Инфоурок / Начальные классы / Презентации / Презентация и урок по русскому языку на тему "Правописание личных безударных окончаний глаголов" УМК "Гармония"

Презентация и урок по русскому языку на тему "Правописание личных безударных окончаний глаголов" УМК "Гармония"

Курсы профессиональной переподготовки
124 курса

Выдаем дипломы установленного образца

Заочное обучение - на сайте «Инфоурок»
(в дипломе форма обучения не указывается)

Начало обучения: 22 ноября
(набор групп каждую неделю)

Лицензия на образовательную деятельность
(№5201 выдана ООО «Инфоурок» 20.05.2016)


Скидка 50%

от 13 800  6 900 руб. / 300 часов

от 17 800  8 900 руб. / 600 часов

Выберите квалификацию, которая должна быть указана в Вашем дипломе:
... и ещё 87 других квалификаций, которые Вы можете получить

Получите наградные документы сразу с 38 конкурсов за один орг.взнос: Подробнее ->>

Выбранный для просмотра документ К уроку Правописание личных безударных окончаний глаголов..ppt

библиотека
материалов
Русский язык
Считают, что успех приходит к тем, кто рано встает. Нет, успех приходит к тем...
Минутка чистописания Красиво писать – красоту создавать.
Тема - …? Цель - …?
Не стыдно не знать, стыдно не учиться! Игра «Охотники и зайцы»
Мастером нельзя родиться, мастерству надо научиться. Т. Стр. 40, упр. 423
Т. Стр. 38 помн…шь, дума…шь, терп…шь, запиш…шь, стел…шь(покрывало)
помнишь, думаешь, терпишь, запишешь, стелешь (покрывало)
Делу время, а потехе час.
Ручьи сольются — реки, люди соединятся — сила.
Проспрягайте глаголы. лепить бежать хотеть
Итог урока. Тема - …? Цель - …?
На уроке я работал …. Своей работой на уроке я …. Урок для меня показался …....
13 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Русский язык
Описание слайда:

Русский язык

№ слайда 2 Считают, что успех приходит к тем, кто рано встает. Нет, успех приходит к тем
Описание слайда:

Считают, что успех приходит к тем, кто рано встает. Нет, успех приходит к тем, кто встает в хорошем настроении. Марсель Ашар

№ слайда 3 Минутка чистописания Красиво писать – красоту создавать.
Описание слайда:

Минутка чистописания Красиво писать – красоту создавать.

№ слайда 4 Тема - …? Цель - …?
Описание слайда:

Тема - …? Цель - …?

№ слайда 5 Не стыдно не знать, стыдно не учиться! Игра «Охотники и зайцы»
Описание слайда:

Не стыдно не знать, стыдно не учиться! Игра «Охотники и зайцы»

№ слайда 6 Мастером нельзя родиться, мастерству надо научиться. Т. Стр. 40, упр. 423
Описание слайда:

Мастером нельзя родиться, мастерству надо научиться. Т. Стр. 40, упр. 423

№ слайда 7 Т. Стр. 38 помн…шь, дума…шь, терп…шь, запиш…шь, стел…шь(покрывало)
Описание слайда:

Т. Стр. 38 помн…шь, дума…шь, терп…шь, запиш…шь, стел…шь(покрывало)

№ слайда 8 помнишь, думаешь, терпишь, запишешь, стелешь (покрывало)
Описание слайда:

помнишь, думаешь, терпишь, запишешь, стелешь (покрывало)

№ слайда 9 Делу время, а потехе час.
Описание слайда:

Делу время, а потехе час.

№ слайда 10 Ручьи сольются — реки, люди соединятся — сила.
Описание слайда:

Ручьи сольются — реки, люди соединятся — сила.

№ слайда 11 Проспрягайте глаголы. лепить бежать хотеть
Описание слайда:

Проспрягайте глаголы. лепить бежать хотеть

№ слайда 12 Итог урока. Тема - …? Цель - …?
Описание слайда:

Итог урока. Тема - …? Цель - …?

№ слайда 13 На уроке я работал …. Своей работой на уроке я …. Урок для меня показался ….
Описание слайда:

На уроке я работал …. Своей работой на уроке я …. Урок для меня показался …. За урок я …. Материал урока мне был …. Домашнее задание мне кажется …. Мое настроение ….

Выбранный для просмотра документ Правописание личных безударных окончаний глаголов..docx

библиотека
материалов

Тема урока: Правописание личных безударных окончаний глаголов.

Деятелъностная цель: формирование и развитие способностей учащихся к выявлению причин затруднений и коррекции собственных действий.

Тип урока: урок рефлексии.

Форма урока: урок-практикум
Цели по содержанию урока:

Образовательные: отрабатывать алгоритм определения спряжения глаголов, проверить теоретические знания о глаголе, формировать умение применять эти знания при письме; развивать умение обосновывать правильное написание безударных личных окончаний глаголов настоящего времени, применять логические операции (анализ, синтез, сравнение, классификацию, обобщение);

Развивающие: развивать деятельностные умения (уметь действовать по алгоритму), активизация словесно-логического мышления, развивать умения анализировать, сопоставлять, сравнивать.

Воспитательные: воспитывать интерес к предмету, умение работать в группах, воспитывать чувство ответственности за успех своей команды, учитывать психолого-педагогические особенности учащихся при реализации задач урока

Форма организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная, групповая.

Методы урока: деятельностный, передачи и восприятия знаний, стимулирования и мотивации учащихся, методы контроля и самоконтроля.

Оборудование:

Демонстрационный материал:

  1. Презентация (интерактивная доска, ноутбук)

  2. Интернет, сайт learningapps, ссылка: http://learningapps.org/display?v=p72ji8tuj01


Учебные пособия:

  1. Учебник русского языка 4 класс, часть 2 (авт.М.С. Соловейчик), рабочая тетрадь на печатной основе 4 кл., ч.2 (авт.М.С. Соловейчик. Н.С. Кузьменко)


Раздаточный материал:

  1. Лист самооценки

  2. Карточки для работы в группе



Технологическая карта урока.

Этап урока.

Цель этапа.

Содержание

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1. Этап мотивации.

Цель:   включение учащихся в учебную деятельность на личностно значимом уровне.

- Ребята, прочитайте эпиграф к уроку: «Считают, что успех приходит к тем, кто рано встает. Нет, успех приходит к тем, кто встает в хорошем настроении».
Марсель Ашар

- Как вы понимаете эти слова?

- А какое настроение у вас сейчас? Оцените его. Работа с листом самооценки (Приложение №1).

- Сегодня на уроке успешно справиться со всеми заданиями нам помогут русские народные пословицы.

Создаёт комфортную рабочую обстановку.

Побуждает к высказыванию своего мнения.

Отмечает степень вовлеченности учащихся
в работу на уроке.


Проверяют готовность рабочего места к уроку, настраиваются на успешную работу. Высказывают свою точку зрения.


2.Постановка учебной проблемы.










- Прочитайте запись на слайде (слайд №3). Понятен ли вам смысл этой пословицы? Согласны ли вы с ней? Важно ли писать красиво и аккуратно? Запишите в тетрадь число и классная работа.

Ат, ит, ите, ят, ишь, им

- О чем говорят эти сочетания букв? Запишите их в тетрадь.

- Как вы думаете, какие сочетания мы запишем на второй строчке? (ут, ет, ете, ют, ешь, ем)

- Кто сможет назвать тему урока? (слайд №4)

- Какую цель поставим перед собой?

Проводит параллель с ранее изученным материалом.

Выдвигает проблему.

Формулирует задание.


Анализируют предложенный материал, выбирают параметры для сравнения, классифицируют, группируют.

Обсуждают и формулируют тему и цели урока.


3. Актуализация знаний.

Цель: обеспечить мотивацию и актуализировать субъективный опыт.








Тема нашего урока «Правописание личных безударных окончаний глаголов»

- А что вы знаете о глаголе? Игра «Эстафетная палочка». (Работа с листом самооценки).

Словарная работа. Игра «Охотники и зайцы». (слайд №5)

У доски 2 ученика – «зайцы», все ребята, сидящие за партами – «охотники». «Охотники» «стреляют» в зайцев словарными словами. 10 слов записывается на доске и в тетрадях. Если допустили 1 ошибку – «заяц» «ранен», 2 ошибки – «смертельно ранен», 3 ошибки – «убит». (Работа с листом самооценки).

Организует беседу по уточнению и конкретизации первичных знаний.

Создает эмоциональный настрой. Объясняет правила игры.

Воспроизводят и фиксируют знания, умения и навыки, достаточные для построения способа действий;

Анализируют, сравнивают, обобщают, классифицируют.


5. Физминутка для глаз

Схема условных символов В.Ф. Базарного



4. Целеполагание и построение проекта коррекции выявленных затруднений.

Цель: подготовка мышления учащихся и осознания ими потребности к выявлению причин затруднений в собственной деятельности.

- Прочитайте пословицу (слайд №6). Как вы ее понимаете?

1. Фронтальная работа с полным проговариванием алгоритма написания личных безударных окончаний глаголов (тетрадь-задачник, стр. 40, упр. 423, 7 глаголов)

- Прежде чем вы приступите к выполнению упражнения, давайте вспомним, какие трудности в правописании окончаний глаголов нам могут встретиться?
– Как правильно написать безударные личные окончания глаголов настоящего времени?

(Работа с листом самооценки).

Уточняет понимание учащимися поставленных целей урока.

Организует обсуждение способов решения, коллективную проверку.

Напоминает учащимся, как пользоваться памяткой.




Проводят коллективное исследование, конструируют способ действия. Участвуют в обсуждении содержания материала. Выполняют задания, в которых рассматриваемые способы действий связываются с ранее изученными и между собой. Принимают и сохраняют учебную цель и задачу. Осуществляют самоконтроль


5. Локализация индивидуальных затруднений.

Цель: выявление места и причины собственных затруднений в выполнении изученных способов действий.


Индивидуальная работа с проверкой по эталону (тетрадь-задачник, стр. 38). При выполнении этого упражнения вы можете пользоваться памяткой или обратиться за помощью. Слова для записи: помн…шь, дума…м, терп…те, запиш…т, кол…т (дрова). (Слайды № 7, 8). Работа с листом самооценки.


Предлагает индивидуальные задания.

Обеспечивает мотивацию выполнения.

Контролирует выполнение работы.

Осуществляет: индивидуальный и выборочный контроль.

Осуществляет помощь.








Самостоятельно выполняют индивидуальное задание.

Фиксируют возникшее затруднение в выполнении пробного действия.

Проводят самопроверку своих работ по эталону для самопроверки и фиксируют знаково результаты.

6. Физ. минутка.


(Слайд № 9)

http://easyen.ru/load/nachalnykh/fizminutki_na_urokakh/fizminutka_nasha_sila/319-1-0-28130



7. Включение в систему знаний и повторение.

Цель: применение изученных способов действий и подготовка к изучению новой темы.

3.Работа в группе (Приложение №2). Интрига. (Слайд № 10).

- Прочитайте пословицу. Как вы ее понимаете? Как вы думаете, каким видом деятельности мы сейчас займемся? Какое будете выполнять задание? (Слайд №11).

- Что интересного заметили? (Глаголы бежать и хотеть спрягаются и в I и во II спряжении).

-Молодцы! Значит, чему будет посвящен наш следующий урок?


Организует работу в группах коллективную проверку, проверку выполнения упражнения, оценочные высказывания обучающихся, обсуждение способов решения.

Осуществляет помощь.

Организуют работу в группах. Выполняют работу, анализируют, контролируют и оценивают результат. Применяют новый способ. Строят рассуждения, понятные для собеседника. Используют речь для регуляции своего действия.

8. Итог урока. Рефлексия учебной деятельности.

Цель: осознание учащимися метода преодоления затруднений и самооценка ими результатов своей коррекционной и самостоятельной деятельности.

- Назовите тему нашего урока. (Слайд №12)

- Вспомните, какую цель мы ставили? Сумели ее достичь?

- Для вас на сайте learningapps я приготовила интересное задание. Хотите поиграть? Ссылка: http://learningapps.org/display?v=p72ji8tuj01

(Слайд №13) Продолжите предложения.

На уроке я работал ….

Своей работой на уроке я ….

Урок для меня показался ….

За урок я ….

Материал урока мне был ….

Домашнее задание мне кажется ….

Мое настроение ….

(Работа с листом самооценки).


Организует рефлексию учащихся по поводу психоэмоционального состояния. Дает качественную оценку работы класса и отдельных учащихся.

Фиксируют степень соответствия поставленной цели и результатов деятельности. Уточняют алгоритм исправления ошибок. Называют способы действий, вызвавшие затруднение. Оценивают собственную деятельность на уроке. Намечают цели последующей деятельности.


Приложение №1

Лист самооценки.



……………………………



……………………………




1


2


3


4


5


6


7


8


9


10








………………………………………………………………………. Приложение №2.


I спряжение

II спряжение

Единственное число

1-е л.







2-е л.







3-е л.







Множественное число

1-е л.







2-е л.







3-е л.









Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 22 ноября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru

