Инфоурок Другое ПрезентацииПрезентация "Игра как метод экологического образования"

Презентация "Игра как метод экологического образования"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация "Игра как метод экологического образования""

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по благоустройству

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Игра как метод экологического образования дошкольников. Воспитатель МДОУ «ЦРР...

    1 слайд

    Игра как метод экологического образования дошкольников. Воспитатель МДОУ «ЦРР д/c «Росинка» г.Качканара Стасюк А.Л.

  • Актуальность темы: Проблемы: Обострение экологической проблемы в стране и в м...

    2 слайд

    Актуальность темы: Проблемы: Обострение экологической проблемы в стране и в мире диктует необходимость интенсивной просветительской работы по формированию у детей экологического сознания, культуры природопользования. Наши дети экологически не воспитаны, т. е. не у всех проявляется доброжелательное отношение к живым существам, объектам природы, не у всех достаточен запас знаний об окружающей нас природе, они потребительски относятся к ней.

  • Научно-методические обоснования актуальности темы:  Первый аспект: Дошкольное...

    3 слайд

    Научно-методические обоснования актуальности темы:  Первый аспект: Дошкольное детство – начальный этап формирования личности человека, его ценностной ориентации в окружающем мире. В этот период закладываются позитивное отношение к природе, к «рукотворному миру», к себе и к окружающим людям. Очень важно уже в раннем детстве сформировать у ребёнка щадящее, оберегающее и ответственное отношение к объектам живой и неживой природы.

  • Научно-методические обоснования актуальности темы:  Второй аспект: Особенно а...

    4 слайд

    Научно-методические обоснования актуальности темы:  Второй аспект: Особенно актуальным и эффективным методом в экологическом воспитании детей для периода дошкольного детства является игра, так как в жизни детей дошкольного возраста игра является ведущей деятельностью. Игра – это прежде всего эмоциональная деятельность: играющий ребенок находится в хорошем расположении духа, активен и доброжелателен. Всё, что нравится детям, все, что их впечатлило, преобразуется в практику сюжетной или какой-либо другой игры.  Поэтому, если дошкольники организовали игру на природоведческий сюжет (зоопарк, ферма, цирк и пр.), это означает, что полученные представления оказались яркими, запомнились, вызвали эмоциональный отклик. «Экологические знания, вызывающие эмоциональную реакцию у детей, войдут в их самостоятельную игру, станут ее содержанием, лучше, чем знания, воздействие которых затрагивает лишь интеллектуальную сферу». С. Н.Николаева.

  • Научно методическая литература: С. Н. Николаева. Методика экологического восп...

    5 слайд

    Научно методическая литература: С. Н. Николаева. Методика экологического воспитания дошкольников. С. Н. Николаева. Юный эколог – программа и условия её реализации в детском саду. С. Н. Николаева Воспитание экологической культуры в дошкольном детстве. В.В. РыньковаТ. В. Юдина. Азбука экологического воспитания. В. В. Смирнова. Н. И. Балуева . Тропинка в природу. А. И. Иванова Экологические наблюдения и эксперименты в детском саду. Мир растений.

  • Гипотеза педагогического исследования: Используя игру как основной метод экол...

    6 слайд

    Гипотеза педагогического исследования: Используя игру как основной метод экологического воспитания дошкольников, я буду содействовать в более успешном овладении ими знаниями, накоплению у них эмоционально–позитивного опыта общения с природой, воспитанию бережного отношения к ней. Объект исследования: процесс формирования экологических знаний, умений и навыков у детей дошкольного возраста. Предмет исследования: использование игры как основного метода формирования экологических ЗУН дошкольников.

  • Цель исследования: Доказать, что метод игры является наиболее эффективным в э...

    7 слайд

    Цель исследования: Доказать, что метод игры является наиболее эффективным в экологическом воспитании дошкольников.

  • Задачи:  изучение методики С. Н. Николаевой «Игра как метод экологического во...

    8 слайд

    Задачи:  изучение методики С. Н. Николаевой «Игра как метод экологического воспитания»; подбор и систематизация экологических игр; составление перспективного планирования работы по экологическому воспитанию детей 2-7 лет с использованием игр; создание развивающей среды (приобретение и изготовление необходимых для работы с детьми экологических игр, игрушек, муляжей, фруктов, овощей и наглядного материала; оформление уголка природы); применение разнообразных экологических игр в работе с детьми; диагностика динамики уровня сформированности экологических ЗУН.

  •  1. Создание развивающей экологической среды 2. Работа с детьми 3. Работа с р...

    9 слайд

     1. Создание развивающей экологической среды 2. Работа с детьми 3. Работа с родителями Направления работы в рамках методической темы:

  • Предметно развивающая экологическая среда (уголок природы) Коллекция семян М...

    10 слайд

    Предметно развивающая экологическая среда (уголок природы) Коллекция семян Мини огород Игрушки - аналоги муляжи фруктов и овощей Экологические игры Мини - лаборатория

  • Игра ИОС- с литературными персонажами ИОС - типа путешествия Сюжетно - ролевы...

    11 слайд

    Игра ИОС- с литературными персонажами ИОС - типа путешествия Сюжетно - ролевые Игры с правилами ИОС – с игрушками аналогами

  • Экологические игры: Игры с правилами: «Кто потерялся?», «Узнай по вкусу», «Чу...

    12 слайд

    Экологические игры: Игры с правилами: «Кто потерялся?», «Узнай по вкусу», «Чудесный мешочек», «Две корзины», «Что будет, если?», «Птицы, рыбы, звери», «Цепочка», «Воздух, земля, вода», «Летает, плавает, бегает», «Угадай правило» и др. Сюжетно-ролевые игры: «Больница для животных», «Магазин «Фрукты и овощи»», «Лесная аптека» и др. Игровые обучающие ситуации-«путешествия»: «Поездка в зоопарк», «Прогулка в лес», «Посещение выставки картин о природе», «Поездка в деревню к бабушке» и др.  Игровые обучающие ситуации с игрушками-аналогами: «Рыбки живые и игрушечные», «Живая кошка и игрушечный котёнок», «Игрушечный зайчик хочет узнать о жизни зайцев в лесу», «Грибы-красавцы лесные» и др.  Игровые обучающие ситуации с литературными персонажами: «Карлсон выращивает овёс на крыше», «Карлсон выращивает зелёный лук», «Айболит осматривает комнатные растения», «Колобок отправляется в лес», «Чиполлино учит детей выращивать картофель» и т. д.

  • Работа с родителями: Привлечение к оформлению развивающей среды группы. Детск...

    13 слайд

    Работа с родителями: Привлечение к оформлению развивающей среды группы. Детско –родительские выставки рисунков. Участие в утренниках. Родительские собрания в форме развлечения, игр. Привлечение родителей к участию в экологических выставках. Индивидуальные беседы, консультации. Стендовые консультации.

  • ВЫВОД:  использование игрового метода в экологическом воспитании детей дошкол...

    14 слайд

    ВЫВОД:  использование игрового метода в экологическом воспитании детей дошкольного возраста способствует более эффективному усвоению детьми экологических знаний, умений и навыков.

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 624 860 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.03.2016 1659
    • PPTX 1.2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Стасюк Анна Леонидовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Стасюк Анна Леонидовна
    Стасюк Анна Леонидовна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 20316
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой