Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Дошкольное образование / Презентации / Презентация и занятие по социальному миру с элементами театрализации "Здравствуй театр!" для 2 младшей группы

Презентация и занятие по социальному миру с элементами театрализации "Здравствуй театр!" для 2 младшей группы

  • Дошкольное образование

Документы в архиве:

1.01 МБ 02 - Track 2.mp3
1.95 МБ 13 Дорожка 13.wma
2.01 МБ 16 Дорожка 16.wma
13.23 МБ 2.Необыкновенный концерт(00h48m58s-00h51m01s).avi
16.19 МБ nutcracker_[tfile.ru](01h15m12s-01h17m14s).avi
1.8 МБ Я.pptm
5.59 МБ балет.wma
35.5 КБ занятие.doc

Название документа Я.pptm

Поделитесь материалом с коллегами:

1 из 11

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1
Описание слайда:

№ слайда 2
Описание слайда:

№ слайда 3
Описание слайда:

№ слайда 4
Описание слайда:

№ слайда 5
Описание слайда:

№ слайда 6
Описание слайда:

№ слайда 7
Описание слайда:

№ слайда 8
Описание слайда:

№ слайда 9
Описание слайда:

№ слайда 10
Описание слайда:

№ слайда 11
Описание слайда:

Название документа занятие.doc

Поделитесь материалом с коллегами:

муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение: детский сал комбинированного вида №5 « Белочка» г.Асино Томской области














Конспект НОД

во второй младшей группе

«Здравствуй, театр»









Подготовила и провела

воспитатель высшей

квалификационной категории

Юрченко Елена Андреевна















2016

Цель: Формирование у детей интереса к знаниям о театре.

Программные задачи:

Познание

Расширять представления детей о театре, о видах театра.

Коммуникация

Расширять и активизировать словарный запас у детей на основе обогащения представлений об окружающем мире – мире театра.

Формировать у детей умение вести диалог с педагогом: слушать и понимать заданный вопрос, понятно отвечать на него.

Социализация

Развивать у детей навыки общения и взаимодействия с другими людьми.

Художественно-эстетическое развитие

Развивать у детей навыки театрально-игровой деятельности.

Материал: Презентация «Здравствуй Театр», шапочки котят, перчатки,  шапочка кошки.

ХОД ЗАНЯТИЯ

Воспитатель: Дети, сегодня я хочу вас пригласить на необычную экскурсию – это экскурсия в волшебный мир театра. Хотите?

Показ презентации «Здравствуй Театр»

Воспитатель:

Дети, а что такое театр?

Театр –это специально построенное красивое здание.

Внутри театра есть большой зрительный зал. Он всегда очень красивый. Центральное место в нём занимает сцена, на которой выступают актёры.

До начала спектакля сцена закрыта занавесом. Когда занавес открывается, на сцене появляются артисты.

  Дети, а кто такие артисты?

Артисты – это люди, одетые в красивые костюмы, которые разыгрывают представление.

В зрительном зале театра много стульев и кресел.

А как вы думаете, для чего они нужны? Это для зрителей.

В театре так же можно увидеть балет - это танец, в котором артисты показывают для нас представления не словами, а жестами и движениями.

И оперу - когда актеры не только играют, но и поют.


Воспитатель: Вот мы и познакомились с театром.

Физкультминутка.

С тобой гуляем весело,
В театр мы идем!
Шагаем мы на месте.
И песенку поем.
Ля-ля-ля-ля, 4 хлопка.
В театр мы идем. Шаги на месте.
Ля-ля-ля-ля, 4 хлопка.
Мы песенку поем. Шаги на месте.

Воспитатель: Дети, а вы хотите стать артистами?

Зрители у нас уже есть – это наши гости. А вы, артисты, переодевайтесь, готовьтесь к спектаклю.

Переодевание детей (мама-кошка и котята дети 2 младшей группы,

автор –воспитатель)

Воспитатель:

Тише, гости, вы сидите

И сюрприз наш не спугните

Сказку мы сейчас расскажем

И спектакль вам покажем!

Инсценировка английской народной песенки «Перчатки»

Воспитатель: В одном городе жила кошка с котятами. Каждое утро котята отправляли на прогулку, а мама-кошка занималась домашним хозяйством, (кошка подметает пол, готовит пирог).
Воспитатель: Однажды, возвращаясь домой, с котятами вот что приключилось…

(Читает песенку и все участники инсценировки действуют в соответствии с текстом)

Потеряли котятки
На дороге перчатки
И в слезах прибежали домой.
«Мама, мама, прости
Мы не можем найти,
Мы не можем найти
Перчатки!
Вот дурные котятки!
Я вам нынче не дам пирога.
Мяу, мяу не дам,
Мяу, мяу не дам
Я вам нынче не дам пирога!»
Побежали котятки
Отыскали перчатки.
И, смеясь, прибежали домой.
«Мама, мама, не злись,
Потому что нашлись
Потому что нашлись перчатки.
Отыскали перчатки?
Вот спасибо, котятки!
Я за это вам дам пирога.
Мур-мур-мур, пирога,
Мур-мур-мур пирога,
Я за это вам дам пирога.

(Мама кошка приглашает котят к столу пить чай с пирогом).

Аплодисменты.

Воспитатель:

Вы все замечательно справились со своей ролью, выступили как настоящие актёры. И сейчас как настоящие артисты выйдем на поклон. Наше путешествие в мир театра подходит к концу.

Скажите, дети, вам понравилось быть артистами?

А где мы сегодня были?

А что вы увидели в театре?

Что вам понравилось?

Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:
