Инфоурок Начальные классы КонспектыПрезентация и урок по математике 4 класс на тему "Приближенное значение площади"

Презентация и урок по математике 4 класс на тему "Приближенное значение площади"

Скачать материал

Урок математики 4 класс Тема: «Приближенное вычисление площадей».

Учебник  «Математика» Л.Г.Петерсон

Тип урока: ОНЗ.

Цели:

-создавать условия для овладения математическими знаниями с использованием деятельностного подхода;

сформировать умение определять приближенное значение площади фигуры с помощью палетки

 

Задачи:

- составить алгоритм нахождения приближенного числа, на основе алгоритма нахождения оценки площади;

- совершенствовать навыки счета.

-формировать представление о скоротечности времени и необходимости его рационального использования

 

Планируемые результаты:

предметные УУД

- преобразование модели с целью выявления общих законов,  анализ объектов с целью выделения признаков, синтез как составление целого из частей, в том числе самостоятельно достраивая, восполняя недостающие компоненты;

 

личностные УУД

- установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом (под руководством учителя);

 

познавательные УУД

- поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска (под руководством учителя);

 

регулятивные УУД

- организация обучающимися своей учебной деятельности, формирование элементов самоконтроля и самоанализа (под руководством учителя);

 

коммуникативные УУД

- инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации, построение продуктивного взаимодействия в парах и сотрудничества со сверстниками и взрослыми (под руководством учителя).

 

Организация пространства

 

Формы работы

Ресурсы

Фронтальная работа, работа в парах, метод информационного поиска

Информационные (учебник)

Технические (интерактивная доска, проектор)

Демонстрационные (индивидуальный раздаточный материал, презентация)

 

Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

I. Мотивация к учебной деятельности.

Цель этапа:

 мотивация учащихся к учебной деятельности посредством создания ситуации успеха.

Организационный момент

Здравствуйте, ребята.

Мы урок начать готовы,

Будем слушать, рассуждать и

Друг другу помогать.

 

Запись числа, классная работа.

 

 

II. Актуализация знаний и фиксирование затруднений в пробном учебном материале.

Цель этапа:

1)повторить алгоритм оценки площади.

2) предъявить индивидуальное задание для пробного действия.

3)организовать выполнение пробного действия и фиксацию затруднение в учебной деятельности.

4)организовать фиксирование цели и темы урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вспомните, пожалуйста, чем занимались на прошлом уроке?

 

– Выполните оценку площади фигуры А.

 

-Что вам помогло выполнить задание?

 

-Как определили нижнюю границу?

-Как определили верхнюю границу?

 

 

Что можем теперь записать?

Проверяем.

Молодцы! Справились все!

- Что мы сейчас повторили?

- Что вас ожидает дальше?

- С какой целью я вам предлагаю такое задание?

С помощью алгоритма выполните оценку площади фигуры В и укажите ее приближенное значение. Запишите ответ в виде приближенного равенства:

S ≈ …

Что нового в задании?

- Сформулируйте цель и тему урока.

 

-Что мы можем найти?

А нам надо?

-Как вы думаете это одно число или несколько?

 

 

Вспоминают алгоритм нахождения оценки площади.

Работа с ресурсом презентации.

Работа в парах.

 

 

 

 

 


Алгоритм оценки площади

Посчитали все целые клетки.

 

Считаем все целые клетки, которые входят в фигуру, а также все неполные клеточки, в которых есть фигура.

Двойное неравенство: 5 < S < 18.

 

 

Алгоритм оценки площади.

Задание с затруднением.

 Анализируя его, мы сможем понять, что нового сегодня будет на уроке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Надо найти приближённое значение площади.

-Научиться находить приближённое значение площади, тема урока: «Приближённое значение площади».

-Оценку площади.

- Приближённое значение площади.

_ Значение одно, но найти мы его не можем.

Регулятивные: выполнение пробного учебного действия

Познавательные: использование знаково-символических средств; подведение под понятие.

Коммуникативные: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью; аргументация своего мнения и позиции в коммуникации.

 

 

III. Выявление места и причины затруднения

Цель этапа : организовать восстановление выполненных операций и фиксацию  места – шага, операции, где возникло затруднение;

 

– Уточните еще раз, какое задание надо было выполнить.

- Чем вы пользовались?

– Чем вас не устроил имеющийся алгоритм? Ведь мы только что сделали подобное задание!

– Значит, в чем причина затруднения?

 

-Найти приближенное значение площади.

 

 

-Алгоритм оценки площади.

 

-Раньше нам надо было сделать оценку площади, то есть записать двойное неравенство, а здесь требуется выбрать определенное число между ее границами.

 

-Мы не знаем способа, как определить приближенное значение площади.

Познавательные: анализ, сравнение; определение основной и второстепенной информации; постановка и формулирование проблемы; структурирование знаний.

Коммуникативные: формирование и аргументация своего мнения и позиции в коммуникации.

 

IV. Построение проекта выхода из затруднения.

Цель этапа:

1) в коммуникативной форме

Этап 4

 
организовать построение учащимися проекта будущих учебных действий:

1)построить алгоритм нахождения приближённого значения площади фигуры

2) построение плана достижения цели

- Сформулируйте цель своей деятельности?

- Что вы сможете использовать при построении нового алгоритма?

- По какому плану вы будете действовать?

 

 

 

 

-Построить алгоритм нахождения приближённого значения площади.

 

 

-Алгоритм оценки площади.

-

 

 

 

-Сначала сделаем оценку площади, а затем найдём способ выбора числа между нижней и верхней границами и составим алгоритм для нахождения приближённого значения площади.

 

 

Познавательные: обобщение;

выбор наиболее эффективных способов решения задач; действие по алгоритму с опорой на эталон структурирование знаний.

 

V. Реализация построенного проекта Цель этапа:

1) организовать коммуникативное взаимодействие с целью реализации построенного проекта, направленного на приобретение недостающих знаний: алгоритм

2) создать условия для построения учащимися алгоритма нахождения приближённого значения площади фигур 3)сформировать способность к его практическому использованию

-Выполнить оценку площади фигуры В.

- Для определения нижней границы заштрихуйте все целые клетки.

Сколько целых клеток заштриховали?

-Для верхней границы, обведите все клеточки, в которые вошла фигура и посчитайте их.

 

 

 

– Назовите самое большое приближенное значение площади.

– Сколько клеток находится между выделенными границами?

– Чем они отличаются от заштрихованных клеток?

– Может быть, принять за приближенное значение сумму 6 и 10?

-Посмотрите внимательно, какая часть клеток входит в фигуру?

– Договоримся брать половину неполных клеток. Сложим все половинки и разделим пополам. Тогда какая площадь из них составится?

– А всего в фигуре сколько целых клеток?

Запишем в тетрадях:

 

-Теперь, попробуйте вывести алгоритм нахождения  .

-Какой первый шаг?

– Что сделаем потом?

 

- Если известны  а  и  b, то что остается сделать?

-В каких единицах измеряется площадь?

-Теперь посмотрите на фигуру С, сможете ли вы найти приближенное значение площади?

С

 

-Сможете вы выполнить задание для фигуры С?

- Что не хватает для выполнения задания?

- В математики есть инструмент, который позволяет найти приближённое значение площади таких фигур, как вы думаете, из чего он состоит?

- Называется такой инструмент – палетка.

Как вы будете использовать палетку для выполнения задания?

- Важно, как накладывать?

- Каким шагом надо дополнить наш алгоритм?

- Откройте учебники на стр. 53 и проверьте себя.

- Что вы можете сказать?

 

 

Физ.минутка.

Работа в парах

 

 

 

-Получилось 6 целых клеток.

 

-Всего 16 клеток

 

 

 

 

 

 

 

 


-Самое большое приближенное значение площади равно ее верхней границе – 16.

 

 

- 10.

 

 

 

- Они входят в фигуру не полностью, частично.

 

 

- Нет, ведь 10 клеток нецелых.

 

-Где-то есть половинки большие, но есть и половинки маленькие.

 

 

 

 

 

-

 

10 : 2 = 5 клеток.

-6 клеток полных и 5 – дадут неполные.

Всего 6 + 5 = 11 клеток.

Ученики записывают:

S ≈  6 + 10 : 2 = 11(ед.)

Работа в парах

 

 

-Сосчитаем число а клеток внутри фигуры

-. -Сосчитаем число b клеток, которые входят в фигуру частично

. Сосчитать  значение  площади  по формуле: S ≈  a + b : 2.

В квадратных.

 

 

 

 

-Нет, т.к. мы не можем подсчитать клетки внутри и вне фигуры.

 

 

- Клеточек.

 

 

 

-Из клеточек.

 

 

-Надо её наложить на фигуру.

 

-Нет.

-Должен быть первый шаг: наложить палетку на фигуру.

-Мы правильно построили алгоритм.

 

Познавательные: анализ, сравнение, обобщение, аналогия;

построение логической цепи рассуждений; доказательство.

Коммуникативные: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.

VI.Первичное закрепление во внешней речи

Цель этапа: зафиксировать способ нахождения приближённого значения площади во внешней речи, тренироваться в применении, построенного алгоритма при выполнении задания.

– Молодцы, вы хорошо поработали! У вас составлен алгоритм. Что дальше нужно выполнить?

Работа по учебнику.

1 (а), стр. 54

 

1 (б, в), стр. 54

Проверка.

-Отработать его, потренироваться в его использовании.

 

 

 

 

Работа у доски.

а = 6,  b = 18,  S = 6 + 18 : 2 = 15 (см2)

 

Работа в парах, проговаривая, друг другу алгоритм.

а = 9,  b = 16,  S = 9 + 16 : 2 = 17 (см2)

а = 6,  b = 8,  S = 6 + 8 : 2 = 10 (см2)

Познавательные: анализ, обобщение; извлечение из математических текстов необходимой информации; использование знаково-символических средств; выполнение действий по алгоритму; построение логической цепи рассуждений.

V1I.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Цель этапа: организовать самооценку детьми правильность выполнения задания (при необходимости – коррекцию возможных ошибок).

 

– Как узнать, правильно ли вы поняли способ нахождения приближенного значения площади?

Для самостоятельной работы предлагается 1 (г) стр. 54.

-Проверка самостоятельной работы по эталону. (Презентация)

Если задание выполнено точно также как в эталоне, то на полях печатной тетради поставьте «+», а если есть расхождения – «?».

– У кого задание вызвало затруднение?

-Поднимите руки, у кого все верно. Молодцы!

 

- Поработать самостоятельно.

Познавательные: извлечение из математических текстов необходимой информации.

 

V11I.Рефлексия учебной деятельности

Цель: 1)зафиксировать новое содержание, изученное на уроке; 2)оценить собственную деятельность на уроке.

– Какова была цель урока?

 

 -Что вы использовали для построения нового алгоритма?

– Достигли вы своей цели? Молодцы!

-У кого остались вопросы в конце урока?

Домашнее задание: Нарисовать на листе произвольную замкнутую фигуру и найти с помощью палетки и алгоритма приближенное значение площади.

-Построить способ приближенного вычисления площадей и научиться его применять.

 

-Алгоритм оценки площади.

 

- Да.

 

Познавательные: рефлексия способов и условий действия; контроль и оценка результатов деятельности; самооценка на основе критерия успешности

Коммуникативные: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация и урок по математике 4 класс на тему "Приближенное значение площади""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бренд-менеджер

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
