Инфоурок ИЗО, МХК ПрезентацииПрезентация и видеоматериалы к уроку МХК 8 класс "Символы в жизни и искусстве"

Презентация и видеоматериалы к уроку МХК 8 класс "Символы в жизни и искусстве"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Символы в жизни и искусстве.pptm

Скачать материал "Презентация и видеоматериалы к уроку МХК 8 класс "Символы в жизни и искусстве""

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Теолог

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Символы в жизни и искусстве8 класс

    1 слайд

    Символы в жизни и искусстве
    8 класс

  • Центральные символы - образыСолнце
Дерево
Дорога

    2 слайд

    Центральные символы - образы
    Солнце
    Дерево
    Дорога

  • Люди верили, что они наделены священными силами, и почитали их.

    3 слайд

    Люди верили, что они наделены священными силами, и почитали их.

  • 1 СолнцеСолнце даёт свет и тепло и является символом жизни.
Солнечный культ н...

    4 слайд

    1 Солнце
    Солнце даёт свет и тепло и является символом жизни.
    Солнечный культ наиболее развит в египетской, индоевропейской, мезоамериканской традициях.
    Римский праздник в честь божества Соль Инвиктус (непобедимое Солнце), отмечаемый 25 декабря, в день зимнего солнцестояния, перешел в христианство в качестве праздника Рождества Христова.
    Солнечные божества и божественные персонификации солнца наделяются атрибутами всеведения и всевидения, а также верховной власти.

  • Солнце – один из двенадцати символов власти, основной символ созидательной эн...

    5 слайд

    Солнце – один из двенадцати символов власти, основной символ созидательной энергии.
    В качестве источника тепла Солнце представляет собой жизненную силу, страсть, храбрость и вечную молодость. Как источник света оно символизирует знания, интеллект. В большинстве традиций Солнце – символ мужского начала. Солнце также – это жизнь, живучесть, воплощенный характер личности, сердце и его устремления. Солнце и Луна – это золото и серебро, король и королева, душа и тело и т. п.


  • СолнцеВо многих древних цивилизациях Солнце считалось либо самим Богом, либо...

    6 слайд

    Солнце
    Во многих древних цивилизациях Солнце считалось либо самим Богом, либо видимым его образом / проявлением. Культ Солнца существовал у всех народов, перешедших от кочевого скотоводства к земледелию.

  • 7 слайд

  • Коловрат или солнцеворот – один из древнейших древнерусских символов, олицетв...

    8 слайд

    Коловрат или солнцеворот – один из древнейших древнерусских символов, олицетворяющий Солнце и солнечных богов Сварога, Даждьбога и Ярилы. От слова «коло» – солнце и произошло название символа. Сам символ выглядит как круг с загнутыми лучами, поэтому у многих он ассоциируется с фашисткой свастикой. Хотя это в корне не так: фашисты действительно использовали этот солярный символ, но не наоборот. Возможно, этот выбор был продиктован многовековым поклонением людей Солнцу, причем подобная традиция встречается практически у каждого народа. Также стоит отметить, что германские и славянские племена первоначально являлись одним индоевропейским народом.

  • Жизнь наших предков подчинялась исключительно солнечному круговороту – все пр...

    9 слайд

    Жизнь наших предков подчинялась исключительно солнечному круговороту – все праздники и важные события были связаны с солнцем. Считалось, что именно солнце играет самую важную роль в мироздании, оно – средоточие силы, жизни, кипучей энергии и плодородия. Потому-то самым распространенным символом, использовавшимся в различных ювелирных изделиях и украшавших одежду русичей, был коловрат, считавшийся мужским символом. Его вышивали на стягах и кружевах, вырезали на дереве и металле, его использовали в древних Ведических обрядах.

    После кровавого Крещения Руси этот символ был запрещен, равно как и другие древнерусские атрибуты веры. А между тем Коловрат олицетворяет собой не что иное, как Ярило-солнце, без которого невозможна сама жизнь на Земле. Не зря этот символ, вышитый на воинских знаменах повергал в ужас вражеские племена и обращал их в бегство. Никто и ничто не могло противостоять силе древнерусских воинов под знаком Солнцеворота.

  • Ношение такого символа защищает владельца от всевозможных невзгод и несчастий...

    10 слайд

    Ношение такого символа защищает владельца от всевозможных невзгод и несчастий, придает ей в сложных ситуациях сил, охраняет его счастье. Причем символ может быть исполнен в следующих вариациях:

    восьмилучевой коловрат - означает силу солнечного огня,
    шестилучевой коловрат - являет собой Перуново колесо, символ бога Перуна,
    четырехлучевой коловрат - означает огонь, горящий на Земле

    Надо сказать, этот символ можно встретить практически во всех древних религиях и верованиях, но больше всего разновидностей этого солярного знака встречается у древних славян. Наши предки изображали коловраты на одежде, вышивали их на воинских знаменах, отливали на оружии. Они верили, что солнце принесет им победу и славу. В большинстве случаев это оказывалось так.

    Солнечные лучи-символы могут быть загнуты по часовой стрелке и против, а могут быть заключены в круг, олицетворяющие собой вселенную. В последнем случае коловрат символизирует вечный круговорот во Вселенной.

  • СолнцеСолнце считалось: 
  — одним из воплощений тройственного бога: бога-отц...

    11 слайд

    Солнце
    Солнце считалось:
    — одним из воплощений тройственного бога: бога-отца и создателя, символами которого служили солнечные лучи
    — единым богом, чьи символы: само светило, нимб, вращающиеся фигурки, тонзура, солнечные кресты, диск (с крыльями, лучами или глазом) и его производные — розетка, хризантема, лотос, орденская звезда, шар.

  • 2. ДеревоДерево является одним из самых универсальных символов духовной культ...

    12 слайд

    2. Дерево
    Дерево является одним из самых универсальных символов духовной культуры человечества. Оно символизировало центральную ось мира, соединяющую Небо и Землю.
    Дерево растёт, а теряя листву, обретает её вновь и вновь, т.е. как бы умирает и воскрешает.
    Поэтому в соответствии с древними религиозными верованиями дерево – символ Вселенной.

  • Каждый народ имел свое священное дерево. Считалось, что дерево имеет душу и о...

    13 слайд

    Каждый народ имел свое священное дерево. Считалось, что дерево имеет душу и обладает особой, только ему свойственной, священной мистической силой. Люди древности верили, что деревья владеют великой мудростью и что человек, тонко чувствующий душу дерева, может многому у него научиться.

  • Исцеляющее, защищающее дерево на севере Европы и у азиатских народов, священн...

    14 слайд

    Исцеляющее, защищающее дерево на севере Европы и у азиатских народов, священное дерево германских богов Тора и Фрейи, а на востоке основной элемент шаманских обрядов, в которых она выполняет роль Космич.Дерева, соединяющего земной и духовный уровни мироздания. Из березы изготавливали центральный шест круглых азиатских шатров (юрт), что сделало ее священным деревом в ритуалах инициации, символом духовного восхождения человека по жизни, а также космической энергии.
    В России береза символизирует весну и девичество, является эмблемой молодых женщин; ее высаживают около домов, чтобы призывать добрых духов. Приписываемая березе способность изгонять злых духов, вероятно, стала причиной того, что ведьм секли березовыми розгами во время ритуалов изгнания беса. Береза является официальным национальным деревом Эстонии.
    Береза

  • Эмблема самураев, возможно связанная со структурой этого плода - твердая кост...

    15 слайд

    Эмблема самураев, возможно связанная со структурой этого плода - твердая косточка под кроваво-красной кожицей и мякотью. В Китае вишневое дерево является символом удачи, весны и девственности; вульву называют "весенней вишней". В христ.иконографии вишня иногда изображается вместо яблока как плод с Древа Познания добра и зла; иногда Христос изображается с вишнями в руке.
    Вишня

  • Символ любви и материнства. Символизм произошел, вероятно, от формы груши, на...

    16 слайд

    Символ любви и материнства. Символизм произошел, вероятно, от формы груши, напоминающей тазобедренную часть женского тела или грудь. В античн.времена она считалась атрибутом древнегреческих богинь Геры (в римской мифологии Юноны) и Афродиты (Венеры). В Китае этот фрукт является символом долголетия по той причине, что грушевые деревья живут и плодоносят долгое время. Поскольку белый цвет в Китае считался траурным, цветущая груша была похоронным атрибутом.
    Груша

  • Мощь, выносливость, долголетие, благородство. Дуб посвящен богам грома в Грец...

    17 слайд

    Мощь, выносливость, долголетие, благородство. Дуб посвящен богам грома в Греции, Скандинавии, Германии и славянских странах, возможно, потому, что считалось, что дуб способен выдержать удар молнии.
    В верованиях друидов дуб символизировал ось мира, был природным храмом, под которым проводили ритуалы, и ассоциировался с мужской силой и мудростью. По греческой легенде, у Геракла была дубовая палица; согласно некоторым поверьям, Христа распяли на дубовом кресте. Дубовые листья используют как военные знаки различия во многих странах.
    дуб

  • В древности каждое божество имело священное дерево, посредством которого пере...

    18 слайд

    В древности каждое божество имело священное дерево, посредством которого передавало часть своих таинств и силы.
    Так, лавр был священным деревом Аполлона, олива — Афины, кипарис — Аида, а кедр и ореховое дерево — Артемиды.

  • 3. Дорога Жизнь человека уподоблялась дороге, которую должен пройти каждый.
Н...

    19 слайд

    3. Дорога
    Жизнь человека уподоблялась дороге, которую должен пройти каждый.
    Народные обряды, отмечавшие основные вехи жизни человека – от рождения, крещения, свадьбы вплоть до смерти, отражали его представления о ценностях бытия и одновременно воспитывали и обучали, формируя культуру восприятия пространства и времени.

    «Зимняя дорога» Г. Свиридова (из Музыкальных иллюстраций к повести А. Пушкина «Метель»).

  • ёДорога издавна подкупает  и привлекает русского человека новыми возможностям...

    20 слайд

    ё
    Дорога издавна подкупает и привлекает русского человека новыми возможностями, свежими впечатлениями, заманчивыми переменами.
    М.Ю.Лермонтов «Выхожу один я на дорогу»

  • Образ дороги получил широкое распространение в искусстве – в фольклоре.Вспомн...

    21 слайд

    Образ дороги получил широкое распространение в искусстве – в фольклоре.
    Вспомните, какие произведениях русских писателей посвящены образу дороги?
    Метель. А.С. Пушкин
    Станционный смотритель. А.С. Пушкин
    Н.В. Гоголь. Мёртвые души.
    А.Волков. Волшебник изумрудного города

  • Самостоятельная работа. Найдите ответ в книге и запишите в тетрадь.1. Перечис...

    22 слайд

    Самостоятельная работа. Найдите ответ в книге и запишите в тетрадь.
    1. Перечислите имена композиторов, которые в своих произведениях использовали образ дороги.
    2. Запишите название песен, в которых раскрывается образ дороги.
    3. В чём особенность русских песен о дороге.
    4. На с. 69 репродукция картины И.Левитана «Владимирка». Какое историческое наследие несёт эта дорога?
    5. С чем ассоциируется дорога в 1940 году?

  • 23 слайд

  • Самостоятельная работа. Найдите ответ в книге и запишите в тетрадь.1. Перечис...

    24 слайд

    Самостоятельная работа. Найдите ответ в книге и запишите в тетрадь.
    1. Перечислите имена композиторов, которые в своих произведениях использовали образ дороги.
    2. Запишите название песен, в которых раскрывается образ дороги.
    3. В чём особенность русских песен о дороге.
    4. На с. 69 репродукция картины И.Левитана «Владимирка». Какое историческое наследие несёт эта дорога?
    5. С чем ассоциируется дорога в 1940 году?

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 641 материал в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.08.2017 2677
    • RAR 16.7 мбайт
    • 62 скачивания
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гурьева Ирина Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гурьева Ирина Викторовна
    Гурьева Ирина Викторовна
    • На сайте: 7 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 57731
    • Всего материалов: 32

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Изобразительное искусство и черчение")

Учитель изобразительного искусства и черчения

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 56 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 59 человек

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов мировой художественной культуры в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 92 человека

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Мировая художественная культура")

Учитель мировой художественной культуры

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные технологии в образовании (робототехника)

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология развития и воспитания детей: особенности и подходы

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 15 регионов

Мини-курс

Основы работы в After Effects

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе