколова Ирина Владимировна
    Соколова Ирина Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 5600
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 752 человека из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 941 человек

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 216 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 549 человек

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 405 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 536 человек

Мини-курс

Цифровая трансформация в управлении и информационных технологиях

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Копирайтинг: от пресс-портрета до коммуникаций

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективная работа с Wildberries: от создания личного кабинета до выбора продукта

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 19 регионов