Презентация и урок по литературе "Японские хокку" (7 класс)

Предпросмотр материала:

Документы из архива для просмотра:

  • DOC

    yaponsciye_hokku_7kl/annotaziya.doc.doc

  • DOC

    yaponsciye_hokku_7kl/konspekt_uroka.doc.doc

  • DOC

    yaponsciye_hokku_7kl/Mazuo Base.doc.doc

  • PPT

    yaponsciye_hokku_7kl/Yaponskie_hokku_7kl.ppt.ppt

  • Аннотация.

     

    Шершнёва Е.М. учитель русского языка и литературы 1 квалификационная категория.

     

     

     

    Предметная область: литература

    Тема урока: Японские хокку. Особенности жанра. Мацуо Басё. 7 класс

     

    Цели урока:

             познакомить учащихся с японскими стихотворениями – хайку (или хокку);

             дать сведения о жизни и творчестве Мацуо Басё и Кобояси Исса;

             формировать умение анализировать лирическое произведение;

             развивать творческие способности учащихся;

    Дидактические задачи урока:

             кратко познакомить учащихся с национальной культурой и традициями Японии;

             показать учащимся основные отличия  японских хокку от русской классической поэзии;

             научить видеть за строками стихотворений чувства, переживания, настроения японских поэтов;

             нравственное и эстетическое воспитание школьников.

     

    Форма проведения урока: презентация, устный журнал.

    Форма организации учащихся: личностно-ориентированная, диалоговые технологии.

    Тип урока: объяснение нового материала.

    Оформление урока: Презентация  в «В гостях у вишнёвых цветов…»

    Методические особенности урока:

     1. Использование ИКТ, Internet  в подготовке учащимися сообщений о Японии.

      2.Учащиеся являются активными участниками урока при объяснении нового материала, восприятие материала идёт на эмоциональном уровне, что способствует пониманию особенностей японских стихотворений, развитию творческих способностей детей, их нравственному воспитанию

     

    Используемые ресурсы:

     

             Литература. 7кл. Учебн. для общеобразоват. учреждений. В 2ч. Ч 2 / Авт.-сост. В.Я. Коровина. – 17-е изд. – М.: просвещение, 2009.

             Уроки литературы. №2 – 2010 / приложение к журналу «Литература в школе». – стр. 4 – 12. - авторы уроков Дюжева О.А., преподаватель кафедры общей педагогики Шуйского ГПУ, Былкова Т.Н., учитель средней школы №13 г. Читы.

             http://demetrij.ru/post107611754 костюмы

             http://www.rulez-t.info/foto_pics/7878-japonskie-doma-14-foto.html дома

             http://yaponika.com/khokku/base Басё

             http://subscribe.ru/archive/culture.arch.arttrening/200905/09111405.html сакура

             http://festival.1september.ru/articles/538567/http://my-shop.ru/shop/books/417166.html  алгоритм

             http://okian.ru/site/emotionoko/hokku/index.html  вишня

             http://www.lu-mon.ru/gallery?category=73 коллаж

             http://my-shop.ru/shop/books/417166.html  книга

             http://full-house.ru/detail.php?id=6736 фон 1 слайда

             http://www.oshoworld.ru/gallery/Fotoalbomy/Novoe_tysyacheletie_Osho_sanyasy_/Osho_sanyasa_v_Rossii_/  коллаж

             http://www.sunhome.ru/tags/хокку         http://www.art-kb.org/demo.htm       японский ресторан

             http://forum.glavred.info/viewtopic.php?p=137184 обольщение

     

     

     

  • Шершнёва Елена Михайловна,

    учитель русского языка и литературы

    1 квалификационной категории

     

     

     

    Тема урока: Японские хокку. Особенности жанра. Мацуо Басё. Кобояси Исса.

     

    Цели урока: - познакомить учащихся с национальной культурой и традициями Японии;

                          - дать понятие о японском стихотворении – хокку или хайку;

                          - показать учащимся основное отличие хокку от русской поэзии;

                          - изучить жизненный и творческий путь японских поэтов Мацуо Басё и     

                             Кобояси Исса;

                          - выявление и развитие  творческих способностей учащихся;

                          - нравственное и эстетическое воспитание учащихся.  

    Ход урока:

    1.      Учитель. Здравствуйте, ребята. На дворе весна, и, надеюсь, у вас хорошее настроение, а урок пройдёт плодотворно. Сегодня речь пойдёт о Японии – Стране Восходящего Солнца, её традициях и поэзии.

    - Ребята, что вам известно об Японии?

     – слайд 1-2

    Слайд 3 - По легенде Япония образовалась из вереницы капель, скатившихся с богатырского копья бога Изанаги, отделившего земную твердь от морской хляби. Изогнутая цепь островов действительно напоминает застывшие капли. Древняя история и экзотика страны неудержимо влечёт к себе европейцев. Но чем ближе они знакомятся с Японией, тем больше понимают, насколько необычно восприятие мира и человека в этом мире в понимании японцев.  Суетливые европейцы постоянно попадают здесь впросак. Например, только в Японии возможна такая ситуация: вы возвращаетесь в гостиницу и спрашиваете портье:

    - Мне звонили?

    - Да.

    - Кто?

    - Никто.

    Иначе администратор-японец ответить не мог: сказать сразу, что никто не звонил – это серьёзно обидеть , даже оскорбить вас, раз в течение целого дня вы были никому не нужны.

    Эта ситуация даёт нам ключ к пониманию японского этикета.

    Слайд 4  -  Всегда следует заботиться о чувстве собственного достоинства даже незнакомого человека; с особым уважением относиться к старшим, даже если они неправы; быть внимательным к людям и окружающей природе. Любого японца с детства учат посреди ежедневной суеты, забот, сутолоки находить мгновения, чтобы полюбоваться закатом солнца, первым цветком, прислушаться к шелесту листвы и барабанному бою капель дождя. Эти мгновения запоминают, чтобы в трудные минуты жизни «перелистать» их, словно старые фотографии, на которых мы всегда моложе и счастливее. И тогда появляются силы забыть о невзгодах и жить дальше. Наверное, именно в такие мгновения рождаются стихи:

    Первый снег под утро.

    Он едва-едва пригнул

    Листики нарцисса.

     

    Или

    В гостях у вишнёвых цветов

    Я пробыл ни много ни мало

    Двадцать счастливых дней!

                                              Басё.

    2.      Учитель.  Далее мы пролистаем страницы «Устного журнала» с вашим участием:

     Необычно в Японии всё, например, японский дом – слайд 5

    1-й ученик.   И природа в Японии по-особому сурова, но прекрасна. Гигантские волны тайфунов сметают всё на своём пути; пожары безжалостно губят лёгкие домики; практически ежедневные толчки землетрясений дали Японии второе название – страна огнедышащих гор. Близость опасности, смерти породила идеал японского характера – это невозмутимость, умение запрятать глубоко внутрь обиду, страх, гнев, раздражение и даже…радость. В скорбных стихах лишь намёк на истинную силу горя.

     

    Поник головой до земли.-

    Словно весь мир опрокинут вверх дном,-

    Придавленный снегом бамбук.

     

                                                        Басё. ( Отцу, потерявшему сына)

     

     

    2-й ученик. В Японии чтят и древние традиции. - Слайд 6

    В Японии не принято перекладывать свои проблемы на плечи других. А вот любоваться наиболее поэтическими явлениями природы лучше коллективно: всей семьёй, целым городом. Зимой прекрасен первый снег, весной принято любоваться цветением сливы, вишни, осенью – огненно-красной листвой горных клёнов. У японцев есть праздник, которого нет ни у одного народа в мире. Весной в определённый, особый день в четыре часа утра все японцы приходят в сад к дереву сакуры – дикой вишни, чтобы увидеть, как медленно, постепенно вслед за солнечным лучом раскроются прекрасные цветы вишни и окрасят это утро розорым цветом. Каждый человек стоит под огромным и великим небом, наблюдая изумительное цветение сакуры, и думает:»Как прекрасна Земля! Какое это счастье, что я живу на этом свете! Но как быстро всё проходит… Облетят лепестки вишни…»

     

    Верно, вишен цветы

    Окраску свою подарили

    Голосам соловьёв.

    Как нежно они звучат

    На весеннем рассвете!

                        

                                           Сайгё

    3-й ученик. А ещё у японцев принято любоваться самой красивой в году луной. Одно из лучших мест для этого – храм Дайгаку-дзи в Киото. Уже в половине шестого вечера, до наступления темноты, из-за горы за озером поднимается неправдоподобно большая, круглая, выкованная из неровного золота луна.

     

    В небе такая луна,

    Словно дерево спилено под корень.

    Белеет свежий срез.

                                              

                                              Байсё.

    Учитель. Прозвучали непривычные для нас стихи. Слайд 7-8.

    - Чем они необычны?

    - О чём вы думали, когда слушали эти стихи?

    -  какие картины появились в вашем воображении?

    Эти лирические стихотворения носят название хайку или хокку. Они стали популярными в Японии в 16 – 17 веках. Каждое стихотворение организовано по определённым законам: - Слайд 9 – в каждом   - только три строки из семнадцати слогов ( 5 -7 -5слогов). Хоку не имеют рифмы и строятся на основе одного поэтического образа, одной детали, мысли и при этом таят в себе много неожиданного. Оно зовёт нас вдуматься в смысл строк, почувствовать красоту. Открыть внутреннее зрение и внутренний слух. Ведь многое скрыто, недоговорено. Ребята, первая строка в хокку рисует нам общую картину, созерцаемую автором. Вторая обращает наше внимание на то, что привлекло внимание самого поэта. Третья же – это след, который оставила картина в душе художника.

    4-й ученик . слайд 10 – рассказ о жизни и творчестве Мацуо Басё и Кобояси Исса.

    Учитель. слайд 11 - В Японии каждый образованный человек должен владеть как мастерством каллиграфии, так и стихосложения. С 16 века и до сих пор в середине января в Японии устраивается традиционное поэтическое состязание. Десятки тысяч стихотворений на заданную тему поступают на этот общенациональный конкурс. Мы тоже попытаемся посоперничать между собой в сочинении хокку, взяв за основу знаменитые стихи Басё.  – проводится анализ придуманных учащимися строк и сравнивается со строками Басё.      

     

    Слайд 12 – домашнее задание.

    Сегодня мы плодотворно поработали, узнали много интересного и нового. Слайд 13 – послесловие. 

     

  • Мацуо Басё (1644—1694)

     

    Самым известным и любимым поэтом японцы считают Мацуо Басё (1644—1694). Познакомимся поближе с этим поэтом, который прожил всего 5О лет.

    Басё знаменит своими хокку и странствиями. Родился поэт в про­винции Ига в семье небогатого, но образованного самурая. Его настоя­щее имя Мацуо Мунэфуса, но всему миру он известен под псевдонимом Басе.

    Басе было 28 лет, когда он отправился в крупнейший город Эдо — Токио. Его отговаривали от этого безрассудного поступка. Уходя, он прикрепил к воротам дома своего друга листок со стихами:

    Облачная гряда

    Легла меж друзьями... Простились

    Перелётные птицы навек.

    Жизнь Басе в Эдо складывалась очень трудно. Он стал учителем поэзии, у него появились ученики, которые были так же бедны, как и он сам. Один ученик уговорил своего отца подарить Басе крохотную хижи­ну у пруда. Возле этого убогого домика он посадил саженцы банановой пальмы, что по-японски произносится — Басе, отсюда и псевдоним. 0 своей хижине он пишет:

    Как стонет от ветра банан,

    Как падают капли в кадку,

    Я слышу всю ночь напролёт.

    Его называют Первым Великим Мастером Хокку. Кажется, что хок­ку — это детские наивные стихи, но на самом деле — за ними упор­ный труд поэта и древние традиции Востока. Вот один из шедевров Басе:

    На голой ветке Ворон сидит одиноко. Осенний вечер.

    Казалось бы, это зарисовка с натуры. Но это не просто ворон. Это всезнающий ворон, мудрый. Это символ отрешённости от сует­ного мира. Ворон — солнечная птица. Он может закричать тогда, ког­да к человеку придёт просветлённое сознание и он увидит солнце в полночь.

    1682 год. Сильнейший пожар уничтожил многие кварталы Эдо. Сгорела и хижина поэта, сгорело всё! Басе отправился в странствие. Десять лет он бродил по Японии, сочинял стихи о природе, о челове­ке, о радостях и печалях.

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    Странник! - это слово

    Станет именем моим.

    Долгий дождь осенний.

    Во время одного из путешествий Басе умер. Перед смертью он соз­дал «Предсмертную песню»:

    В пути я занемог,

    И всё бежит, кружит мой сон

             По выжженным лугам...

    Вот такая удивительная судьба, вот такие прекрасные, немного печальные хок­ку о нерасторжимости человека и природы. Стихотворение короткое, но оно как малень­кая поэма. Оно зовёт нас вдуматься в смысл этих строк, почувствовать красоту. Открыть внутреннее зрение и внутренний слух. Постичь сокровенный смысл сказанного. Ведь многое недосказано, недоговорено.

    Бушует морской простор! Далеко до острова Садо Стелется Млечный Путь!

    Японское море в ветреную погоду, огром­ное морское пространство, ясная осенняя ночь: блеск звёзд, белые буруны, а на краю неба чёрный силуэт острова Садо. Шторм, буря, кораблекрушение, в ледяной воде оказа­лись люди. Смогут ли они добраться до далёко­го берега? Это стихотворение об одиночестве: в огромном бушующем мире человеку выжить одному очень трудно...

    На высокой на сыпи - сосны,

    А меж ними вишни сквозят и дворец

    В глубине цветущих деревьев!

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

  • Описание презентации по слайдам:

    • В гостях у вишнёвых цветов…
(Японские трёхстишия – хокку.        7 класс)
Ав...

      1 слайд


      В гостях у вишнёвых цветов…
      (Японские трёхстишия – хокку. 7 класс)

      Автор работы: Шершнёва Елена Михайловна, учитель
      русского языка и литературы 1 квалификационной категории
      МБОУ «Каськовская основная общеобразовательная школа»
      Куньинского района Псковской области

    • Сегодня на уроке мызаочно познакомимся с японской  национальной культурой; 
у...

      2 слайд

      Сегодня на уроке мы
      заочно познакомимся с японской национальной культурой;
      узнаем о японских лирических стихотворениях –хокку и поэтах Мацуо Басё, Кобояси Исса;
      Будем развивать свои творческие способности.

    • Страна восходящего солнца    По легенде Япония образовалась из  вереницы капе...

      3 слайд

      Страна восходящего солнца
      По легенде Япония образовалась из вереницы капель, скатившихся с богатырского копья бога Изанаги, отделившего земную твердь от морской хляби. Изогнутая цепь островов действительно напоминает застывшие капли.

    • Традиции Японии    Японский дом не имеет ни дверей, ни окон в нашем понимании...

      4 слайд

      Традиции Японии
      Японский дом не имеет ни дверей, ни окон в нашем понимании. Три стены из четырёх можно всегда раздвинуть или совсем снять. Исчезли перегородчатые створки – и «природа вошла в дом», и ты оказываешься в своеобразной беседке и любуешься старым камнем, поросшим мхом, соловьём на ветке…

    • Национальный характер    Необычно восприятие мира и человека в этом мире в по...

      5 слайд

      Национальный характер
      Необычно восприятие мира и человека в этом мире в понимании японцев. Японцы заботятся о чувстве собственного достоинства даже незнакомого им человека, с особым уважением относятся к старшим, даже если они неправы, внимательны к окружающей природе.

    • Национальные праздники души    Японцы считают, что любоваться поэтическими яв...

      6 слайд

      Национальные праздники души
      Японцы считают, что любоваться поэтическими явлениями природы лучше всей семьей, целым городом. Зимой прекрасен первый снег, весной принято любоваться цветением сливы, вишни, осенью – огненно-красной листвой горных клёнов. Японцы по-настоящему поклоняются красоте.

    • Хокку – лирические трёхстишия На тёмном небе 
 Много звёзд красивых,
Но свет...

      7 слайд

      Хокку – лирические трёхстишия
      На тёмном небе
      Много звёзд красивых,
      Но свет даёт одна луна.


      Открытое всему,
      Стучишь ты на ветру,
      Подобное цветку,
      О, сердце человека.



    • Хокку   Прозвучали необычные для нас стихи.
Чем они необычны?
О чём вы думали...

      8 слайд

      Хокку
      Прозвучали необычные для нас стихи.
      Чем они необычны?
      О чём вы думали, когда слушали эти стихи?
      Какие картины появились в вашем воображении?

    • Всматривайтесь в малое – и вы увидите великое…Уродливый ворон – 
и он прекрас...

      9 слайд

      Всматривайтесь в малое – и вы увидите великое…
      Уродливый ворон –
      и он прекрасен на первом снегу
      в зимнее утро!
      (Басё)
      Япония. Хокку
      (хайку) Басё,
      Исса.
      Икебана.
      5+7+5
      6+10+5
      Природа –
      художник
      поэт
      Уж тает снег, бегут ручьи,
      В окно повеяло весною.
      (А. Плещеев)

      Лёд растаял в пруду,
      И снова зажили дружно
      Вода с водою.
      (Басё)

    • Великие Мастера ХоккуСамым известным и любимым поэтом японцы считают Мацуо Ба...

      10 слайд

      Великие Мастера Хокку
      Самым известным и любимым поэтом японцы считают Мацуо Басё (1644 – 1694гг.). Его стихи по прошествии трёх веков знает наизусть каждый культурный японец.
      Богатое поэтическое наследие оставил Кобаяси Исса (1763 – 1827гг.): более шести тысяч хокку, дневники, шуточные стихи.

    • Посоревнуемся с поэтом!В данные трёхстишия подставьте подходящие по смыслу пр...

      11 слайд

      Посоревнуемся с поэтом!
      В данные трёхстишия подставьте подходящие по смыслу пропущенные слова и выражения, обоснуйте своё решение.

      Цветы увяли.
      Сыплются, падают семена,
      Как будто <…….> .

      Тихая лунная ночь.
      Слышно, как в глубине <….>.
      <………………..>

      С ветки на ветку
      Тихо сбегают капли.
      <………………….>

    • Домашнее заданиеОпишите в хокку, что видели, что слышали , что пережили в апр...

      12 слайд

      Домашнее задание
      Опишите в хокку, что видели, что слышали , что пережили в апреле.
      Учебник. Литература. 7 класс. Авт.-сост. В.Я. Коровина.- ч.2. – стр. 235 – 239.

    • Послесловие«Каждое живое существо слагает свои песни… И именно это приводит в...

      13 слайд

      Послесловие
      «Каждое живое существо слагает свои песни… И именно это приводит в движение небо и Землю…»
      Басё.



    • Используемая литератураЛитература. 7кл. Учебн. для общеобразоват. учреждений....

      14 слайд

      Используемая литература
      Литература. 7кл. Учебн. для общеобразоват. учреждений. В 2ч. Ч 2 / Авт.-сост. В.Я. Коровина. – 17-е изд. – М.: просвещение, 2009.
      Уроки литературы. №2 – 2010 / приложение к журналу «Литература в школе». – стр. 4 – 12. - авторы уроков Дюжева О.А., преподаватель кафедры общей педагогики Шуйского ГПУ, Былкова Т.Н., учитель средней школы №13 г. Читы.
      http://demetrij.ru/post107611754 костюмы
      http://www.rulez-t.info/foto_pics/7878-japonskie-doma-14-foto.html дома
      http://yaponika.com/khokku/base Басё
      http://subscribe.ru/archive/culture.arch.arttrening/200905/09111405.html сакура
      http://festival.1september.ru/articles/538567/http://my-shop.ru/shop/books/417166.html алгоритм
      http://okian.ru/site/emotionoko/hokku/index.html вишня
      http://www.lu-mon.ru/gallery?category=73 коллаж
      http://my-shop.ru/shop/books/417166.html книга
      http://full-house.ru/detail.php?id=6736 фон 1 слайда
      http://www.oshoworld.ru/gallery/Fotoalbomy/Novoe_tysyacheletie_Osho_sanyasy_/Osho_sanyasa_v_Rossii_/ коллаж
      http://www.sunhome.ru/tags/хокку http://www.art-kb.org/demo.htm японский ресторан
      http://forum.glavred.info/viewtopic.php?p=137184 обольщение



    • В гостях у вишнёвых цветов…(Японские трёхстишия – хокку. 7 класс)

Ав...

      15 слайд





      В гостях у вишнёвых цветов…



      (Японские трёхстишия – хокку. 7 класс)


      Автор работы: Шершнёва Елена Михайловна, учитель
      русского языка и литературы 1 квалификационной категории
      МБОУ «Каськовская основная общеобразовательная школа»
      Куньинского района Псковской области






Краткое описание материала

Предметная область: литература

Тема урока: Японские хокку. Особенности жанра. Мацуо Басё.7 класс

 Цели урока:

         познакомить учащихся с японскими стихотворениями – хайку (или хокку);

         дать сведения о жизни и творчестве Мацуо Басё и Кобояси Исса;

         формировать умение анализировать лирическое произведение;

         развивать творческие способности учащихся;

Дидактические задачи урока:

         кратко познакомить учащихся с национальной культурой и традициями Японии;

         показать учащимся основные отличия  японских хокку от русской классической поэзии;

         научить видеть за строками стихотворений чувства, переживания, настроения японских поэтов;

         нравственное и эстетическое воспитание школьников.

 

Форма проведения урока: презентация, устный журнал.

Форма организации учащихся: личностно-ориентированная, диалоговые технологии.

Тип урока: объяснение нового материала.

Оформление урока: Презентация  в «В гостях у вишнёвых цветов…»

Методические особенности урока:

 1. Использование ИКТ, Internet  в подготовке учащимися сообщений о Японии.

  2.Учащиеся являются активными участниками урока при объяснении нового материала, восприятие материала идёт на эмоциональном уровне, что способствует пониманию особенностей японских стихотворений, развитию творческих способностей детей, их нравственному воспитанию

 Используемые ресурсы:

 •         Литература. 7кл. Учебн. для общеобразоват. учреждений. В 2ч. Ч 2 / Авт.-сост. В.Я. Коровина. – 17-е изд. – М.: просвещение, 2009.

         Уроки литературы. №2 – 2010 / приложение к журналу «Литература в школе». – стр. 4 – 12. - авторы уроков Дюжева О.А., преподаватель кафедры общей педагогики Шуйского ГПУ, Былкова Т.Н., учитель средней школы №13 г. Читы.

         http://demetrij.ru/post107611754 костюмы

         http://www.rulez-t.info/foto_pics/7878-japonskie-doma-14-foto.html дома

         http://yaponika.com/khokku/base Басё

         http://subscribe.ru/archive/culture.arch.arttrening/200905/09111405.html сакура

         http://festival.1september.ru/articles/538567/http://my-shop.ru/shop/books/417166.html  алгоритм

         http://okian.ru/site/emotionoko/hokku/index.html  вишня

         http://www.lu-mon.ru/gallery?category=73 коллаж

         http://my-shop.ru/shop/books/417166.html  книга

         http://full-house.ru/detail.php?id=6736 фон 1 слайда

         http://www.oshoworld.ru/gallery/Fotoalbomy/Novoe_tysyacheletie_Osho_sanyasy_/Osho_sanyasa_v_Rossii_/  коллаж

         http://www.sunhome.ru/tags/хокку         http://www.art-kb.org/demo.htm       японский ресторан

 

         http://forum.glavred.info/viewtopic.php?p=137184 обольщение

Презентация и урок по литературе "Японские хокку" (7 класс)

    ZIP

Файл будет скачан в формате:

    ZIP

Автор материала

Шершнёва Елена Михайловна

учитель русского языка и литературы

  • На сайте: 10 лет и 8 месяцев
  • Всего просмотров: 59456
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 22
  • 59456
    просмотров
  • 22
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Шершнёва Елена Михайловна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

Другие материалы
